Федеральная служба исполнения наказаний

Владимирский юридический институт

Ивановский филиал заочного обучения

индекс 153011 г. Иваново, ул. 1-я Балинская, д. 61

Контрольная работа

по отечественной истории

Тема 5. Смутное время в России в начале XVII в.

Морозов Андрей Валентинович

Курс 4 № гр. 1

№ зач. книжки 25

Место службы:

Отдельный батальон охраны

и конвоирования подозреваемых

и обвиняемых при УВД по городу Иваново

сл. тел. 8(49351)3-82-80


План

Введение. 3

1. Предпосылки к началу смуты.. 4

2. Правление Бориса Годунова. 5

3. Воцарение Лжедмитрия I 7

4. Заговор Шуйского. 9

5. Лжедмитрий II 11

6. Семибоярщина. 13

7. Народные ополчения. 15

8. Избрание царя. 16

Заключение. 18

Литература. 22


Введение

История России XVII века изобилует событиями. Одним из самых ярких является смена царских династий России, именно в этом веке, после бед Смутного времени, эпохи самозванцев, династия Рюриковичей сменилась новой династией Романовых.

В данной контрольной работе мы попытаемся рассмотреть предпосылки и причины смуты, а также исследуем время, предшествующее правлению первых представителей династии Романовых. Смутное время – глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI – начале XVII вв. Основными признаками смуты считают бесцарствие ( безвластие ), самозванство, гражданскую войну и интервенцию.


1. Предпосылки к началу смуты

Хоть Смутное время и началось после смерти Ивана Грозного, но предпосылки к началу смуты были еще во время его правления, централизаторская политика которого проводилась с крупными издержками. Усилия правительства по укреплению государства, по обеспечению безопасности границ осознавались в народе как необходимые. Народ был готов к самопожертвованию для общегосударственного строительства. Однако жестокая воля царя "отодвигала" его на задний план. Разнузданность опричников и крайняя бесцеремонность в выборе политических средств нанесли тяжелый удар по общественной нравственности, заронили сомнения и шаткость в умы людей. Один из первых этапов Смутного времени начался с династического кризиса, вызванного убийством царем Иваном IV Грозным своего старшего сына Ивана, приходом к власти его брата Федора Ивановича и смертью их младшего сводного брата Дмитрия.

В 1584 г. Иван Грозный в возрасте 54 лет умер. Царь умирал в тяжелейших физических муках, но сильнее физических были муки душевные: 7 раз он женился, но достойного преемника у него не было, государство передать было некому. После смерти царя Ивана Грозного, у него осталось 2 сына: Федор от первой жены и Дмитрий, находившийся в Угличе. После Ивана Грозного русский престол занял его сын Федор ( 1584 - 1598 гг. ). Царь Фёдор был физически нездоровым человеком и всё время проводил в чтении церковных книг, молитвах и поездках по монастырям. С первых шагов он попал под влияние могущественных боярских кланов, которые вели между собой борьбу за первенство. Управление страной он доверил брату своей жены Борису Годунову. В 1591 году в Угличе умирает царевич Дмитрий ( по убеждению многих, он был зарезан приспешниками фактического правителя страны Бориса Годунова ). А через семь лет, в 1598 году скончался и царь Федор. Престол лишился последнего наследника из династии Рюриковичей. Смерть бездетного царя Федора Ивановича позволила прийти к власти Борису Годунову ( 1598 - 1605 ), правившему энергично и мудро, но неспособному пресечь интриги недовольных бояр.

2. Правление Бориса Годунова

После смерти Федора, Бориса Годунова избрал на трон Земский собор. Впервые на Руси появился царь, получивший престол не по наследству. Борис Годунов был талантливым политическим деятелем. Он не стал прибегать к широкому террору, а расправлялся лишь с реальными врагами, и он хотел вывести страну из запустения, закрепостив крестьян. Рост численности класса феодалов и стремление феодалов к более высокому уровню жизни вызвали резкий отпор крестьянства. К тому же, начались неурожайные годы. Три года, с 1601 по 1603 были неурожайными. Летом 1601 начались дожди. От Пскова до Нижнего Новгорода они лили двенадцать недель беспрерывно. Уже в июле выпал первый снег. Все попытки спасти хотя бы недозревший хлеб провалились. В конце августа начались снегопады и метели, по Днепру ездили на санях. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек. Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг, и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Годунов делал все что мог: искал спрятанный хлеб, держал на него низкие цены. Начал стоить каменные палаты Московского Кремля, чтобы дать работу сотням голодных беженцев. Похороны умерших проходили за царский счет. Был издан указ о том, что все холопы, оставленные своими хозяевами без средств к пропитанию, немедленно получают вольную. Однако беды зашли слишком далеко. На дорогах уже разбойничали не просто беглецы от голода, но и мелкие дворяне. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек. Отряд Хлопка Косолапа насчитывал до 500 человек. Но отряд Хлопка был уничтожен, а сам Хлопок казнен в Москве. Эффективнее бороться с причинами голода можно было лишь при условии ликвидации привилегии феодалов, что в тех условиях было невозможно. Народ быстро нашёл объяснение стихийным бедствиям: гнев Божий. Сомнений в народе не оставалось: Борис Годунов совершил какие - то страшные преступления. Народная молва приписала ему убийство царевича Дмитрия, раннюю смерть Фёдора Иоанновича и многое другое. Царь, желавший блага своему народу, стал вызывать ненависть. Обострение внутриполитической ситуации привело к резкому падению престижа Годунова не только в народных массах, но и среди феодалов.

К внутренним причинам добавились внешние: объединенные в Речь Посполитую Польша и Литва спешили воспользоваться слабостью России. И в это время в Польше объявился человек, который стал выдавать себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Историки до сих пор точно не установили, кем же на самом деле был этот человек, но наиболее убедительной является точка зрения, что первым самозванцем был беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он вошел в историю как Лжедмитрий I. Самозванца поддержала польская шляхта ( дворянство ) и польская католическая церковь. В 1604 г., снаряжённый на польские деньги, самозванец двинулся к Москве. Первая попытка русского общества преодолеть Смуту закончилась неудачей. Годунов стал жертвой того, что рискнул быть первым выбранным царём. Народ не смог смириться с мыслью о выбранном царе. Ни народ, ни сам Годунов не верили в его богоизбранность, т.е. в то, что сам Господь - Бог вручил Годунову Русскую землю в управление. Борис снял тяготы с плеч дворянина и большую их часть перебросил на спину пахарю, а остальное - столь нелюбимому им боярскому племени. Годунов сделал худшее - он разрушил веру в справедливость и правду на земле, разрушил общее дело всех православных христиан. И государство стало медленно, но неуклонно разрушаться, сползать в трясину Смуты - скачала духовной, а затем и политической. Борис Годунов кичливо обещал, что в его царстве голодных не будет. Голод, уничтоживший половину населения страны ( только в Москве умерло 120 000 человек ), стал началом его конца.


Информация о работе «Смутное время в России в начале XVII в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35082
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58367
0
0

... . Таким образом, организация губного и земского самоуправления усилила позиции дворянства и верхушки посада, способствовала укреплению, централизации государства и усилению карательной политики правительственных кругов. Смутное время в России 2. 1. Анализ причин начала Гражданской войны В исторической литературе события конца XVI- начала XVII веков принято называть Смутой, а один из ее периодов ...

Скачать
100784
0
0

... о Смете в России в начале XVII века, связывают её окончание, не смотря на то, что ещё продолжались войны. Итак, подводя итоги можно сделать вывод, что весь ход Смута в России в начале XVII века, не так уж однозначен. В этот период происходило много разных событий, важность которых невозможно переоценить. Но, так или иначе, практически все эти события несли негативный характер для России. И ...

Скачать
49660
0
0

... Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами, "шалостью" и своим союзом с врагами государства. В отношении политическом смутное время - когда Россия, собравшись с силами, сама восстановила разрушенное государство, - показало воочию, что государство Московское не было созданием и "вотчиною" своего "хозяина" - государя, ...

Скачать
15328
0
0

... Деулино (близ Троице-Сергиевой лавры) сроком на 14,5 лет. В состав русской делегации входили бояре Ф. И. Шереметев, Д. И. Мезецкий, окольничий А. В. Измайлов. Польское посольство возглавляли А. Новодворский, Л. Сапега, Я. Гонсевский. Россия, ослабевшая в период Смутного времени, была вынуждена уступить Речи Посполитой Смоленскую (за исключением Вязьмы), Черниговскую и Новгород-Северскую земли — вс

0 комментариев


Наверх