УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

"БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им А.С. ПУШКИНА"

Кафедра общего и русского языкознания

МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА В ПРОИЗВЕДЕНИИ И. ОДОЕВЦЕВОЙ "НА БЕРЕГАХ НЕВЫ"

БРЕСТ 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Из истории вопроса о модальных словах

1.2 Общее понятие о модальных словах

2.1 Модальные слова как особый лексико-грамматический разряд слов

2.2 Пути формирования модальных слов и их соотносительность с другими частями речи

2.3 Функционально-стилистический потенциал модальных слов в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Пожалуй, нет другой категории, о языковой природе и составе частных значений которой высказывалось бы столько противоречивых точек зрения, как о категории модальности. Большинством авторов в ее состав включаются значения, самые разнородные по своей сущности, функциональному назначению и принадлежности к уровням языковой структуры, так что при этом категория модальности лишается какой-либо определенности.

Модальность является основанием формально-грамматической классификации предложений по модальному признаку. Предложения различных видов, разделяющихся по субъективной модальности, образуют формальный парадигматический ряд. Различие предложений по субъективной модальности – степени достоверности содержания предложения с точки зрения говорящего – есть их различие и по форме и по содержанию. В познавательном процессе, направленном на то или иное явление действительности, говорящий оценивает степень достоверности формирующейся у него мысли о действительности. Какое-либо суждение, характеризуемое субъективной модальностью категорической достоверности, может быть не только истинным, но и ложным, так как субъективная оценка достоверности мысли, выражаемой соответствующим предложением, может не совпадать с тем, в какой мере эта мысль на самом деле соответствует действительности.

Объектом данной курсовой работы стало произведение И. Одоевцевой "На берегах Невы" как наглядный пример употребления модальных слов в тексте.

Предметом исследования являются модальные слова как средство выражения субъективной оценки сообщаемого.

Цель исследования: изучение лексико-семантических особенностей и функционально-стилистического потенциала модальных слов в произведениях И. Одоевцевой.

Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать актуальность вопроса о модальных словах в современном русском языке;

изучить подходы к вопросу о модальных словах в работах различных языковедов;

методом выборки определить состав модальных слов в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы";

произвести анализ выбранных модальных слов и классифицировать их по семантическому признаку;

выявить закономерности употребления и частотность модальных слов в произведении И. Одоевцевой;

определить лексико-семантические особенности модальных слов в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы";

показать функционально-стилистический потенциал модальных слов в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы";

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

метод теоретического анализа и синтеза;

метод индукции;

метод количественной и качественной обработки данных;

метод сравнения;

метод классификации;

метод обобщения.

Научная новизна работы состоит в том, что такое исследование модальных слов в творчестве И. Одоевцевой произведено нами впервые. Это одна из немногих работ по изучению употребления модальных слов непосредственно в гендерной прозе.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения языка и стиля писателя, анализа функций языковых единиц разных уровней. Это актуально как в практическом так и теоретическом планах: сведения о модальных словах подтверждаются в непосредственном их употреблении в тексте.

И. Одоевцева в своём произведении "На берегах Невы" представляет целую плеяду поэтов и писателей своего времени, что связано с жизненным и творческим путём поэтессы. Ирина Владимировна Одоевцева (Ираида Густавовна Гейнике) родилась в Риге в семье адвоката 15.06.1895 г. Входила во второй "Цех поэтов", в группу "Звучащая раковина", где пользовалась особой благосклонностью Н. Гумилева.

Первое стихотворение опубликовано в 1921 г. Печаталась в сборниках "Дом искусств" и "Звучащая раковина", незадолго до эмиграции выпустила стихотворный сборник "Двор чудес" (Пг.,1922).

В 1923 г. выехала вслед за мужем, поэтом Георгием Ивановым, за границу, поселившись сначала в Берлине, затем в Париже, где прошла большая часть ее жизни.

Печатала стихи в различных журналах, но переключилась главным образом на прозу (романы "Ангел смерти", 1927; "Изольда", 1931; "Оставь надежду", 1954 и др.).

К стихам вернулась уже в послевоенное время, выпустив несколько небольших сборников, включавших наряду с новыми текстами переработанные редакции ранних произведений.

В Париже написана также мемуарная дилогия И. Одоевцевой "На берегах Невы" и "На берегах Сены". Кроме лирических стихов с акмеистическим привкусом сочинила несколько длинных забавных баллад, сюжетно привязанных к первым послереволюционным российским годам.

В начале 60-х годов приступила к работе над книгой воспоминаний "На берегах Невы". В "Предисловии" она писала: "Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать "на берегах Невы". Одоевцева с истинным поэтическим даром рассказывает о том, какую роль в жизни революционного Петрограда занимал "Цех поэтов", дает живые образы Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Белого, Г. Иванова и многих других, с кем тесно была переплетена ее судьба. Любовью к Петербургу пронизано и поэтическое творчество Одоевцевой - "Баллада об извозчике", "Не была ли на самом деле...", "Ненароком, скоком-боком..." и др. Из последнего интервью: "Да, юность, Петроград: Предчувствие меня не обманывало - это были самые счастливые годы моей жизни" ("Невский проспект" - 1990).

В 1987 г. И. Одоевцева вернулась в Петербург (еще Ленинград), успела увидеть издание своих произведений на родине.

И. Одоевцева – летописец, вестник об акмеизме и о целом затонувшем материке литературной Атлантиды ХХ века. Вестью о материке незаслуженно забытой литературы стала для нас книга "На берегах Невы".

В данной работе на примере произведения И. Одоевцевой "На берегах Невы" будут изучены и воспроизведены лексико-семантические особенности и функционально-стилистический потенциал модальных слов. Данные сведения будут полезны не только при изучении языка и стилистики произведений И. Одоевцевой, но и при изучении модальных слов как части речи в их непосредственном употреблении в тексте.



Информация о работе «Модальные слова в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы"»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 65544
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109245
2
0

... , разный характер, что определяется наличием-отсутствием конкретного адресата” (Стародумова, 1997, дис., с. 72). Исходя из этой характеристики, можно сделать вывод о различии функций частиц в диалогической и монологической речи. Так, в диалоге они определяются наличием конкретного адресата, то есть на первый план выступают коммуникативно-прагматические функции. В монологе же адресованность скорее ...

0 комментариев


Наверх