4.5 Посев

Исходя из работ многих ученых возможно установление определённого срока высева озимой пшеницы. По данным Л.В. Карпова, оптимальными рамками сева можно считать период с 25 августа по 10 сентября. Прибавка урожая при посеве в этот период может колебаться от 5 до 7%. Но основным фактором при этом считается климатические условия. Необходимо так же установить определённую норму высева 4-5 млн. шт/га, т.к. создаётся оптимальная плотность посевов, растения отличаются более интенсивным кущением, так что в конечном итоге количество колосьев на один М может оказаться на том же или даже более высоком уровне, чем у хлебостоев изначально загущенных. Глубина заделки семян на паровых полях и не паровым предшественникам находится в большой зависимости от наличия продуктивной влаги в посевном слое (0-5 см). Поэтому на практике диапазон колебаний глубины заделки наблюдается от 4 до 6 см.

4.6 Интегрированная защита растений

Защита растений - неотъемлемый элемент агротехнологии любой культуры, повышающий урожайность на 23-46 % и более. Агроэкосистемы по сравнению с природными биоценозами характеризуются нестабильностью и пониженной способностью противостоять болезням, вредителям и сорнякам. Современные сорта растений имеют достаточно ограниченный потенциал устойчивости против вредных организмов. Огромная засоренность полей, а в последние годы и резкое увеличение проводится в две стадии: первая обработка весной в фазу конец кущения -начало выхода в трубку; вторая - в фазу колошения - против корневых гнилей, мучнистой росы, септориоза, бурой ржавчины, фузариоза колоса.

Для борьбы с сорной растительностью используется препарат Линтур 70% ВДГ-0,15-0,18 кг/га. Он относится к препаратам нового поколения для борьбы с малолетними и двудольными сорняками (в т.ч. устойчивых к производным 2,4 Д), поэтому он полностью удовлетворяет требованиям обработки. Стресс вызываемый гербицидами, даже не смотря на положительное действие может привести к снижению урожая до 50%. Последнее время распространено их применение в комплексе с препаратами антистрессантами, к числу которых относится стимулятор роста Альбит. Доказано, что он снижает стрессовый эффект гербицидов до 40%, снижает восприимчивость обработанных растений к болезням (А.К, Златников, В.Р. Сергеев, 2005г.). Поэтому целесообразнее добавлять этот препарат в баковую смесь при обработке растений.

В борьбе с вредителями предпочтение следует отдать соединениям наименее опасным для человека, с меньшими нормами расхода д.в. на единицу площади, с широким спектром действия. По биолого-экономической эффективности в борьбе с вредителями лучше всего себя зарекомендовал Фастак (КЭ) с малой нормой расхода 0,1-0,15 л/га. Относиться к пиретроидам, т.е. имеет короткий период распада, защитный эффект сохраняется 15-20 дней при низкой стоимости обработки 1 га.

Необходимо применение также механических приёмов защиты от вредителей, болезней и сорняков. В первую очередь научно обоснованное чередование культур в севообороте, что позволит значительно снизить количество вредителей и болезней. Соблюдение правильной агротехники гарантирует уменьшение сорной растительности и улучшение состояния почвенного покрова.

4.7 Уборка и первичная подработка продукции

Перед началом уборки подготавливают уборочную технику, склады, крытые тока и поля к уборке. Комбайны подготавливают за 1,5 - 2 месяца до начала уборки. Их герметизируют, устраняют неисправности, обращая особое внимание на настройки наклонной камеры, жатки, соломотряса и молотильного аппарата. Кузова транспортных средств перед уборкой герметизируют для устранения утечки зерна, снабжают их пологами для укрытия от дождя и предотвращения сдувания зерна при транспортировке. Подготовка токов к уборке заключается в очистке территории тока от посторонних предметов, сорных растений и прочего мусора. Подготовка складов заключается в очистке перегородок, перекрытий, стен и полов от остатков старого зерна и их дезинфекции от патогенов. Подготовка полей к уборке предусматривает улучшение дорог и подъездных путей, выбор способа движения уборочных агрегатов, подготовку поворотных полос, разбивку полей на загоны, проведение прокосов между загонами, выполнение противопожарных распашек вокруг поля и др.

Зерновые культуры убирают преимущественно прямым комбайнированием и раздельно. При раздельной уборке скошенные и уложенные в валки хлеба по мере их подсыхания (через 3-6 дней) подбирают и обмолачивают. Этот способ хотя и более трудоемкий, но позволяет/снизить потери, упростить технологию и уменьшить затраты на очистку и сушку зерна. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна 35-20 % на 5-10 дней раньше, чем прямое комбайнирование. Это уменьшает потери от осыпания и увеличивает урожайность на 3-5 ц/га. При раздельной уборке озимой пшеницы, скашивание проводят в начале восковой спелости при влажности зерна 38-40%. До наступления полной спелости косовицу необходимо закончить или переходить на прямое комбайнирование. Через 3-4 дня после скашивания приступают к обмолоту валков. Для раздельной уборки отводят высокостебельные (не менее 60 см), склонные к полеганию или сильному пониканию, а также засоренные посевы.

Оптимальный срок скашивания озимой пшеницы в валки приходится на начало восковой спелости. При прямом комбайнировании комбайн за один проход скашивает, обмолачивает, очищает зерно, копнит или измельчает солому. Прямое комбайннрование применяют на чистых от сорняков полях, когда 90-95 % зерна на массиве достигнет полной спелости и влажности 18-14 %. Этот способ менее трудоемкий и более распространенный, но он увеличивает потери урожая, особенно при затянувшихся сроках уборки и на сильно засоренных полях. В течение 3-5 дней после наступления полной спелости зерно хорошо удерживается в колосе, в дальнейшем начинает осыпаться, особенно при ветре. Поэтому период прямого комбайнирования одной культуры не должен превышать 4-6 суток. Уборку необходимо закончить за 10-12 дней, иначе резко увеличиваются (до 16-20 % и больше) потери зерна. Исключить потери возможно, убрав культуру в рекомендованные сроки. В первую очередь необходимо своевременно убрать высококачественную пшеницу, оберегая ее от порчи и смешивания с зерном низкого качества. Для этого в предуборочный период определяют поля, с которых можно получить сильное или ценное зерно, учитывая технологию возделывания пшеницы, результаты диагностики, условия налива, наличие болезней и вредителей и др. Поля пшеницы с сильным и ценным зерном перед уборкой обкашивают по периметру на 25-30 (до 50) м. Зерно с обкосов ссыпают отдельно, т.к. качество его может быть хуже (большая загущенность при обсеве краев, повреждение вредителями у лесополос и др.).

На току но результатам предварительной оценки в процессе уборки формируют товарные партии зерна. Нельзя, например, смешивать зерно, поступившее на ток с одного и того же поля до и после дождя, от раздельного и прямого комбайнирования и т.п.

Послеуборочное дозаривание зерна или отлежка может повысить качество зерна и клейковины (особенно, если созревание и уборка проходили при влажной погоде), улучшая ее упругость и снижая растяжимость. В хозяйстве зерно поступившее с полей проходит дополнительную доработку на ЗАВ-20 и ЗАВ-40. Для кратковременногохранения поступившие партии поступают на крытый Ток, где располагаются по мере поступления не смешиваясь с другими партиями. Большая часть поступившего и очищенного зерна идёт на реализацию. Партии хорошо отсортированного семянного материала и малая часть товарной продукции храниться в амбарных хранилищах в сухом состоянии при отсутствии свободной влаги. Достигается это при помощи активного вентилирования.



Информация о работе «Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 109683
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

Скачать
89061
10
1

... . Все посевные операции, в том числе по химическим парам, согласно принципам нулевой обработки, проводятся с помощью специализированных сеялок прямого посева. 4. Проект совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы 4.1 Севооборот При нулевой обработке следует ежегодно менять возделываемые культуры, причём смена пшеницы, например на ячмень должного эффекта не дает, следует ...

Скачать
82660
15
0

... , уход за посевами уборка урожая озимой пшеницы в целом соответствуют зональным рекомендациям. 6. Структура посевных площадей нуждается в оптимизации. 4. Разработка элементов усовершенствованной технологии выращивания озимой пшеницы в АОО «Симферопольский» Предлагаем следующие мероприятия по усовершенствованию технологии выращивания озимой пшеницы: - оптимизировать структуру посевных ...

Скачать
30303
5
4

... Для уничтожения сорной растительности применяют химическую прополку. 6.  Обработка почвы    Система обработки почвы строится в зависимости от предшественника, засоренности полей, а также от района возделывания. Озимая пшеница очень отзывчива на глубину вспашки. Углублять пахотный слой лучше всего при зяблевой обработке почвы под предшественник с одновременным внесением органических удобрений в ...

0 комментариев


Наверх