4.4 Сорта и подготовка семян к посеву.

Выбор сорта, как самого малозатратного фактора интенсификации, очень важен. Правильный выбор сортов позволяет повысить урожайность культуры, эффективно использовать почвенно-климатический потенциал и увеличить окупаемость затрат. Внедрение новых сортов дешевый и экологически безопасный фактор повышения урожайности на 30-50 %. Новые сорта должны обладать высокой продуктивностью, быстрым начальным ростом, высокой интенсивностью фотосинтеза, улучшенным соотношением основной и побочной продукции. Успех возделывания сорта во многом определяется тем, насколько ритм его развития вписывается в характерный для данного региона ход метеорологических факторов. Поэтому для каждого региона, зоны выделены наиболее адаптивные и высокопродуктивные сорта. Сорт тем ценнее, чем меньше требуется затрат для реализации его потенциальной продуктивности. Ориентация на сорта с низком потребностью в азоте и низкой поражаемостью болезнями особенно важна для слабых хозяйств. Такие сорта мало снижают урожайность при нехватке удобрений и средств защиты растений, что позволит уменьшить дозы пестицидов. В настоящее время в хозяйстве возделывается три сорта озимой пшеницы: Бирюза, Безенчукская-380, Московская-39.

Бирюза выведен ГНУ Краснадарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и ГНУ Самарским НИИСХ им. Н.М. Тулайкова. С 2008 года районирован по Липецкой области. Сорт относится к разновидности лютесценс. Растение среднерослое. Восковой налет на влагалище флагового листа и верхнем междоузлии слабый, на колосе отсутствует или очень слабый. Колос цилиндрический, средней плотности – плотный, белый, средней длины. Остевидные отростки на конце колоса короткие. Зерновка окрашенная. Масса 1000 зерен 35-42 г. сорт среднеранний, вегетационный период 289-325 дней. Созревает на 3-5 дней раньше сорта Зимостойкость высокая, близкая к сорту Мироновская 808. Высота растений 56-87 см. Устойчив к полеганию. Засухоустойчивость на уровне Безенчукской 380. Хлебопекарные качества хорошие, относится к ценным пшеницам.

Средняя урожайность в ЦЧЗ 33,2 ц/га, что выше на 3,4 ц/на среднего стандарта. На Липецком сортоучастке в 2009 году была получена 67 ц/га.

Сорт Безенчукская-380 Сорт выведен в НПО «Средневолжское» методом индивидуального отбора на зимостойкость и качество зерна из гибридной линии Р5 Лютесценс 246 (Мироновская 808 х Северокубанка) х Мироновская 808.

Хлебопекарные качества хорошие. Среднеспелый. Вегетационный период 314-336 дней. Зимостойкость средняя. Высота растений 84-108 см. На хорошем агрофоне имеет склонность к полеганию.

Этот сорт устойчив к мучнистой росе; устойчив к твердой головне в Нижневолжском регионе, но в более северных зонах восприимчив. Восприимчив к бурой и стеблевой ржавчине, септориозу, снежной плесени. Рекомендуются фунгицидные обработки посевов.

Сорт Московская-39 Сорт создан коллективом лаборатории озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ совместно с Рязанским НИИПТИ АПК, Владимирским НИИСХ и АОЗТ «Агропрогресс». Родословная: Обрий х Янтарная 50. Среднеспелый, выколашивается и созревает одновременно с сортами Мироновская 808 и Заря. Вегетационный период 305-308 дней. Характеризуется высокой урожайностью и хорошей пластичностью в регионах Центрального Черноземья. Сорт отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию зерна, а также прорастанию на корню. Сорт Московская 39 устойчив к твердой головне, слабо поражается мучнистой росой (5-15%), бурой (5-25%) и желтой (0-5%) ржавчиной. Особую ценность сорту придает высокое качество зерна.

Перед посевом за 15-30 дней до посева проводится протравливание семян препаратом Винцит Форте 2,5% КС - 1,5-2 л/т. Препарат относится к трехкомпонентным протравителям, действующим на широкий комплекс необрабатываемых земель обусловили скачок в размножении сорняков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений. Цель интегрированной защиты заключается в оптимизации фитосанитарной обстановки на полях всеми средствами систем земледелия, регуляции численности вредных организмов путем управления внутри- и межпопуляционными отношениями в агроэкосистемах. Современная защита растений для подавления численности вредных объектов использует различные методы и средства. Использование отдельных, даже исключительно высокоэффективных приемов защиты растений не обеспечивает долговременного подавления численности вредных организмов. Это достигается только при систематическом комплексном применении всех доступных профилактических и истребительных мероприятий. Интегрированная система защиты растений предусматривает оптимальную и динамичную комбинацию агротехнического, биологического, химического и других методов защиты растений, направленных на сдерживание комплекса вредных организмов на безопасном уровне.

Интегрированные системы защиты растений основываются на ряде взаимосвязанных элементов: высокой агротехнике; выращивании сортов, устойчивых к болезням и вредителям; использовании приёмов, сохраняющих и активизирующих деятельность природных организмов; использование эффективных приёмов подавления численности вредных организмов.

Перед посевом за 15-30 дней до посева проводится протравливание семян препаратом Винцит Форте в норме расхода 1 л/т Протравливание проводится совместно с обработкой семенного материала препаратами Радиофарм в норме 0,1 л/т и гидромикс в норме 0,1 л/т.. В хозяйстве при химической обработке озимой пшеницы используется баковая смесь Фундазол и Дикамин-Д. Главной задачей при обработке посевов от болезней это сохранение флагового листа. При его поражении урожайность снижается на 25-30% (В.А. Гулидова,2006). Поэтому можно предложить обработку Фальконом (600 г/га), он относиться к трёхкомпонентным фунгицидам и обладает широким спектром действия. Опрыскивание видов почвенно-семенной инфекции. Все сорта подобраны с учетом агроклиматических зон возделывания. При правильной обработке и защите посевов от вредителей и болезней возможно получение урожая до 40 ц/га.


Информация о работе «Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 109683
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

Скачать
89061
10
1

... . Все посевные операции, в том числе по химическим парам, согласно принципам нулевой обработки, проводятся с помощью специализированных сеялок прямого посева. 4. Проект совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы 4.1 Севооборот При нулевой обработке следует ежегодно менять возделываемые культуры, причём смена пшеницы, например на ячмень должного эффекта не дает, следует ...

Скачать
82660
15
0

... , уход за посевами уборка урожая озимой пшеницы в целом соответствуют зональным рекомендациям. 6. Структура посевных площадей нуждается в оптимизации. 4. Разработка элементов усовершенствованной технологии выращивания озимой пшеницы в АОО «Симферопольский» Предлагаем следующие мероприятия по усовершенствованию технологии выращивания озимой пшеницы: - оптимизировать структуру посевных ...

Скачать
30303
5
4

... Для уничтожения сорной растительности применяют химическую прополку. 6.  Обработка почвы    Система обработки почвы строится в зависимости от предшественника, засоренности полей, а также от района возделывания. Озимая пшеница очень отзывчива на глубину вспашки. Углублять пахотный слой лучше всего при зяблевой обработке почвы под предшественник с одновременным внесением органических удобрений в ...

0 комментариев


Наверх