1.4 Определение существенных признаков

 

Каждый признак из перечня анализируют, абстрагируясь от конкретного объекта, и доказывают необходимость, т.е. существенность для достижения поставленной цели.

Цель анализа - определить существенность признака для решения поставленной задачи в совокупности с другими признаками. Для этого используют известные сведения в этой области и смежных областях.

Существенные признаки затем формулируются через понятия, обобщающие все значения, при которых может быть достигнута указанная цель решения. Для этого видовое понятие заменяется родовым в том случае, если достигаются одинаковые результаты, которые могут быть получены для нескольких представителей этого рода (серная кислота – минеральные кислоты). Или обобщают с помощью понятия, выражающего функцию или назначение признака (задвижка - запирающее приспособление).

После этого признаки классифицируют, т.е. отделяют существенные признаки, выраженные общими понятиями, от признаков их поясняющих, развивающих или дополняющих. Развивающие и поясняющие признаки называют дополнительными и вводят в дополнительные пункты формулы.

Существенным признаком данного изобретения является то, что в нем предложен элемент для легкого и быстрого открывания всех типов конвертов в виде нити из хлопка на закрываемой створке конверта, в левом верхнем углу выполнен надрез в четверть круга присоединенный к нити и отмеченный краской. Нитку захватывают двумя пальцами и протягивают по линии сгиба створки для раскрывания конверта.

  1.5 Определение вида объекта

В результате анализа определены существенные, дополнительные признаки и несущественные признаки. Полученная таким образом совокупность признаков дает характеристику технической сущности найденного решения. Выбранные признаки разбивают на группы, относящиеся к разным видам объектов. Затем в результате анализа определяют основной объект защиты (если больше признаков, описывающих последовательность действий то объект - способ), а остальные отдельные существенные признаки, принадлежащие другим объектам, используют для характеристики основного объекта.

Если совокупность признаков в разных группах достаточна для характеристики разнородных объектов, то в этом случае в решении имеется комплексный объект (способ и устройство для его осуществления).

В результате данного анализа было определено, что данное изобретение – почтовый конверт относится к устройству.


2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ ОХД

В результате анализа технического решения было определено, к какому виду объекта оно относится, какие имеет существенные признаки, и какую задачу решает. Определение соответствия этого решения критериям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) осуществляется на основе данных, полученных в результате проведения патентного поиска. Для проведения поиска составляют регламент поиска.

  2.1.1 Составление регламента поиска

Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической, в том числе и конъюнктурно-экономической информации. Для установления области поиска необходимо сформулировать предмет поиска, выбрать источники информации, определить ретроспективу поиска, страны, по которым следует проводить поиск, и классификационные рубрики (МКИ, НКИ, УДК и другим) исходя из формулировки предмета поиска, а также ключевые слова.

  2.1.2 Выбор предмета поиска

Предмет поиска определяют исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

Если исследуется устройство, то предметами поиска могут быть: устройство в целом; принцип работы устройства; узлы и детали; материалы, используемые для изготовления отдельных элементов устройства; области возможного применения.

Если исследуется технологический процесс (способ), то предметами поиска могут быть: процесс в целом; его этапы, если они представляют собой самостоятельные патентоспособные объекты; исходные продукты; промежуточные продукты и способы их получения; конечные продукты и способы их применения; оборудование, на базе которого реализуется этот способ.

Если исследуется вещество, то предметами поиска могут быть: само вещество (его качественный и количественный состав); способ получения вещества; исходные материалы; области возможного применения.

В данном курсовом проекте исследуется почтовый конверт с элементом для его распечатывания.

  2.1.3 Выбор стран поиска информации

Для проверки новизны технического решения поиск должен проводится по странам минимума РСТ (США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии, Швейцарии, России), Украине и другим странам, в которых наиболее развита исследуемая область техники, а также по материалам международных организаций ЕПВ, ВОИС и Евразийского патентного ведомства.

Для поиска были отобраны следующие страны США, Франция, Дания, Россия, т.к. в этих странах наиболее развита данная область техники, и они являются ведущими.

  2.1.4 Выбор глубины поиска информации

При исследовании технических решений, относящихся к профилирующим направлениям деятельности организаций, и технических решений, намечаемых к патентованию за границей, поиск проводится, как правило, на глубину 50 лет.

При исследовании новизны разработок, не относящихся к профилирующим направлениям деятельности, поиск проводится на глубину не менее 15 лет.

Для новых областей техники поиск проводится, начиная с первых по времени публикаций патентных документов.

В данном случае поиск проводился на глубину 10 лет, потому что необходимо изучить, что нового было запатентовано в данной области техники, какие новые признаки были найдены непосредственно касающихся почтовых конвертов и какие патенты выданы.

  2.1.5 Определение классификационных рубрик

Для правильного проведения поиска информации необходимо определить классификационные рубрики по каждому предмету поиска. Для поиска научно-технической информации используют УДК и ББК, для поиска патентов - МКИ и НКИ. Примерный перечень индексов УДК и МКИ выявляют по результатам предварительного поиска по данным отраслевых реферативных журналов и отраслевых картотек. Перечень всех классификационных рубрик МКИ и НКИ определяют для каждого предмета поиска непосредственно по указателям классов изобретений, алфавитно-предметным указателям и другим документам СПА.

МПК 7 В 65 D 27/00 – ПОЧТОВЫЙ КОНВЕРТ

2.1.6 Выбор источников информации

Правильный выбор источников информации непосредственно влияет на качество и достоверность поиска, а также на трудозатраты при его проведении.

Наиболее широкий круг источников информации используется при проведении поиска с целью изучения достигнутого в мире уровня техники, касающегося объектов поиска. Для этого, прежде всего, изучают официальные патентные бюллетени, реферативную информацию о последних достижениях науки и техники, полные описания изобретений к патентам, отчеты о НИР, ПКР и ОКР, отчеты о патентных исследованиях, конъюнктурно-экономическую информацию (проспекты, каталоги, фирменные справочники и др.), книги, отраслевые журналы и другие научно-технические источники.

Для поиска были отобраны Реферативный сборник «Изобретения стран мира», Официальный бюллетень Украины «Промышленная собственность», Полное описание к патентам (выборочно), Интернет сайты

  2.1.7 Оформление регламента поиска информации

Согласно ДСТУ 3575 – 97 регламент поиска оформляется в виде формы приведенной в таблице 2.1. Названия источников информации используемых при проведении патентного поиска приводят в регламенте поиска на языке оригинала.

Таблиця 2. 1(а) – Форма В. Регламент пошуку

Наименование темы: Зубная щётка с конфигурацией головки и щетины

Начало поиска 16.04.2007 Окончание поиска 4.05.2007

Предмет поиска (ОХД, его составные Цель поиска информации Источники поиска Классификационные индексы МПК, НПК, МКПЗ, МКТП,УДК Ретроспектива поиска Источник информации
1 2 3 4 5 6
Почтовый конверт с элементом для его распечатывания Оформления патентных прав на изобретение

США

Франция

Германия

Япония

Великобритания

Россия

Украина

ЕПВ

ВОИС

МПК 7 В 65 D 27/38

1993-2001

2004-2007

№ 3

1995-2001

2000-2006

Патентная информация

Реферативный сборник «Изобретения стран мира»;

Официальный бюллетень Украины «Промышленная собственность»

Полное описание к патентам (выборочно),

Интернет

Сайты

2.2 Определение новизны   2.2.1 Анализ документации, отобранной в результате поиска

В результате поиска отбираются релевантные (соответствующие теме поиска) документы, которые относятся к предмету поиска. В случае сомнения в релевантности документа, отобранного по источникам сигнальной информации, изучают содержание самого документа (патента, статьи, отчета). При этом определяют, к чему конкретно он относится - к объекту в целом или к его частям, к задаче и цели решения.

Результаты поиска отражают в таблицах 2.2.

Таблица 2.2. Форма Г1.1 Патентная документация, отобранная для последующего анализа

Предмет поиска ОХД, его сост.части Стр.выдачи, вид и номер охр. док. классиф. индекс Заявитель с указанием страны, номера и даты. Приор. данные Сущность заявленного тех. решения. цели его создания Сведенья о действии охр. документа
Почтовый конверт

(11) США 6006985 А

(51) 6 В 65 D 27/34

(72) Hawkins, (73)Michael .

(40) 28.12.99

(30) US 985234930.03.98

(21) 052349

(22) 30.03.98

Отрывная панель образована линиями перфораций, которые расходятся от обеих сторон язычка, расположенного на одной или более панелях конверта. Конверт легко открывают вдоль линий перфораций, потянув за язычок. Заявка
Почтовый конверт

(11) FR 2783805

(51) 7 B 65 D 27/04

(72)(73) Petkovesek, Glenn.

(40) 11.04.2000

(30) US 99 231206 14.01.1999

(21) 231206

(22) 14.01.1999

 Конверт содержит отделение для документов, а также лист, сгибаемый вдоль линии сгиба для запечатывания отделения для документов. Заявка
Почтовый конверт

(11) США 6029883 А

(51) 7В 65 D 27/04

(72)(73) Hechinger, Stanley.L;Ellis,Li,Charles H;Snook,Stephen Robert

(40) 29.02.2000

(30) US 979430

(21) 231206 26.11.1997

(22) 14.01.1999

Конверт имеет переднюю и заднюю панели между которыми имеется зазор. В одной из панелей выполнено окошко, в котором видны почтовые индексы, нанесенные на почтовое отправление внутри конверта. Заявка
Почтовый конверт

(11) WO 9500402 A1

(51) В 65D 27/04

(72)(73) Wegner Michael

(40) 05.01.95

(30) WO 94 EP 9402045

(21) 94 EP 9402045

(22) 22.06.94

Конверт имеет окно для адреса. Конверт выполнен из двух материалов повторное использование которых отличается. Для того, чтобы отделить материалы на конверте выполнена линия перфораций, проходящая в том месте, где сходятся два разных материала. Заявка
Почтовый конверт

(11) FR 2755669 A1

(51) 6 В65 D 27/38

(72)

(73) Kollen Marie Helene

(40) 15.05.98

(30) FR 969612622 16.10.96

(21) 9612622

(22) 01.08.1997

Конверт снабжен ниткой для разрезания кромки, противоположной закрываемой стороне конверта. При разрезании бумаги перед гибкой видны две створки с двух сторон на уровне линии складывания листа. Для быстрого разрезания конверта вытягивают нить, при этом содержимое конверта не повреждается. Заявка
Почтовый конверт

(11) US 6003758 A

(51) 6 В 65 D 27/08

(72)(73) Mattia.James A.;Rudderow.Jr.,Robert W.

(40) 21.12.99 (30) US 98 5842 12.01.98

(21) 005842

(22) 12.01.98

Конверт с двумя отделениями имеет первую заготовку с четырьмя панелями, из которых четвертая панель приклеена ко второй вдоль v-образной линии так, что образуется первый карман. Третья панель согнута на четвертую панель и приклеена к ней вдоль двух боковых кромок с образованием второго кармана .Первая панель выполнена с закрывающим клапаном , имеющим клеевое покрытие. Входные отверстия карманов расположены ступенчато или зигзагообразно , так что, когда клапан наложен на отверстия, клей по отдельности запечатывает карманы. Заявка
Почтовый конверт

(11) США 60 45 035 A

(51) 7 В 65 D 27/22

(72)(73) Murakami,Marks;Saks,Nathan Morris

(40) 04.04.2000 (30) US 97 969665 04.11.1997

(21) 963965

(22) 04.11.1997

Основная закрывающая створка имеет фиксирующий язычок, а также первый и второй направляющие выступы. Участки конверта соединены так, что при сгибе второй створки поверх третьей створки концевые разрезы совпадают с первой и второй закрывающими створками , первый и второй направляющие выступы вставляют в первую и вторую направляющие прорези и основную прорезь совмещают с основной закрывающей створкой. Заявка
Почтовый конверт

(11) США 6048098 А

(51) 7 В 65 D 33/34

(72) Vetter,Kurt W

(73) Uniflex,Inc

(40) 11.04.2000

(30) US 95 467084 06.06.1995

(21) 467084

(22) 06.06.1995

 Конверт с защитой от случайного вскрытия содержит первую и вторую панели, соединенные одна с другой с образованием противоположных граней и нижней грани. Напротив нижней грани расположено отверстие для доступа внутрь конверта. На одной из панелей сформировано первое клеевое соединение, проходящее вблизи отверстия для плотного приклеевания к другой панели. Первое клеевое соединение получено из клеевого материала, обладающего стойкостью к отсоединению при температурах, ниже комнатной температуры. Второе клеевое соединение расположено на одной из панелей, обеспечивая ее плотное приклеевание к другой панели.Второе клеевое соединение изготовлено из материала , обладающего характеристиками, аналогичными материалу первого клеевого соединения. Заявка
Почтовый конверт

(11) США 6006985 А

(51) 6 В 65 D 27/34

(72) (73)

 Hawkins,Michael

 (40) 28.12.99

(30) US 98 52349 30.03.98

(21) 052349

(22) 30.03.98

На конверте рядом с перфорированным наружным краем выполнена полоска для его распечатывания, через которую можно вынуть содержимое конверта. Таким образом можно открывать как стандартные, так и самозаклеиваемые конверты, и другие упаковочные почтовые отправления. Заявка
Почтовый конверт

(11) DE 19841549 A1

(51) 7 В 65 D 27/00

(72) Lehmann,Werner

(73) Mathias Baerer Legmbh (40) 16.03.00 (30) DE 98 19841549 11.09.98

(21) 19841549

(22) 11.09.98

Конверт, изготовленный из заготовки, содержит складывающиеся края, склеиваемые друг с другом клеем с целью экономии материала конверт складывают таким образом, что отходов не остается . Предусмотрено устройство для нанесения клея. Для изготовления конверта используют обычный лист бумаги. Заявка

Таблица 2.3 Форма Г 1.2. Другая научно-техническая документация, отобранная для последующего анализа

ОХД, его составные части Источники информации Библиографические данные
1 2 3
Почтовый конверт

Журнал: «Почта и филателия Украины»

Журнал: «Ленинградская полиграфика»

Шкварт.журн.( «Укр. об-ня почт.связи Укрпошта»,К.:Артек,1993-

Декоративное искусство,1973,№8,с.7.

2.2.2 Выбор аналогов и прототипа

На основе результатов предварительного анализа всей отобранной информации выбирают аналоги исследуемого на новизну технического решения, известные решения той же задачи, сходные с исследуемым решением по технической сущности и получаемому результату. Из полученных аналогов сначала выбирают наиболее близкие по технической сущности к исследуемому объекту, а затем – по достигаемому эффекту.

Определение сходства по технической сущности предполагает сопоставительный анализ совокупности существенных признаков исследуемого решения с признаками отобранных известных решений. Такой анализ обычно проводят с помощью таблицы

Таблица 2.4

Сопоставительный анализ исследуемого и известных решений

Название

признака

Признаки

ОХД

Признаки известных решений
аналог 1 (6 B 65 D 27/38 ) аналог 2 (6 В 65 D 27/34) аналог 3 ( 6 B 65 D 27/34 )
Конверт Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор. Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор. Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор. Конверт имеет переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор.
Вкладка  В конверте может быть простая или рекламная вкладка с гарантией защиты окружающей среды за счет использования биологически разлагающихся материалов. _ _ --
Элемент для открывания Выполнен в виде нити из хлопка, шелка или льна на закрываемой створке конверта. Конверт снабжен ниткой для разрезания кромки, противополож-ной закрываемой стороне конверта  Конверт имеет линии перфораций вдоль полоски для его распечатывания Линии перфораций расходятся от обеих сторон язычка, расположенного на одной или более панелях конверта.
Захват для отрывания В левом углу имеется захват, образованный надрезом в четверть круга, прикрепленный к нити и отмеченный краской. Конверт имеет две створки с двух сторон на уровне линии складывания листа. На конверте рядом с перфорированным наружным краем выполнена полоска для его распечатывания Конверт содержит отрывную панель в виде язычка

В первую графу выписывают обобщенные названия признаков объекта, к которому относится исследуемое решение. Во второй графе - соответствующие существенные признаки ОХД, а также признаки, развивающие, уточняющие эти признаки. В следующие графы записывают признаки известных решений, отобранных в качестве аналогов. Из всех признаков, характеризующих аналоги, в таблицу записывают не все признаки аналогичных решений, а лишь те, которые являются идентичными либо эквивалентными, либо сходными с признаками исследуемого ОХД

Аналог по достигаемому результату выбирается подобно аналогу по технической сущности.

В качестве аналога, наиболее близкого по технической сущности, выбирают известное решение, имеющее наибольшее количество идентичных, эквивалентных или сходных признаков - прототип.

В результате сопоставления и оценки значений выбран прототип который по своим признакам наиболее соответствует данному изобретению – Почтовый конверт с отрывной панелью (11) США 6006985 А, (51) 6 В 65 D 27/34, (72)(73) Hawkins, Michael, (40) 28.12.99, (21) 052349, (22) 30.03.98



Информация о работе «Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение "Почтовый конверт"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54472
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
219858
2
4

... соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ·           Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации   2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ В целях обеспечения реализации таможенными органами Российской Федерации функции по защите прав интеллектуальной собственности и на основании статей 149, 393 - ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
377701
5
36

... , предназначенные для архивного хранения. При составлении номенклатуры дел необходимо руководствоваться Основными правилами работы ведомственных архивов, ГСДОУ, Типовой инструкцией по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ, Основами законодательства РФ об Архивном фонде и архивах. В этих документах устанавливаются виды номенклатур дел, порядок их составления, оформления, согласования и ...

Скачать
386725
17
1

... с организации экспортного отдела и заканчивают созданием международного филиала. Однако некоторые идут дальше и превращаются в транснациональные компании, высшее руководство которых уже занимается планированием маркетинга и его управлением во всемирном масштабе. Фирмы США расширяют свою международную деятельность и ищут людей, относительно свободно владеющих тем или иным иностранным языком, ...

0 комментариев


Наверх