Огнегасительные вещества и их свойства

113266
знаков
16
таблиц
16
изображений

4.4 Огнегасительные вещества и их свойства

Наиболее распространенные средства огнетушения: вода, водяной пар, углекислота, смачиватели, химическая и воздушно-механическая пена, галоидированные углеводороды, порошковые составы, бромэтиловые соединения, двуокись углерода, инертные газы и другие.

Огнегасительные вещества классифицируют по способу прекращения горения:

- охлаждающие, такие как вода, твердая углекислота;

- разбавляющие, то есть снижающие содержание кислорода в зоне горения до предела, когда горение становится невозможным, так как вводится определенное количество углекислого газа, тонко распыленной воды, водяного пара или инертного газа;

- изолирующего действия зона горения изолируется от поступления в нее кислорода путем покрытия ее слоем пены или сухих порошков;

- ингибирующие разнообразные галоидосодержащие углеводороды, в состав которых входят бромэтил.

По электропроводности они классифицируются на:

- электропроводные - вода, водяной пар и пена;

- неэлектропроводные - газы, порошки.

По токсичности:

- нетоксичные - вода, пена и порошки;

- малотоксичные - углекислота и азот;

- токсичные, состав 3,5-бромэтил, фреоны.

Вода может применяться самостоятельно или в смеси с различными химикатами. В сравнении с другими огнетушащими веществами она отличается широкой доступностью, большой теплоемкостью, химической нейтральностью, высокой транспортабельностью, низкой стоимостью. Огнетушащая эффективность воды заключается в охлаждении. Горючее вещество охлаждается ниже температуры воспламенения. Тепло, отнятое из очага пожара, поглощается водой и отводится с водяным паром.

Углекислый газ изолирует доступ кислорода к зоне горения. Его применяют при тушении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в емкостях, горящего электрооборудования, в музеях, архивах и там, где применение воды и пены нецелесообразно.

Смачиватели. Основное физическое свойство растворов смачивателей состоит в улучшении смачиваемости горючих веществ, например, резины, угольной пыли, волокнистых материалов. К смачивателям относят мыло, синтетические растворы и другие вещества.

Для тушения пожаров широко используются химические вещества. В условиях огня они образовывают тяжелые пары и газы, которые предотвращают доступ кислорода в зону горения, понижают температуру и гасят пламя.

Пена имеет малую теплопроводность, достаточную подвижность, теплоотражающий эффект, снижает плотность задымления, но имеет малую механическую прочность.

Инертные газы, такие как азот, аргон, гелий, и другие применяют для заполнения резервуаров и емкостей при газосварочных работах.

Механические средства, такие как брезент, войлок, песок, земля применяют там, где горючие вещества еще не успели нагреться, то есть в начале воспламенения.

4.5 Огнетушители, их типы

Огнетушители предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их горения.

Химические пенные огнетушители ОХП-10, ОП-М и ОП – 9ММ предназначены для тушения твердых и жидких веществ. Продолжительность их действия 60 секунд при кратности пены 5. Заряды этих огнетушителей состоят из щелочной и кислотной частей. Щелочная часть заряда состоит из водного раствора, содержащего 450-560 грамм смеси бикарбоната натрия и экстракта солодкового корня, кислотная – водный раствор сернокислого железа и серой кислоты. Чтобы огнетушитель не замерзал в зимнее время, в щелочную часть заряда добавляют этиленгликоль или вспениватель РАС.

Промышленность выпускает ручные воздушно-пенные огнетушители типа ОВП-5; ОВП-10 и стационарные ОВП-100; ОВПУ-250 с повышенной кратностью пены. Заряд этих огнетушителей состоит из 6 % водного раствора пенообразователя ПО-1. Раствор из корпуса огнетушителя выталкивается углекислым газом, находящемся в специальном баллончике, где он перемешивается с воздухом и образует воздушно-механическую пену.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения веществ, материалов и электроустановок. В качестве огнегасительного вещества в них используется двуокись углерода СО2. Промышленность выпускает углекислотные огнетушители в ручном ОУ-5, ОУ-10 и транспортном вариантах ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400 с емкостью указанных цифр.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения небольших загораний, когда применение вышеописанных огнетушителей неэффективно.

Потребное количество огнетушителей для производственных помещений определяют по формуле:

N=M∙S (4.2)

где S – площадь производственного помещения или цеха, квадратные метры,

M – нормированное количество огнетушителей на площадь, м2, принимается: для лабораторий на 50 м2 - два огнетушителя.

Таким образом, для оснащения нашей лаборатории, исходя из площади рабочего места, достаточно одного огнетушителя.

4.6 Автоматические средства обнаружения и тушения пожаров

Автоматические средства обнаружения и тушения пожаров применяются в тех случаях, если развитие пожара может отразиться на работе всего предприятия и привести к большому материальному ущербу. Установки автоматических средств обнаружения пожара подразделяются на установки обнаружения очага пожара и подачи сигнала тревоги, включения установок тушения пожара.

В основу автоматических средств обнаружения пожара положен принцип контроля среды охраняемого объекта с помощью преобразователей неэлектрических физических величин в электрические. Электрический сигнал в случае возникновения пожара образуется в автоматическом пожарном извещателе. Затем сигнал по проводам передается на приемную станцию. Наиболее эффективными являются установки автоматического тушения пожаров, которые активно воздействуют непосредственно на источник развития пожара и в ряде случаев ликвидируют пожар в начальной стадии его развития.

В зависимости от использования средств тушения, установки автоматического тушения пожаров бывают:

- водяного тушения - спринклерные и дренчерные;

- водо-пенного тушения;

- воздушно-пенного тушения;

- газового тушения - двуокись углерода, азот и негорючие газы;

- порошкового тушения;

- комбинированные.

По времени пуска в действие автоматические установки различны: сверхбыстродействующие, у которых время пуска не более 0,1 секунды, быстродействующие, у которых время пуска до 30 секунд, средней инерционности, у которых время пуска от 31 до 60 секунд, инерционные со временем пуска свыше 60 секунд.

По продолжительности работы установки разделяют на: установки кратковременного действия – до 15 минут; средней продолжительности – 15-30 минут и длительного действия – более 30 минут. Наибольшее распространение получили спринклерные и дренчерные установки тушения пожара.


Информация о работе «Приспособление для дефектации шатуна в кривошипно-шатунном механизме трактора»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 113266
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
71677
3
2

... диаметра отверстия, например, нутромером с ценой депения до 0,01 мм. Для многих деталей требуются также измерения соосности, перпендикулярности и/или параллельности различных поверхностей. 3.4  Сборка двигателя При сборке двигателя детали протирают чистой тряпкой или салфеткой, продувают сжатым воздухом, а все трущиеся поверхности смазывают моторным маслом. Шпильки, пробки, штуцера, если их ...

0 комментариев


Наверх