1. Краткие сведения о хозяйстве

 

1.1 Общие сведения о хозяйстве

Территория хозяйства расположена в западной части Назаровского района Красноярского края. Хозяйство, организованное в 1969 году, состоит из 2‑х отделений. Центральная усадьба АО и центр первого отделения находится в с. Дорохове, расположенном в 10 км от районного центра г. Назарово, в котором имеется железнодорожная станция, аэропорт, хлебоприёмный пункт. Центр второго отделения находится в с. Алтат, с районным центром Дорохове соединяется гравийной и асфальтированной дорогами. Состояние полевых дорог внутри хозяйства удовлетворительное. Ведущей отраслью хозяйства являются овощеводство и животноводство. На перспективу специализация производственных подразделений предусматривается следующая: отделение № 1 и № 2 – производство зерна, кормов, мяса, молока; отделение № 3 – производство овощей и картофеля.

Общая площадь хозяйства составляет 21869 га. Из них сельскохозяйственных угодий 84,3 %. На пашню приходиться 38,7 % земель от всей площади хозяйства. Степень освоенности земель в хозяйстве высокая. Площадь, занятая под леса и лесонасаждения составляет 10,6 %. Неосвоенных земель и непригодных для использования составляет 14,8 % от общей площади хозяйства. (табл. 1)

По хозяйству насчитывается 28 работников животноводства. В отрасли растениеводства занято 23 человека.

Как вспомогательные производства на предприятии работают ремонтно-технические мастерские. На предприятии есть зерноток, склады и сушилки.

Хозяйство так же обеспечено техникой и материальными ресурсами. Ведущее место отводится таким техническим средствам, как трактора.


Таблица 1. Экспликация земель хозяйства

Земельные угодья Площадь, га В процентах к общей земельной площади

Сельскохозяйственные угодья

Из них: пашни

сады и ягодники

сенокосы

пастбища

Приусадебные участки и земли, находящиеся в личном пользовании

Леса и лесонасаждения

Болота

Под водой

Прочие земли

Итого

18442

8476

1950

4229

3787

58

2310

319

740

21869

84,3

38,7

8,9

19,3

17,3

0,3

10,6

1,4

3,4

100

Таблица 2. Поголовье скота и выход навоза

Виды с/х животных Поголовье Стойловый период Выход навоза всего, т
КРС 1271 220 8947,84
Молодняк 2543 220 13427,04
Свинья 9323 220 10255,3
Всего: 32630,18

Увеличение поголовья скота позволит увеличить выход органического удобрения.

 


1.2 Почвы и их агрохимическая характеристика

Таблица 3. Агрохимические показатели почв

Название почвы Площадь, га Содержание гумуса в пахотном слое, % Мощность гумусового горизонта, см Гранулометрический состав рН почвенного раствора Подвижные формы, мг/100г
Р2О5 К2О

1. Темно-серая лесная

2. Чернозем выщелоченный

7840

12530

5–6

7–9

25–30

30–40

Верхние горизонты обеднены илистой фракцией.

Небольшое увеличение илистой фракции вниз по профилю

6,1

6,4

13

15

11

48

Содержание обменного калия в в темно-серой лесной почве повышенное (11,0 мг/100 г). Содержание подвижного фосфора в темно-серой лесной почве – низкое (13 мг/100 г). Содержание обменного калия в черноземе выщелоченном высокое (48 мг/100 г), подвижного фосфора среднее (15 мг/100 г). Почвенная реакция благоприятна для возделывания сельскохозяйственных культур – близкая к нейтральной и нейтральная.

По мощности гумусового горизонта чернозем выщелоченный – маломощный (30–40 см); темно-серая лесная – среднемощная (25–30 см).

Выщелоченные черноземы значительно варьируют по мощности гумусового горизонта и по количеству гумуса. Господствуют среди этих почв среднемощные, среднегумусные черноземы, имеют место тучные разности среднемощных черноземов.

Маломощные среднегумусные выщелоченные черноземы часто встречаются в Красноярской лесостепи на пологих и покатых южных склонах высоких увалов. Выщелоченные мощные тучные черноземы имеют малое распространение и приурочены к широким межувальным понижениям и микропонижениям на ровных участках и слабопологих склонах. Малогумусвые разности выщелоченных черноземов в характеризуемой зоне фактически не встречаются.

Для выщелоченных черноземов характерны карманистость гумусового слоя и слабое оглеение нижней части профиля.

По механическому составу большинство выщелоченных черноземов относится к глинистым и тяжелосуглинистым. Профили выщелоченных черноземов почти не дифференцированы по механическому составу, что связано, очевидно, с высокой карбонатностью материнских пород и относительно малым количеством атмосферных осадков (Крупкин, 2002).

Темно-серые лесные почвы по своим признакам и свойствам близки к черноземам. Гумусовый горизонт А1 у них более мощный, чем у серых лесных почв, и более темной окраски. Структура его комковатая или комковато-ореховатая. Горизонт А1А2 довольно интенсивно прокрашен гумусом, имеет ореховатую структуру с белесой присыпкой.

Иллювиальный горизонт выделяется темно-бурой окраской, заметной уплотненностью, отчетливо выраженной ореховато-призматической структурой. В отличие от светло-серых и серых почв белесая присыпка в горизонте В необильная, иногда даже отсутствует. Обычно на глубине 120–150 см залегают карбонаты в виде мицелия и журавчиков (Кауричев, Александрова, Панов, 1982).

Учитывая разнообразные почвенно-климатические условия зон, существенные различия внутри зон, природных округов и отдельных хозяйств и даже отделений (ферм), необходимо применять зональный комплекс агромероприятий, направленный на получение устойчивых максимальных урожаев без снижения плодородия почв. Внедрение почвозащитной обработки с использованием специальных почвообрабатывающих орудий и посевных машин, максимально сохраняющих стерню, – главное направление в охране почв от эрозийных процессов.

Хозяйство ЗАО «Дороховское» расположено в зоне проявления водной и ветровой эрозии – сочетание слабой и средней (реже сильной) ветровой эрозии с водной, проявляющейся в слабой (реже средней) степени. Поэтому водная эрозия проявляется не только в случае смыва и размыва почвы от летних ливневых дождей, но и от талых вод. В настоящее время пахотные почвы хозяйства подвержены сильной ветровой эрозии, из-за распаханности территории и возросшими механическими воздействиями сельскохозяйственных машин и орудий на поверхность пашни, что привело к распылению структуры почвы и увеличение ее податливости к действию ветровой эрозии. Наибольшей опасности подвержены чистые пары (самый большой коэффициент эрозионной и дефляционной опасности – 1). А культуры, такие как многолетние травы, горох, однолетние травы наиболее благоприятны для возделывания в данном районе (0,01 – 0,5). Устойчивость почв под яровыми зерновыми и кукурузой средняя (коэффициент эрозионной и дефляционной опасности составляет 0,6).

Севообороты на эрозионноопасных землях должны соответствовать особенностям применения почвозащитной технологии возделывания культур. В полевых севооборотах целесообразно оставить те кормовые культуры, возделывание которых связано с повышением плодородия почвы (Аглиев, Александрова, Антонов и др., 1982).

 


Информация о работе «Технология возделывания картофеля на семена в зоне Красноярской лесостепи»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 52932
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54795
2
6

етовой или буро-коричневой окраски. Корень мочковатый, уходящий в глубь почвы до 2 м. Стебель полый, с 3—5 узлами. Язычок короткий, вверху закругленный; ушки нежные, короткие. Соцветие — сложный колос. Колосовой стержень состоит из укороченных члеников, густо опушенных по ребрам. На каждом уступе членика находится по одному колоску. Колосок у большинства сортов двухцветковый, нередко с ...

Скачать
90439
11
3

... своих исследованиях основное внимание уделили влиянию сроков посева на хозяйственно-биологические показатели новой формы фуркатного многорядного голозерного ячменя, условно названной нами селекционной линией «К-Ц». 2. Природно-климатические условия проведения опытов   2.1 Агроклиматические условия Челябинской области (цит. по отчету Челябинской СТАЗР, 2004) Территория Челябинской области ...

Скачать
58781
18
1

... планов работникам выплачиваются премии. Оплата труда трактористов - машинистов, занятых на возделывании зерновых производится по 6 - 10 разрядам восемнадцатиразрядной Единой тарифной сетки, принятой в хозяйстве. Основная оплата труда в хозяйстве механизаторам производится по расценкам за объем выполненных работ индивидуально каждым механизатором. При данном варианте оплаты ее размер зависит ...

Скачать
82667
0
0

растания семян требуется 50-60% воды от массы сухого зерна. Критич.период,кущение-выход в трубку,выход в трубку-колошение.Отнош.к почве,к минер.удобр. Высокоплодородные и чистые от сорняков почвы.Лучшие-черноземные и каштановые почвы.Наиболее интенсивное поглощение азота происходит в период от кущения до колошения,фосфора-в период созревания,калия-в период вегетации. 10. Сроки, способы и нормы ...

0 комментариев


Наверх