1.2 Культура как принцип проектирования и организации экскурсионных программ

В настоящее время в мире не существует достаточно точного определения понятию «культура». В различных источниках понятие «культура» понимается как:

- совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие;

- исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях;

- сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем;

- развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;

- творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством.

Взаимодействие культуры и природы — это одна из проблем культурологии. С позиций современного научного понимания феномена культуры данные термины – антонимы, противоположные, но и взаимодополнительные составляющие мира человеческого бытия. Культура – это мир искусственных порядков как результат целенаправленной человеческой деятельности, совокупность элементов природы, переработанных людьми в своих интересах. Иначе говоря, природа — это всё, что ещё не культура, а культура — это всё, что уже не природа. Таким образом появилось понятие о культуре, как о «второй природе», созданной человеком на базе природы.

В педагогической науке понятие культурологический подход определяется как конкретно-научная методология познания и преобразования педагогической реальности, имеющая своим основанием аксиологию.

Аксиология – это учение о ценностях и ценностной структуре мира, видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Культурологический подход к изучению гуманитарных областей позволяет сформировать системно-целостный взгляд на мир и культуру.

Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром своих движущих социальных механизмов. Экскурсоведение выступает как один из факторов обеспечения культурного сдвига, обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В экскурсоведении неуклонно растет внимание к культурологическим проблемам экскурсий. Это стало результатом появления многообразия традиций системного рассмотрения взаимодействия культуры и образования. В современной теории и практике экскурсоведения прослеживается тенденция не только поисков новых подходов к его организации, но и иного, адекватного современной культуре и науке понимания его культурных особенностей и механизмов.

Изменения в социокультурной ситуации привели к изменениям взгляда не только на культуру, но и на личность в культуре. Развитие личности, свободный и творческий характер такого развития становятся приоритетными ценностями современного экскурсоведения.

В.М. Розин в своих работах отмечает, что образованный человек – это не только специалист и не только личность, а именно человек культурный и подготовленный к жизни, к сменам образа жизни, к смене своих представлений, мировоззрений, мироощущения; образованный человек является культурным и в том смысле, что принимает и понимает иные культурные позиции и ценность не только с позиции собственной независимости, но и чужой.

Экскурсант, находясь на экскурсии, получает представление о традициях и культуре той местности, показ которой ведется. Поэтому при разработке экскурсионных программ необходимо находить в экскурсионных объектах типичные черты историко-культурного характера.

Основой содержания экскурсий являются культурные и исторические ценности. Культурные ценности, по определению «Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г.» – нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

При составлении маршрута экскурсии экскурсовод руководствуется таким выбором объектов показа, при котором будут наиболее ярко отображаться историко-культурные ценности данного региона.

При проектировании экскурсионных программ по г. Челябинску выделены несколько исторических эпох, каждая из которых сформировала определенный культурный пласт в истории города.

Первой из исторических эпох, на которую обращается внимание при проектировании обзорных экскурсий – эпоха «Зауральского Чикаго». В это время формируется образ города как торгового центра. Торговля, но уже не местная, а российских масштабов, по-прежнему занимала в экономике города первенствующее положение. Благодаря превращению Челябинска в крупный железнодорожный узел страны, город к началу XX в. становится крупнейшим торгово-посредническим центром России. В это время наблюдается стремительный рост населения города и начало массовой застройки города в связи с нехваткой жилья. Обустраиваются улицы города, формируется облик города, замащиваются главные улицы и площади города, в домах появляется электричество (1907 г.) и телефон (1906 г.). В 1912 г. начинает действовать водопровод. Город украшается зданиями крупнейших магазинов и красивейших зданий. Таким образом, став железнодорожным узлом, Челябинск получил мощный импульс для дальнейшего развития экономики, городского хозяйства, общественной жизни.

Экономический рост города начался в условиях общего экономического подъема в стране. Развитие земледелия и животноводства в плодородной округе, которую в это время интенсивно осваивали переселенцы из других губерний, явилось еще одним слагаемым этого роста.

В городе возникли десятки торговых фирм. Крупнейшие столичные и зарубежные компании создали здесь свои агентства и производили солидные торгово-финансовые операции. В Челябинск переводится таможня, здесь возникает система банковско-кредитных учреждений, организуется товарная биржа. Складывалась буржуазная и деловая жизнь города.

Таким образом, Челябинск, став крупным железнодорожным пунктом, превратился в начале XX в. из центра внутрирегиональной торгово-промышленной деятельности в крупный торгово-транспортный узел общегосударственного значения. За короткий срок Челябинск пережил сложный период социально-экономической трансформации. В городе образовался небольшой слой крупных предпринимателей, выходивших в сферу финансового капитала, сформировалась средняя и мелкая буржуазия.

Во время данного этапа в городе появляются достопримечательности относящиеся к данной эпохе такие как: дом Валеева (ныне магазин «Молодежная мода»), до купцов Яушевых (ныне Челябинская картинная галерея), музей железной дороги и т.п.

Следующим этапом формирования облика города является период Революции и гражданской войны. Российская революция 1905–1907 гг. не обошла стороной Челябинск. Первыми о кровавых событиях воскресенья 9 января 1905 г. в Петербурге узнали телеграфисты станции Челябинск. Митинг протеста в этот же день провели рабочие-железнодорожники. В конце апреля 1905 г. состоялась стачка рабочих портновских мастерских.

В мае 1905 г. была создана боевая дружина, во главе которой стоял бывший матрос И. Здобнов. К осени в ее составе насчитывалось уже 120 человек. Дружинники проходили военную подготовку, изучали тактику уличных боев, было налажено производство самодельных бомб. Была установлена связь с солдатами санитарно-дезинфекционного поезда, стоявшего на станции Челябинск с начала Русско-японской войны.

Челябинский железнодорожный узел во время войны стал центральным пунктом переброски войск на восток. Здесь ремонтировались паровозы. Самаро-златоустовская и Сибирская были объявлены на военном положении. Все рабочие на них считались военнообязанными; были запрещены увольнения и отпуска; рабочий день увеличили до 14–16 часов в сутки. Материальное положение рабочих резко ухудшилось.

В середине мая большевики приняли решение о подготовке стачки железнодорожников. Требования к администрации были обсуждены на сходке рабочих в пригородном лесу. 31 мая рабочие по гудку собрались на станции и объявили стачку.

Забастовка остановила движение поездов. На станции скопилось несколько воинских эшелонов. Попытка офицеров настроить солдат против рабочих не удалась.

Революция по всей стране нарастала и советская власть, укрепившись в Челябинске стала быстро устанавливаться и на всем Южном Урале.

Победители проводили национализацию банков, промышленных и торговых предприятий, усиливая борьбу с противниками новой власти. Созданы были ЧК, рабоче-крестьянские милиция, суд, прокуратура, закрыты кадетская газета «Народная свобода» и газета эсеров «Союзная мысль», особенно резко выступавшие с критикой большевиков.

Пока эти мероприятия не задевали интересов большинства, массового сопротивления новая власть не испытывала.

Но весной 1918 г. Обострилась продовольственная проблема и были введены хлебная монополия и продовольственная диктатура. В деревню направлялись продотряды. Эта политика настроила зажиточные и средние слои крестьянства и казачества против советской власти. Самостоятельно выступить против они не могли, т.к. не были организованы, сплочены. Кто-то должен был выступить инициатором в борьбе с властью большевиков.

Сделали это иностранцы. На Урале гражданская война началась с мятежа чехословацкого корпуса в Челябинске.

Таким образом Челябинск с примыкающими территориями оказался одним из мест в России, где началась гражданская война.

Страны Антанты считали лучшей формой управления Россией военную диктатуру. На роль диктатора был выдвинут адмирал А.В. Колчак.

Во время данного этапа в городе появляются достопримечательности относящиеся к данной эпохе такие как: законодательное собрание челябинской области, площадь павших революционеров, ярмарочная площадь переименовывается в алое поле и т.п.

Еще одним важным этапом формирования образа города является «эпоха индустриализации» Челябинска. Для Челябинска – это время промышленных преобразований, время индустриального марша энтузиастов. Началось все со строительства Челябинской государственной районной электростанции, на северо-восточной окраине города (1927 г.).

В 1929 г. в городе началось сооружение мощного электрометаллургического комбината, состоящего из ферросплавного, электродного и абразивного заводов. Особенно важное значение приобретало строительство ферросплавного предприятия: страна нуждалась в высококачественных сплавах.

В 1930-е гг. Челябинск стал родиной мощных гусеничных тракторов. Осенью 1929 г. к востоку от города началось строительство челябинского тракторного завода.

Вступали в строй действующих и другие ударные объекты города. Начали выпускать продукцию; в 1933 г. – абразивный, в 1934 г. – электродный, а в 1935 г. электролитноцинковый заводы. Недалеко от ЧТЗ завершалось сооружение предприятие крупного станкостроения.

Преобразования 30-х гг. изменили облик города и всего Южного Урала. В 1937 г. Челябинская область занимала первое место в стране по производству тракторов, магнезита и никеля; второе – по добыче руды и выпуску ферросплавов; третье по выплавке чугуна и стали. Челябинск превратился в крупный индустриальный центр Урала и страны.

Во время данного этапа в городе появляются достопримечательности, относящиеся к данной эпохе такие как: музей ЧТЗ, многочисленные памятники.

Еще одна историческая эпоха в жизни города – время Великой Отечественной Войны. Во время Великой Отечественной войны Челябинск играл большую роль как тыловой город. Население города выросло с 270 до 650 тысяч человек. На базе более двух сотен эвакуированных в 1941 году предприятий, которые сливались с местными производствами, создавались гиганты индустрии — ЧКПЗ, ЧМК, ЧТПЗ. В Челябинске с 1941 по 1945 год размещался народный комиссариат танковой промышленности, один из крупнейших промышленных наркоматов СССР. Кроме того, в городе размещались наркомат боеприпасов, наркомат среднего машиностроения, наркомат электростанций. С 21 августа 1943 года Челябинск становится городом республиканского (РСФСР) подчинения.

Уже в начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя — Танкоград. После соединения мощностей Челябинского тракторного завода с двумя эвакуированными предприятиями — ленинградским Кировским и Харьковским моторостроительным — огромное производство переключилось на выпуск танков. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня. Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжелого танка была поставлена на конвейер. С 1943 года на ЧТЗ выпускались самоходно-артиллерийские установки СУ-152, а затем и ИСУ-152. Всего за годы войны на заводе было произведено 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране.

На заводе им. Колющенко было освоено производство установки БМ-13 — знаменитых «Катюш».

Предприятия города в годы войны производили дизель-моторы, боеприпасы (патроны, мины, бомбы, фугасы, реактивные снаряды), электрооборудование для боевых машин, детали для танков КВ и автомобилей ЗИС, бронированные стекла для самолетов и другую необходимую для победы продукцию. К концу войны в каждом третьем танке и боевом самолете была челябинская сталь.

Во время данного этапа в городе появляются достопримечательности, относящиеся к данной эпохе такие как: памятник добровольцам-танкистам, памятник героям танкограда – танк ИС-3 и т.п.

Еще одной «эпохой» при формировании культурного образа города является так называемая «эпоха формирования миллионного города». В 1976 г. численность населения города составляла более миллиона жителей.

Превращение Челябинска в город-мегаполис породило множество проблем. Интенсивное строительство вело к появлению новых жилых массивов в районах, удаленных от промышленных предприятий. Отсюда транспортные проблемы. В 50–80-х гг. XX в. они решались за счет прокладки новых трамвайно-троллейбусных и автобусных маршрутов, увеличения парка машин.

Небывалые масштабы промышленного и гражданского строительства обострили проблему водоснабжения города. Основным «колодцем» в 50-х гг. являлась река Миасс: действовали водозаборы в Сосновке и в районе крупозавода. В 60-е гг. XX в. в районе поселка Шершни на реке Миасс началось возведение плотины. Шершневское водохранилище на какое-то время сняло остроту проблемы.

Еще одна проблема города-мегаполиса – экологическая. С наращиванием производственных мощностей особенно предприятий черной и цветной металлургии, и энергетического комплекса экологическая ситуация в городе ухудшалась. Все больше поступало вредных веществ в атмосферу. В результате Челябинск попал в число 15 больших городов страны с повышенным уровнем загрязнения атмосферы. Большое значение имело внедрение новых экологически безопасных технологий. В начале 70-х гг. XX в. на электролитно-цинковом заводе реконструировали сернокислотное производство и содержание опасных выбросов в атмосферу снизилось почти до санитарных норм.

Успехи в промышленности не могли стать столь заметными, если бы Челябинск не имел своих научных кадров, если бы не сложился тесный творческий союз науки и производства. Челябинск к 80-м гг. XX в. Стал крупным научным центром страны. В нем было семь вузов и около 40 научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов.

Во время данного этапа в городе появляются достопримечательности относящиеся к данной эпохе такие как: памятник Курчатову, старейшие университеты (ЮУрГУ, ЧГАУ, ЧГПУ).


Информация о работе «Экскурсионное обслуживание в рамках гостевых программ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 171209
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
28819
5
12

... эти окрестности становятся прекрасным местом для лыжного отдыха, включая скоростной спуск с горы. 3.2 Состав и количества экскурсантов Туристами данной экскурсионной программы являются паломники из Болгарии, в количестве 8 человек. В Болгарии большинство жителей говорит на болгарском языке. Им интересно путешествие к географическим местностям, имеющим особое значение для христианской веры с ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх