2.2.3 Сопоставительный анализ исследуемого технического решения и прототипа

На этой стадии проводят сопоставительный анализ исследуемого решения и прототипа. Это сопоставление лучше осуществлять при помощи таблицы (для заполнения которой используют данные из табл. 2.4 в которой описывались аналоги).

Таблица 2.5

Сопоставительный анализ технического решения и прототипа

Признаки

Существенные

ОХД

Сходные, идентичные или эквивалентные прототипа

Отличительные

ОХД

Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор. Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор. ________________
 В конверте может быть простая или рекламная вкладка с гарантией защиты окружающей среды за счет использования биологически разлагающихся материалов. _  В конверте может быть простая или рекламная вкладка с гарантией защиты окружающей среды за счет использования биологически разлагающихся материалов.
В левом углу имеется захват, образованный надрезом в четверть круга, прикрепленный к нити и отмеченный краской. Конверт содержит отрывную панель в виде язычка В левом углу имеется захват, образованный надрезом в четверть круга, прикрепленный к нити и отмеченный краской.
Элемент для открывания конверта выполнен в виде нити из хлопка, шелка или льна на закрываемой створке конверта.  Конверт имеет линии перфораций вдоль полоски для его распечатывания Элемент для открывания конверта выполнен в виде нити из хлопка, шелка или льна на закрываемой створке конверта.

 

Из табл. видно, что у исследуемого ОХД и прототипа есть идентичные признаки и сходный. А также признаки отличающие исследуемое ОХД .

При установлении новизны технического решения учитывают два фактора: время, на которое определяется новизна, и объект, с которым производится сравнение.

Новизна определяется на дату подачи заявки в Патентное ведомство или, если есть приоритет, - на дату приоритета. Сравнение производится с известным решением той же задачи, близким по техническому содержанию и достигаемому результату, сущность которого раскрыта в Украине или за границей неопределенному кругу лиц настолько, что стало возможным его осуществление.

Достоверность вывода повышается, если новизна определяется по широкому кругу источников информации и за возможно более длительный период.

Понятие ”новизна” не имеет количественной характеристики. Поэтому достаточно иметь любое отличие исследуемого решения от прототипа, чтобы сделать вывод о его новизне. Для установления новизны не имеет значения, сколько признаков отличают исследуемое решение от известного и каков их характер.

Изобретение не соответствует критерию новизна в том случае, если в технике существует решение, которому свойственны признаки, идентичные или эквивалентные всем его признакам.

Новыми признаками ОХД является то, что в конверте может быть простая или рекламная вкладка с гарантией защиты окружающей среды за счет использования биологически разлагающихся материалов и выполненный в левом углу надрез в четверть круга для захвата нити, отмеченный краской.


2.3 Определение существенных отличий

Для отнесения исследуемого решения к изобретению необходимо, чтобы отличия от прототипа были существенными, т.е. такими, которые свидетельствовали бы об изобретательском уровне.

Существенные отличия выявляются на основе определения новизны и преимуществ в использовании по сравнению с прототипом. Но только данных о новизне и преимуществах по сравнению с прототипом недостаточно для вывода об изобретательском уровне исследуемого технического решения.

Для исследования существенности отличий используют результаты сопоставительного анализа на новизну.

Любое изобретение характеризуется в большинстве случаев сочетанием известных приемов, узлов, деталей или компонентов. Для признания технического решения изобретения необходимо, чтобы получаемый эффект при использовании изобретения не был суммарным. Он не должен являться известным следствием введенных или замененных элементов системы.

Новый эффект может выражаться как в экономических, так и в технических показателях. Технический результат может быть выражен, например, в снижении коэффициента трения или в уменьшении искривления формы сигнала. Экономический результат выражается в увеличении качества или количества продукции.

Существенный признак позволяет при использовании изобретения производить легкое и быстрое открывание любых типов конвертов.

  2.4 Определение промышленной применимости

Изобретение может быть использовано в почтовых отправлениях или как упаковка.

Необходимо указать на назначение заявленного изобретения. Доказательством этого также могут служить полупромышленные и промышленные испытания и данные об экономической эффективности данного решения.

Рекламная или простая вкладка не засоряет окружающую среду за счет использования биологически разлагающихся материалов, а элемент для открывания конверта выполнен в виде нити из хлопка, шелка или льна на закрываемой створке конверта в левом углу которого выполнен надрез в четверть круга для захвата нити, отмеченный краской. Нитку захватывают двумя пальцами и протягивают по линии сгиба створки для раскрывания конверта. Значит это изобретение может быть использовано в данной области поэтому соответствует критерию промышленная применимость.


Информация о работе «Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение "Почтовый конверт"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54472
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
219858
2
4

... соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ·           Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации   2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ В целях обеспечения реализации таможенными органами Российской Федерации функции по защите прав интеллектуальной собственности и на основании статей 149, 393 - ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
377701
5
36

... , предназначенные для архивного хранения. При составлении номенклатуры дел необходимо руководствоваться Основными правилами работы ведомственных архивов, ГСДОУ, Типовой инструкцией по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ, Основами законодательства РФ об Архивном фонде и архивах. В этих документах устанавливаются виды номенклатур дел, порядок их составления, оформления, согласования и ...

Скачать
386725
17
1

... с организации экспортного отдела и заканчивают созданием международного филиала. Однако некоторые идут дальше и превращаются в транснациональные компании, высшее руководство которых уже занимается планированием маркетинга и его управлением во всемирном масштабе. Фирмы США расширяют свою международную деятельность и ищут людей, относительно свободно владеющих тем или иным иностранным языком, ...

0 комментариев


Наверх