3.6 Первичная очистка зернового вороха

Первичная очистка зернового вороха заключается в том, чтобы выделить крупные, мелкие и легкие примеси из зерновой массы при минимальных потерях основного зерна.

Зерновая масса должна иметь влажность не выше 18% и содержать сорную примесь не более 8%.

При первичной очистке исходный материал делится на 4 фракции: очищенное зерно, фуражное, крупные и мелкие примеси и мелкие отходы. Допустимые суммарные потери основного зерна во все фракции отхода не должны превышать 1,59.

Первичная очистка проводится машиной ЗАВ-20.

3.7 Вторичная очистка семенного и продовольственного зерна, доведение его до соответствующих классов качества

В хозяйстве применяют машину вторичной очистки (СМ - 4) для обработки семенного материала.

Вторичную очистку семян проводят в сложных воздушно-решетных машинах с разделением исходного материала на 4 фракции: семена 2-го сорта, аспирационные отходы, крупные и мелкие примеси.

Потери семян основной культуры во все фракции не должно превышать 1% и попадания полноценных семян во 2-ой сорт не более 3% от массы семян основной культуры в исходном материале.

Допускается общее дробление в пределах 1%. Если после обработки в сложных зерноочистительных машинах не достигнуты необходимые требования по чистоте, то семена отправляют на дополнительную очистку.

3.8 Очистка партий семенного зерна и партий высококачественного продовольственного зерна от трудноотделимых примесей

Очистка семян от примесей основывается на различиях их физических свойств. Наиболее практическое значение имеют аэродинамические свойства, размеры и формы семян. Встречаются трудноотделимые примеси, по размерам и аэродинамическим свойствам близки к семенам очищаемой культуры. Их выделяют в основном по плотности и характеру поверхности.

Дополнительную очистку осуществляют в триерных блоках или сортировальных столах. Сортирование необходимо при уровне засоренности, отвечающем кондиционным нормам, если в составе примесей присутствуют вредные примеси, которые можно выделить.В процессе сортирования выделяют 3 фракции: очищенное зерно, короткие и длинные примеси. Содержание полноценных зерен в отходах не должно превышать 0,5% при обработке продовольственного зерна и 3% при очистке семян.

3.9 Формирование товарных партий семенного зерна

 

Таблица 3.5 Ограничительные нормы для заготовляемой пшеницы

Наименование показателя Норма для класса

 

1 –го желтый с различными оттенками 2 – го свойственный нормальному зерну
цвет

 

Влажность, % не более 14,0 14,0

 

Натура, г/л не более 630 не ограничивается

 

Сорная примесь, % не более -испорченные зерна -овсюг

0,2

1,0

в пределах нормы общего содержания сорной примеси

 

Вредная примесь, % не более

-спорынья и головня

-горчак ползучий

0,1

0,1

0,5

0,1

 

Зерновая примесь, % не более

-зерна пшеницы отнесенные к зерновой примеси

9,0

4,0

15,0

в пределах нормы общего содержания зерновой примеси

 

-проросшие

Зерна и примеси других культурных растений к зерновой примеси в т.ч. зерна ржи и овса

2,0

5,0

5,0

в пределах нормы общего содержания зерновой

 

Мелкие зерна, % не более 5,0 не ограничиваются

 

Зараженность вредителями Не допускается, кроме зараженности клещами. Не выше II степени

 

 


Информация о работе «Организация работы на зернотоках»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43060
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59824
19
0

... атрибут» существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация трудового процесса на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным ...

Скачать
187898
2
3

... самоуправления в РФ». - М. 2005. 42. Яшин Н., Гришунин И. Управление расходами бюджетов административно-территориальных образований. – М. 2005. – С.23-28. Приложения   Приложение 1   Основные термины и понятия местного самоуправления[51] Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, ...

Скачать
50707
17
6

... обработку и хранение зерна; в рублях на 1т. Уровень рентабельности характеризует степень эффективности тех дополнительных затрат, которые производят в хозяйствах на послеуборочную обработку и хранение семенного, продовольственного и фуражного зерна, т. е. повышения его качества. Уровень рентабельности, в данном случае, характеризует степень эффективности работы зернотока, а не производства ...

Скачать
102181
29
3

... . В соответствии с Законом РФ «об охране окружающей среды» СПК «Изюмовский» производит отчисления в федеральный бюджет в размере 10 % от прибыли за загрязнение среды. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Система внутрихозяйственных экономических отношений охватывает: вопросы собственности; порядок формирования производственных программ хозяйства и его подразделений; порядок использования произведенной ...

0 комментариев


Наверх