Россия в XVII веке

32068
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Россия в XVII веке

Необходимой предпосылкой для выхода из глубокого кризиса являлась стабилизация внешнеполитического положения страны, прекращение иностранной интервенции. В 1613г. на оккупированных Швецией Северо-западных землях началось народное движение против захватчиков. Были освобождены некоторые города: Тихвин, Порхов, Гдов. В Россию были направлены крупные силы во главе со шведским королем Густавом Адольфом. В 1615г. он осадил Псков, но, несмотря на 3-месячную осаду, не смог его взять. В 1617г. в пределы России двинулось польское войско, возглавляемое королевичем Владиславом. В октябре 1618г. поляки подошли к Москве, но были отброшены.

В этих условиях российская дипломатия активизирует усилия по заключению мира. Благоприятные возможности для этого создавало: истощение сил Польши и отчасти Швеции, а также усиление международной напряженности в Европе (вылившееся в 1618г. в тридцатилетнюю войну). В результате в 1617г. был заключен мирный договор со Швецией, по которому Россия вернула себе Новгородскую землю, но потеряла выход к Балтийскому морю (р. Неву, Ижорскую землю, города Корела, Орешек и др.). В 1618г. было заключено перемирие с Польшей, оставлявшее Смоленские и Северские земли.

Чтобы вернуть себе Смоленск, Россия безуспешно воевала с Польшей в 1632-1634 гг. Однако эти земли были возвращены лишь после новой войны с Речью Посполитой в 1654-1667 годах. Земли, отошедшие к Швеции, удалось вернуть только в XVIII веке Петру I.

Таким образом, территориальные потери, понесенные Россией после Смуты, оказались тяжелы. Тем не менее главным оставалось решение внутренних проблем - ликвидация разрухи и укрепление государственной власти.

Выход из экономического кризиса растянулся до 1650-х годов. Продолжительность восстановительного периода объясняется и относительно низким плодородием нечерноземных земель и слабой производительностью крестьянского хозяйства с его примитивной техникой и технологией. Основным источником развития сельскохозяйственного производства оставалось освоение новых земель, а также введение в оборот старопахотных. Запустение центральных уездов в результате длительного кризиса и оттока населения на окраины явилось одной из причин усиления крепостного права.

Все это привело к тому, что важнейшей тенденцией социального развития России в XVII в. явилось укрепление феодально-крепостнических отношений. В 1649г. на Земском соборе было принято Соборное Уложение, окончательно оформившее крепостное право. Под давлением дворянства, страдавшего от бегства крестьян в боярские вотчины, сыск беглых крестьян стал бессрочным. Причем эту функцию взяло на себя правительство. В 2 раза был увеличен и размер штрафа за укрывательство беглых (с 10 до 20 руб.).

В целом политика царского правительства в этот период была направлена на регламентацию и унификацию сословий. Все более стирались грани между различными категориями крестьянства, происходило как бы уравнивание их крепостным правом. По переписи 1678 г. уже примерно 85% крестьян составляли владельческие (10% - дворцовые и 5% - черносошные). Согласно Соборному Уложению ликвидировались беломестные слободы - городские районы, принадлежавшие боярам и монастырям, жители которых не имели посадских повинностей. Увеличившееся посадское население было прикреплено к соответствующим общинам, им было запрещено покидать свои города. Таким образом происходило сближение правового статуса двух тяглых классов за счет сужения (в целом) их прав, усиления эксплуатации.

Эти тенденции явились как бы оборотной стороной другого принципиально важного процесса - усиления и консолидации служилого «класса». На протяжении многих лет из-за широкого притока в ряды феодалов многих выходцев из других слоев (вследствие войны и Смуты) численность служилого класса росла опережающими темпами по отношению к крестьянству. Это привело к увеличению повинностей и закрепощению крестьян. Происходило и дальнейшее сближение статуса дворян и бояр. В дворянстве утрачивалась связь между службой и земельным вознаграждением. Поместье оставалось за дворянином и его семьей даже в том случае, если он прекращал службу; более того, поместье теперь разрешалось менять, отдавать в качестве приданного и пр. Таким образом, утрачивался сословный характер поместного землевладения, и оно вплотную приблизилось к вотчине. Отменив в 1682г. местничество - назначение на военные и гражданские посты по месту (древности и значимости рода), Федор Алексеевич сделал решающий шаг к слиянию дворянства и боярства. В немалой степени этому способствовало оскудение древних фамилий, потеря новой знатью интереса к архаическим родовым счетам.

Несмотря на дальнейшее развитие феодальных отношений, в социально-экономическом развитии страны в XVII веке появляются новые моменты. Хотя помещичье и крестьянское хозяйства сохраняли в основном натуральный характер, во второй половине столетия стали постепенно формироваться районы, производившие товарный хлеб: Среднее Поволжье, Черноземный центр. Развиваются кустарные промыслы. Появились и промысловые села, производившие поташ, соль. Правда, их было немного.

Постепенно росли города. В европейской части России с начала 20-х и до 50-х годов XVIII в. их число возросло со 181 до 226. Правда каждый четвертый - пятый город не имел посада (а, следовательно, ремесленного и торгового населения) и представлял собой в основном лишь крепость.

Все это способствовало росту ремесленного производства. В результате в XVII в. усилилась торгово-промышленная специализация районов, наметившаяся в XV-XVII вв. и обусловленная главным образом природно-географическими условиями. Центрами металлообработки стали Тульско-Серпуховский, Устюжно-Железнопольский, Тихвинский районы, Занежье; солеварения - Поморье и Поволжье; производства полотна и холста - Новогородско-Псковский, Онежский, Ярославский и другие районы.

Принципиально новым явлением в экономике России XVII в. стало появление мануфактур.

Отмеченные выше моменты в хозяйственной жизни способствовали началу формирования всероссийского рынка. Важными центрами оптовой, межрайонной торговли стали ярмарки: Московская, Архангельская, Макарьевская (возле Нижнего Новгорода), Ирбитская (на Урале), Свенская (под Брянском) и др.

Оптовую торговлю в основном сосредоточивала в своих руках купеческая элита, которую составляли гости и торговые люди сезонной и гостиной сотни. Они имели значительные привилегии: были освобождены от ряда посадских повинностей, могли иметь вотчины, а гости - право выезда за границу. Взамен они выступали в качестве торговых агентов казны: закупали товары, торговля которыми была монополизирована государством, управляли крупнейшими таможнями, а также служили финансовыми советниками царя.

Внешняя торговля осуществлялась в основном через Архангельск, а также через Астрахань, Новгород, Псков, Смоленск. С середины XVII в. каждые три года государство организовывало караваны в Пекин, которые доставляли туда ценные меха и другие товары и возвращались с шелком, камкой, фарфором. Из Западной Европы ввозились тонкие сукна, металлические, золотые и серебряные изделия, вина и т.д. Вывозились в основном пенька, пушнина, икра и сельскохозяйственные продукты. Внешняя торговля находилась главным образом в руках государства и иностранных купцов, которые имели свои дворы в большинстве крупных городов (в Москве - «Немецкая слобода»).

В XVII в. продолжалось территориальное расширение страны. Более активно начинают осваиваться территории Дикого поля, находившиеся между Доном, Верхней Окой и левыми притоками Днепра и Десны.

Важным событием явилось воссоединение Украины (Левобережной) с Россией в 1654г. Гетман Украины Богдан Хмельницкий, боровшийся против Речи Посполитой, обратился за поддержкой к Московскому государству, с которым украинцев сближали общность исторических традиций, православной веры и, наконец, относительно более медленные темпы развития крестьянского закрепощения в России по сравнению с Польшей. Добровольный переход Украины под руку Москвы давал законную основу претендовать на остальные древнерусские земли. Присоединение их было лишь вопросом времени. Важнее всего было ослабление Речи Посполитой. Вырос и международный авторитет России.

В XVII в. шло освоение Сибири и Дальнего Востока. К середине века русские землепроходцы (С. Дежнев, Е. Хабаров и др.) вышли к побережью Тихого океана, а к концу века было основано русское поселение на Камчатке - Верхнекамчатск. Таким образом, в состав государства постоянно входили новые обширные территории, которые становились объектом хозяйственного освоения.

В XVII в. новые веяния затронули и государственную власть. Наследники Михаила Романова активно лавировали между группировками господствующего класса, укрепляя трон и централизацию управления. В России, особенно с Алексея Михайловича, начинает активно формироваться абсолютизм. Но, в отличие от Западной Европы, этот процесс происходил всецело на базе феодальной системы, что не могло не наложить отпечаток на тип складывающегося абсолютизма.

Формирование абсолютизма проявилось, в частности, в падении роли Земских соборов. Если в конце XVI - начале XVII в. пошатнувшаяся власть пыталась всемерно опереться на их авторитет, то с 20-х годов они собираются все реже, от случая к случаю, а Земский собор 1653г., принявший решение о воссоединении Украины с Россией, стал последним Собором полного состава. В 80-е годы XVII в. остатки Земских соборов (в виде разного рода совещаний) окончательно исчезли.

Неуклонно падало значение Боярской Думы. Из-за резкого (до 94 человек) роста ее численности из нее начинают выделяться более узкие и работоспособные органы, куда входили доверенные лица царей. В самой Боярской думе все большую силу набирали «неродовитые» думные дворяне и думные дьяки, хотя численно бояре по-прежнему доминировали.

В то же время еще более усилилось значение приказной системы, составлявшей стержень госаппарата. Система эта складывалась стихийно, приспосабливаясь к новым задачам, и поэтому в XVII столетии действовало около 80 приказов, функции которых часто пересекались. Упорядочить громоздкую приказную систему было довольно сложно. Этому мешали постоянный дефицит финансирования (приказы получали средства из разных источников - налоги с территорий, слоев населения, видов деятельности); различие прав, обязанностей и подсудности сословий (что во многом определяло функции приказов); а также быстрый рост территории государства (требовавший создания новых «территориальных» приказов). Для контроля над приказами при Алексее Михайловиче был создан приказ тайных дел, ведавший политическим сыском.

На местах вместо выборных земских органов власть окончательно перешла в руки воевод, содержание которых оплачивало не государство, а население соответствующего уезда.

Рост централизации и усложнение функций управления способствовали формированию нового для России населения - бюрократии. Она быстро росла. За 50 лет - с 1640 по 1690г. число приказных людей увеличилось в 3,3 раза (с 837 до 2739 человек). Вместе с провинциальными чиновниками численность администрации составила 4650 человек. Отсутствие правовых традиций, неопределенность и незащищенность личных прав населения, свертывание органов сословного представительства, каковыми (с некоторой натяжкой) можно считать Земские соборы и местные учреждения, наконец, неупорядоченность госаппарата - все это порождало бюрократизм, взяточничество и неэффективность работы администрации. Тем не менее, эта традиционалистская система управления все же справлялась в основном с необходимыми задачами.

Усиление централизации, крепостничества, налогового бремени, рост различных злоупотреблений властей не могли не вызвать возмущения и энергичной реакции со стороны народных масс. Российский XVII век был назван современниками «бунтарским».


Заключение

После Смуты новый всплеск выступлений городских крестьянских низов последовал в середине столетия. Уже восстание москвичей 1648 г. оказалось столь серьезным (город на некоторое время оказался в руках восставших), что заставило Алексея Михайловича удовлетворить их требования, выдать некоторых ненавистных бояр на растерзание народу. Летом - осенью 1648г. восстания и волнения охватили 10 городов (Козлов, Сольвычегодск, Курск и др.). В 1650г. вспыхнули восстания в Новгороде и Пскове.

В 1662 г. в Москве разразился Медный бунт, вызванный взысканием правительственных недоимок за прошедшие годы и выпуском (для покрытия военных расходов) медных денег, которыми заменяли серебряные, в результате чего цены выросли во много раз. Бунт в Москве удалось подавить. Но от дальнейшего выпуска медных денег пришлось отказаться.

Городские восстания середины века оказались прелюдией крестьянской «войны» под предводительством С.Г. Разина 1670 - 1671 гг. Зачинателем ее стало донское казачество, а сам Разин поднимал народ против «изменников бояр», выступал от имени Алексея (сына царя Алексея Михайловича), к тому времени уже умершего. Крестьянская «война» охватила обширные районы Дона, Поволжья, Приуралья, нашла отклик на Украине. Восставшие сумели захватить Царицын, Астрахань, Саратов, Самару и другие города. Однако под Симбирском С. Разин был разбит царскими войсками, а затем выдан зажиточными казаками и казнен.

Трудно оценить реальное значение народных восстаний для дальнейшего развития страны в XVII в. По-видимому, они отчасти играли роль какого-то ограничителя эксплуатации и злоупотребления властей, но в целом - еще больше подталкивали централизацию и укрепление госаппарата.


Литература:

 

I. Основная

История России. Россия в мировой цивилизации. - М.,1998.

История России: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2004.

Михайлова Н.В. Отечественная история: Учебное пособие / Н. В. Михайлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов. - Брянск, 1999.

Федоров О.А. История России. ХХ век: учебник для вузов МВД России / О. А. Федоров. - Орел: ОЮИ МВД России, 1999.

II. Дополнительная

Казаков Р.Б. Судебник 1497 года // Вопросы истории. - 2000. - № 3

Костомаров Н.И Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. кн. 1 / Н. И. Костомаров. - М.: Книга, 1990.

Лобачсв С.В. У истоков церковного раскола // Отечественная история. - 2001. - № 2.

Нефедов С.А. Первые шаги на пути модернизации России: реформы середины XVII века // Вопросы истории. - 2004. - № 4.

Петрухинцсв Н.Н. - Причины закрепощения крестьян в России в конце XVI в. // Вопросы истории. - 2004. - № 7.


Информация о работе «Смутное время»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32068
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79391
0
0

... щит Средневековья... уже изначально давал трещины, хотя пока и не очень заметные” (225. С. 407). Тема видений и знамений в контексте общественного сознания была затронута Н.И. Воскобойник в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук “Отражение общественного сознания Смутного времени в агиографии”, защищенной в 1993 году в МПГУ им. В.И.Ленина (229). Среди прочего автор ...

Скачать
33153
0
0

... целый ряд отрядов воинских людей из пограничных воеводств из Речи Посполитой, призванных на помощь. Основные силы болотниковцев были осажены в Калуге. Произошло несколько крупных сражений в конце зимы – весной 1607 г. В начале мая повстанцы наносят царским войскам поражение невдалеке от Калуги. Все крупные отряды повстанцев соединяются в одну крупную рать в Туле. Полная мобилизация всех военных ...

Скачать
49654
0
0

... в живых. Осталась в живых и жена Лжедмитрия Мария Мнишек, спасенная русскими боярами. Так окончилась судьба Лжедмитрия безродного инока, взошедшего на Российский престол, но «Смутное» время и бедствия на Руси еще не закончились. 1.3. Василий Шуйский и социальная смута. Смелый обличитель самозванца, глава народного восстания, князь из рода Рюрика, владимира Мономаха, Александра Невского, ...

Скачать
35082
0
0

... по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско - шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Смутное время - глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI - начале XVII веков. Династический кризис вызвал растерянность в народе, а в верхних слоях знати возбудил хищные ...

0 комментариев


Наверх