2.1.3 Методическая разработка экскурсии «В стенах ЮУрГУ»

Тема экскурсии – Южно-Уральский Государственный Университет.

Цель экскурсии – знакомство с ЮУрГУ.

Продолжительность – 1 час.

Содержание экскурсии: Смотровая площадка главного корпуса, здание университета, библиотека, спорткомплекс ЮУрГУ.

Маршрут экскурсии: Главный корпус ЮУрГУ (пр. Ленина 76), библиотека ЮУрГУ (пр. Ленина 85), спорткомплекс ЮУрГУ (ул. Сони Кривой 60).

Таблица 3 – Методическая разработка экскурсии «В стенах ЮУрГУ»

Маршрут Места остановок Объект показа

Время

(мин.)

Основное содержание информации Организационные указания Методические указания

 

пр. Ленина 76 пр. Ленина 76 Смотровая площадка 15 Панорама города Встреча с экскурсоводом у памятника студенту, провести группу через пост охраны, проводить до смотровой площадки и передать местному экскурсоводу Прием предварительного осмотра, прием зрительного сравнения, прием экскурсионной справки

 

пр. Ленина 76 пр. Ленина 76 Здание главного корпуса ЮУрГУ 5 Здание главного корпуса, памятник студенту Встретить группу после просмотра предыдущего объекта, поставить около памятника студенту, чтобы был виден фасад здания университета Прием описания, прием экскурсионной справки

 

пр. Ленина 76 – пр. Ленина 85 пр. Ленина 85 Библиотека 20 Библиотека Провести группу через пост охраны, довести до библиотеки, поручить группу экскурсоводу библиотеки Прием предварительного осмотра, методический прием движения
пр. Ленина 85 – ул. Сони кривой 60 ул. Сони кривой 60 Спортивный комплекс 20 Спорткомплекс Довести до спорткомплекса, поручить группу экскурсоводу спорткомпдекса Прием предварительного осмотра, методический прием движения

Контрольный текст экскурсии «В стенах ЮУрГУ»

Южно-Уральский Государственный Университет. С главного корпуса и начиналось строительство и в дальнейшем расширение университета. Итак, университет основан в 1943 году как Челябинский механико-машиностроительный институт, в 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт, а в 1990 году в Челябинский государственный технический университет. С 1997 года Южно-Уральский государственный университет.

Сегодня вуз входит в первую десятку среди 92 университетов России в рейтинге Министерства образования и науки РФ и входит в а-лигу российских вузов. Это высшая часть рейтинга среди всех университетов страны.

ЮУрГУ — центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Челябинска и региона.

В вузе обучается около 55 тысяч студентов, работает свыше 5 тысяч сотрудников.

Среди профессорско-преподавательского состава более 320 профессоров и 1300 доцентов. В университете работают 5 академиков и 8 членов-корреспондентов Российской академии наук, 2 академика и 4 членов-корреспондентов других государственных академий, более 150 академиков различных общественных и иностранных академий. 162 преподавателя вуза имеют почетные государственные звания.

В составе университета 36 факультетов, в том числе факультеты военного обучения, предвузовской подготовки, два специальных факультета по переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием, институт дополнительного образования и институт открытого и дистанционного образования. Университет имеет 13 филиалов в городах России.

На факультете предвузовской подготовки действуют учебный центр «Абитуриент» и физико-математическая школа, центр по работе с одаренными детьми. Университет ведет работу в рамках научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

В вузе ведется обучение по всем формам очной, заочной, очно-заочной (вечерней), экстернату, в том числе с применением дистанционных технологий обучения.

В университете уделяется большое внимание проведению всех видов практик и трудоустройству выпускников. Созданный в 2005 году отдел практики и трудоустройства студентов (ОПТС) обеспечивает координацию действий структурных подразделений университета и методическое обеспечение практик; взаимодействие с предприятиями, Федеральным агентством по образованию и службами занятости; проводит маркетинговые исследования рынка труда; организует работы комиссий по содействию трудоустройству выпускников на факультетах. Университет имеет более 150 договоров о сотрудничестве с крупными предприятиями Челябинска и области.

На базе отдела в марте 2006 года организован Челябинский Региональный центр содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования (РЦТ), на сайте которого студенты и выпускники могут ознакомиться с вакансиями предприятий и организаций и разместить своё резюме.

Каждый год университет выпускает более 8000 специалистов, а за 63 года выпущено 150 тысяч специалистов с высшим образованием.

В 2004 году создан Институт открытого и дистанционного образования (ИОДО) на базе существовавшего с 2001 года Центра дистанционного образования ЮУрГУ (ЦДО). В основу деятельности Института легли опыт и разработки ЦДО: документационное обеспечение управления образовательной структурой, использующей дистанционные технологии; методологическая база создания ресурсов для дистанционного учебного процесса; система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; научные исследования и т. д.

С 2003 года в университете стал работать зал искусств и выставочный центр ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала». В 1980 году открылся музей истории университета. Научная библиотека ЮУрГУ является крупнейшей вузовской библиотекой региона.

Общий фонд библиотечного комплекса составляет около 3 млн. единиц хранения. Через Интернет библиотека предоставляет открытый доступ к своему электронному каталогу, коллекции полнотекстовых электронных версий учебно-методических изданий ЮУрГУ и авторефератов диссертаций.

Современной полиграфической базой обладает издательство университета.

С 1956 года в вузе издаётся газета «Технополис». С 2002 года в вузе начал работать учебный телерадиоцентр, а с 2005 года первая в России студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ». В следующем, 2006 году в ЮУрГУ появилось собственное интернет-вещание университетской радиостудии.

Более 50 лет действует Центр творчества и досуга. В 1963 году при вузе был создан студенческий театр «Манекен», в 1996 ставший муниципальным. Многие коллективы вуза, с которыми работают ведущие хореографы, музыканты и режиссеры Челябинска, профессионально выступают на площадках города и области, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

С 2002 года в университете действует физкультурно-спортивный клуб. Спортивный комплекс ЮУрГУ включает в себя легкоатлетический манеж, один из крупнейших в России бассейнов, зимний стадион. На берегу озера Большой Сунукуль расположены база отдыха «Наука», спортивно-оздоровительный студенческий лагерь «Олимп», детский оздоровительный лагерь «Берёзка». Отдых студентов и сотрудников организует туристическая компания «Интерклуб».

Ректор ЮУрГУ А. Л. Шестаков и Президент ЮУрГУ член-корреспондент РАН Г.П. Вяткин также выпускники университета.

В 2006 году университет торжественно вручил диплом 150000 выпускнику вуза.


Информация о работе «Экскурсионное обслуживание в рамках гостевых программ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 171209
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
28819
5
12

... эти окрестности становятся прекрасным местом для лыжного отдыха, включая скоростной спуск с горы. 3.2 Состав и количества экскурсантов Туристами данной экскурсионной программы являются паломники из Болгарии, в количестве 8 человек. В Болгарии большинство жителей говорит на болгарском языке. Им интересно путешествие к географическим местностям, имеющим особое значение для христианской веры с ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх