Содержание

1. Двоевластие как политические наследие Февральской революции 1917г.

2. Двоевластие – специфическое явление российской политической жизни

3. Двоевластие пролог грядущей гражданской войны

Литература


1. Двоевластие как политические наследие Февральской революции 1917 г.

Февральская революция – вторая буржуазно-демократическая революция в России (27 февраля – 2 марта 1917 г.), завершила собой острый социальный кризис, возникший летом 1915 г. и усилившийся в конце 1916 – начале 1917 г.г. Общей причиной революции была приостановка реформ, начатых П.А. Столыпиным. Требовалось расширить гражданские права населения, принять социальное законодательство, продвинуть дальше аграрную реформу. Правительство упустило момент, когда все это можно было сделать в 1912 – 1914 гг., в обстановке мирного времени. Начавшаяся мировая война сначала сплотила общество патриотической идеей, но затем под воздействием неудач 1915 г., ускорила кризис. Буржуазные партии, входящие в Думу, стали требовать нового: введения всеобщего избирательного права и контроля Думы над правительством, реформирования верхней палаты – Государственного совета – на основе выбора, а не назначения лиц лично царем.

Легальным центром оппозиции правительству стала IV Государственная дума, образовавшая в августе 1915г., - прогрессивный блок из шести фракций обеих палат (председательствовал октябрист М.В. Родзянко). Революционные радикальные партии (эсэры и большевики) вели свою борьбу с самодержавием независимо от Государственной думы.

В начале 1917г. обстановка в России обострилась. Накопившееся недовольство народа искало выход. Чувствовалось приближение революционного взрыва, но никто не ожидал, что он наступит так скоро.

Февральская революция 1917г. в Российской Империи произошла под лозунгами «мира, хлеба, свободы». Она началась в столице – Петрограде, но быстро распространилась на фронты, в другие города и села великой империи.

По характеру эта революция была народной. Ее начали рабочие Петрограда и солдаты Петроградского гарнизона, большинство которых являлись крестьянами в солдатских шинелях, испытавшими на себе все тяготы войны.

Причины Февральской революции следующие:

1. Продолжавшаяся уже третий год Первая Мировая война ненавистная всему народу, особенно солдатам, рабочим, крестьянам, а также небогатым горожанам.

2. Кризис верховной власти. Император Николай II – Верховный главнокомандующий потерял авторитет и доверие офицеров и генералов армии из-за неспособности успешно вести войну и управлять империей. Государственный совет и Совет Министров утратили способность управлять страной и потеряли доверие армии и народа, всех оппозиционных сил, левых и правых, особенно промышленников и банкиров. Святейший синод и православная церковь в тяжелейших условиях войны и кризиса верховной власти не смогли оказать необходимое влияние на государственную власть и народ, чтобы избежать катастрофы. В результате распалась идейная основа Российской Империи – «православие, самодержавие и народность». [1, с. 538]

3. Кризис продовольственного снабжения городов. Сокращение поставок хлеба в Петроград и Москву было вызвано неспособностью правительства организовать закупку у крестьян сельскохозяйственных продуктов и их доставку в город. Причиной продовольственных трудностей было нежелание крестьян продавать зерно за обесценивающиеся деньги, а также вследствие недостатка промышленных товаров в торговле.

4. Кризис экономики государства.

Весь комплекс социально-экономических и морально-политических причин вызвал стихийное возмущение населения столицы, поддержанное армией и оппозицией, что в условиях военного времени привело государство к катастрофе – народной революции по всей стране и свержению династии Романовых.

В сложившейся ситуации, левые партии усилили антиправительственную и антивоенную агитацию, которая находила все больший отклик у населения. Однако и меньшевики, и большевики оценили ситуацию как не созревшую для революции и были против выступления в ближайшие месяцы.

14 февраля 1917 г. открылась сессия Государственной думы, последняя в ее истории. В этот день состоялись демонстрации рабочих, которые двинулись к центру города с антивоенными лозунгами: «Долой войну!» и «Хлеба!». [5, с. 68]

23 февраля (8 марта по новому стилю) в Международный день работниц по призыву ЦК и Петроградского комитета большевиков забастовали работницы фабрик Выборгской стороны, к ним присоединились рабочие мужчины. Колонны демонстрантов прошли в центр города с красными флагами и антивоенными лозунгами. Власти на помощь полиции вызвали войска, которые преграждали путь к центру столицы. Начались аресты членов революционных партий.

26 февраля Николай II, получив доклад о событиях в столице, приказал командующему войсками Петроградского округа генералу Хабалову прекратить беспорядки. Солдатам были выданы патроны, офицеры приказали стрелять. Среди демонстрантов появились убитые и раненые, Однако одна из рот Павловского полка отказалась стрелять в народ и открыла огонь по конной полиции, но была разоружена. В казармах начались волнения.

Вечером 27 февраля (12 марта) 1917г. в Таврическом дворце были созданы два органа управления страной: по инициативе П.Н. Милюкова – Временный комитет Государственной думы и Петроградский совет рабочих депутатов

28 февраля члены Совета Министров были арестованы и предстали перед Чрезвычайной следственной комиссией. Старый режим сдал власть в России почти без сопротивления.

Выборы в Петросовет в разгар революции дали преимущество эсерам и меньшевикам. Большевики оказались на вторых ролях.

Эсеро-меньшевистские лидеры Исполнительного комитета Петросовета считали, что после буржуазной революции власть должна перейти к буржуазии, так как пролетариат не сможет управлять государством, особенно в условиях войны и разрухи. В связи с этим предложение большевиков о создании Временного революционного правительства не было принято. 2 марта на заседании Исполкома Петросовета было решено передать власть Временному правительству. Исполком предполагал контролировать действия буржуазного правительства и защищать интересы трудящихся.

Февральская революция в России привела к следующим результатам:

1. В государстве фактически установилась буржуазная республика.

2. Создалось двоевластие в стране: Временное буржуазное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым почти без реальной власти и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, поддержавший Временное правительство на условиях проведения им согласованной с Советом внутренней и внешней политики. Петроградский совет поддерживали местные Советы рабочих и крестьян и комитеты солдат и матросов.


Информация о работе «Двоевластие - специфическое явление Российской политической жизни в начале 20-х годов ХХ века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 21168
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
494089
1
0

... БИЛЕТ 16 ВТОРОЙ ВОПРОС Политика разрядки в 1970-1980 годы. Новое политическое мышление А. Предпосылки разрядки: 1) конец 60-х - начало 70-х годов:установление военно-стратегического паритета между США и СССР, ОВД и НАТО (и, соответственно, укрепление международного мира на этой основе) 2) Дальнейшее накопление ядерного оружия стало бессмысленным и слишком опасным для судеб человечества 3) ...

Скачать
266273
0
9

... развития данного исследования связаны с более подробным изучением влияния международного сообщества и соседних стран на процесс политической модернизации Киргизии, более точной классификации социальных выступлений в Киргизии в марте 2005 года («революции Тюльпанов»), а также с изучением международного резонанса произошедших событий. Список использованных источников и литературы.   I. ...

Скачать
78545
0
0

... проблемы его времени были чем-то таким, о чем Николай II никогда не имел адекватного представления. Безусловно, особые условия в Российской империи стали бы неразрешимой проблемой и для более умного, образованного и подготовленного монарха. Охранительно-консервативный, контрреформаторский режим продолжал функционировать и в первые годы правления Николая II. Первый период царствования вплоть до ...

Скачать
248394
0
0

... ранее в зависимости от Средне Азиатских ханств вошли в состав Российской империи. Присоединение Казахстана к России завершилось. 51. Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века. Завершение присоединения Казахстана совпало с реформами в самой России. Отмена крепостного права, реформы, направление на развитие капиталистических общественных отношении не могли не ...

0 комментариев


Наверх