3. Подготовка к отмене крепостного права.

В феврале 1855 г. на российский престол вступил новый император - Александр II. Он понимал необходимость восстановления утрачен­ного Россией престижа на международной арене. К этому времени крепостное право в большинстве стран Европы было уже отменено, из-за чего крепостническая Россия выглядела в глазах Европы отста-, лой, забитой и патриархальной. Новый российский царь, в отличие от своих предшественников, придерживался либеральных взглядов и лучше многих других в стране понимал, что настало время нестан­дартных решений и практических действий.

30 марта 1856 г. Александр II публично заявил о необходимости отмены крепостного права. Сделал он это в своей речи перед предво­дителями дворянства в Москве, в которой сказал об освобождении крестьян: «Гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу». Помещикам было поручено включиться в разработку реформы.

В Министерстве внутренних дел изучались извлеченные из архи­вов проекты Сперанского1 и Киселева, ходившие по рукам записки, в том числе и Кавелина. Было решено освободить крестьян от крепост­ной зависимости и дать им небольшие наделы, за которые они будут выполнять у помещиков определенные повинности.

В 1857 г. был образован Негласный комитет для обсуждения ми­нистерской программы, но его деятельность оказалась малопродуктив­ной. Помещики тоже не спешили откликнуться на призыв царя. Нако­нец, Виленский генерал-губернатор В.И.Назимов убедил местных дво­рян выступить с предложением об отмене крепостного права. Однако литовские помещики просили освободить крестьян без земли.

В этой обстановке Александр II подписал рескрипт (предписание) на имя Назимова, в котором предлагалось создать губернский комитет для разработки реформы на условиях, выдвинутых правительством.

Рескрипт был опубликован. Негласный комитет преобразован в Гласный комитет по крестьянскому делу. Реформа стала развивать­ся гласно. К лету 1858 г. губернские комитеты были созданы почти вез­де, а к концу года с мест стали поступать первые отзывы, которые рас­сматривались в редакционных комиссиях. Я.И.Ростовцев, возглавивший редакционные комиссии, стремился направить их работу в либеральное русло. Текущие дела по подготов­ке реформы проводили Н.А.Милютин и Ю.Ф.Самарин.

К августу 1859 г. проект был подготовлен. Для ознакомления с ним в Петербург были вызваны представители дворянства. Официаль­ных заседаний не проводили, так как при дворе опасались стихийного возникновения парламента.

Помещики нечерноземных губерний требовали за землю огром­ный выкуп и хотели от правительства гарантий выкупной операции.

Представители черноземных губерний не хотели давать крестья­нам землю, но маскировали свое нежелание громкими криками о во­ображаемых опасностях, усмотрев в трудах редакционных комиссий проявление республиканских и демократических тенденций.

Попытки крепостников сдвигали проект в сторону ущемления ин­тересов крестьян. Однако обсуждение проектов имело большое значе­ние. Главные разработчики, Милютин и Самарин, сделали важные выводы, которые легли в основу законопложений о реформах:

- необходимо учитывать местные особенности (в черноземных гу­берниях главная ценность - земля, в нечерноземных - крепостной труд, овеществленный в оброке);

- для проведения реформ необходим переходный период;

- крестьян нельзя оставлять без земли, а помещиков - без гаранти­рованного правительственного выкупа.

Александр II последовательно отстаивал необходимость проведе­ния реформ, несмотря на растущее сопротивление помещиков. Проект преобразований был передан для окончательного рассмотрения в Госу­дарственный совет.

Крестьяне, для которых готовилась реформа, не участвовали в ра­боте комиссий и комитетов. Предстоящая реформа проводилась только в интересах помещиков.

4. Отмена крепостного права и проведение реформы 1861 г.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест и «Поло­жение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В

этих документах излагались основные условия отмены крепостного права. Крестьяне получали личную свободу и право свободно распо­ряжаться своим имуществом. Помещики, сохраняя собственность1, обязаны были предоставить в постоянное пользование крестьянам усадьбу с приусадебным участком, а также полевой надел. За пользо­вание помещичьей землей крестьяне обязаны были выполнять повин­ности - отрабатывать барщину или платить оброк. Они не имели пра­ва отказаться от полевого надела в первые десять лет. Размеры надела и повинности должны были определяться соглашением (уставной гра­мотой) между помещиками и крестьянами. Уставные грамоты подпи­сывались на два года. Составление грамот поручалось самим помещи­кам, а проверка их - мировым по­средникам, кото­рые тоже были дворянами.

Грамоты заключались не с от­дельным крестья­нином, а с сельс­кой общиной. Кре- Крестьяне убирают урожай под присмотром управляющего стьянам предоставлялось право выкупа усадьбы, а выкуп полевого надела определялся волей помещика.

Крестьяне, выкупившие свои наделы, назывались крестьянами-собственниками. До выкупа своих наделов крестьяне должны были в пользу помещиков выполнять феодальные повинности и назывались временнообязанными.

Для определения земельного надела для великороссийских, мало­российских и белорусских губерний вся территория делилась на нечер­ноземную, черноземную и степную полосы. Размер земельного наде­ла, предоставляемого крестьянам на различных участках, колебался от 3 до 12 десятин. Наибольший по размерам надел устанавливался там, где земля представляла незначительную ценность, например, в северных уездах Вологодской губернии.

Установленные нормы надела были ниже того количества земли, которое находилось в пользовании у крестьян до реформы. Помещик имел право отрезать излишек земли. Он имел также право обме­нивать крестьянские земли. Этот обмен производился, если на крестьянских наделах обнаруживали залежи торфа, минеральные ис­точники. У крестьян отбирали ту землю, что была получше, а давали песчаную землю или возле болот. Благодаря «отрезкам», помещики зах­ватили не менее 20% земли, обрабатывавшейся крестьянами до рефор­мы, а в таких губерниях как Самарская и Саратовская - свыше 40%.

В лучшем положении оказались крестьяне Правобережной Укра­ины, где помещиками были польские дворяне. По «Местному положе­нию» для Киевской, Волынской и Подольской губерний за крестья­нами закреплялась вся земля, которой они пользовались.

Таким образом, при наделении крестьян землей в большинстве губерний помещикам предоставлялись все права для ограбления кре­стьянства;

Выкупить полученный в пользование надел крестьянин мог с согласия помещика. Правительство учредило «выкупную организа­цию»: крестьяне получали выкупную ссуду, которую обязаны были за­тем постепенно погашать. Причем выдача выкупных . ссуд распространялась только на крестьян, плативших оброк. Условия вы­купной операции предполагали выдачу ссуды в размере 80% стоимос­ти оброка при условии соответствия надела размерам его по уставной грамоте, и ссуды в размере 75% в случае уменьшения надела по срав­нению с размером, указанным в уставной грамоте. Полученную от правительства выкупную сумму крестьяне обязаны были погашать в течение 49 лет.

Погашение крестьянами выкупных платежей производилось сельс­кой общиной на основе принципа круговой поруки. Выкупная опера­ция дала возможность помещику сохранить тот доход, который он по­лучал до реформы. Поэтому перевод крестьян на выкуп соответство­вал интересам помещиков.

В еще более сложное положение попадали дворовые крестьяне. Они не получали ни полевого надела, ни усадьбы и в течение двух лет оставались в полной зависимости от помещиков. Дворовые должны были служить своим господам или платить оброк. По истечении двух­летнего срока дворовые отпускались на волю, не получая земли.

Работные люди помещичьих фабрик и заводов переводились на оброк в течение двух лет, но за ними закреплялась земля, которую они могли выкупить.

Посессионные рабочие, приписанные к частным горным заводам, подразделялись на мастеровых, работавших на заводах, и сельских работников, выполнявших вспомогательные работы, одновременно за­нимаясь хлебопашеством. Мастеровые освобождались с усадьбой и земельным наделом, если они имели их раньше, но за это платили об­рок в два раза меньше, чем оброчные помещичьи крестьяне. Сельские работники в течение трех лет переводились на оброк, а если не имели наделов, то приравнивались к дворовым крестьянам.

Общие условия освобождения крестьян от крепостной зависимости распространялись на помещичьих крестьян 47 губерний России. Для остальных областей реформа была проведена на основе особых Поло­жений. В более выгодных условиях оказались Правобережная Украи­на, Литва, Белоруссия, Польша.

Крестьянская реформа, несмотря на её грабительский харакгпер, имела первостепенное значение для развития рыночных отрешений. Ликвидация личной зависимости, перевод крестьян на выкуп - все это создавало условия для утверждения в России капитализма.

Но вместе с тем реформа носила крепостнический характер, так как проводилась крепостниками. Результатом этого явилось сохране­ние феодальных пережитков: помещичьего землевладения, временно­обязанных отношений, барщины и оброка, «отрезков», выкупных пла­тежей, сельской общины и политического бесправия крестьян. Эти пе­режитки тормозили развитие страны.


Информация о работе «Российская Империя во второй половине XIX века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 23613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
240764
0
0

... и литературы, мы можем выделить цель и поставить задачи для данного исследования. Цель данной выпускной квалификационной работы проследить эволюцию российской либеральной мысли во второй половине XIX века. Следовательно, её задачами являются: 1) выявить соотношение консерватизма и собственно либерализма в идеологическом феномене «консервативный либерализм» 2) выявить место и роль либерализма в ...

Скачать
25242
0
0

... . 6. Обострение "восточного вопроса" Русско-турецкая война 1877-1878 гг. - "Восточный вопрос" с момента его - возникновения во второй половине XVIII в. стал одной из центральных проблем в международной политике. Экономическую и политическую слабость Османской империи европейские государства пытались использовать в своих интересах. Турция была вь1годньй" рынком сбыта и источником сырья. ...

Скачать
59969
0
0

... Северного Кавказа. В первом параграфе «Причины переселения чехов» характеризуются дается анализ основных причин начала переселенческого процесса. Появление чешских поселений на Черноморском побережье Северного Кавказа во второй половине XIX в. явилось результатом добровольной иммиграции подданных Австро-Венгрии в два этапа, что обусловлено рядом факторов: идеологическим, географическим и ...

Скачать
66701
1
0

... нравы вдохновили творческую интеллигенцию, что опосредованно, через литературные произведения, укрепило русский народный дух. Все говорит о том, что был у России смысл завоевывать Кавказ. Заключение. Прошло полтора столетия с момента окончания кавказской эпопеи первой половины XIX века. Вряд ли стоит делить поступки участников покорения Кавказа на хорошие и плохие. Важнее иметь в виду уроки ...

0 комментариев


Наверх