Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ «ПОЧТОВЫЙ КОНВЕРТ»


Харьков

2007 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Определение технической сущности ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

1.2 Определение задачи решения

1.3 Анализ объекта

1.4 Определение существенных признаков

1.5 Определение вида объекта

2 Определение охраноспособности ОХД

2.1 Составление регламента поиска

2.2 Определение новизны

2.3 Определение существенных отличий

2.4 Определение промышленной применимости

2.5 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность

3 Составление заявки на изобретение

3.1 Состав заявки

3.2 Заявление о выдаче патента

3.3 Описание изобретения

3.4 Формула изобретения

3.5 Чертежи или другие иллюстративные материалы

3.6 Реферат

3.7 Документы, которые прилагают к заявке

3.8 Оформление заявки

Заключение

Список используемой литературы


РЕФЕРАТ

 

Содержание к курсовой работе: 40 с., 7 таблиц, 6 источников информации.

Ключевые слова: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, СПОСОБ, ВЕЩЕСТВО, УСТРОЙСТВО, ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПАТЕНТЫ, АНАЛОГ, ПРОТОТИП, НОВИЗНА, ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, ПАТЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ, ПОЧТОВЫЙ КОНВЕРТ.

Цель работы: Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение на примере почтового конверта.

В данной работе было рассмотрено поэтапное оформление заявки на изобретение, непосредственно определение охраноспособности данного изобретения – почтового конверта, определение критерий новизны и промышленной применимости и составление формулы и реферата заявки.


ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из главных показателей цивилизованного общества во все времена было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит, в конечном счете, и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности.

На современном этапе развития отечественной экономики ключевым фактором успеха любой организации является контроль над имеющимися в её распоряжении активами. Правильно оформленные и зарегистрированные права на объекты промышленной собственности могут, приносит доход, а полученные патенты и свидетельства закрепят свои права на данные изобретения. Проведя патентный поиск возможно определения наиболее новых разработок в данной (определенной) области техники.


1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

  1.1 Назначение и область применения решения

Изобретение в соответствии с украинским законодательством должно относится к любой области технологии. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, является ли предполагаемое изобретение техническим решением задачи.

В данном разделе приводится описание технического решения, которое является предметом изобретения. Описывается его назначение, области применения и цель.

Данное изобретение - почтовый конверт относится к упаковочным материалам, которые используются при почтовых отправлениях. Может быть использовано как для упаковки, так и для отправления различных по размеру и документов.

  1.2 Определение задачи решения

При формулировании задачи решения обычно указываются общественная и производственная потребности, возникающие в какой-либо отрасли народного хозяйства. Причем задача должна быть сформулирована в начале в общем, виде, а затем конкретно так, чтобы она являлась целью и осуществлялась посредством изобретения.

Цель данного изобретения – упростить использование конвертов, а именно сделать их открывание легким и быстрым.

  1.3 Анализ объекта

При выявлении сущности решения чаще всего описывается не найденное решение, а одна из возможных форм реализации этого решения, конкретный объект (вещество, устройство) или конкретный способ решения какой-либо задачи.

Анализ такого объекта начинают с составления перечня характеризующих его признаков.

Для устройства составляют перечень узлов и деталей, входящих в это устройство, перечисляют признаки, характеризующие связи, и признаки, определяющие соотношение размеров.

Для способа составляют перечень действий, порядка выполнения таких действий (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях), условий их выполнения (режим). А также перечень использованных веществ (материалов, реагентов, катализаторов) или устройств (инструментов, приспособлений и т.п.).

Для вещества составляют перечень признаков характеризующих качественный состав (наличие атомов определенных элементов) и количественный состав (число атомов каждого элемента); связь между атомами, взаимное расположение атомов в молекуле, выраженных химической или структурной формулой.

Если вещество является композицией (соединения, смеси, растворы, сплавы т.п.), то составляется перечень признаков, характеризующих качественный (ингредиенты) и количественный (содержание ингредиентов) составы, а также структуру композиции или структуру ингредиентов.

Почтовый конверт имеет такие признаки:

-    Переднюю и заднюю панели, между которыми имеется зазор;

-    Простую или рекламную вкладку с гарантией защиты окружающей среды за счет использования биологически разлагающихся материалов;

-    Элемент для открывания выполненный в виде нити из хлопка, шелка или льна на закрываемой створке конверта;

-    Захват для освобождения нити имеющий форму надреза в четверть круга в левом углу.


Информация о работе «Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение "Почтовый конверт"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54472
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
219858
2
4

... соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ·           Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации   2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ В целях обеспечения реализации таможенными органами Российской Федерации функции по защите прав интеллектуальной собственности и на основании статей 149, 393 - ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
377701
5
36

... , предназначенные для архивного хранения. При составлении номенклатуры дел необходимо руководствоваться Основными правилами работы ведомственных архивов, ГСДОУ, Типовой инструкцией по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ, Основами законодательства РФ об Архивном фонде и архивах. В этих документах устанавливаются виды номенклатур дел, порядок их составления, оформления, согласования и ...

Скачать
386725
17
1

... с организации экспортного отдела и заканчивают созданием международного филиала. Однако некоторые идут дальше и превращаются в транснациональные компании, высшее руководство которых уже занимается планированием маркетинга и его управлением во всемирном масштабе. Фирмы США расширяют свою международную деятельность и ищут людей, относительно свободно владеющих тем или иным иностранным языком, ...

0 комментариев


Наверх