6. Экологическая безопасность

На территории хозяйства объектами повышенного воздействия на природную среду являются намеченные пункты, фермы крупного рогатого скота, пахотные земли и другие.

В целях защиты атмосферы от загрязнения, водных источников от истощения и загрязнения стоками, а земельных угодий от водной и ветровой эрозии запроектирован комплекс природоохранных мероприятий. Для экономного использования с/х угодий выделение земель для несельскохозяйственного производства не предусматривается, а интенсивное использование с/х угодий исключает зарастание их кустарником и мелколесьем. Хранение минеральных удобрений и ядохимикатов должно производиться не только в складских помещениях и в местах, не доступных домашним и диким животным, а применение - в определённые сроки, с соблюдением доз, норм, способов внесения, глубины заделки и др. Меры безопасности при работе с различными химикатами необходимо соблюдать, начиная с их транспортирования и хренения. Перевозят минеральные удобрения и особенно ядохимикаты на транспорте, поддающемся лёгкой очистке. Транспортные средства, в которых перевозят ядохимикаты, нужно тщательно очистить на специально отведенных площадках и после этого использовать для перевозки других грузов, нельзя перевозить с любыми химикатами людей, пищевые продукты, фураж, а также использовать для этой цели транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и пищевых продуктов. При погрузке, перевозке и хранении ядохимикатов необходимо тщательно следить за состоянием тары, чтобы предотвратить возможность их утечки или просыпания.

При длительном хранении минеральных удобрений в специально отведенных для этого складах последние должны находиться не менее чем на 200 м от жилых помещений. Складские помещения следует содержать в чистоте, на их территории не должны (находиться мусор, щепки, торф, солома, освободившаяся тара). Каждый вид удобрения нужно хранить отдельно. При наличии на складе отопительных и нагревательных приборов химикаты должны быть расположены от них не менее чем на 2 м. Временно хранят минеральные удобрения (в период их внесения в почву) в закрытых помещениях или на специально подготовленных площадках, недоступных для домашних животных. Жидкие азотные удобрения (аммиачную воду) хранят в специальных металлических цистернах, расположенных на открытых площадках.

Особо серьезное внимание нужно обращать на тщательное соблюдение мер предосторожности при работе с химическими продуктами в процессе их применения. В настоящее время значительную часть посевных семян зерновых и других культур протравливают непосредственно в хозяйствах Протравливать семена нужно на открытом месте, вдали от жилых помещений ( не менее 200 м) или в крайнем случае под навесом. Работники, занятые на протравливании, должны располагаться с наветренной стороны от места работы с таким расчетом, чтобы не находится в зоне выделения вредных паров ядохимикатов. Необходимо также следить, чтобы ядовитая пыль не относилась ветром на жилые помещения, животноводческие постройки или на места выпаса. Протравливать семена в закрытых помещениях можно только при оснащении их вытяжными и другими устройствами, обеспечивающими хорошее проветривание.

В этих зонах необходимо соблюдать особый режим использования земель. По берегам реки запроектированы лесополосы шириной 4 м и 12,5 м для задержания твёрдого стока и химикатов в водоёмы с близлежащих полей. На местах работы и на дорогах, проходящие через обрабатываемые ядохимикатами поля, должны быть размещены предупредительные знаки.


7. Предложения по ресурсо- и энергосбережению

Возделываемая в хозяйстве озимая пшеница в настоящее время является наиболее рентабельной культурой. Сейчас разрабатываются и внедряются принципиально новые технологии возделывания. Все они должны удовлетворять следующим требованиям:

• производить биологически ценную продукцию;

• производить экологически безопасную продукцию;

• минимизировать затраты невозобновляемой энергии;

• увеличить использование возобновляемой энергии (солнечной радиации);

• обеспечивать максимальную устойчивость производства к природным и антропогенным воздействиям.

Предложенные в проекте нововведения полностью отвечают этим показателям. Внедрение в севооборот новой культуры, а так же правильное чередование находящихся в нём элементов, позволит увеличить урожайность на 5,2 ц/га, при этом используется способность почвы к саморегуляции плодородия путем воспроизведения сезонной цикличности всех почвенных процессов.

Приобретение усовершенствованных посевных агрегатов и уборочных комбайнов значительно экономит энерго - и ресурсозатраты. В частности посевной комплекс Kvernrland MCS позволит производить следующие операции за один проход со скоростью до 10 км/ч и с возможностью обработки до 4 га/ч:

• Культивация

• Выравнивание

• Посев

• прикатывание

Основными преимуществами его являются:

• внесение семян на точно заданную глубину

• бункер большой ёмкости 3700л

• Возможность обработки 30 -35 га в день

• Возможность работы даже во влажных условиях

• Экономия топлива

• Низкая затрата на техническое обслуживание.

Приобретение усовершенствованного зерноуборочного комбайна New Holland 8030, значительно сократит время, уборки, а следовательно, сократятся потери урожая. А также представиться возможность работы даже во влажных условиях, будет значительная экономия топлива, низкая затрата на техническое обслуживание. Этим можно объяснить и отказ от вспашки, так как применение при обработке пара двух дискований, а также грамотная подборка интегрированной защиты, значительно снижает затраты на ГСМ и одновременно уменьшает уплотнённость пахотного слоя.

При таком подходе не мало важной является химическая защита растений. При выборе ядохимикатов основываются на ряде взаимосвязанных элементов: принцип действия препарата, токсичность, спектр действия и цена. В данном проекте были предложены препараты Винцит Форте (протравитель), Линтур (гербицид), Фалькон (фунгицид), Фастак (инсектицид). Все они значительно отличаются от применяемых в настоящее время. Наиболее приемлемая цена и широкий спектр действия позволит защитить растения в наиболее ответственные фазы вегетации. Так же добавление в баковую смесь при обработке посевов стимулятора роста и атидепрессанта Альбит, снижает стрессовый эффект от гербицидов до 40%, что приводит к прибавке урожая до 7%.


8.Выводы

В ходе разработки дипломного проекта основными критериями были сохранение энерго- и ресурсозатрат.

В настоящее время для получения высоких урожаев строится на соблюдении многих взаимосвязанных факторов, внимание к которым является залогом успеха. Правильно подобранный и районированный сорт, умело освоенная агротехника, хорошо разработанная интегрированная защита растений приводит к высоким валовым сборам товарной продукции.

Ресурсосберегающая технология должна предусматривать следующие факторы :

• Научно обоснованный севооборот

• Работа с пожнивными остатками

• Сохранение и увеличение плодородия почвы

• Уменьшение переуплотнения почвы

• Контроль за сорняками болезнями и вредителями

• Разработка оптимальных доз минеральных удобрений

Поэтому разработанные в проекте предложения по оптимизации технологии возделывания озимой пшеницы: научно обоснованное чередование культур в севообороте; оптимальные дозы внесения удобрений; замена существующих операций в технологии возделывания (замена вспашки, прикатывания, культивации) на менее трудоемкие; внедрение принципиально новых агрегатов и машин для возделывания; грамотно подобранная интегрированная защита растений при правильном соблюдении, приведут к урожайности культуры до 45 ц/га при реально существующей в 32ц/га.


9.Список используемой литературы

1. Азизов З.М. Сроки посева озимой пшеницы /Зерновое хозяйство-2004-№6 С.23-24.

2. Беляков И.И. Озимая пшеница в интенсивном земледелии, - М.: Росагропромиздат, 2003.-256с.

3. Бугаевский В.К. Земледелие-2005-№6-С.31-32.

4. Бананов И.Г. Рекомендации по получению высоки урожаев/ Аграрная наука-2007-№2-С.17-18.

5. Бакиров Ф.Г. Стабилизация урожая озимой пшеницы/Зерновое хозяйство 2006-№4-С11-12.

6. Волынкина О. В.Формирование качества озимой пшеницы/Зерновое хозяйство - 2004 - №2 - С. 26 - 27.

7. Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию-2004-С. 153.

8. Гуреев И.И. Земледелие.-2006-№4-С.40-41.

9. Гулидова В.А. Ресурсосберегающая технология озимой пшеницы-Липецк,2006.С.-399.

10. Гулянов Ю.А. Снижение затрат при возделывании

зерновых/Земледелие-2003-№5-С. 32-33.

 11.Дзагова СВ. Влияние урожайности на: качество зерна/Зерновое хозяйство-2004-№4-С. 8-9.

 12.Ежов М. Е. Обработка под зерновые культуры/Земледелие - 2006 - №1-С.27

13. Ерошенко К.Н. Особенности агротехники под зерновые культуры Зерновое хозяйство-2003-№4-С.20-21.

 14 Жидков А.Н. Урожай зерна в условиях Свердловской области Земледелие-2007-№4-С32.

 15. 3азимко М.И. Стресс при обработки посевов гербицидами/Защита и карантин растений-2006-№9-С. 19-20.

16. Иванников П.Р. Препарат Альбит/Зерновое хозяйство-2007-№-5-С23-25.

17. Иванов В.И., Банькин В.П.Продуктивность сортов озимой пшеницы Главный агроном-2007-№7-СЛ 8-23.

18. Исайчев В.А., Мударисов Ф.А. Химизация на посевах озимых Зерновое хозяйство - 2003 - №7 - С. 19 - 20.

19. Кашурка Д.М. Зимостойкость, морозостойкость и урожай озимых Аграрная наука-2007-№1-СЛ 7-18.

 20. Каргин В.И. Агротехника озимых/Зерновое хозяйство-2005-№3-С14-17.

 21. Кислов А.В. Азот в подкормках/Зерновое хозяйство-2006-№7-С.32-33 .

 22. Князев Б. М. Влияние номы высева на урожай озимой пшеницы/Зерновое хозяйство - 2004 - №4 - С. 8 - 9.

23. Князев Б.М. Оптимальные сроки сева/ Зерновое хозяйство-2003-№4- С.22-23.

 24. Логачев Н.А. Озимая пшеница/ Земледелие-2003-№5-С.32-33.

25. Лукин СВ. Сорта и гибриды озимой пшеницы/ Зерновое хозяйство- 2004 №3-С2-4.

 26. Музыкантов П.С. Пути воспроизводства плодородия почв/ Главный Агроном. -2006. -№6. –С. 28-31.

 27. Матыс Б.А. Интенсивные технологии возделывания озимых культур Главный агроном-2006-№9-С28-30.

 28. Мамедов М.Г.Почва под озимые культуры/ Агрохимия-2004-№11-С.27 33.

29. Малюга Н.Г. Химическая защита растений/ Зашита и карантин растений-2006.- №8-С.22-24.

 30. Максимов Г.И. Биологические методы защиты растений/Зерновое хозяйство - 2005 - №4 - С. 26 - 29.

31. Моисеенко А.А. Устойчивость земледелия/Земледелие-205-№5-С22-23.

32.Негода Л.А. Обработка под озимые по стерневым предшественникам/Земледелие-2005-№5-С.22-23.

 ЗЗ. Никитин Ю.А. Интенсивная технология возделывания озимой

пшеницы. - М.: Роспромиздат, 2002.- 305с.

34. Петрова Л.Н., Ерошенко Ф.В. Плодородие-2007-№4-С.30-32.

35. Рыбалко Т.С. Современные энергосберегающие технологии/Аграрная наука-2007-№6-СЛ6.

 36. Ростиков Е.А.Посевные комплексы для зерновых культур/Главный агроном-2007-№2-С.22-25.

 37. Система земледелия СХПК «Ключ жизни» 1989.

 38. Стощенко А. П., Орлов А.А. Применение удобрений под зерновые Зерновое хозяйство - 2004 - №7 - С. 15 - 16.

 39. Сарычев А.Н.Азотные удобрения и урожай/ Земледелие-2007-№4-С32. 40.Суднов Н. П. Условия питания зерновых при орошенни/Зерновое хозяйство - 2005 - №3 - С. 14 - 22.

41. Третьяков Н. С.Мироновские пшеницы/Зерновое хозяйство - 2006 - №6 - С.15-17.

42.Тимергалиев В.М., Бебякин Е.В. Водопотребление зерновых культур/Зерновое хозяйство - 2003 - №8 - С. 16-20.

43. Федотов П. Н. Повышение зимостойкости озимых/Зерновое хозяйство - 2004 - №3 - С. 2 - 4.

 44. Хачидзе А.С. Интегрированное земледелие/Земледелие-2004-№4-С24-25.


Культура Площадь посева озимая пшеница 100 Способы и нормы внесения удобрений
Виды удобрений Стоимость 1 Ц.РУ6- Незавершенное производство Под урожай планируемого года Всего мин. удоб.
На1 га, ц Всего, ц Всего, руб. Рядковое Подкормка Итого мин. удоб.
На1га ц Всего, ц Всего, руб. На1га,ц Всего, ц Всего, руб.  ц.  руб.  ц.  руб.
Азотные
ам селитра  250        2  200  50000  200  50000  200  50000
 мочевина  320  0,65  65  20800  65  20800  65  20800
Итого азотных  265  70800  265  70800  265  70800
Комплексные
суперфосфат  450  2  200  90000  200  90000  200  90000
аммофос  590  2  200  118000  200  118000  200  118000
Итого комплексные  400  208000  400  208000  400  208000
(Итого мин. удобрений: . 400  208000  265  70800 . 665  278000  665 278000
ВСЕГО удобрений 400  208000  265  70800 665  278000  665 278000

Информация о работе «Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 109683
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

Скачать
89061
10
1

... . Все посевные операции, в том числе по химическим парам, согласно принципам нулевой обработки, проводятся с помощью специализированных сеялок прямого посева. 4. Проект совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы 4.1 Севооборот При нулевой обработке следует ежегодно менять возделываемые культуры, причём смена пшеницы, например на ячмень должного эффекта не дает, следует ...

Скачать
82660
15
0

... , уход за посевами уборка урожая озимой пшеницы в целом соответствуют зональным рекомендациям. 6. Структура посевных площадей нуждается в оптимизации. 4. Разработка элементов усовершенствованной технологии выращивания озимой пшеницы в АОО «Симферопольский» Предлагаем следующие мероприятия по усовершенствованию технологии выращивания озимой пшеницы: - оптимизировать структуру посевных ...

Скачать
30303
5
4

... Для уничтожения сорной растительности применяют химическую прополку. 6.  Обработка почвы    Система обработки почвы строится в зависимости от предшественника, засоренности полей, а также от района возделывания. Озимая пшеница очень отзывчива на глубину вспашки. Углублять пахотный слой лучше всего при зяблевой обработке почвы под предшественник с одновременным внесением органических удобрений в ...

0 комментариев


Наверх