4. Война 1812 года выявила решающее значение морального и экономического потенциалов страны.

5. Война 1812 года оказала большое влияние на возникновение революционного движения в России (декабристы).

Победа русского народа в Отечественной войне 1812 года против полчищ Наполеона вызвала огромный национальный подъем в передовых кругах России, стремление к развитию русской национальной культуры.

Лучшие люди осознали, что великий русский народ, спасший народы Европы от наполеоновского ига, не может и не должен дальше томиться в цепях крепостного рабства. В русском обществе началось движение дворянских революционеров - декабристов, стремившихся к уничтожению царской деспотии. Идеи декабристов проникали в самые отдаленные уголки страны.

Многие декабристы были непосредственными участниками Отечественной войны 1812 года. Борьба против наполеоновской армии, охватившая широкие слои народа, еще более укрепила патриотические чувства будущих деятелей декабрьского восстания. Война свела их лицом к лицу с народом, заставила глубже вдуматься в его тяжелое, угнетенное положение. "Еще война длилась, - писал декабрист Александр Бестужев, когда ратники, возвратясь в домы, первые разнесли ропот в народе. Мы проливали кровь, говорили они, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тирана, а нас опять тиранят господа".

Отечественная война двенадцатого года раскрыла перед всем миром огромные силы, ум, одаренность, свободолюбие великого русского народа. "У всякого народа, - писал В.Г. Белинский о войне 1812 года, - своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа, и, разумеется, чем выше народ, тем грандиознее царственное достоинство его истории, тем поразительнее J трагическое величие его критических моментов и выхода из них с честью и славой победы. Дух народа, как и дух частного человека, выказывается вполне только в критические минуты, по которым одним можно безошибочно судить не только о его силе, но и о молодости и свежести его сил".

6. Огромную роль в разгроме врага сыграл М.И. Кутузов Особенностью полководческого творчества Кутузова является столь отчетливо охарактеризованный товарищем Сталиным план Кутузова," который загубил Наполеона и его армию при помощи хорошо подготовленного контрнаступления".

Стремясь к мировому господству, Наполеон вообразил, что сумеет в войне с Россией в 1812 году быстро достигнуть решительной цели - разгромить русские вооруженные силы в одном-двух генеральных сражениях. Свои стратегические расчеты Наполеон построил на массовом характере и подвижности своей армии. Однако наполеоновской Франции и всех его тогдашних союзников оказалось недостаточно для борьбы с таким противником, как Россия.

Кутузов точно и дальновидно определил сильные и слабые стороны армии противника и ее полководца. Кутузов исчерпывающим образом, всесторонне учел и применил для победы все новые условия ведения войны, выявившиеся в начале XIX века. Против авантюристической, захватнической стратегии Наполеона М.И. Кутузов выдвинул свою стратегию, основанную на всестороннем учете всех факторов войны: вооруженных сил, моральных качеств людей, политической обстановки, театра войны, а главное такого решающего фактора как сила великого русского народа.

Кутузов сумел объединить все силы народа и армии, направить их для достижения единой цели. Он нашел в условиях трудной военно-стратегической обстановки новые формы борьбы: обескровил врага, вырвал у него наступательную инициативу, мастерски подготовил и осуществил контрнаступление, следствием которого было полное истребление опасного и сильного противника.

Корифей русской литературы Пушкин с огромным вдохни вением говорил о заслугах Кутузова: "Один Кутузов мог предложить Бородинское сражение, один Кутузов мог отдать Москву неприятелю. ибо Кутузов один облечен был в народную доверенность, которую так чудно он оправдал!"

"Слава Кутузова неразрывно связана со славой России, с памятью о величайшем событии новейшей истории. Его титло - спаситель России; его памятник - скала Святой Елены Имя его не только священно для нас, но не должны ли мы еще радоваться, мы, русские, что оно звучит русским звуком".

Величие стратегии М.И. Кутузова состоит в том, что он сумел опереться на неисчерпаемые силы русского народа М.И. Кутузов создал образец взаимодействия между регулярной армией и всенародными партизанскими отрядами.

Заслуга Кутузова в том, что он смог понять народный характер справедливой войны против захватчиков и возглавить всенародную борьбу против Наполеона.

В памятные дни Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков в своей речи, произнесенной на параде Красной Армии 7 ноября 1941 года, товарищ И.В. Сталин сказал: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!". Высокой оценкой нашему гениальному Кутузову является учреждение в СССР полководческого ордена Кутузова.

Находясь продолжительное время в состоянии войны с наполеоновской Францией, Англия своей внешней политикой добивалась того, чтобы кровопролитные войны с Наполеоном вели другие государства.

Настойчиво подстрекая своих союзников к усилению против содействия Франции, Англия последовательно осуществляла свою традиционную политику, сводившуюся к тому, чтобы выступить во всеоружии, когда "победа над врагом уже вполне обеспечена и английским вооруженным силам останется только вмешаться в войну, чтобы в последнем сражении, в последнюю минуту приобщиться к победе.

Заключив 18 июля 1812 года с Россией договор о союзе и помощи, Англия ограничила все свое участие в войне направлением в русскую действующую армию двух своих наблюдателей - Вильсона и Тэрконеля. Англия не выполнила своих обязательств о помощи России вооружением. Имея возможность создать в Западной Европе, в частности на Пиринейском полуострове, второй фронт, чтобы отвлечь туда часть сил наполеоновской армии, Англия умышленно не сделала этого, желая возможно большего истощения и ослабления как своего союзника - России, так и своего противника - наполеоновской Франции.

".английская буржуазия, - указывает И.В. Сталин, - не любит воевать своими собственными руками. Она всегда предпочитала вести войну чужими руками. И ей иногда действительно удавалось найти дураков, готовых таскать для нее из огня каштаны".

В самые трудные периоды Отечественной войны 1812 года, когда Россия напрягала свои силы в борьбе с разноплеменной, космополитической армией Наполеона, английское правительство ограничивалось лицемерным сочувствием, не посылая ни одного солдата, ни одного корабля и задерживая доставку обещанного русской армии оружия.

В гигантском единоборстве великий русский народ сам. без всякой посторонней помощи, истребил в 1812 году многочисленные и хваленые войска почти всех государств Запад ной Европы, собранные для вторжения в Россию захватчиком Наполеоном.

Обуреваемый идеей мирового господства, 22 июня 1941 года Гитлер двинул на Москву фашистскую армию.

Под водительством своего гениального вождя И.В. Сталина народы Советского Союза во главе с великим русским народом разгромили фашистских захватчиков и не только освободили свою Родину, но, как и в Отечественную войну 1812 года, принесли освобождение народам Европы,

Казалось бы, эти исторические уроки должны были кой-чему научить любителей мирового господства.

Но прошло только 7 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, а жаждущие прибылей миллиардеры и миллионеры Соединенных Штатов Америки лихорадочно готовят ныне новую войну.

Они развязали преступную войну против Корейской Народно-демократической Республики и уже несколько лет ведут так называемую "холодную войну" в отношении Советского Союза, стран народной демократии и великого Китая.

Готовя новую войну, они создают всякого рода реакционные блоки вроде Северо-атлантического, Тихоокеанского, сооружают густую сеть военных, военно-морских и военно-воздушных баз, окружая ими Советский Союз, страны народной демократии, Китай. В Западной Германии они возрождают реакционную армию, во главе которой стоят недобитые гитлеровские генералы, а на Дальнем Востоке создают японскую армию.

Советский народ и его друзья - великий китайский народ и народы стран народной демократии, а вместе с ними простые люди всего мира бдительно следят за безумными приготовлениями обнаглевших поджигателей войны.

"Мы не хотим войны, - сказал на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября 1949 года Г.М. Маленков, - и сделаем все возможное, чтобы предотвратить ее. Но пусть, однако, никто не подумает, что мы запуганы тем, что поджигатели войны бряцают оружием. Не нам, а империалистам н агрессорам надо бояться войны.

О чём говорит исторический опыт?

Он говорит о том, что первая мировая война, развязанная империалистами, привела к победе Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране.

Исторический опыт говорит далее о том, что вторая мировая война, развязанная империалистами, привела к утверждению народно-демократических режимов в ряде стран центральной и юго-восточной Европы, привела к победе великого китайского народа.

Могут ли быть какие-либо сомнения в том, что если империалисты развяжут третью мировую войну, то эта война явится могилой уже не для отдельных капиталистических государств, а для всего мирового капитализма".

Во главе с нашим великим вождем и учителем товарищем И.В. Сталиным Советский Союз последовательно и настойчиво проводит политику мира.

Советские люди считают агрессивную войну самым тяжелым преступлением против человечества. Но советский народ не может ограничиться лишь проповедью мира.

"Конечно, агрессоры, - говорит товарищ Сталин, - хотят, чтобы Советский Союз был безоружен в случае их нападения на него. Но Советский Союз с этим не согласен и думает, что агрессора надо встретить во всеоружии".

Поджигателям войны следует также помнить слова И.В. Сталина, произнесенные им в самом начале Великой Отечественной войны, в выступлении по радио 3 июля 1941 года:".гитлеровская фашистская армия так же может быть разбита и будет разбита, как были разбиты армии Наполеона и Вильгельма".


Список используемой литературы

1.         История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н. Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов. Т3 (2) (17) 907

2.         История России. Учебник (2-ое издание). Авторы: А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков. Т3 (2) (Я 7) Д 243

3.         1812 год. Н.Ф. Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва 1952. (9с/Г20)

4.         Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко. ББК 63.3 (2) 47 Г39. Т3 (2Рос) 471-686.


[1]1812 год. Н.Ф. Гарнич. Издательство:госкультпросветиздат, Москва.(стр.5) (Ленин В.И.Соч.,т.27, изд. 4, стр.31)

[2] 1812 год. Н.Ф. Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр7.)

[3] 1812 год. Н.Ф. Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр7.)

[4] 1812 год. Н.Ф. Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр.8)

[5] (3аписки Л.Л. Беннигсена. «Русская старина», № 9, 1909, стр. 494)

[6] 1812 год. Н.Ф.Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр.10) ("Русский архив",1873, кн. 1, стр. 415-416)

[7] 1812 год. Н.Ф.Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр11.)

[8] 1812 год. Н.Ф.Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр.12)

[9] 1812 год. Н.Ф.Гарнич. Издательство: госкультпросветиздат, Москва. (стр.13)

Ответ товарища Сталина на письмо тов. Разина."Большевик",№ 3,1947,стр, 7.

[10]История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова.

Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.28)

[11] История России. Учебник (2-ое издание). Авторы: А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков. (стр.239)

[12] История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов. (стр.29)

[13] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.30)

[14] История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова(стр.32)

[15] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.33)

[16] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.33)

[17] История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н. Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов. (стр. 35)

[18] История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.36)

[19] История России. Учебник (2-ое издание). Авторы: А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков. (стр.239)

[20] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.38)

[21] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.39)

[22] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.40)

[23] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.40)

[24] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.43)

[25] История России. Учебник(2-ое издание). Авторы: А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков.(стр.240)

[26] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.45)

[27] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.46)

[28] История России (2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов. (стр.48)

[29] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.49)

[30] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.50)

[31] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.51)

[32] История России(2 том). С начала XIX века до начала XXI века. Под редакцией А.Н.Сахарова. Институт российской истории РАН. Учебник для вузов.(стр.51)

[33] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.558)

[34] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.560)

[35] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.560)

[36] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.562)

[37] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.563)

[38] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.565)

[39] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.566)

[40] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.569)

[41] Герои 1812 года. Сборник‹‹Жизнь замечательных людей››. Серия биографий. Основана в 1933 года М.Ю. Горьким. Выпуск 11. Составитель - Владимир Левченко.(стр.569)


Информация о работе «Герои Отечественной войны 1812 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 149258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57925
15
0

... 1968 года замечательное творение Бове обрело вто­рую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный московский памятник в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 го­да. Т р и у м ф а л ь н а я а р к а ( в и д с з а д и ) Триумфальная арка теперь стоит на площади Победы, недалеко от Поклонной горы, образуя единый историко- ...

Скачать
80283
0
0

... как Д.В.Васильчиков, Е.И.Властов, А.К.Денисов, И.Н.Инзов, П.М.Капцевич, Н.В.Кретов, А.П.Ожаровский, Г.А.Эмануэль и другие. Среди кавалеров ордена Владимира 3 степени за отличие в эпоху Отечественной войны 1812 года – Д.В.Давыдов, А.Н.Сеславин, Р.И.Багратион (брат П.И.Багратиона), А.И.Бистром и многие другие. Орден Анны, нерусский по происхождению, был учрежден в 1735 году гольштейн-готторпским ...

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
31174
0
0

... войны <…>" А.И. Михайловского-Данилевского сообщается, что Никольские ворота Кремля защищало "человек 500" (Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны, в 1812 году. Ч. 2. С. 368). Отвергая вымышленную сцену героического воодушевления толп москвичей, Толстой упоминает о подвиге нескольких простых русских людей, оставшемся незамеченным. Маршал Ней: герой, превращенный в труса ...

0 комментариев


Наверх