5.2 РЕЖИМЫ ХРАНЕНИЯ

Вопрос о способах и сроках хранения выращенного зерна всегда волновал земледельцев, актуален он и в наше время. Этот раздел курсовой работы посвящен изучению данного вопроса.

Режимы и способы хранения зерна основаны на свойствах последних [18]. Основные режимы хранения:

·   в сухом состоянии

·   в охлажденном состоянии

·   хранение в герметичных условиях.

Период, в течении которого зерно и семена сохраняют свои свойства, называют Долговечностью. Под биологической долговечностью понимают тот промежуток времени, в течении которого в партии сохраняются способными к прорастанию хотя бы единичные семена. Под хозяйственной долговечностью понимают период хранения, в течении которого всхожесть семян остается кондиционной и отвечает требованиям ГОСТа.

Партии свежеубранного зерна не всегда обладают достаточно хорошими посевными и технологическими свойствами. Это можно объяснить тем, что ко времени уборки не все физиологические процессы, протекающие в зерне, завершены, следовательно, необходимо время на завершение этих процессов.

Комплекс процессов, протекающих в зернах и семенах при хранении, улучшающий их посевные и технологические качества, называют послеуборочным дозреванием. Послеуборочное дозревание происходит только в тех случаях, когда синтетические процессы преобладают над гидролитическими. А это возможно лишь при низкой влажности зерна, поэтому проведенная послеуборочная обработка зерна способствует послеуборочному дозреванию.

Следующее необходимое условие, которое влияет на ход процессов послеуборочного дозревания - температура. Семена дозревают только при положительной температуре и наиболее интенсивно при 15-30 С. Поэтому в первый период хранения сухие свежеубранные семена сильно не охлаждают. Таким образом первый период хранения зерновых масс наиболее сложен, исходя из их активности. Поэтому в это время необходим тщательный контроль за их состоянием, ежедневное измерение их влажности и температуры.

Каждое отдельное зернышко - живой организм, а основой жизнедеятельности любого организма, как известно, является дыхание. Зерно преимущественно хранят насыпью, поэтому можно себе представить объем дыхания многих тонн зерна, хранящихся в простых хранилищах или элеваторах. При аэробном дыхании происходит расщепление углеводов под воздействием кислорода до диоксида углерода и воды. При анаэробном дыхании происходит типичное спиртовое брожение, когда образуется этиловый спирт. Следствием дыхания является потеря сухих веществ, увеличение количества гигроскопической влаги в зерне и повышение относительной влажности воздуха межзерновых пространств. Количество потерянных сухих веществ зависит от интенсивности дыхания. Факторы, влияющие на интенсивность дыхания: влажность, температура, степень аэрации зерновой массы. Чем зерно влажнее, тем интенсивнее оно дышит, и наоборот. Влажность, при которой в зерне появляется свободная влага и резко возрастает интенсивность дыхания называется “Критической” (14,5-15,5). Влажность - единственный фактор, ограничивающий прорастание семян во время хранения. Для начала прорастания влаги нужно значительно больше, чем содержится ее в воздухе. Прорастание возможно лишь при поглощении капельно-жидкой влаги, которая образуется вследствие термовлагопроводности или попадает в хранилище по причине его неисправности.

Повышение температуры также приводит к увеличению дыхания, а при понижении ее газообмен резко снижается. Состав газовой среды оказывает значительное воздействие на дыхание, так как только в присутствии кислорода возможно аэробное дыхание, а при его отсутствии протекают процессы брожения. Следует отметить, что дыхание зависит и от выполненности, крупности, зрелости; а также от наличия травмированных и проросших зерен (последние дышат намного активнее).

Хранят зерно в типовых хранилищах, с различной степенью механизации, с различной вместимостью; самым совершенным хранилищем является элеватор. Продовольственное зерно хранят насыпью, а семяеа элиты, первой репродукции хранят в мешках.

Искусство хранения зерновых масс состоит в умении регулировать указанные процессы, не допускать развития нежелательных явлений, повышать потребительские свойства партий, поддерживать зерновые массы в анабиотическом состоянии.

Таблица 22. Режимы хранения в хранилищах

Культура Тип Краткая характеристика

Вл-ть воздуха

%

Вл-ть семян

%

Времена года

семенное

хранилища

бункерного типа

холодное теплое
Вместимость 100 т, с наклонным полом, механизирован. высота насыпи мешков число рядов в мешках высота насыпи мешков число рядов в мешках
Пшеница 70 14 3,0 8 2,5 8

Таблица23. Физиологические процессы, протекающие в зерне яровой пшеницы в период хранения

Послеуборочное дозревание Дыхание Прорастание семян в насыпи Долговечность
перио,дней,мес ф-ры, влияющие на период влияние послеуб. дозр-я на зерн Критич. влажть,% причины повышен. дыхание приемы снижения t,C причины приемы устранения виды продолжительность причины снижения условия повышения
1-,5 мес температура, влаж-ть газовая среда повышение посевных, техноло гичес-ких свойств, оконча-ние физ-иологи-ческих процес-сов созревания. 14,5 повышение влажно-сти, температуры, степень аэрации зерновой массы

наблюдение за ЗМ позволяет вов-ремя снизить инт-ть дыхан-я за счет

охлаж-дения

сушки, регул-я

факт-в.

при влажности более 15%, и температуре выше Т хране-ния.

появле

ние капе

льно-жидкой влаги в зерне, выделе- ние тепла при ды-хании

следить за усло-виями хране-ния, приме-нить химическое кон-сервирование мета-суль-фитом натрия

Биоло-гичес-кая.

Хозяйс-твенная

способ-ны прорас-тать хотя бы у неко-торые семяна.

Пока всхо-жесть соответ

ствует ГОСТу

несоблюдение режима и усло-вий хра-ения, нежела-тельные внеш- ние воздей-ствия исклю-чить резкие воздействия влия-ющих факто-ров, соблю- дать условия хране-ния и обр-ки.

Таблица 24. Потребность в посевном материале (т) и в складском помещении (м2) Пшенца сорт Приокский

Посевная Потр-ть в НВ Потр-ть в

Масса 1м3

Размеры помещения, м Объем
площадь посевном мат-ле,т кг/га семенах с учет. СФ. зерна, кг длина высота ширина хр-ща
250 га 54 216 64,8 740 15 3 5

225м3


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используемая в хозяйстве технология возделывания яровой пшеницы не всегда дает высокие результаты.

Причинами этого являются не только неблагоприятные погодные условия в отдельные годы, но и не до конца использованные биологические возможности исследуемой культуры. Некоторые приемы технологии возделывания не доработаны, так, например, я предлагаю улучшить предпосевную обработку семян, уход за посевами и послеуборочную доработку семян. Сорт яровой пшеницы «Приокская» может давать зерно с высоким содержанием белка, но для этого необходимо пересмотреть и разработать новую систему удобрений.

То есть при изменении технологии возделывания (применения других приемов агротехники, другой севооборот, иная предпосевная обработка семян, посев, уход и др.), при создании культуре наиболее благоприятных условий для роста и развития возможно получить более высокий и качественный урожай.

В заключение считаю нужным предложить использование разработанной технологии возделывания яровой пшеницы в республике Марий Эл в целях повышения урожайности и качества зерна.


ЛИТЕРАТУРА

1.  Билалова А.С. Эффективность использования микроудобрений под яровую пшеницу.(автореферат) -Казань, 1999,18с.


Информация о работе «Яровая пшеница республики Марий Эл»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55188
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46938
23
0

... полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование БЗСС-1,0 или обработку ротационными мотыгами. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 (2-3кг д.в./га) в фазе кущения-начала выхода в трубку. Яровая пшеница после появления всходов ...

Скачать
29280
10
0

... литературный и практический материал, состав таблиц, которые выявляют закономерность ведения земледелия в конкретном хозяйстве. 1           Общие сведения о хозяйстве   1.1 Местоположение и специализация хозяйства ЗАО племзавод «Семеновский» расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, в центральной части республики, на севере-востоке Медведевского района. Центральная усадьба ...

Скачать
50666
4
2

... пригодны для хранения семян основных зерновых культур.   3.2 Подготовка хранилищ к приему нового урожая   Повышенная влажность воздуха в хранилищах необходимая для нормального хранения зерна и продуктов его переработки, способствует развитию в них грибной и бактериальной флоры. Деревянные конструкции хранилищ при этом часто заживают. Поэтому все без исключения хранилища ежегодно до закладки в ...

Скачать
116245
21
7

... охотничьи хозяйства: охотничье хозяйство "Цивильское", "Зеленая зона", охотничье хозяйство "Визикасинское". Глава 2. Социально-экономическая характеристика Цивильского района. Цивильский район образован в 1927 году. Районный центр – город Цивильск, расположен в 36 км к юго-востоку от столицы Чувашской Республики – города Чебоксары. Всего в районе 20 сельских и 1 городская администрация. ...

0 комментариев


Наверх