4.6 УХОД ЗА ПОСЕВАМИ

Уход за посевами яровой пшеницы включает прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

После посева необходимо провести прикатывание почвы. Этот прием проводят для сохранения влаги, для более равномерного расположения в почве семян, крошения комков. Этот прием благоприятствует появлению более дружных всходов. Часто на посевах появляется почвенная корка, для ее разрушения проводят боронование сетчатыми боронами, можно использовать легкие бороны, а на сильно заплывших почвах - средние бороны. Если боронуют незадолго до появления всходов , то бороны пускают поперек посевов, необходимо отрегулировать глубину боронования так, чтобы не повредить посевы. Боронование по всходам проводят, когда растения хорошо укоренятся, для чего используют зубовые бороны. Все перечисленные приемы оказывают свое положительное влияние на урожай. Оставленные при посеве технологические колеи позволяют в дальнейшем проходить по ним колесам трактора и обрабатывающего агрегата. У технологической колеи есть и другое значение - по ней воздух, передвигаясь в посевах, создает лучшие условия для углеродного питания культуры, лучшего протекания фотосинтеза. Следствием слабого кущения яровой пшеницы и относительного медленного роста в первый период вегетации является подавление сорняками. Для предотвращения этого нежелательного явления необходимо начинать борьбу с сорняками как можно раньше и в первую очередь агротехническими методами. Часть сорняков удаляет рыхление, но агротехнические приемы на этом заканчиваются и дальше борьбу можно вести только используя химические средства защиты. Но следует помнить. что гербициды можно применять только до выхода в трубку. Используют следующие препараты:

Диален (2 кг/га д.в.), 2М-4ХМ (2,5-3 кг/га, д.в.) против однолетних двудольных сорняков: торица полевая, дымянка, пикульник, подмаренник цепкий.

·   Триаллат (для борьбы с овсюгом 3 кг/га и другими однолетними злаковыми сорняками.)

Борьбу с гербицидами сочетают с защитой посевов от вредителей и особенно шведской мухой. Злаковые мухи относятся к скрытостебельным вредителям. Вредят следующие насекомые: хлебная жужелица, клоп вредная черепашка, хлебная пьявица, полосатая хлебная блоха, пшеничный трипс, злаковая тля, хлебные жуки.

Используются инсектициды:

·   Фозалон 1,5-2 кг/га

·   Фастак 0,1-0,15 кг/га

·   Фьюри (в период цветения и налива) 0,07-0,1 кг/га

·   Каратэ 0,15-0,2 кг/га

·   Би-58 0,8-1,2 кг/га (от трипсов)

·   Базудин 2,0-2,5 кг/га.

Используют штанговые опыскиватели, расходуя 250-300 литров рабочего раствора на 1 га.

Регуляторы роста используют для повышения устойчивости растений против полегания, обеспечивая нормальные условия роста, развития. В качестве регулятора роста используется хлорхолинхлорид (ТУР). Препарат применяется в конце кущения - начала выхода в трубку в норме 3-4 кг д.в. на 1 га, на четвертом этапе органогенеза.

Обработка посевов от болезней проводят препаратами.

·   Альто 0,1-01.25 л/га.

·   Байлетон 0,5 л/га, Тилт 0,5-0,6 кг,против болезней: бурая, стеблевая ржавчина, мучнистая роса, септориоз.

·   Фундазол(бенлат) 0,5-0,6 кг/га.

Протравливание семян от твердой и пыльной головни проводят препаратами:

·   Байтан Универсал 2,0 кг на 1 тонну семян

·   Агроцит 2,0-3,0 кг на 1 тонну семян

·   Витавакс 2,5-3,0 кг на 1 тонну семян

·   Пентатиурам 1,5-2,0 на 1 тонну семян.

Протравливание семян проводят в машинах ПСШ-3 ПС-10 и “Мобитокс”. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян. Полнота протравливания должна быть не менее 80%.

Исходя из рабочего плана применения удобрений, в уходе за культурой запланировано проведение две подкормки азотными удобрениями по 20 кг/га д.в. Первая подкормка в фазу кущения для повышения урожайности, вторая - в фазу колошения для улучшения качества.

4.7 УБОРКА УРОЖАЯ

Способ уборки зависит от погодных условий, состояния стеблестоя и степени созревания культуры. Убирать нужно в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивая при этом сохранение качества зерна. Яровая пшеница (мягкая), сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому двухфазная уборка ее в восковой спелости или однофазная в полной должны завершаться в короткие сроки.

Твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию. Однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. Однофазную уборку проводят при полной спелости зерна комбайнами “Нива”, “Енисей”, “Дон-1500”. При позднем созревании хлебов раздельная уборка уменьшает риск повреждения зерна заморозками. В валках пшеница страдает меньше, чем на корню. Раздельным способом убирают пшеницу в фазу восковой спелости, скашивая ее в валки при влажности зерна 35-20% жатками ЖВР-10, ЖВН-6А, др. После высыхания зерна и стеблей в валках до влажности 16-18% их подбирают и обмолачивают комбайнами с подборщиками.

Запаздывание с уборкой ведет к снижению урожая. В спелом зерне с высокой влажностью углеводы интенсивно расходуются на дыхание, расходуются другие питательные вещества, следовательно, технологические качества зерна ухудшаются.

При раздельной уборке зерно обычно поступает на ток более сухое и менее засоренное, что облегчает его дальнейшую подработку и и сокращает затраты труда и средств на сушку и сортирование. Такая уборка в сравнении с прямым комбайнированием в более позднюю фазу спелости улучшает посевные качества семян, не снижая их технологические качества.

В связи с тем, что погода во время уборки часто бывает неустойчивой, важно, чтобы при раздельном способе валок не соприкасался с почвой. Тогда он быстрее проветривается и подсыхает. При достаточно высоком стеблестое его срезают на высоте 15-18 см, при низком - на высоте 10-12 см. Невысокие, а также изреженные хлеба лучше убирать прямым комбайнированием [11].

Недопустима задержка с обмолотом валков, так как они могут попасть под затяжные дожди, что ведет к прорастанию зерна и его потерям. У влажного зерна оболочки более слабые, чем у сухого, оно легче травмируется при обмолоте.

Максимально снизить повреждение зерна при уборке позволяет двухфазный обмолот комбайнами с двумя барабанами -СКД-5 “Сибиряк”, СК-5Д “Нива”.

4.8 СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ КУЛЬТУРЫ

Технологическая схема возделывания яровой пшеницы состоит из рассмотренных уже в предыдущих разделах приемах. Эти приемы объединены и представлены в таблице 13.



Информация о работе «Яровая пшеница республики Марий Эл»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55188
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46938
23
0

... полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование БЗСС-1,0 или обработку ротационными мотыгами. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 (2-3кг д.в./га) в фазе кущения-начала выхода в трубку. Яровая пшеница после появления всходов ...

Скачать
29280
10
0

... литературный и практический материал, состав таблиц, которые выявляют закономерность ведения земледелия в конкретном хозяйстве. 1           Общие сведения о хозяйстве   1.1 Местоположение и специализация хозяйства ЗАО племзавод «Семеновский» расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, в центральной части республики, на севере-востоке Медведевского района. Центральная усадьба ...

Скачать
50666
4
2

... пригодны для хранения семян основных зерновых культур.   3.2 Подготовка хранилищ к приему нового урожая   Повышенная влажность воздуха в хранилищах необходимая для нормального хранения зерна и продуктов его переработки, способствует развитию в них грибной и бактериальной флоры. Деревянные конструкции хранилищ при этом часто заживают. Поэтому все без исключения хранилища ежегодно до закладки в ...

Скачать
116245
21
7

... охотничьи хозяйства: охотничье хозяйство "Цивильское", "Зеленая зона", охотничье хозяйство "Визикасинское". Глава 2. Социально-экономическая характеристика Цивильского района. Цивильский район образован в 1927 году. Районный центр – город Цивильск, расположен в 36 км к юго-востоку от столицы Чувашской Республики – города Чебоксары. Всего в районе 20 сельских и 1 городская администрация. ...

0 комментариев


Наверх