1 этап. Хранение свежеубранного зерна в бункерах, оборудованных активным вентилированием.

2 этап. Временное хранение зерна прошедшего полный цикл послеуборочной обработки по чистоте и иногда по влажности.

Временное хранение зерна, прошедшего полный период или сокращенный цикл послеуборочной обработки, но не доведено до норм стандарта по засоренности или по влажности. Когда его обработка задерживается из-за необходимости обрабатывать другие менее стойкие партии убранного зерна. Такое зерно направляется в хранилище, технологически оборудованное транспортными средствами с зернообрабатывающим агрегатом или поточной линией. После окончания уборки такие партии зерна возвращаются на повторную обработку.

Таблица 3.3 Проект плана размещения пргдовольственного зерна яровой пшеницы сорта «Жница» на предварительное хранение

Влажность зерна, % Состояние зерна по влажности Содержание примесей, % Категория сортовой чистоты Партия, № Масса, кг Место хранения Ответственный за хранение
1 2 3 4 5 6 7 8
Репродукция 2
21 Влажное и сырое

сорная – 4,

зерновая-11, трудноотделимая – 0,8

II 2 1090

ПЛ

№2

Зав.

током

3.4 Предварительная очистка зернового вороха

Это вспомогательная операция на очистке зерна, ее проводят для обеспечения благоприятных условий при выполнений последующих операции послеуборочной обработки зерна. На ворохоочистительных машинах из зернового вороха выделяют крупные примеси, что повышает сыпучесть зерновой массы, повышает устойчивость к самосогреванию.

Предварительная очистка наиболее эффективна только в том случае, если проводится сразу же при поступлении зерна на ток.

Для предварительной очистки в хозяйстве имеются машины ОВС-25 с воздушной очисткой. На ОВС-25 устанавливаются 4 решеты, по 2 решеты на каждый стан. Верхний стан предназначен для удаления крупной примеси, нижний — для удаления мелкой примеси. Для удаления легкой примеси имеется воздушная очистка (аспирационная система).

Машины предварительной очистки должны выполнять очистку свежеубранного вороха, влажностью до 40%, содержание отделимой примеси 20%, в том числе соломиной до 5%. В процессе очистки должно выделиться не менее 50% сорной примеси, в том числе вся соломистая. Предварительная очистка наиболее эффективна только в том случае, если проводится сразу же при поступлении зерна на ток. Задержка с очисткой даже на ночь, связана с опасностью самосогревания зерна, снижения качества, кроме того, происходит быстрое перераспределение влаги между зерном и ворохом, в результате чего увеличивается влажность зерна.

3.5 Сушка зернового вороха

 

Сушка является основной технологической операцией по приведению зерна в стойкое состояние.

Сушку зерна поводят для снижения влажности до пределов, обеспечивающих стойкость его при хранении, а также для борьбы с зараженностью вредителями. При сушке на сушилках применяются продувание слоя зерна горячей смесью поточных газов с наружных воздухом с помощью вентиляции. Газо – воздушная смесь подается в наполненную зерном камеру сушилки, проходя через зерновую массу, зерно нагревается, газо – воздушная смесь поглощает выделенную влагу и отводит в наружу. Зерно при увлажнении перемешивается, что улучшает соприкосновение отдельных зерен со смесью газов и ускоряет процесс сушки. Зерно из горячей камеры направляется в охладительную. Наиболее распространены барабанные и шахтные сушилки непрерывного действия.

Производительность сушилок характеризуют разными показателями: количеством испарившейся влаги в килограммах за 1ч., тонно - процентами снижения влажности и другие. Производительность зерносушилок зависит от начальной и конечной влажности зерна, его целевого назначения и культуры, установлен единый показатель — плановая тонна или плановая единица сушки, характеризующая снижение влажности 1т продовольственной пшеницы на 6% (т.е. с 20% до 14%). В техническом паспорте, рекомендациях и руководстве по сушке производительность сушилок приведена в плановых тоннах.

Если влагоотдачу зерна пшеницы, овса, ячменя и подсолнечника принять за единицу, то с учетом применяемой температуры теплоносителя и съема влаги за один пропуск через зерносушилку коэффициент (К) будет равен: для ржи -1,1; гречихи -1,25; проса - 0,8 и т.д.

Зерносушилки обеспечивают съем влаги для продовольственного зерна до 8% и для посевного материала до 4-5%. Поэтому зерновые массы с повышенной влажностью пропускают через сушилки 2-3 или даже 4 раза.

Главное в обеспечении высокой эффективности сушки заключается в соблюдении установленных режимов сушки зерна с учетом его влажности, целевого назначения и других особенностей.

Таблица 3.4 Режимы сушки семенного зерна

Культура Влажность семян, % Количество пропусков Температура
агента сушки семян
Пшеница

18

20

26

˃26

1

1

1

2

70

65

60

65

45

45

43

45


Информация о работе «Организация работы на зернотоках»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43060
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59824
19
0

... атрибут» существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация трудового процесса на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным ...

Скачать
187898
2
3

... самоуправления в РФ». - М. 2005. 42. Яшин Н., Гришунин И. Управление расходами бюджетов административно-территориальных образований. – М. 2005. – С.23-28. Приложения   Приложение 1   Основные термины и понятия местного самоуправления[51] Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, ...

Скачать
50707
17
6

... обработку и хранение зерна; в рублях на 1т. Уровень рентабельности характеризует степень эффективности тех дополнительных затрат, которые производят в хозяйствах на послеуборочную обработку и хранение семенного, продовольственного и фуражного зерна, т. е. повышения его качества. Уровень рентабельности, в данном случае, характеризует степень эффективности работы зернотока, а не производства ...

Скачать
102181
29
3

... . В соответствии с Законом РФ «об охране окружающей среды» СПК «Изюмовский» производит отчисления в федеральный бюджет в размере 10 % от прибыли за загрязнение среды. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Система внутрихозяйственных экономических отношений охватывает: вопросы собственности; порядок формирования производственных программ хозяйства и его подразделений; порядок использования произведенной ...

0 комментариев


Наверх