2. История развития тайцзицюань

2.1 Истоки тайцзицюань

Тайцзицюань – один из самых известных и наиболее популярных стилей ушу, поэтому о его происхождении ходят всевозможные слухи и легенды. Особенно популярны версии о даосе Чжан Саньфэне. Согласно одной из них, он создал тайцзицюань на основе наблюдения за боем птицы и змеи; согласно другой, созданный Чжан Саньфэном стиль открылся ему во сне. При этом не учитывается, что первая версия относится к даосскому магу, жившему в ХVIвеке в эпоху династии Мин, а вторая говорит о даосском отшельнике, алхимике, «пестовавшем Дао» в Уданских горах во времена династии Сун в ХIII веке.

В числе предполагаемых первопатриархов тайцзицюань в ряде источников называются даосы Хань Гунъюэ, Ли Даоцзы и «истинный человек» – отшельник Сюй Сюаньпин. Здесь налицо попытка обнаружить исторические корни тайцзицюань в древних даосских системах даоинь, что не является правильным, хотя упомянутые в качестве основателей тайцзицюань фигуры и считаются реально существовавшими историческими лицами.

Ли Даоцзы обитал в горах Удан в монастыре Наньяньгун. Стиль, который был создан этим даосом, назывался сяньтяньцюань или, иначе, «37 форм». Традицию данной школы перенял клан Юэ, но впоследствии полная форма этого тайного стиля была утрачена, хотя утверждается, что некоторые его позиции перешли в тайцзицюань. Тайные методы Ли Даоцзы позволяли достичь удивительного мастерства. которое свои истоки брало в Дао, продолжалось через опустошение всего тела и завершалось в естественности проявления вещей, – фактически совершался полный круг трансформации в промежутке между бытийным и небытийным миром, то есть мастерство охватывало целостность Космоса.

Сюй Сюаньпин жил в Южном Китае в области Наньвэй, а затем удалился в отшельнический скит в горах Шиян. Предания говорят, что он предпочитал практиковать некий стиль ушу, в который входило 37 форм. тогда этот стиль назывался чанцюань, и по крайней мере 30 приёмов из него встречаются в современном тайцзицюань. Столетие спустя полный комплекс стиля стал насчитывать уже 42 формы, а главная характерная черта соответствовала даосской идее бесконечности вселенских трансформаций: комплекс не имел первой и последней позиций, то есть фактически – начала и конца; его можно было начинать с любой формы и выполнять, повторяя позиции сколь угодно долго. Усовершенствование стиля связывалось с именем некоего Юань Гао.

Ещё один претендент на создание тайцзицюань, имя которого затерялось в глубинах истории и сохранилось лишь прозвище, – Ху Цзиньцзы. В третьем поколении школа этого мастера получила название хоутяньцюань. В комплекс входили пятнадцать основных приёмов, причём все они представляют собой технические действия локтями: удары, толчки, сбивы, блоки, подставки, атаки двумя локтями одновременно. В целом стиль хоутяньцюань мог представлять собой систему боя на короткой дистанции с большим количеством передвижений. Но в таком случае он не имел практически ничего общего с техникой современного тайцзицюань. Нам неизвестно, какие теоретические принципы лежали в основе «кулака Посленебесного», но только внутренняя практика могла бы роднить этот стиль с тайцзицюань.

Чжан Саньфэн, живший в ХIII веке, в молодости делал карьеру государственного чиновника и прославился благодаря своим талантам: он радовал знать столицы литературным дарованием, а на экзаменах получил титул маоцай. В моменты отдыха он посещал даосские монастыри и весьма заинтересовался мистикой даосизма. В конце жизни Чжан Саньфэн поселился со своими семью учениками в Уданских горах в хижине из трав. По легендам, он прожил более ста пятидесяти лет. Даосская традиция приписывает Чжан Саньфэну авторство небольшого мистического текста «Древо без корней», в котором повествуется о путях и смысле возвращения человека к истоку всего сущего – к пустоте небытия. Под «древом без корней» даосы подразумевали ци Прежденебесного, в результате сгущения которого и появлялся на свете человек. Человек смертен и преходящ – он всегда возвращается в лоно изначальной пустоты. «Древо без корней» – это и ци человеческого тела: тело имеет множество каналов, и все они порождены ци, которое в свою очередь рождается из мира пустоты и небытия. Алхимики в мире пустоты и небытия вскармливают корень и дают ему проявиться. Бытие из небытия порождается и Прежденебесным, и Посленебесным.

Текст, приписываемый Чжан Саньфэну, является завуалированным пособием по психотехнике внутренней алхимии. В тексте говорится о том, что нисходящий и восходящий потоки ци образуют замкнутый круг в теле человека и порождают Великую радость, то есть истинное состояние, достигаемое человеком во время психопрактики и ведущее к просветлению, прозрению высшего знания. Истина здесь выступает в роли семени всякого последующего явления и состояния. Великая радость – это достижение ощущений, подводящих человека к состоянию Великого предела, когда индивид познает мир в его цельности и осознает, что все бесконечные образы внешнего мира – суть Единое, основа инь и ян, корень пяти первоэлементов.

Для тайцзицюань Чжан Саньфэн важен как святой мудрец, поведавший о смысле конечного состояния в занятиях внутренним искусством. Во многих произведениях о Чжан Саньфэне говорится именно как об основоположнике всех внутренних стилей ушу, а не как о первопатриархе тайцзицюань, якобы первым составившем комплексы этого стиля.

На роль такого первопатриарха скорее может претендовать даосский маг ХVI века Чжан Саньфэн, также живший в Уданских горах. Однажды, прогуливаясь, он заметил ворону, нападавшую на змею. Птица стремительно наскакивала, стремясь острым клювом попасть в змеиную голову, а рептилия сочетала плавные движения со стремительными уходами в стороны. Для Чжан Саньфэна, размышлявшего о сочетании путей достижения долголетия с приемами кулачного боя, эта сцена стала настоящей подсказкой. В основу своей школы он положил сочетание плавных и быстрых движений, в будущем характерное для школы чэнь тайцзицюань.

Система Чжан Саньфэна прослеживается в одном из основополагающих трактатов по тайцзицюань «Рассуждения о тайцзицюань», автором которого считается живший в ХVIII веке Ван Цзунъюэ. В истории и происхождении самого Ван Цзунъюэ много противоречивого. Согласно народной традиции, он обучался непосредственно у даоса Чжан Саньфэна, а затем, обучив двух последователей, положил начало сразу двум направлениям: южную ветвь продолжил Ван Чжоутун, а северную – Цзян Фа. Эта версия малоправдоподобна хотя бы потому, что Чжан Саньфэна и Ван Цзунъюэ разделяет не меньше двухсот лет. В семейных хрониках клана Чэнь есть более реальная версия: Ван Цзунъюэ являлся учеником в четвертом поколении Чэнь Вантина, которого и следует называть реальным создателем первого из стилей тайцзицюань – стиля чэнь.

К числу легендарных последователей Чжан Саньфэна традиция относит некоторых мастеров, которые были реальными историческими личностями и прославились своим умением вести поединок. Большинство из них жили в известном своими боевыми традициями уезде Вэньчжоу южной провинции Чжэцзян. Так, Ван Чжоутун, начав преподавание нэйцзяцюань среди односельчан, положил начало распространению этого направления в родном уезде. Его ученик и последователь Чжан Сунси в середине ХVI века стал широко известен не только у себя в провинции, но и по всему Китаю как Непобедимый Чжан. Учеником Чжан Сунси в четвертом поколении стал Ван Чжэннань, которому также приписывают основание как тайцзицюань, так и всего направления «внутренней семьи». Ван Чжэннань был профессиональным воином, обладал вплоть до старости удивительной силой и умел воздействовать на активные точки организма. Сам он объяснял свои качества умением использовать «истинные методы внутренней семьи», но ни методики его школы, ни система его комплексов до наших дней не сохранились.


Информация о работе «Тайцзицюань как внутренний стиль ушу»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 66728
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
3529
0
0

... , разработали систему т.н. "Спортивного ушу". Были проведены физиологические исследования по влиянию ушу на здоровье человека, и созданы правила соревнований и технические нормативы. Ушу - это, прежде всего, путь к самосовершенствованию личности через освоение гимнастических комплексов, дыхания, психофизического тренинга, поединков с противником и т.д. Занятия ушу доступны людям любого возраста и ...

Скачать
64474
0
0

... сторонами света. Однако и его соперник Чию был могуч, страшен на вид. У него было человеческое тело, коровьи копыта, четыре глаза и шесть рук. На голове росли острые рога, а когда волосы за ушами вставали торчком, они напоминали мечи и трезубцы. Чию питался исключительно песком, камнями и кусками железа. Своими руками он изготовлял копья, трезубцы, гигантские топоры, крепкие щиты, луки и стрелы. ...

Скачать
18044
0
0

... изучивших его приемы и методы, истоки которых теряются в глубине доисторических времен. Даже весьма поверхностное знакомство свидетельствует о том, что мы имеем дело не просто с видом спорта, а с целой культурой физического воспитания, выдержавшей все испытания и сохранившей себя для современного человека. Мы по существу знаем лишь одну из разновидностей ушу – сугубо боевую, предназначенную для ...

Скачать
89585
0
0

... награждение победителей соревнований. Интерес к соревнованиям был так велик, что на мраморных трибунах Панафинийского стадиона, рассчитанных на 70 тысяч мест уместилось 80 тысяч зрителей. Успех возрождения олимпийских игр подтвердили общественность и пресса многих стран, с одобрением встретившие начинание. Однако еще в начале подготовки Игр в Афинах выявились трудности, связанные с экономической ...

0 комментариев


Наверх