ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ОАО «УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ»

122637
знаков
19
таблиц
3
изображения

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ОАО «УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ»

 

3.1. Текущее состояние организации сохранения и увеличения почвенного плодородия в хозяйстве

Степень плодородия почвы обследованного предприятия можно оценивать, используя различные показатели, прежде всего прямые и косвенные.

Под системой растениеводства понимают состав и соотношение в хозяйстве таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство и т.д., а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства. Решающая роль в формировании рациональной системы растениеводства принадлежит технике, техническому оснащению, материально-технической базе. Это система машин и орудий для комплексной механизации, автоматизации производства, растениеводческие постройки и сооружения, оборудование, другие средства производства.

Технологической основой растениеводства является система земледелия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Научно обоснованная система земледелия позволяет решить следующие взаимосвязанные задачи:

наиболее производительно использовать биоклиматический потенциал, земельные, водные, энергетические, технические и трудовые ресурсы для увеличения производства продукции;

создать необходимые условия для неуклонного повышения плодородия почвы;

рационально использовать все природные ресурсы с учетом оптимизации водного, пищевого, воздушного, теплового, светового режимов, охраны почвы и окружающей среды. Отличительной чертой системы является строгая зональность. Не может быть одинаково эффективной и универсальной системы земледелия для разных естественных и хозяйственных (природно-экономических) условий. Эти системы постоянно развиваются по мере развития производительных сил, то есть совершенствования техники, технологии, организации производства и труда.

В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов — звеньев.

Система севооборотов — наиболее сложное звено, позволяющее создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. Вместе с тем система севооборотов имеет и организационное значение, так как оказывает влияние на структуру посевных площадей, размещение в пределах хозяйства разных по транспортабельности культур и формирование растениеводческих бригад.

Система семеноводства обеспечивает подбор таких сортов сельскохозяйственных культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям, машинной технологии и наиболее урожайны.

Система удобрения — одно из главных направлений активного вмешательства человека в процесс повышения плодородия почвы, определяет объемы и способы применения удобрений (минеральных и органических). Она индивидуальна для каждой местности и должна быть взаимоувязана с другими элементами системы земледелия, в первую очередь с севооборотами. Общее направление в развитии системы удобрения — увеличение роли минеральных удобрений в поддержании и повышении плодородия почвы при разумном сочетании с органическими. Ее неотъемлемая часть — химическая мелиорация специфических почв (кислых, солонцеватых), то есть известкование и гипсование. Агрономическое и экономическое значение этих мероприятий возрастает прямо пропорционально увеличению применения минеральных удобрений.

Система борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры.

Система обработки почвы и ухода за растениями объединяет технологические приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами. Она тесно связана с севооборотами, системами удобрения, борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. При этом необходим строгий учет почвенных и климатических особенностей. Мелиорация и агромелиорация — система мероприятий по регулированию водного режима почвы (осушение, орошение, полезащитное лесоразведение для борьбы с водной и ветровой эрозией).

Эффективность системы земледелия во многом зависит от применяемых сортов. Они должны отвечать требованиям интенсификации, быть высокопродуктивными и ресурсосберегающими, то есть окупать затраты на воду, удобрения выходом продукции, обладать повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, неблагоприятным климатическим условиям, засухоустойчивостью, морозостойкостью и т. д. Нужны сорта с разными сроками созревания, что позволяет регулировать сроки уборки, смягчить напряженность в период уборочных работ.

В системе земледелия проявляются взаимосвязь и сочетание разных технологических элементов, от которых зависят плодородие почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур, рентабельность растениеводства. Конкретное содержание каждого элемента системы имеет местное значение в зависимости от условий, в которых протекает деятельность того или иного хозяйства. Задача рациональной организации сельскохозяйственного производства заключается в том, чтобы установить правильные взаимосвязи между этими элементами, найти главное звено, которое в решающей мере определяет результаты деятельности всей системы. В одних зонах это будут меры борьбы с эрозией и сохранение влаги в почве, в других — удобрения, мелиорация, известкование и т. д. Рациональная система земледелия должна способствовать эффективному использованию научно-технических разработок, быть почвозащитной и экологичной. Системы земледелия постоянно меняются и совершенствуются. Они становятся более интенсивными и дифференцированными. Наиболее рациональны те из них, которые полностью соответствуют местным условиям и особенностям, материально-техническим ресурсам и уровню развития хозяйства.

К организационно-экономическим элементам систем растениеводства относятся: организация использования сельскохозяйственной территории, работа по внедрению севооборотов, организация труда, управления, планирования и контроля.

Отрасли растениеводства входят в производственную структуру почти каждого сельскохозяйственного предприятия, за исключением небольшого числа узкоспециализированных. В разных зонах России и в хозяйствах различных производственных типов они имеют неодинаковое направление, различны их сочетания между собой и с отраслями животноводства.

Рассматривая систему растениеводства данного предприятия, необходимо отметить, что она представляет собой совокупность основных отраслей предприятия (полеводство, луговодство, овощеводство), а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства. На предприятии активно развита система земледелия, а именно: проводятся различного рода мелиоративные, агротехнические, почвозащитные мероприятия, направленные на эффективное использование земли, повышение плодородия почвы с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с наибольшим выходом продукции с каждого гектара и наименьшими затратами труда на единицу продукции. Также проводится работа по разработке севооборотов с целью наиболее лучшего чередования различных культур и паров по полям и по времени. С этой целью составляется схема севооборота. При построении севооборота в районах недостаточного увлажнения культуры с большим дефицитом влаги чередуются с культурами, меньше иссушающими почву. В данном хозяйстве для возделывания зерновых и технических культур используются полевые севообороты, при этом в этих севооборотах около 50% посевных площадей занято этими культурами. Для возделывания различного рода кормовых культур используются кормовые севообороты. Наиболее крупными из них являются лугопастбищные севообороты.

Организация севооборотов помогает создавать условия для эффективного использования сельскохозяйственной техники, поскольку укрупняются поля и компактно располагаются обрабатываемые массивы.

Рассмотрим имеющиеся производственные условия и возможности для производства КОУ суперудобрение «Агровит Кор». Согласно данных форм годовой отчетности ОАО «Учхоз Зерновое» в течение последних трех лет имел в хозяйственном пользовании более 10 тыс. га, в среднем около 10,9 тыс. га. Из всей этой площади около 10,2 тыс. га в среднем приходится на пашню, используемую для возделывания различных сельскохозяйственных культур.

В табл. 15 представлены данные, характеризующие посевную площадь, урожайность в первоначально оприходованной массе и структуру затрат на производство культур по видам.

Таблица 15 – Структура посевных площадей и себестоимости продукции растениеводства в ОАО «Учхоз Зерновое» в 2007 г.

Наименование культур Посевная площадь, га Урожайность, ц/га Затраты, тыс. руб. всего Затраты, тыс. руб. в том числе
оплата труда семена удобрения содержание ОС, в т.ч. ГСМ
Зерновые и зернобобовые 6777 - 82182 9076 8611 7825 22855
в т.ч. озимая пшеница 5425 40,1 77216 8019 7017 7406 22061
яровой ячмень 1352 12,4 4966 1057 1594 419 794
Подсолнечник 2071 20,6 35907 1974 3630 6298 9014
Многолетние травы на сено 877 8,4 2892 233 2520 33 30
Всего 9725 29 120981 11283 14761 14156 31899
Усредненная структура себестоимости, % 100 9,3 12,2 11,7 26,4

Как видно из таблицы, практически вся площадь пашни отведена под четыре культуры: озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, многолетние травы на сено. Эти культуры занимают 9,7 тыс. га или 95,3%. Исходя из этого условно можно говорить о четырехпольном севообороте, применяемом в хозяйстве (рис. 3).

Рисунок 3 – Структура посевов ОАО «Учхоз Зерновое» в 2007 г

Поскольку озимая пшеница занимает более половины площади пашни и является основной культурой севооборота, проанализируем экономику ее производства.

Урожайность озимой пшеницы в 2007 г. была сравнительно высокой. По сравнению со среднерайонными значениями и значениями отдельных предыдущих лет это хороший уровень, а вот уровень затрат – слишком высокий. Полученное значение себестоимости составило около 3,7 руб./кг. Это еще не убыточный уровень, однако, необходимо изыскивать возможности снижения себестоимости, либо роста урожайности.

Одним из путей повышения эффективности производства, как было показано ранее во второй главе, является применение органических удобрений. Однако, как видно из данных годовых отчетов за последние годы, ОАО «Учхоз Зерновое» не применяет органику. Это происходит не по причине их неэффективности, а прежде всего из-за отсутствия исходного сырья – навоза сельскохозяйственных животных.

Согласно данных формы отчетности «Отчет о наличии животных» ф.№ 15-АПК, в хозяйстве имеются лишь пчелосемьи. Таких животных, как КРС или свиньи, являющихся основными поставщиками органического сырья для удобрений в хозяйстве нет. Ликвидация поголовья произошла несколько лет назад, что было связано с убыточностью животноводства. Однако вследствие ликвидации поголовья животных может пострадать эффективность растениеводства вследствие падения урожайности в долгосрочной перспективе.

Во второй главе нами было показано, что применение традиционной органики – полуперепревшего навоза в современных экономических условиях хозяйствования не является экономически эффективным. По крайней мере, без учета вероятных последствий, которые теоретически могут проявиться через много лет, а учитывая только затраты на внесение и отдачу в виде прибавки урожая хозяйство может получить превышение дополнительных затрат на удобрения над дополнительными доходами от реализации прибавки урожая.

Однако следует учесть, что применение минеральных удобрений способствует повышению урожайности только тех культур, под которые они вносятся. Последействие, характерное для органических удобрений, в случае использования минеральных удобрений не наблюдается. Кроме того, нужно учитывать рост стоимости минеральных удобрений, которые в структуре себестоимости занимают все больший вес вследствие непропорционального роста цен на готовую продукцию растениеводства – зерно, и материальные ресурсы для растениеводства, в частности – минеральные удобрения. Динамика удельного веса стоимости минеральных удобрений и некоторых других основных статей затрат в структуре себестоимости продукции растениеводства приведена в табл. 16.

Таблица 16 – Динамика удельных весов основных статей затрат в структуре общих затрат по растениеводству в ОАО «Учхоз Зерновое» за 2005 -2007 гг.

Статьи затрат 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 по сравнению с 2005 г.
тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %
Оплата труда 19698 23,6 20905 21,7 25165 22,1 5467 17,9
Семена 6812 8,2 10254 10,6 11726 10,3 4914 16,1
Удобрения 6174 7,4 9526 9,9 14194 12,4 8020 26,2
в т.ч. ГСМ 9054 10,8 12420 12,9 13068 11,5 4014 13,1
Всего затрат 83478 100,0 96283 100,0 114047 100,0 30569 100,0

Из таблицы, в частности, видно, что общий объем затрат по растениеводству в обследованном предприятии из года в год растет. И если в 2005 г. суммарные затраты составляли 83,5 млн. руб., то в 2007 г. они составили 114 млн. руб., или на 30 млн. руб. больше.

Анализируя размеры и динамику некоторых основных статей затрат можно заметить, что удельный вес оплаты труда за обследованный период практически не изменился, удельный вес стоимости семян в общих затратах увеличился на 2 %, ГСМ – на 0,7%, минеральных удобрений – на 5%. Таким образом, рост затрат по представленным статьям затрат с 2005 г. по 2007 г. сформировал увеличение на 30,5 млн. руб., из которых наибольший удельный вес пришелся на прирост затрат на минеральные удобрения – на 8 млн. руб. или 26% роста всех затрат.

Таким образом очевидно, что применение минеральных удобрений, несмотря на положительный эффект в виде прироста урожайности ведет также и к росту затрат на возделывание сельскохозяйственных растений, что способно снижать экономическую эффективность производства.

В случае же применения органических удобрений дозы внесения минеральных удобрений можно резко сократить, а с учетом последействия органики, по сравнению с минеральными удобрениями можно достичь такого же прироста урожайности без ежегодного применения минеральных удобрений на каждом поле севооборота.

Как было указано в табл. 13 «Сравнительная характеристика органических удобрений», суперудобрение имеет удобрительный эффект на два порядка больший, чем у обычного полуперепревшего навоза КРС. Его последействие, равное 10-15 годам позволяет вносить его только на одно поле десятипольного севооборота, а на четырехпольном, характерном для обследованного предприятия – на половине одного поля в год. При этом, исходя из удобрительного эффекта, доза внесения суперудобрения составляет не 40 т/га, как для традиционной органики, а всего лишь 400 кг/га, что сопоставимо с объемами внесения минеральных удобрений.

Таким образом, на внесении концентрированного органического удобрения возникает явный экономический эффект, величину которого требуется определить. Однако следует учитывать, что суммарный экономический эффект будет складываться не только на внесении. Необходимо учесть затраты на приготовлении суперудобрения, которые по всей видимости будут достаточно высокими, а следовательно, будут снижать величину положительного эффекта.

В следующем пункте нашей работы мы постараемся раскрыть и максимально возможно описать производственные условия деятельности предприятия, влияющие на объемы производства удобрения, себестоимость, окупаемость и прочие технико-экономические параметры.


Информация о работе «Экономическая эффективность внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения "Агровит Кор" (на примере ОАО "Учхоз Зерновое")»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122637
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98039
27
4

... части затрат производителям зерна на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива и смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и электроэнергии. 2. Ресурсы отрасли зернопроизводства и их использование в СПК им. Ленина 2.1 Организационно-правовая форма, размер и специализация СПК им. Ленина Изучаемое предприятие является сельскохозяйственным производственным ...

0 комментариев


Наверх