3.3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТА

Для написания курсовой работы выбран сорт яровой пшеницы Приокская, он районирован в республике Марий Эл и характеризуется хорошими технологическими качествами.

Таблица5. Характеристика сорта яровой пшеницы “Приокская”

Показатели Сортовые качества

Разновидность

Потенциальная урожайность, т/га

Урожайность на сортоучастках,т/га

Длина вегетационного периода

Засухоустойчивость

Устойчивость к болезням

Устойчивость к вредителям

Устойчивость к полеганию

Содержание белка в зерне

Хлебопекарные качества

Lutescens

2,5-3,5

4,5-5,0

74-89

средняя

к пыльной головне - средняя,

к бурой ржавчине и септориозу - выше средней

средняя

средняя, выше средней

14%

хорошие


4.ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ПРОЕКТИРУЕМОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1 ПРЕДШЕСТВЕННИК

Для яровой пшеницы необходимы чистые от сорняков поля с элементами питания в легкодоступной форме. Этому условию соответствуют в степной зоне чистые пары. В Нечерноземной зоне в качестве основного предшественника используют картофель, свеклу, горох. В Волго-Вятском регионе сеют после пропашных, клевера, озимой ржи. Пропашные культуры оставляют после себя насыщенное органическим веществом и чистое от сорняков поле, так как под них вносят навоз, проводят междурядные обработки. Глубина обработки почвы под пропашные всегда больше, чем для стерневых, потому что они развивают мощную корневую систему, уходящую в подпахотный горизонт. Бобовые культуры так же являются хорошими предшественниками, так как накапливают в почве фиксированный ими азот, в котором нуждается яровая пшеница для формирования высокого урожая и высокого содержания белка. Так по данным В.И. Каргина содержание протеина в севообороте с люцерной, по сравнению с кострецом, увеличилось на 0,34%, а урожайность увеличилась на 2,5-4,2 ц/га [8].

Хорошие предшественники - многолетние травы, урожайность при возделывании пшеницы по пласту клевера увеличивается [11].

Можно возделывать яровую пшеницу и после озимой ржи, так как рожь высокостебельное растение, оно хорошо борется с сорняками; а при выращивании ржи своевременно проводятся необходимые агротехнические приемы, борьба с болезнями и вредителями. Следует избегать повторного размещения яровых пояровым, так как сильно возрастает засоренность, а яровая пшеница плохо борется с сорняками, снижается урожайность и качество зерна.

4.2 СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ

Яровые зерновые культуры в силу своих биологических особенностей формируют урожай в течении одного вегетационного периода (в отличии от озимых). Вследствии того, что они имеют меньшую продуктивную кустистость, у них менее развиты узловые корни. Яровые предъявляют высокие требования к наличию в почве элементов питания в легкодоступной форме. Яровая пшеница наиболее интенсивно поглощает питательные вещества от фазы кущения до фазы молочной спелости зерна. В Нечерноземной зоне яровая пшеница отзывчива на совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений. Расчет доз проводят исходя из плановой урожайности, учитывая содержание питательных веществ в почве, вынос их с урожаем, коэффициенты использования их растениями из почвы и удобрений.

Минеральные удобрения фосфорные и калийные вносят с осени под основную обработку, азотные удобрения вносят весной под культивацию (одну треть дозы) и в подкормки- две трети. При посеве вносят фосфорное удобрение в рядки 10-20 кг д.в. на 1 га. Важнейший показатель качества пшеницы - белок, поэтому многие современные исследования направлены на его увеличение, ведь именно от его содержания зависят технологические качества пшеницы, мукомольные и хлебопекарные свойства [11]. Низкий уровень содержания протеина в зерне яровой пшеницы Нечерноземья обусловлен слабой обеспеченностью почв азотом при выпадении большого количества осадков и ограниченности солнечных дней. Поэтому повышения уровня азотного питания ведет не только к увеличению урожайности, но и увеличению белковости зерна [11].

Азот входит в состав всех белков, ДНК, РНК, содержится в хлорофилле, ферментах, фосфатидах, во многих других органических элементах клетки; при его недостатке растения испытывают угнетения и формируют урожай с пониженным содержанием белка. Азот стоит на первом месте среди элементов, определяющих плодородие почвы и продуктивность с/х культур [5]. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, АТФ, эфиров, принимает участие в обмене веществ; процесс фосфорилирования происходит уже в самом началн фотосинтеза. Фосфор оказывает непосредственное влияние на качество урожая, он необходим для образования компонентов цветка, созревания урожая. Калий влияет прежде всего на усиление гидратации коллоидов цитоплазмы, уситливает синтез углеводов. Дефицит калия вызывает нарушение деятельности ряда ферментов, нарушение в углеводном и белковом обмене, снижается сохраняемость урожая. По данным International Potash Institute асимиляция во флоэме, где происходит транспорт идет быстрее, когда растения удобряют фосфором [19]. Микроэлементы содержатся в почве и растениях в очень малых дозах, но тем не менее важна их роль. Так по данным SCPA при недостатке бора происходит отмирание точки роста, пожелтение растений. Известкование снижает доступность бора [18]. Молибден участвует в фиксации молекулярного азота воздуха, следовательно, при его недостатке, ухудшается азотный обмен бобовых. Физиологическая роль меди объясняется вхождением в ряд медьсодержащих ферментов.

Обычно дерново-подзолистые почвы характеризуются повышенной кислотностью и нуждаются в известковании. Но в нашем хозяйстве, характеризующимся высоким уровнем агротехники, известкование не требуется, поскольку реакция среды близка к нейтральной, что и необходимо для данной культуры (6,1-7,5). В последнее время проводятся опыты по изучению влияния микробных препаратов на питание растений и формирование урожая[6]. По данным Виноградовой Л.В., предпосевная обработка семян яровой пшеницы препаратами ассоциативных азотфиксаторов (ризоагрин, флавобактерин) способствует достоверному увеличению урожая на дерново-подзолистых почвах[4].

Таблица7. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы 35 ц/га.
Показатели Питательные вещества
азот фосфор калий
1 2 3 4

Вынос питательных веществ с урожаем на 1 ц продукции, кг.

Вынос с планируемым урожаем, кг/га.

Содержание питательных веществ в почве, мг/100 г.п.

Содержание питательных веществ в пахотном слое почвы, кг/га

Коэффициент использования веществ из почвы. кг/га.

Растение получит питательных веществ из почвы.

Требуется внести с минеральными удобрениями, кг/га.

Коэффициент использования питательных веществ из удобрений,%.

Необходимо внести минеральных удобрений, кг/га д.в.

3.4

119

7

210

0,23

48

71

60

118(120)

1.3

46

20

600

0,08

48

-

25

-

2.7

95

15

450

0,13

60

35

60

58 (60)

Исходя из рассчитанных доз удобрений, необходимо вносить только азот и калий, но так как по результатам исследований припосевное внесение фосфора дает хороший результат, то запланируем его внесение в комплексном удобрении - нитроаммофоске (17:17:17:) вместе с азотом и калием.В качестве азотных удобрений используем аммиачную селитру (NH4NO3). В качестве калийных удобрений используем KCl. Все дозы, способы внесения и применяемые машины указаны в таблице 7.

Таблица7. Рабочий план применения расчетных доз удобрений под культуру. Культура – пшеница, планируемая урожайность 35 ц/га
Сроки внесения Виды удобрений с.-х ма-шины Требования к качеству
минеральные, кг/га,д.в.
N

P2O5

K2O

Всего по расчету.

Основное удобрение.

Предпосевн. под культивацию

При посеве.

Подкормки (фазы роста)

1 кущени - выход в трубку

2 цветение

120

-

60

17

20

20

-

-

-

17

60

-

50

17

КПГ-2,2

СЗП-3,6

СЗС-2,1

РУМ-5,

1РМГ-4

РУМ-8

Диаметр комочков удобрений не > 5 мм, разрушенных гранул не > 5 %,

отклонение фактической нормы удобрений от заданной 10%

равномерность распределения удобрений по площади 25%

перекрытие смежных проходов не >6 %,

работа машин допускается при скорости ветра <4м/сек.

Основная обработка почвы проводится осенью, а внесение азотных удобрений осенью в чистом виде нецелесообразно, поэтому в целях экономии топлива и техники, внесем азот (в виде аммиачной селитры) и калий (в виде удобрения хлористый калий) весной под культивацию. Как уже говорилось выше, азотные подкормки по вегетации дают прибавки урожая и качества зерна, поэтому проведем две подкормки: одну в фазу кущения (прикорневую), аммиачной селитрой в дозе 20 кг/га д.в., а другую в фазу колошения (некорневую) в дозе 20 кг/га д.в.


Информация о работе «Яровая пшеница республики Марий Эл»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55188
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46938
23
0

... полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование БЗСС-1,0 или обработку ротационными мотыгами. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 (2-3кг д.в./га) в фазе кущения-начала выхода в трубку. Яровая пшеница после появления всходов ...

Скачать
29280
10
0

... литературный и практический материал, состав таблиц, которые выявляют закономерность ведения земледелия в конкретном хозяйстве. 1           Общие сведения о хозяйстве   1.1 Местоположение и специализация хозяйства ЗАО племзавод «Семеновский» расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, в центральной части республики, на севере-востоке Медведевского района. Центральная усадьба ...

Скачать
50666
4
2

... пригодны для хранения семян основных зерновых культур.   3.2 Подготовка хранилищ к приему нового урожая   Повышенная влажность воздуха в хранилищах необходимая для нормального хранения зерна и продуктов его переработки, способствует развитию в них грибной и бактериальной флоры. Деревянные конструкции хранилищ при этом часто заживают. Поэтому все без исключения хранилища ежегодно до закладки в ...

Скачать
116245
21
7

... охотничьи хозяйства: охотничье хозяйство "Цивильское", "Зеленая зона", охотничье хозяйство "Визикасинское". Глава 2. Социально-экономическая характеристика Цивильского района. Цивильский район образован в 1927 году. Районный центр – город Цивильск, расположен в 36 км к юго-востоку от столицы Чувашской Республики – города Чебоксары. Всего в районе 20 сельских и 1 городская администрация. ...

0 комментариев


Наверх