ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

122637
знаков
19
таблиц
3
изображения

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Организационно-правовая форма предприятия и природно-климатические условия деятельности

Открытое акционерное общество «Учхоз Зерновое» расположено в чернозёмной зоне Ростовской области, в г. Зернограде, который является районным центром, на удалении 75 км от областного центра. Наличие железнодорожной станции даёт возможность производить сбыт продукции посредством железнодорожного транспорта. В то же время сбыт производится и автомобильным транспортом.

История хозяйства уже имеет на своем счету многие интересные факты. В 1929 году решением Правления Зернотреста в Мечетинском районе, Донского округа (Ростовская область) был организован в числе первых зерновых совхозов страны, учебно — опытный зерносовхоз № 2. Постановлением Совнаркома СССР с 1 апреля 1930 - года при нем организуется Институт инженеров-механиков, в последующем названный АЧИМСХ.

С I960 года совхоз становится учебно-опытным хозяйством института, преобразованного ныне в Азово-Черноморскую Государственную Агроинженерную Академию.

«Учхоз Зерновое» в настоящее время является открытым акционерным обществом, которое создано и функционирует на основании Федерального Закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, Гражданского Кодекса РФ и Постановления Правительства от 04.09.1992 г. № 708 «Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Общество создано путем преобразования Учебно-опытного хозяйства «Зерновое» при Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства и является его правопреемником. Предприятие сохранило выполнение производственных функций по основной специализации для обеспечения продолжения селекционно-племенной работы, производства высококачественных сортов семян и посадочного материала. Выделение части имущества и земли не допускается.

ОАО «Учхоз Зерновое» зарегистрировано Постановлением Главы Зерноградского района, регистрационный № 294 от 04.08.1997 г.

Уставный капитал ОАО «Учхоз Зерновое» составлен из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал составляет 53 949 рублей и сформирован из 53 949 штук обыкновенных именных акций бездокументарной формы. Общество вправе дополнительно разместить 539 490 штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая, имеющих объем прав, тождественный объему прав размещенных акций общества.

ОАО «Учхоз Зерновое» вправе создавать и использовать резервный фонд в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли до достижения установленного уставом размера. Из чистой прибыли могут быть созданы специальные фонды: фонд накопления и фонд потребления. Стоимость чистых активов предприятия оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

ОАО «Учхоз Зерновое» наделено землей в соответствии с Постановлением Главы Администрации Зерноградского района от 14.12.1995 г. № 629, которая передана в общедолевую собственность граждан бесплатно и не подлежит разделу между владельцами земельных долей.

Землепользование учхоза ОАО «Учхоз Зерновое» расположено в черноземной зоне в подзоне предкавказских чернозёмов. В зависимости от рельефа, почвообразующих пород и других условий, предкавказские чернозёмы делятся на ряд разновидностей, отличающихся друг от друга по мощности гумусовых горизонтов, степени смытости, механическому составу и т.д.

В результате почвенного обследования на территории хозяйства выделено 14 разновидностей почв. Наибольшую площадь занимают предкавказские мощные и среднемощные черноземы.

По механическому составу это средние и тяжелые суглинистые почвы с мощностью гумусовых горизонтов (А + Б) от 100 до 120 см., содержанием гумуса в пахотном слое от 3,3 до 3,7 %. Общий запас гумуса (основной показатель плодородия) во всем гумусовом горизонте достаточно большой – 400...500 т/га. При этом явно заметна тенденция снижения содержания гумуса и уровня плодородия почв. На территории хозяйства имеются эродированные почвы. Эрозионно-опасными по ветровой и водной эрозии является около 50% площади пашни.

По схеме агрономического районирования Ростовской области территория вышеуказанных хозяйств относится к жаркому району с неустойчивым увлажнением. Среднее многолетнее количество осадков 488,5мм, высота снежного покрова не превышает 10...20см.

Среднесуточные температуры зимы и лета резко колеблются и в среднем за год по многолетним данным составляют 8,6°С.

Наиболее характерными чертами климата являются:

- жаркое лето и не очень холодная зима

- кратковременный ливневый характер летних и, отчасти, осенне-весенних осадков;

- низкая относительная влажность воздуха и недостаточные запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода;

- быстрое нарастание температур весной, приводящее к иссушению почвы;

- частые восточные ветры, переходящие в суховеи (до 40 дней в год) с относительной влажностью воздуха ниже 30%.

В ОАО «Учхоз Зерновое» бухгалтерия называется финансово-расчетным центром (ФРЦ), так как подразделения хозяйства в соответствии с принципами внутрихозяйственного расчета преобразованы во внутрихозяйственные кооперативы. Состав работников финансово-расчетного центра представлен в таблице 1.

Таблица 1. - Состав и численность работников ФРЦ ОАО «Учхоз
Зерновое»

Должность Количество работников
1. Начальник — главный бухгалтер 1
2. Заместитель главного бухгалтера 1
3. Старший бухгалтер 1
4. Бухгалтер 7
5. Кассир 1
6. Программист-бухгалтер 1
7. Бухгалтер-оператор 1
ИТОГО 13

Организационная структура, а также распределение обязанностей и полномочий работников финансово-расчетного центра ОАО «Учхоз Зерновое» представлены на рисунке 1. В ОАО «Учхоз Зерновое» учет частично автоматизирован. На бухгалтерию выделено два компьютера — один находится у главного бухгалтера, другой у бухгалтера-оператора. Планированием на предприятии занимается плановый отдел в составе двух человек.

Программист-бухгалтер обслуживает два компьютера бухгалтерии, компьютер планового отдела, а также компьютеры, находящиеся в других службах хозяйства центрального офиса. Работники бухгалтерии ведут учет вручную в журналах-ордерах, которые затем передают для ввода в систему 1С Бухгалтерия 7.7 «Сельскохозяйственное предприятие» бухгалтером-оператором.

В данном сельхозпредприятии проводятся следующие виды плановой работы: ежегодно составляется производственно-финансовый план предприятия, а также оперативные финансовые планы. Плановый отдел ведет текущий анализ деятельности предприятия и дает рекомендации остальным службам по результатам проведенного анализа.

Подпись: Рисунок 1 – Схема организационно-производственной структуры ОАО «Учхоз Зерновое»

Главной отраслью хозяйства является растениеводство. Хотя в официально имеющейся на предприятии организационно-производственной структуре (см. рис. 1) имеется свиноферма (кооператив «Свиновод»), фактически он уже прекратил свое существование (законсервирован) из-за систематической убыточности.

Основной задачей отрасли растениеводства является производство зерна, кормов и технических культур, созданием семенных и страховых фондов, а также удовлетворением внутрихозяйственных нужд и продажи продукции растениеводства рабочим и служащим хозяйства.

В ОАО «Учхоз Зерновое» разработаны структуры посевных площадей, все агротехнические и организационные мероприятия увязаны с системой севооборотов. Все работы ведутся в соответствии с разработанными технологическими картами. Имеется три полевых севооборота зернопропашного вида и один кормовой травяно-пропашного вида и один кормовой севооборот травяно-пропашного вида с полосным размещением. Площадь пашни составляет 10281 га.

По состоянию на конец 2007 года на предприятии работало 346 человек Количество работников управленческого аппарата согласно приведенной схемы — 93. Однако фактически их меньше, поскольку часть должностей работники предприятия выполняют по совместительству.


Информация о работе «Экономическая эффективность внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения "Агровит Кор" (на примере ОАО "Учхоз Зерновое")»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122637
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98039
27
4

... части затрат производителям зерна на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива и смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и электроэнергии. 2. Ресурсы отрасли зернопроизводства и их использование в СПК им. Ленина 2.1 Организационно-правовая форма, размер и специализация СПК им. Ленина Изучаемое предприятие является сельскохозяйственным производственным ...

0 комментариев


Наверх