3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ КОНЦЕПЦИИ

Необходимыми и достаточными для реализации задач Концепции являются следующие направления:

- современная маркетинговая стратегия продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках;

- обеспечение условий для развития доходного туризма органами местного самоуправления;

- формирование условий для развития туризма в рамках особоохраняемых территорий;

- кадровое обеспечение развития туризма;

- учет экологических рисков;

- финансовое обеспечение развития туризма;

- система управления сферой туризма;

- формирование нормативно-правовой базы развития туризма в пределах компетенции органов государственной власти области.

Каждое из выделенных направлений связано с определенным механизмом реализации соответствующих задач.

3.1. Современная маркетинговая стратегия продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках

Маркетинговая стратегия региона предполагает учет интересов различных субъектов рынка туристских услуг, а также выбор стимулирующих воздействий на бизнес структуры и потребителей с целью повышения доходности сферы туризма.

Направления маркетинговой стратегии фирм сегодня состоят из следующих элементов:

- выбор ценовой политики;

- формирование продуктовой политики;

- отбор направлений сбытовой политики;

- продвижение продукта на основе воздействия на туристский спрос и стимулирования сбыта турпродукта.

Разработка и реализация направлений маркетинговых стратегий бизнес структур в аспекте выделенных элементов предполагает применение соответствующих воздействий со стороны органов власти различного уровня.

Существует острая необходимость в формировании современной статистики туризма на территории Иркутской области. Для этого областные органы государственной власти во взаимодействии с Иркутским областным комитетом государственной статистик должны инициировать работу по оптимизации системы статической отчетности, соответствующей международным требованиям в рамках решений Статистической комиссии ООН, а также содействуют сбору и последующему анализу полученной информации. Со стороны бизнес структур требуется своевременное предоставление всей информации в соответствии с принятой системой отчетности.

Восстановление объектов туристского и культурного наследия на территории Иркутской области, сохранение местных традиций является важным условием реализации маркетинговой стратегии. Выполнение данного условия возможно только при совместном участии как бизнес структур, использующих данные объекты, так и органов власти. Сохранение местных традиций предполагает разработку туристских продуктов с использованием культурного колорита местного населения.

Имидж Иркутской области как привлекательного региона для развития туризма является одним из ключевых факторов конкурентоспособности региона как российского, так и международного туристских рынков. Стратегической задачей органов власти и бизнес структур является создание брэнда Иркутской области на международном уровне, ориентированного на предоставление высококачественных эксклюзивных услуг. Реализация маркетинговой стратегии направлена на усиление конкурентных позиций Иркутской области как туристского региона.

3.2. Обеспечение условий для развития доходного туризма органами местного самоуправления

Основными задачами органов местного самоуправления являются:

- решение социальных проблем на подведомственной территории (организация образования, охрана здоровья, обеспечение общественной безопасности и правопорядка и др.);

- охрана окружающей среды;

- обеспечение комплексного развития территории, ее формирование как единого целого.

Туристская деятельность на территории муниципальных образований позволяет обеспечить эффективное решение данных задач, что предопределяет необходимость формирования условий для развития туризма как доходной для территории сферы деятельности.

В качестве механизма согласования интересов и действий муниципального образования, туристских бизнес структур и различных организаций, действующих на данной территории, рекомендуется создание Координационного Совета при местной администрации, либо создание муниципальных учреждений, которые выполняли не только консультационные и координационные функции в области туристской деятельности на территории муниципального образования, но и заниматься деловыми операциями. В своей деятельности Координационный Совет руководствуется общими и специальным нормативным актам Правительства РФ, Министерств РФ, Администрации Иркутской области и конкретного муниципалитета

Принципы деятельности Координационного Совета:

1. Целенаправленность - действия Совета направлены на наиболее полное и качественное достижение цели и задач Концепции развития туризма в Иркутской области на период до 2010 г.

2. Последовательность - своими действиями Координационный Совет последовательно обеспечивает реализацию условий развития доходного туризма на территории муниципального образования.

3. Согласованность - действия участников Совета скоординированы и взаимоувязаны по направлениям и срокам.

4. Гласность и привлечение к реализации возможных мероприятий представителей различных профессиональных групп и общественности, ученых и специалистов.

5. Социальная приоритетность - при вмешательстве в ход реализации разработанных мероприятий форс-мажорных обстоятельств Совет отдает предпочтение мероприятиям, наиболее связанным с улучшением качества жизни местного населения.

6. Эффективность - действия Совета не должны приводить к снижению исходного уровня социально-экономического развития территории.

Организация процесса управления туристской деятельностью предусматривает усиление роли системы местного самоуправления, что явно облегчит реализацию мероприятий по развитию доходного туризма. Каждое муниципальное образование должно иметь собственную стратегию развития своей территории с четкими кратко- и среднесрочными целями развития, выработанную с учетом динамично изменяющейся внешней среды. В случае признания муниципальным образованием туризма перспективным видом деятельности необходима разработка концепции и программы развития туристской сферы на данной территории, лежащих в рамках стратегических целей и направлений развития туризма, выработанных на уровне Иркутской области.



Информация о работе «Развитие туризма в Иркутской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35403
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
23027
1
4

... области связаны с озером Байкал. В регионе расположен также крупнейший в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод.   2. Экономические проблемы и перспективы   2.1 Отрицательная демографическая динамика Численность населения Иркутской области росла до начала 1990-х гг., затем она начала снижаться. Причины: сокращение рождаемости, возросшая смертность, а главное – ...

Скачать
33166
0
0

... . Среди новых объектов притяжения можно выделить «музей Пчелы» в поселке Сандово. Здесь активно создается современная туристская инфраструктура.   2 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА   2.1 Взаимодействие туризма и культурного наследия Туризм, в настоящее время, представляя собой многогранное явление, является объектом изучения многих наук. Это связано с тем, что ...

Скачать
96175
17
0

... С одной стороны, любой план маркетинга — это всегда субъективный подход и прогнозные ожидания предприятия-лизингополучателя. С другой стороны, плана маркетинга — это своеобразная аргументация, призванная убедить лизинговую компанию-лизингодателя в реализуемости, надежности и эффективности конкретной лизинговой операции. Для проведения анализа чувствительности лизингового проекта необходимо: • ...

0 комментариев


Наверх