16. Правовые способы обеспечения исполнения обязательств

Субъекты хозяйственных правоотношений имеют вещные и обязательственные права.

Вещные права определяются правом собственности на принадлежащее им имущество; обязательственные права - обязательствами, которые субъекты приняли на себя, вступая в хозяйственные отношения.

Вещные и обязательственные права юридических лиц установлены Гражданским кодексом.

Обязательственное право - это совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих гражданские (в том числе хозяйственные) правоотношения, возникающие из договоренности сторон, принимающих на себя определенные обязательства и приобретающих в связи с этим определенные права.

Понятие и стороны обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, предусмотренных законодательством.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Выбор способа обеспечения исполнения обязательства во многом зависит от существа самого обязательства. Например, для обязательств, вытекающих из договоров подряда, банковского счета, предпочтительнее использовать неустойку, так как интерес кредитора заключается не в получении от должника денежной суммы, а в достижении определенного результата. Для обязательств, возникающих из договора займа, кредитного договора и т. п., лучше использовать такие способы обеспечения обязательств, как залог, банковская гарантия, поручительство.

17. Внешнеэкономическая деятельность субъектов хоз.отношений

Под внешнеэкономической деятельностью понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, валютные и финансово-кредитные операции, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

Как следует из определения, внешнеторговая деятельность является одним из видов внешнеэкономической деятельности.

Субъектами внешнеэкономической деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также субъекты, которые ведут такую деятельность. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ осуществляют: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Государственный таможенный комитет РФ, иные органы. Задачи, функции, правомочия этих государственных органов в рассматриваемой области определены Конституцией РФ, Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", а также специальными актами. Непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности являются хозяйствующие субъекты: российские и иностранные физические и юридические лица, имеющие право осуществлять предпринимательскую, и в том числе внешнеэкономическую, деятельность.Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется законами и многочисленными подзаконными нормативными актами. В качестве основных актов, регулирующих данный вид предпринимательской деятельности, необходимо выделить следующие:

Федеральный закон от 13 октября 1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" - определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, порядок ее осуществления российскими и иностранными лицами; права, обязанности и ответственность органов государственной власти в данной сфере.

 

18. Охрана и защита прав и интересов субъектов хозяйственныйх отношений

Права потребителя: 1.на безопасность товара; 2.на информацию об изготовителе, о товарах; 3.на компенсацию морального вреда, вследствие нарушения изготовителем прав потребителя; 4.на устранение недостатков товара ненадлежащего качества изготовителем; 5.на замену товара ненадлежащего качества изготовителем; 6.на возврат денег в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Защита прав потребителей осуществляется судом, иски предъявляются по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда. Среди фед органов исполнительной власти важное место отводится Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальным органам, они осущ гос контроль за соблюдением всего массива законов, в том числе ГК РФ и иных пр актов в области защиты прав потребителей. Серьезную угрозу для потребителей представляют работы, товары, услуги некачественные, а также опасные для жизни и здоровья человека, его им-ва и окр среды. В целях обеспечения безопасности товаров фед орган стандартизации, метрологии и сертификации, фед орган санитарно- эпидемиологического надзора, фед орган по охране окр среды и природных ресурсов и др фед органы исполнительной власти, контролирующие качество и безопасность товаров в переделах своей компетенции осущ; 1.контрольза соблюдением требований к безопасности товаров; направляют предписания об устранении нарушений правил безопасности товаров; предъявляют иски в суды к изготовителям в случае нарушения ими требований безопасности товаров. Органы местного самоуправления в целях защиты прав потребителей на территории МО вправе: рассматривать жалобы потребителей, при выявлении некачественных и опасных для здоровья товаров незамедлительно извещать об этом фед органы исполнительной власти, осущ контроль за качеством и безопасностью товаров, обращаться в суды в защиту прав потребителей. Граждане могут создавать об-венные объединения, кот вправе: участвовать в разработке требований к безопасности товаров, стандартов, проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров, вносить в фед органы исполнительной власти предложения о мерах по повышению качества товаров, участвовать совместно с фед органами испол власти в осуществлении контроля за применением регулируемых цен, вносить в органы прокуратуры и фед органы испол власти материалы о привлечении к от-ти лиц, виновных в выпуске и реализации товаров, не соответ установленным


Информация о работе «Хозяйственное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73384
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16214
0
0

... деятельность с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Субъекты хозяйствования – это участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию ( совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отдельное жилье и несущие ответственность по своим обязательствам в рамках этого имущества, кроме ...

Скачать
32712
0
0

... предусмотрены в положениях ст. 2 Закона о нормативных правовых актах и имеют силу того нормативного правового акта, которым они утверждены. Иные источники хозяйственного права Республики Беларусь   1. Международный договор В соответствии с правилом ч. 2 ст. 27 Закона РБ от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь» нормы международных договоров Республики Беларусь ...

Скачать
30545
0
0

... присущее праву как социальному институту; д) дает возможность объяснять нормотворческие и правореализационные решения и предвидеть последствия нарушения закономерностей правового регулирования. Наука хозяйственного права и ее развитие крайне необходимы для разработки целей правового регулирования предпринимательской деятельности, учета внешних аргументов, то есть факторов, находящихся за ...

Скачать
24459
0
0

... деловой репутации и принцип единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений. Сущность принципа единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений состоит в том, что любая норма хозяйственного права должна соответствовать экономической ситуации, сложившейся в регулируемой сфере деятельности на момент ...

0 комментариев


Наверх