3.2 Делопроизводство канцелярии управы

Судя по документам управы, в 1870-1890-х гг. делопроизводство канцелярии подразделялось на четыре стола, причем не по сферам деятельности, а по функциональным признакам: Существовали бухгалтерский, распорядительный, хозяйственный и квартирные столы. Во главе каждого из них стоял столоначальник. Помимо него в столе насчитывалось еще по2-6 служащих.

Бухгалтерский стол занимался выдачей жалованья как рабочим и служащим самоуправления, так и служащим полицейских частей, находившимся на содержании самоуправления. Кроме того, он вел различные другие финансовые дела управы: по взысканию налогов с населения – как в пользу казны, так и в пользу города, по составлению бюджетных смет и финансовых отчетов, по оценке недвижимости имуществ для взимания городского оценочного сбора, по заведению городскими капиталами, по оформлению городских займов и залогов и др.

Распорядительный стол ведал делами о выборах на различнын общественные должности, о службе должностных лиц управы, о почетных гражданах, о воинской повинности горожан, о приговорах мещанского и ремесленного обществ Воронежа, которые подлежали утверждению городской управой, о выдаче свидетельств на содержание гостиниц, постоялых дворов и трактиров и взыскании с них налогов, об учреждении смет и отчетов городского общественного банка, о назначении заседаний в думе, а также все другие дела, связанные с организацией самоуправления или с ведением списков горожан.

В хозяйственном столе велось делопроизводство по постройке, ремонту и текущему содержанию всех сооружений, подведомственных самоуправлению, по страхованию городских имуществ, по устройству и содержанию дорог, мостовых, тротуаров, конно-железной дороги, освещения, водопровода, по содержанию помещений в полицейских отделениях, по заведованию всеми земельными участками, принадлежавшими городу, по содержанию всех городских учебных и благотворительных заведений, театра, сада, скверов и т.д.

Дела квартирного стола сначала были немногочисленными _ это расквартирование воинских частей и удовлетворение их потребностей. Выделение этих дел в отдельный стол свидетельствовало о большей ответственности, которую нес город перед правительством в данном вопросе. Чтобы уравнять количество дел квартирного стола с нагрузкой других столов, в 1880-е гг. в этот стол были переведены дела, уже не связанные с воинским построением. Из распорядительного стола сюда перешли дела по рассмотрению и утверждению архитектурных проектов построек и по составлению ведомостей справочных цен. Таким образом, делопроизводство не придерживалось и разделению по сферам работы членов управы; компетенция каждого их них была шире специализации столов.

В конце 1870-х-1880-хгг. В управе наблюдался численный перевес интеллигенции над купечеством. Это стало возможным благодаря избранию в управу в 1877г. дворянина В.Е. Лофицкого, в 1879г. – «кандидата университета» И.В. Веретенникова, который заменил Г.М. Веселовского.

На рубеже 1870-х и 1880-хгг. Интенсивность работы управы в целом была очень высокой, что соответствовало действиям «партии» интеллигенции для улучшения в социально-хозяйственной сфере. С середины 1880-хгг. И до начала 1890-х гг., в период подавляющего перевеса политики консерваторов, в управе опять преобладало купечество. В это время по два срока отработали купцы М.П. Москалев и С.С. Иноземцев.

В отличие от безвозмездной общественной работы гласных думы, практическая деятельность руководителей управы подлежала оплате. После введения Городового положения 1870г. дума назначила годовое жалованье городскому голове 3 тыс. рублей, а всем остальным членам управы по 1,5 тыс. рублей. Но следует отметить, что расходы на содержание управы значительно увеличивались. Если в 1872г. составляло в совокупности 16,16 тыс. руб., то в 1877г. уже 26,84 за счет надбавок к зарплате и увеличение штата канцелярии. В 1883г. самоуправление возвратилось к первоначальной оплате службы руководителей. Согласно статье 114 Положения 1870г., в случае существования в городе должности городского архитектора он отныне причислялся к составу городской управы. Первым архитектором стал в 1871 г. гражданский инженер М.В. Богданович (1871-1872). После его смерти эту должность в 1872-1879гг занимал Гражданский инженер Д.С. Максимов (1840-1882), а с мая 1879г. гражданский инженер А.П. Багалдин-Таишев (1837-после 1893), работавший до 1883г1. Порядок назначения городского архитектора был следующим: его коллегиально избирала для найма городская управа; затем, после одобрения выбора городской думой, об этом через губернатора оповещался министр внутренних дел для вынесения министерского приказа2. С 1886г. городским архитектором Воронежа был А.М. Баранов (1843- 1911), проработавший в этой должности целых 25 лет.

Каждый из городских архитекторов выполнял несколько обязанностей: во-первых, рассматривал проекты частных построек, во-вторых, в случае необходимости он проектировал здания, постройка которых была запланирована самоуправлением; в-третьих, участвовал в благоустройстве города, определяя наиболее сложные работы по выравниванию, укреплению и мощению улиц и т.д.; в-четвертых, наблюдал за ходом частного и общественного строительства.

28 сентября 1879г. дума приняла принципиальное решение об учреждении постоянной должности санитарного врача. Городской голова А.Н. Аносов пригласил хорошего специалиста, выпускника Медико-хиррургической академии – М.Я. [16]Капустине (1847-1920) Уже в декабре он вступил в должность Санитарного врача Воронежа с окладом 2 тыс. руб. в год2. С февраля 1880г. при управе была введена должность городского ветеринарного врача. Как и санитарный он принимался на работу по выбору думы и с одобрения губернской администрации.

С 1875г. в управе работал для ведения судебных дел поверенный города.

Как повлияла реформа 1892г на организацию работы городской управы?

Реформа 1892г. повысила статус членов управы, причислив их к государственным служащим и наделив их правом голоса в думе. Однако в положении 1892г. не появилось каких-либо новых статей, которые могли бы изменить порядок работы этих лиц в управе. Внутренний распорядок управы и перечень дел, подлежащих коллегиальному рассмотрению её членов, по-прежнему определялся инструкцией думы, а распределение индивидуальных обязанностей членов управы относилось к компетенции управы (статьи 63, 98).

В целом, хорошо прослеживается организация работы городской управы. Постепенно происходит усложнение её структуры и увеличение масштабности её задач. Несомненно положительное влияние в управе оказывали представители интеллигенции. После Февральской революции 1917г. в кризисных социально-экономических условиях стал наблюдаться определенный разлад в работе. Новое самоуправление, избранное по закону Временного правительства, в составе одной управы из-за отсутствия источников финансирования смогло провести, главным образом, только планирование сложной структуры самоуправления.


Заключение

Таким образом, была представлена обширная картина становления и развития городской управы Воронежа в период 1870-1918гг. Можно выделить основные тенденции её развития. Это развитие, зависящее от ряда социально-экономических факторов, не отличалось постоянным поступательным развитием, сопровождалось также кризисными ситуациями и завершилось её роспуском, в общем распадом самоуправления. Также можно сделать вывод о влиянии российского законодательства и его реформирования на развитие и эффективность работы городской управы.

Введение Городового Положения 1870г. В Воронеже и в России в целом было неизбежным и исторически необходимым актом со стороны государства. Она значительно расширяла круг потенциальных избирателей, положив в основу избирательной системы их имущественную самостоятельность. Главное достоинство реформы заключалось в том, что городское самоуправление было наделено гораздо большей, чем раньше, финансово-хозяйственной независимости. Также был создан исполнительный орган самоуправления – городская управа. Её состав зависел не только от формы законодательства. Во-первых, важнейшей особенностью были численные колебания её социального состава, обусловленные степенью удовлетворенности общества результатами деятельности предыдущих составов городской управы. Во-вторых, В Воронеже наблюдались качественные изменения в составе городской управы, - постепенный рост доли интеллигенции в составе управы и её преобладание в конце 1900-х и 1910-хгг. Этот рост являлся не следствием реформирования законодательства, а объективным процессом, продиктованным социально-экономическими потребностями общества, постепенным повышением культурного уровня зажиточных городских слоев. В-третьих, важнейшей тенденцией также являлась преемственность составов управы как после 1870г, так и после 1892г., и эта положительная черта, отличалась от дореформенной системы городского управления, когда такая преемственность была невозможна из-за отсутствия исполнительного органа.

Городовое положение 1892г. в первую очередь следует расценивать как новую редакцию старого положения 1870г., которое должно было улучшить, в рамках существующего политического и экономического строя, систему городского управления и откорректировать ряд несовершенных, непродуманных ранее формулировок закона. Но следует отметить, что реформа не изменила таких базовых принципов как выборность, децентрализация и самофинансирование. Вопреки часто встречающимся в историографии представлениям о возобновлении «диктата» губернской администрации, па примере Воронежа видно, что реформа 1892г. не изменила степень влияния местной администрации на организацию работы городской управы. Излишняя административная опека со стороны губернаторов, устраненная положением 1870г., не возобновлялась благодаря самостоятельности финансово-хозяйственных функций города. Во взаимоотношениях города Воронежа с губернской администрацией для всего периода 1870-1917гг. Характерны незначительные конфликтные ситуации при разрешении малозначащих организационных вопросов и бесконфликтное подчинение самоуправления указаниям администрации.

Следует выделить несколько периодов деятельности городской управы.

Первый период следует обозначить началом 1870-х – началом 1890-хгг. Главной особенностью этого периода в Воронеже была борьба двух «партий». Более консервативная «партия» была представлена преимущественно купеческими, торговыми слоями, которая делала упор на экономическое ведение хозяйства, сокращая расходы на социальную сферу, но не допуская дестабилизации городского бюджета. Другая «партия», преимущественно представленная интеллигенцией, считала возможным значительное увеличение расходов на социальные нужды горожан за счет дестабилизации бюджета – практики допущения его дефицитов, осуществления займов и роста долгов города. Также для второй «партии» было характерно увеличение интенсивности работы городской управы.

Второй период деятельности – с середины 1890-х до первой половины 1900-хгг - он прежде всего характеризовался временным подъемом городского хозяйства.

Третий период: 1905г. – первая половина 1914г. Его сущность заключалась в том, что с середины 1900-х гг. Наблюдались в корне противоречившие друг другу тенденции. С одной стороны – быстрый рост потребностей городского общества. С другой стороны, городская управа была скована в выполнении своих задач крайне ограниченными материальными ресурсами. В этот период городская управа стала использовать постоянную практику крупных займов как единственно возможный путь для покрытия предыдущих перерасходов и долгов.

В течение 1870-1910гг воронежская управа имела наибольшие достижения в двух сферах социально-хозяйственной деятельности. Первая их них – содержание муниципального водопровода, являвшегося прибыльным предприятием и приносившего стабильно возраставшие доходы. Вторая сфера имела большую социальную значимость: постоянное развитие сети начального образования. Но можно выделить также третью сферу, в которой имелись значительные успехи, но только временные: в 1870-1880гг. Было достигнуто генеральное перемощение основных улиц в результате хозяйствования «партии» интеллигенции. Однако, в 1913г. эта сфера, наоборот, была настолько запущена, что пришли в негодность практически все мостовые на главных улицах города. Была проведена успешная подготовка проекта электрического снабжения города и пуска трамвая. Только военные условия сорвали реализацию проекта. После 1905г. развитие городского хозяйства и его социальной сферы существенно замедлилось, а по ряду показателей произошли ухудшения.

Но следует отметить, что финансово-хозяйственная деятельность управы почти всегда велась профессионально правильно, без злоупотреблений и крупных финансовых нарушений, о чем свидетельствуют регулярно проводившиеся ревизии отчетов городской управы за годы, предшествовавшие проверке.

И последний, четвертый период деятельности, где необходимо объединить два хронологических этапа – годы Первой мировой войны до ведения законодательства временного правительства в 1917г. и месяцы 1917-1918гг. Со времени этой реформы до роспуска управы. Здесь важными является – изменение первоочередных задач, усложнение структуры управы в связи с увеличением объема работы и неуклонный экономический кризис системы в целом. В 1914-1917гг., в том числе и при Временном правительстве, город Воронеж являлся одним из тех городов, на которых Россия держала бремя войны. Историческая заслуга местного управления состоит в значительной помощи русской армии и в предотвращении в городе повального голода в условиях дефицита товаров первой необходимости.


Список используемых источников и литературы

 

Источники

1. Архивные материалы

Ф. И – 19 воронежская городская управа

Оп.1. Д. 3,11, 14, 57,139, 140, 273, 1113.

2.Опубликованные материалы

Законодательные акты

Полное собрание законов Российской империи : Собрание 1-е: в 45т.- Спб., 1830. Т.22. - №16188.- С. 358-384.

Полное собрание законов Российской империи : Собрание 3-е: в 33 т. – СПб., 1895. – Т.12. - № 8708. – С. 430-456.

Сборник указов и постановлений временного правительства. Пг.: Гос. тип, 1917. – Вып. 1. – Отд. 2. - №78. – С. 163-184.

Сборник указов и постановлений временного правительства. Пг.: Гос. тип, 1918. – Вып. 2. – Ч.1. – С. 444-480.


Информация о работе «Становление и развитие городской управы Воронежа в период 1870-1918 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 57367
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97684
2
0

... новая проблема - содержание в условиях инфляции членов городского управления и подчиненных ему служб, невозможность выплаты рабочим и служащим жалованья, которое необходимо для жизни. Деятельность городской управы в этот период протекала по нескольким направлениям. Первое направление - это помощь армии. Важнейшей задачей является немедленная врачебно-санитарная помощью. Для начала было выделено ...

Скачать
137083
2
1

... от централизованной системы управления способствует приближению власти к народу, созданию гибкого механизма с меньшей бюрократией. Она позволяет демократизировать аппарат управления, решать местные вопросы с наибольшей эффективностью. В силу сложившегося в современной России типа органов городского самоуправления, их деятельность тесно связана с различными формами прямого волеизъявления гра

Скачать
89820
9
0

... только мало материала, что представляет большой научный интерес, но и в схеме государственных, светских праздников, на наш взгляд, можно с большей вероятностью отследить специфику современной городской культуры. Праздник как таковой требовал в разные времена разного, но общим остаётся несколько параметров: уважения к самому празднику («праздник свят - все дела спят»-в праздничные дни нельзя было ...

Скачать
209228
12
0

... самоуправления и признало объективную необходимость его существования и правовых гарантий на высшем законодательном уровне. Часть II. Современное правовое регулирование §1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИИ Н овая Конституция России определила местное самоуправление как одну из самостоятельных форм осуществления власти народом, признавая и защищая экономическую основу самоуправления ...

0 комментариев


Наверх