Министерство высшего и среднего профессионального образования РФ

ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Исторический факультет

Реферат

Возникновение персидской державы. Завоевательные походы Кира и Камбиза.

студента 1 курса

дневного отделения

11 группы 2 подгруппы

Кирюшкин И. В.

Научный руководитель:

ст. пр. к.и.н. Курочкин М. В.

Самара 2009


Введение

На данный момент времени далеко не все люди знают и интересуются даже историей своей страны. Что уж тут говорить об истории Древнего Мира, а тем более Древнего Востока? А между тем этот период очень важен для понимания процесса формирования и развития человеческого общества. Цивилизации, жившие в этот период, оказали большое влияние на дальнейшую историю человечества.

Персия — это: 1) первая мировая держава, соединившая в себе несколько «миров» одновременно (Египет, Вавилон, и другие); 2) первое крупное много конфессиональное веротерпимое государство; 3)именно в Персии зародилась первая этическая религия — зороастризм, от ветвей которой пойдут многие современные идеологии (социализм, христианство, сатанинство и производные от них).

Самые известные периоды массовому читателю существования персидского государства — это греко-персидские войны и завоевание Персии Александром Македонским. Период же возникновения и становления этого государства известен куда как меньше. А ведь он не менее важен для понимания всей персидской истории.

Я выбрал эту тему потому, что мне хочется изучить период возникновения и становления такого большого и мощного государства.

Цель данной работы заключается в получении более полного представления о возникновении персидского государства и завоевательных походах Кира II и его сына Камбиза II, которые заложили основу персидского государства. Для этого рассмотрим ряд задач:

1) Возникновение государства (время прихода в Иран, первые упоминания, первые племенные образования, внешняя их политика, все цари до Кира II), а также начало правления Кира II и его восстание против Мидии.

2)Завоевательные походы Кира и их значение для формирования персидского государства (в Лидию, Вавилонию, в Бактрию, в Сирию, против кочевников).

3)Завоевательные походы Камбиза II (в Египет и в Нубию)

4)Государственное устройство в персидской империи во время правления Кира II и Камбиза II.

В этом реферате будут рассмотрены периоды: возникновение персидского государства, походы Кира, походы Камбиза.


Глава 1. Возникновение персидского государства и его развитие до правления Кира II начало его правления

1.1 Природные условия, этнические характеристики, момент образования государства

Земли, населенные древними персами, лишь приблизительно совпадают с границами современного Ирана. B глубокой древности таких границ просто не существовало. Были периоды, когда персидские цари являлись владыками большей части известного тогда мира, в иные времена основные города империи находились в Месопотамии, к западу от собственно Персии, а случалось и так, что вся территория царства оказывалась поделенной между враждовавшими местными правителями.

Значительную часть территории Персии занимает высокое засушливое нагорье (1200 м), пересеченное горными хребтами с отдельными вершинами, достигающими 5500 м/ На западе и севере расположены горные массивы Загрос и Эльбурс, которые обрамляют нагорье в виде буквы V, оставляя его открытым к востоку. Западные и северные границы нагорья приблизительно совпадают с нынешними границами Ирана, но на востоке оно выходит за пределы страны, занимая часть территории современного Афганистана и Пакистана От плато изолированы три области: побережье Каспийского моря, побережье Персидского залива и юго-западные равнины, представляющие собой восточное продолжение Месопотамской низменности.

Геродот в своем всемирно известном труде перечисляет все персидские племена. На первое место он ставит персов, пасаргадов, марафиев и маспиев, затем идут пан фиал ей, дерусиеи, германии, дай, марды и дропики. Наиболее многочисленными и могущественными, по словам Геродота, были пасаргады. Дай, марды и дропики были кочевниками, остальные — земледельцами.

Ричард Фрай, английский исследователь этого вопроса, считал, что проникновение иранских племен в район Загросских гор началось, вероятно, уже в X в. до п. э., однако иранские имена собственные появляются в источниках, видимо, лишь с 879 г., а о мидянах впервые говорится в описании похода Салманаса-ра III на восток в 834-г.

Незадолго до этого мы встречаем название Парсуа, причем оба упоминания — страны Парсуа и мидян — связаны, скорее всего, с обозначением территории с оседлым населением, а не с кочевыми племенами.2

В древнейшее время Персида относилась к эламской культурной области. Здесь, на побережье Персидского залива, когда-то стоял древний эламский город Лиян.

Когда здесь впервые появились иранцы – неизвестно. Страна Парсумаш(Парсуаш) упоминается как крайняя из эламских земель уже в надписи ассирийского царя Шамаш-Адада V(823-810 года до н. э.) и в надписи Синнахериба под 691 годом до н. э. в связи с битвой при Халуле, а также в ряде ассирийских писем царского архива, относящихся к событиям 653-652 годов до н. э., возможно, и есть Персида.


Информация о работе «Возникновение персидской державы. Завоевательные походы Кира и Камбиза»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 49069
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151524
5
2

... древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. М., 1986, 2000. Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. История Древнего мира. Греция и Рим. В 2 т. М.: Дрофа, 1996. Постернак А.В. История древней Греции и древнего Рима. Учебное пособие. М., 1999. * * * Ковалев С.И. История Рима. Л., 1948, 1986. Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 1948, 1956. История ...

Скачать
54677
0
0

... и военной практике. В последние десятилетия среди исследователей приобретает популярность подход, в соответствии с которым позднеантичное общество было не упадком, а закономерным этапом развития античной цивилизации. Реформы Диоклетиана попытались приспособить прежние формы административной системы и внутренней политики к многократно возросшему в течение III века гражданскому коллективу. Но ...

0 комментариев


Наверх