СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Познавательный туризм в Тверской области

1.2 Туристские зоны познавательного туризма Тверской области

2 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

2.1 Взаимодействие туризма и культурного наследия

2.2 Роль законодательных аспектов

2.3 Роль экономических аспектов

3 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Характеристика проблемы

3.2 Пути решения проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ


ВВЕДЕНИЕ

Россия имеет огромный туристский потенциал, значительную долю которого составляет потенциал в рамках культурной сферы. В силу исторических, природных, географических, климатических причин Россия является страной именно культурного туризма.

Познавательный туризм во многих странах мира признан одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики, играющих важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития территориальных общностей разного уровня. Современный познавательный туризм превращается в успешную технологию, дающую возможность развиваться туристским центрам, выявлять, сохранять и эффективно использовать историко-культурное наследие.

Сегодня Тверская область, хотя и расположена буквально под боком у Москвы, сохранила обаяние и традиции русской провинции. Тверскому региону досталось огромное культурно-историческое наследие: более 10 тысяч памятников находятся под охраной государства. Среди них старинные храмы, построенные зодчими в XV - XVIII веках, знаменитый монастырь Нилова пустынь - одна из главных паломнических святынь России, а также Борисо-Глебский мужской монастырь в Торжке, храмовые комплексы в Старице, Осташкове, Торопце, Кашине.

В этой работе будет рассмотрена и разработана проблема влияния культурного наследия на развитие туризма в Тверской области.

Актуальность исследования состоит в том, что физическое состояние более половины, находящихся под охраной государства памятников истории и культуры тверской области продолжает ухудшаться и характеризуется в наше время как неудовлетворительное. И это, несомненно, оказывает негативное влияние на развитие познавательного туризма в частности.

Данная проблема – сохранение культурного наследия в Тверской области – разработана, в основном, узкими специалистами, поэтому получить необходимую актуальную информацию по теме удалось из отчетов организаций, специализирующихся на сохранении памятников истории и их реставрации, из федерального закона № 73 от 25.06.02 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"), а так же из целевых программ и постановлений комитета по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Кроме того, в последнее время большое внимание этой проблеме уделяют средства массовой информации, как печатные, так и электронные.

Объектом исследования в данном случае являются памятники истории, культуры и природы Тверской области.

Предметом исследования являются взаимодействие историко-культурного наследия и туризма в современных условиях, законодательство в области сохранения культурного наследия Тверской области, а также программы по его сохранению и законы Твери в этой области.

Цель этой работы – изучить влияние объектов культурного наследия на туризм в Тверской области, выявить проблему и определить пути ее решения.

Задачи:

­     Рассмотрение степени влияния различных факторов на сохранение памятников истории и культуры.

­     Изучение административной политики в Тверской области относительно историко-культурного наследия.

­     Рассмотрение целевых программ комитета по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Любые потери наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. В том числе и на развитии туризма непосредственно в Тверской области.


1 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ   1.1 Познавательный туризм в Тверской области

Историко-культурный и природно-рекреационный потенциал Тверской области значителен.

Тверская область - это сердце России, древняя русская земля. Великое Тверское княжество, просуществовавшее как самостоятельное государственное образование вплоть до конца 15 века, было одним из основных центров создания русского национального государства. И по сей день Тверская земля хранит многочисленные памятники истории, архитектуры, археологии, культуры.

На территории Тверского края находится 14 городов, имеющих статус «историческое населенное место» или проще исторический город: Тверь, Торопец, Старица, Торжок, Кашин, Вышний Волочек, Бежецк, Осташков, Весьегонск, Белый, Зубцов, Калязин, Красный Холм Ржев. Еще целый ряд старинных сел, таких как: Городня, Медное, Кушалино, Иванищи, Выдропужск, Берново, Рогожа и др. вполне могут претендовать на присвоение данного статуса.

Всего в области поставлено на охрану или выявлено 9439 памятников истории и культуры. Особенно богата область памятниками XVIII-XX в.в.

Тверской край является не только важным историко-культурным, но и духовным центром России благодаря своим храмам и монастырям, среди которых исключительное значение имеют такие национальные святыни, монастырь Нилова Пустынь в Осташковском районе и Свято Успенский Старицкий монастырь.

Огромное количество памятников истории и культуры дополняет более тысячи особо охраняемых территорий, в основном, в виде заказников и памятников природы.

В Тверской области есть уникальные объекты туристского притяжения: истоки Волги и Западной Двины, самое высокое в мире культовое сооружение из дерева - церковь Ширкова погоста в Пеновском районе (45 м.), самый древний из существующих православных монастырей России - Борисоглебский (г. Торжок).

Не менее ценны и привлекательны светские объекты: ансамбль Императорского путевого дворца XVII-XIX веков, усадьбы, в которых бывал Пушкин, усадебный комплекс Знаменское-Раек, созданный по проекту уроженца Тверской земли, известного архитектора Николая Львова, многие другие «родовые гнезда» таких именитых семейств, как Лихачевы, Толстые, Голенищевы-Кутузовы, Бакунины.

К числу важных объектов историко-культурного наследия относят и целый ряд древних городов Тверской области. В настоящее время ведуться переговоры с ЮНЕСКО о включении исторического центра Твери в перечень объектов историко-культурного наследия международного значения. До сих пор такой чести в России был удостоен только один город - Санкт-Петербург.

Туризм интересен не только сам по себе, но и тем, что развитие туризма стимулирует развитие целого ряда отраслей, что нашло отражение в определении «мультипликативный характер туризма». Одной из таких отраслей является сувенирная промышленность. И здесь еще предстоит решить вопрос с разработкой и продвижением узнаваемого туристского сувенира как для отдельных регионов тверской области, так и для области в целом.

 

1.2 Туристские зоны познавательного туризма Тверской области

Учитывая огромную территорию (самая большая область в Центрального Федерального Округа), большое количество достопримечательностей и туристической инфраструктуры (только средств размещения более 200), для удобства туристов территория области разделена на ряд туристических зон ориентированных на разные виды туризма и категории туристов. По туристическим зонам издаются путеводители, а их взаимосвязь через транспортную систему позволяет формировать маршруты по всей Тверской области и соседним регионам. Вот самые известные, относящиеся к познавательному туризму.

"Селигер" - Озеро Селигер и Верхневолжские озера известны своими возможностями для рекреационного туризма, охоты, рыбалки, паломнического туризма, а также разнообразными экскурсионными программами. Здесь находится исток реки Волги, который является символом Тверской области, не зря о Тверской области говорят: "Тверская область - здесь рождается Волга". На исток ежегодно приезжает до 100 тыс. туристов и число их растет. Зона располагает насыщенной туристкой инфраструктурой, основная часть которой расположена на берегах многочисленных рек и озер м в г. Осташкове.

"Великие Троеградье" - объединяет три старинных города Тверь, Торжок и Старицу и их окрестности и является центром культурно-познавательного туризма. Среди наиболее популярных маршрутов для туристов - Пушкинское кольцо, уникальная архитектурная застройка XVIII века центра Твери; Борисоглебский монастырь в Торжке (основан в 1038 году), Свято-Успенский Старицкий монастырь – обитель связанная с именем первого русского Патриарха Иова, и новый активно развивающийся маршрут Усадебное кольцо верхневолжья - по загородным дворянским усадьбам. Здесь сформировалась разнообразная туристическая инфраструктура, кафе, рестораны и ночные клубы. Здесь проходят многочисленные событийные мероприятия среди которых стоит выделить - Международный фестиваль памяти Михаила Круга, Троицкие гуляния и Купеческий караван.

"Русская Венеция" - это конечно Вышний Волочек и его окрестности. Стоящий на берегу озера на многочисленных островах, пересеченный каналами и связанный дугами мостов, этот город с сохранившейся исторической застройкой, действительно напоминает Венецию. Этот город дал название первой российской искусственной гидротехнической системе - Вышневолоцкой, связавшей в 1703 году Каспийское и Балтийское моря.

"Жемчужная нить" - объединяет три старинных города Кашин, Калязин и Кимры и связывает туристические маршруты Тверской области и Золотого кольца. Калязин – это тверская Атлантида, затопленный город, о котором сегодня напоминает поднимающаяся из воды колокольня Николаевского собора; Кашин – один из старейших российских бальнеологических курортов, основанный по именному Императорскому указу в 1884 году и Кимры – город, который обязательно запомнится своей своеобразной архитектурой, получившей название «деревянного модерна». Сегодня этот регион приобретает и новое направление помимо культурно-познавательного. На берегах Волги появляются современные яхт-клубы и загородные отели. Здесь появляются и новые объекты туристского показа, специализирующиеся на специально разработанных интерактивных программах - «музей Гадов» и «музей Бань» (Кимрский район).

"Бежецкий Верх" - центром, которого является Весьегонский район. Эта территория расположена на границе с Вологодской и Ярославской областями и имеет хорошие перспективы для развития охоты, рыбалки, транзитного туризма, а также яхтинга. Ведь она выходит на берега Рыбинского водохранилища. Среди новых объектов притяжения можно выделить «музей Пчелы» в поселке Сандово. Здесь активно создается современная туристская инфраструктура.

 
2 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА   2.1 Взаимодействие туризма и культурного наследия

Туризм, в настоящее время, представляя собой многогранное явление, является объектом изучения многих наук. Это связано с тем, что туризм охватывает не только экономику разных стран, но и их культурное наследие, традиции, религию и ремесла. Многие регионы богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и др. Они не должны оставаться застывшими образованиями. При организации уникальных территорий следует сочетать традиционные формы деятельности, исторически сформировавшие эти территории, с инновационными видами, к числу которых относится и туризм. Причем новые виды деятельности должны дополнять, а не подавлять сложившиеся хозяйственные, социокультурные и природные процессы.

В процессе туристской деятельности неизбежно происходит взаимодействие с окружающей средой.

Культурное, историческое и природное наследие принято делить на следующие категории:


Информация о работе «Влияние объектов культурного наследия на туризм в Тверской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33166
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40981
0
0

... развития туризма; создание единой системы статистического учета и информации в туристской отрасли; создание системы подготовки и переподготовки кадров для отрасли; разработка Программы развития туризма в Тверской области на 2006 год. На первом этапе планируется создать работоспособную систему для реализации последующих задач и достижения положительных результатов в развитии туристской ...

Скачать
82970
2
0

... области. Созданы и действуют Тверская ассоциация туризма, Тверская областная федерация спортивно-оздоровительного туризма, подготовлен и выпущен в свет пакет рекламно-информационных материалов о туристских ресурсах Тверской области, проводятся рекламные туры, пресс-конференции, презентации. Появились новые туристские маршруты и услуги.  Растет число новых комфортабельных туристских комплексов. ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
69394
0
0

... настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России. Проведенный в предыдущих разделах анализ современного состояния развития туризма в мире и состояния сферы туризма в Российской Федерации, в том числе мер, предпринятых Ростуризмом по его развитию, ...

0 комментариев


Наверх