23. Правовое регулирование расчетов

Расчетные отношение – урегулированные нормами права об-венные отношения, в кот должник рассчитывается ден средствами с кредитором по обязательству ч/з учреждения банка. Существует две формы расчетов: наличные и безналичные. Расчеты с участием граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской д-ти, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы и в безналичном порядке. Расчеты между юр лицами, а также с участием граждан-предпринимателей производятся, как правило, в безналичном порядке. Расчеты между указанными лицами могут также производиться и наличными деньгами, но размер расчетов наличными деньгами по одному платежу ограничен. Под наличными деньгами понимаются расчеты банковскими билетами, монетами. Банковские билеты (банкноты) гарантируются золотом и серебром и я-ся безусловными обязательствами Банка России. ГК устанавливает 4 формы безнал расчетов: п/п, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо. Гр з-вом предоставлено прав ЦБ РФ устанавливать др формы безнал расчетов, а также правила, сроки, стандарты и иные условия проведения расчетных операций.Субъектами расчетных правоотношений я-ся: плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя.

Правила осуществления безналичных расчетов.

ГК РФ предусматривает 4 наиболее важные формы безналичных расчетов – это расчеты п/п, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо. Безналичные расчеты производятся ч/з банки, в кот открыты счета, если иное не вытекает из существа расчетных отношений. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта РФ и пяти операционных дней в пределах различных субъектов РФ. Субъектами расчетных правоотношений я-ся: плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя. Каждый из участников выполняет свои ф-ции. Плательщик дает п/п банку, кот его обслуживает (банку плательщика), списать сумму со своего счета и перечислить получателю. Банк плательщика списывает указанную сумму и перечисляет ее в банк получателя, кот зачисляет оплаченную сумму на счет получателя и уведомляет его об этом. Получатель проводит сумму поступления по своим бух документам и возвращает документы об оплате в обратной последовательности. Любой п/п документ должен содержать необходимые реквизиты: наименование документа, номер и дату его выписки, номер и код банка плательщика и его фирменное наименование, наименование плательщика и номер его счета в банке, наименование получателя, номер его счета в банке, наименование банка получателя, номер, код банка, назначение платежа (в чеке и векселе не указывается), сумму платежа (цифрами и прописью). Первый экземпляр расчетного документа подписывается руководителем юр лица и удостоверяется печатью юр лица.

Среди источников правового регулирования расчетов следует назвать Гражданский кодекс РФ, в главе 46 которого закреплены основные положения, связанные с осуществлением безналичных расчетов, Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Наибольший массив актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, составляют акты Центрального банка РФ. В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

24. Правовое регулирование бух. Учета и отчетности

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; Построение и ведение бухгалтерского учета осуществляется организациями по определенным правилам, закрепленным в источниках его правового регулирования.

На современном этапе система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из актов нескольких уровней юридической силы.

Первый уровень - законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Второй уровень системы представляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. Третий уровень системы - методические указания, рекомендации, инструкции. В качестве примера можно назвать Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России. Четвертый уровень в системе составляют локальные нормативные акты, принимаемые организацией и формирующие ее учетную политику. Необходимо также руководствоваться актами по бухгалтерскому учету, принятыми еще органами исполнительной власти СССР. Эти акты действуют, если не были отменены официально и не противоречат стандартам бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Основным нормативным актом, определяющим правовые основы формирования и представления бухгалтерской отчетности, является Федеральный закон "О бухгалтерском учете". Кроме того, состав, содержание, методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме банков и бюджетных организаций, установлены в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденном Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N° 43н. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В качестве примера можно указать Приказ Минфина России от 13 января 2000 г. "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

 


Информация о работе «Хозяйственное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73384
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16214
0
0

... деятельность с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Субъекты хозяйствования – это участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию ( совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отдельное жилье и несущие ответственность по своим обязательствам в рамках этого имущества, кроме ...

Скачать
32712
0
0

... предусмотрены в положениях ст. 2 Закона о нормативных правовых актах и имеют силу того нормативного правового акта, которым они утверждены. Иные источники хозяйственного права Республики Беларусь   1. Международный договор В соответствии с правилом ч. 2 ст. 27 Закона РБ от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь» нормы международных договоров Республики Беларусь ...

Скачать
30545
0
0

... присущее праву как социальному институту; д) дает возможность объяснять нормотворческие и правореализационные решения и предвидеть последствия нарушения закономерностей правового регулирования. Наука хозяйственного права и ее развитие крайне необходимы для разработки целей правового регулирования предпринимательской деятельности, учета внешних аргументов, то есть факторов, находящихся за ...

Скачать
24459
0
0

... деловой репутации и принцип единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений. Сущность принципа единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений состоит в том, что любая норма хозяйственного права должна соответствовать экономической ситуации, сложившейся в регулируемой сфере деятельности на момент ...

0 комментариев


Наверх