Оценка фактической эффективности и степени освоения принятых в хозяйстве севооборотов

58781
знак
18
таблиц
1
изображение

Введение

Важнейшим элементом системы земледелия в каждом хозяйстве является создание правильных, отвечающих почвенно-экологическим условиям, севооборотов. Результаты длительных, почти полувековых, исследований научных учреждений свидетельствуют, что не менее 10-20% урожая в зависимости от культуры, сорта определяется предшественником. Он является наименее затратным средством повышения продуктивности почв, увеличения производства растениеводческой продукции, снижения ее себестоимости и, как следствие, значительного улучшения общей экологической ситуации.

От оптимальной структуры посевных площадей и севооборотов существенно зависит рост производства сельскохозяйственной продукции, ее себестоимость, повышение доходности хозяйства, фитосанитарное состояние и расширенное воспроизводство плодородия почв. В условиях значительного повышения цен на энергоносители, участившихся погодных аномалий, необходимости снижения пестицидной нагрузки эта проблема особенно актуализировалась.

Экономические и организационно-хозяйственные причины чередования культур определяются тем, что севооборот является основным звеном зональной системы земледелия. Он обеспечивает рациональное использование земли, агроклиматических ресурсов и биологического потенциала растений, техники, удобрений, рабочей силы. Севооборот создает благоприятные предпосылки для успешной защиты растений от болезней, вредителей, сорняков, почвы — от водной и ветровой эрозии, для повышения плодородия почвы, для получения устойчивых и высоких урожаев сельскохозяйственных культур при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

Наличие в севообороте культур с разной продолжительностью вегетационного периода и с различной технологией возделывания дает возможность разгрузить периоды напряженных работ во время посева и уборки, равномернее использовать рабочую силу и технику и выполнить все полевые работы в оптимальные сроки и при высоком качестве. Правильная организация системы севооборотов в хозяйстве с учетом особенностей землепользования создает предпосылки для высокопроизводительного использования широкозахватной техники и других средств производства, для успешного внедрения подрядной и других прогрессивных форм организации труда.

Целью курсовой работы является оценка фактической эффективности и степени освоения принятых в хозяйстве севооборотов и их организационно-экономическое обоснование с учетом перспективной специализации с/х производства.


1. Значение и теоретические основы экономически обоснованных севооборотов

Система севооборотов - наиболее сложное звено, позволяющее создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими и хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. Вместе с тем система севооборотов имеет и организационное значение, так как оказывает влияние на структуру посевных площадей, размещение в пределах хозяйства разных по транспортабельности культур и формирование растениеводческих бригад (Минаков И. А., 193).

Бессменное выращивание на одном поле одной и той же культуры приводит к значительному падению урожая. Бессменные посевы зерновых приводят к сильному развитию сорных растений. Чередование способствует борьбе с ними. При размещении культур в севообороте следует учитывать засоренность почвы. После растений, способствующих засорению, высевают культуры, устойчивые к сорнякам. Чередование сплошного посева с пропашными культурами таких позволяет поддерживать поля в чистом от сорняков состоянии. Разные культуры выносят из почвы неодинаковое количество питательных веществ: одни - больше азота, другие - фосфора, третьи - калия, четвертые - кальция.

Практикой земледелия и наукой доказано, что правильные севообороты в хозяйстве являются организующим звеном системы земледелия. Правильный севооборот— это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Бессменные посевы, когда сельскохозяйственная культура постоянно возделывается на поле, приводят к резкому снижению величины и качества урожая. Повторные посевы многих видов растений также снижают их урожайность.

Основными задачами севооборота являются:

1) повышение плодородия почвы и рациональное использование ее питательных веществ;

2) увеличение урожайности и повышение качества растениеводческой продукции;

3) уменьшение засоренности посевов, их поражаемости болезнями и вредителями;

4) уменьшение вредного влияния ветровой и водной эрозии почвы.

Чередование сельскохозяйственных культур выражается схемой севооборота. Схема севооборота—это перечень групп сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования " севообороте.

Ротация в севообороте — это период, в течение которого куль туры и пар проходят через каждое поле в последовательности" установленной схемой севооборота. В ротационной таблице освещается план размещения культур и паров по полям и годам на период ротации.

Каждый севооборот состоит из определенного количества звеньев. Звено севооборота — это часть севооборота, представляющая сочетание двух-трех разнородных культур или паров. Например, звенья севооборота по полю, восстанавливающему плодородие почвы: паровое звено—1) чистый пар; 2) озимые; пропашное звено—1) пропашные; 2) зерновые; травяное звено— 1) клевер; 2) озимые; 3) пропашные.

Д. Н. Прянишников обобщил весь имеющийся опыт в учении о плодосмене и обосновал необходимость установления рационального чередования сельскохозяйственных культур в правильном севообороте четырьмя основными причинами: химического, физического, биологического и экономического порядков.

1. Причины химического порядка заключаются в том, что разные группы сельскохозяйственных культур отличаются неодинаковым выносом питательных веществ и различной способностью их усвоению из почвы и удобрений.

2. Причины физического порядка характеризуются различной требовательностью культур к рыхлости пахотного слоя, к состоянию его водно-воздушного режима и неодинаковым влиянием возделываемых растений на плотность, структуру и строение пахотного слоя почвы.

Севообороты играют большое организационное значение. В севооборотах более рационально используется земля, так как поля размещаются с учетом почвенных разностей и элементов рельефа. Предусматриваются размеры полей, позволяющие использовать производительнее имеющуюся технику. В соответствии с установленным чередованием и биологическими особенностями растений разрабатывают технологические карты по каждой культуре (Степанов В. Н., 197).



Информация о работе «Оценка фактической эффективности и степени освоения принятых в хозяйстве севооборотов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 58781
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41113
19
0

... , уровень плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. [12] Современными системами земледелия соответствует дифференцированные технологии обработки в зависимости от биологических особенностей культуры, ландшафтных условий (типа почвы, её свойств, увлажнения, уровня плодородия), а также от засорённости полей, степени проявления эрозии почвы и других условий. Они предусматривают ...

Скачать
62954
11
1

... системы земледелия усложнилось и представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленный на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Главная цель системы земледелия – получение максимальных урожаев, стабильных урожаев с высоким ...

Скачать
41736
20
0

... направленность обработок почвы – одно из основных условий рационального использования земли и дальнейшего совершенствования зональных систем земледелия.   4.2 Система обработки почвы в освоенном севообороте Таблица 17 – Система обработки почвы в севообороте Виды работ Агротехнические сроки Агротехнические требования Состав агрегата Что достигается примами обработки Марка трактора ...

Скачать
57934
40
0

... Рыхление и уничтожение сорняков Обработка гербицидами Лонтрим, ВК (360 гл) В фазу кущения МТЗ ОПШ-5 Уничтожение сорняков 3. Обоснование структуры посевных площадей и организация системы севооборотов Высокоэффективное ведение хозяйства возможно лишь при условии выбора его рациональной специализации, учитывающей требования рынка, природные и экономические условия и другие факторы. ...

0 комментариев


Наверх