Агрономический факультет

Кафедра семеноводства, хранения и переработки продукции растениеводства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками


Реферат

Дипломная работа на тему: подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками.

Тема исследований посвящена выяснению возможности выращивания на Южном Урале сортов ячменя, отвечающих требованиям пивоваренных и выявлению лучшего предшественника для сортов ячменя соответствующих пивоваренным в условиях Южного Урала.

В первый год изучали 29 сортов ячменя, по показателям урожайности и качеству было выделено 10 сортов.

За два года изучения (2001-2002 гг.) 10 сортов ячменя были выделены по урожайности и по качеству зерна, отвечающие требованиям пивоваренных сортов. Выделенные сорта показали себя лучше стандартного сорта Московский-3, районированного в Челябинской области. Это такие сорта как: Азовский, Приазовский-8, Донецкий-8 и Одесский-100.

Лучшим предшественником оказался картофель.


Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Народно хозяйственное значение ячменя

1.2 Морфологические и биологические особенности, и требования ярового ячменя к условиям возделывания

1.3.Технология выращивания ячменя пивоваренного

2. Характеристика места и условий выращивания ячменя

2.1 Метеорологические условия

2.1.1 Метеорологические условия 2000 года

2.1.2 Метеорологические условия 2001 года

2.1.3 Метеорологические условия 2002 года

2.2 Почвенные условия

3. Материал, методика и условия проведения исследований

3.1 Цель и задачи опыта

3.2 Методика и условия проведения исследований

3.3 Учёты и наблюдения в опытах

4. Результаты исследований

4.1 Характеристика выделенных сортов

5. Экономическая оценка результатов

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Охрана труд

6.1.1 Требования безопасности при выполнении ручных работ в растениеводстве

6.2 Охрана природы

Выводы

Список литературы


Введение

Значительной проблемой в сельскохозяйственном производстве Челябинской области является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. Перед работниками сельского хозяйства стоит задача - обеспечить возрастающие потребности области в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, а так же в зерне для технической переработки (А.А. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, 1997).

Среди возделываемых в области зерновых культур значительное место занимает яровой ячмень. Он является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Одновременно с использованием в пищу и на корм животным, ячмень с давних времён использовался для приготовления освежительных и опьяняющих напитков. По мере развития сельского хозяйства, специализации его отраслей наблюдалась дифференциация в производстве и использовании ячменя. В то же время растёт и удельный вес ячменя, расходуемого на нужды пивоварения. Постепенно он полностью вытеснил пшеницу и другие зерновые культуры, служившие когда-то сырьём при кустарном производстве пива (А.А. Сахибгареев, Д.Б.Гареев, 1997).

В последние время наблюдается повышенный интерес к ячменю, прежде всего, как сырью для пивоваренной промышленности. Это обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всём мире. При этом следует отметить тот факт, что российский пивной рынок - один из самых перспективных. С 1996 года его объём увеличился более чем вдвое: с 210 до 555 млн. дал (1 дал = 10 л), а его потребление выросло с 23,6 до 38 л на человека в год. Ожидается, что за 5-7 лет российский рынок пива увеличится вдвое. Следовательно, потребуется значительное увеличение сырья для пивоваренной промышленности и прежде всего – солода (В.И. Тарушкин и др., 2002).

Основные посевы пивоваренного ячменя были, сосредоточены в более благоприятных регионах и заготовка зерна пивоваренных сортов ячменя производилась там же. Челябинская область не входила в зону заготовки пивоваренного ячменя, и заводы работали на завозном сырье. Но, в связи с отменой планового хозяйства и переходом на рыночные отношения, все прежние связи были разрушены, и встал вопрос полного обеспечения пивоваренных заводов области своим сырьём (А.А. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, 1997). Потому что, часть сырья пивоваренные сорта ячменя даже закупают за границей (например, в Дании) по высоким ценам. Поэтому есть большая необходимость производить сорта ячменя, соответствующих требованиям пивоваренных сортов в Челябинской области. Пивоваренные сорта должны иметь высокую массу 1000 зёрен, т.е. зерно должно быть крупным и выполненным, белка должно быть не боле 12%.

В связи с этим мы поставили перед собой изучить большой набор сортов ячменя в условиях Челябинской области (конкретно в южной лесостепи области), выявить наиболее высокоурожайные и по показателям качества соответствующих требованиям для пивоварения. И выделенные нами сорта рекомендовать для посева как сырьё для пивоваренных заводов.



Информация о работе «Подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 87328
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52801
10
0

... зерна. Оптимальными сроками сева следует считать первые 2-3 дня со времени наступления готовности почвы к предпосевной обработке. Установление оптимальных норм высева – важный вопрос в технологии возделывания пивоваренного ячменя. От этого во многом зависит и уровень урожайности и качества зерна. Оптимальная норма высева в Орловской области 3-4,5 млн. всхожих зерен на га. В нашем случае норма ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

Скачать
43610
14
0

... . Таблица 2.Посевные площади и урожайность с-х. культур. Культура 2006 2007 Площадь. Урожайность. ц/га Площадь Урожайность ц/га 1 2 3 4 5 1.Зерновые, всего  в т. ч озимая рожь  яровая пшеница  ячмень:  (сорт одесский 100)  овес  горох  вика 2.          картофель и овощи  в т.ч. картофель 1055 310 500 420 100 100 45 18 19,5 22 20 18 ...

Скачать
80695
18
0

... ячменя не сказывается на содержании этих элементов в почве. Таким образом, на почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия применение минеральных удобрений под ячмень – высоко эффективный приём, обеспечивающий рост урожайности зерна на 15 - 69 %. При этом на первом месте по величине прибавок урожайности стоят азотные удобрения. Положительная роль фосфорных и калийных ...

0 комментариев


Наверх