1. Состав комплексного механизма управления на примере акционерного предприятия. В него входят следующие механизмы:

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ:1.1.Механизм конкуренции и рыночного ценообразования.1.2.Акционерный механизм инвестирования и реинвестирования в развитие производства. 1.3.Механизм воспроизводства амортизированных основных фондов. 1.4.Механизм заемных средств, инвестируемых в развитие производства. 1.5.Механизм государственного регулирования и государственной поддержки.2. МОТИВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ:2.1.Механизм мотивации научно-технического развития производства. 2.2.Механизм мотивации высококачественного труда.2.3.Механизм мотивации предпринимательства. 2.4.Механизм мотивации хозяйствования. 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ:3.1.Структурные механизмы. 3.2.Организационно-административные механизмы. 3.3.Информационные механизмы. 4. ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ:4.1.Правоотношения с государственными органами. 4.2.Правоотношения по поводу способа действий и организации предприятий. 4.3.Правоотношения в хозяйственной деятельности.4.4.Правоотношения при арбитражном рассмотрении хозяйственных споров. 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ:5.1.Социально-экономическая политика. 5.2.Внешнеэкономическая политика. 5.3.Научно-техническая политика. Следует отметить, что состав комплексного механизма управления предприятием зависит от его организационно-правовой формы. Так, в экономическом механизме акционерного общества присутствует акционерный механизм инвестирования и реинвестирования в развитие производства. На предприятиях иных форм механизм инвестирования построен на других принципах. Имеются также различия в механизмах заемных средств и государственной поддержки.Мотивационный механизм является более универсальным для всех организационно-правовых форм предприятий. Однако и в нем могут иметь место различия как в конкретном содержании мотивов, так и в мотивационной значимости целей деятельности.

Дифференциация организационных механизмов по организационно-правовым формам касается, в основном, структурных механизмов.Управление развитием производства носит многоуровневый характер. Основным звеном управления является предприятие. Механизм управления на микроуровне формируется под влиянием закономерностей производственного процесса и его связей с рыночной средой. На механизмы, действующие на микроуровне, должны ориентироваться государственные и региональные органы управления при формировании стратегии экономического развития и разработке норм хозяйственного права.

 

2. Комплексный характер хоз.права

В существующей системе права в нашей стране не выделено хозяйственное право. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, земельное и таможенное, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения. Ряд подотраслей и институтов права одновременно принадлежит как соответствующей отрасли права, так и комплексному хозяйственному праву (например, акционерное право в составе гражданского права, налоговое право в составе финансового права, арбитражное процессуальное право в составе процессуального права и т. п.).

В последнее время с развитием предпринимательства образуются новые подотрасли различных отраслей права, нормы которых распространяются на специфические области деятельности. Таково, например, коммерческое право, совокупность норм которого образуется преимущественно из норм хозяйственного, гражданского и финансового отраслей права, а также из специфических правовых норм, характерных для правоотношений участников коммерческой деятельности.

Основной сферой коммерческого права являются правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности, непосредственно направленной на получение прибыли:деятельность на товарных рынках (купля-продажа в интересах материально-технического снабжения производства и сбыта изготовленной продукции); деятельность по экспорту и импорту товаров; деятельность на рынках нововведений; деятельность на рынках производственных активов и предприятий; деятельность на фондовых рынках (купля-продажа акций, облигаций и других ценных бумаг); деятельность в свободных экономических зонах и в оффшорных зонах; посредническая деятельность, приносящая прибыль.

Каждая отрасль и подотрасль права должны иметь системообразующий правовой акт (кодекс), вокруг которого складывается вся система соответствующей отрасли (подотрасли) права. В гражданском праве это - Гражданский кодекс, в трудовом праве - Трудовой кодекс, в таможенном праве - Таможенный кодекс и т.д. Хозяйственное право не имеет своего системообразующего правового акта, что затрудняет формирование данной отрасли права как системы правовых норм хозяйственной деятельности. Не имеют своих системообразующих правовых актов и подотрасли хозяйственного права, формирование которых целесообразно осуществлять по функциям деятельности предприятия.

Образование хозяйственного права как комплекса правовых норм, формируемого из норм различных отраслей права.

 


Информация о работе «Хозяйственное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73384
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16214
0
0

... деятельность с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Субъекты хозяйствования – это участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию ( совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отдельное жилье и несущие ответственность по своим обязательствам в рамках этого имущества, кроме ...

Скачать
32712
0
0

... предусмотрены в положениях ст. 2 Закона о нормативных правовых актах и имеют силу того нормативного правового акта, которым они утверждены. Иные источники хозяйственного права Республики Беларусь   1. Международный договор В соответствии с правилом ч. 2 ст. 27 Закона РБ от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь» нормы международных договоров Республики Беларусь ...

Скачать
30545
0
0

... присущее праву как социальному институту; д) дает возможность объяснять нормотворческие и правореализационные решения и предвидеть последствия нарушения закономерностей правового регулирования. Наука хозяйственного права и ее развитие крайне необходимы для разработки целей правового регулирования предпринимательской деятельности, учета внешних аргументов, то есть факторов, находящихся за ...

Скачать
24459
0
0

... деловой репутации и принцип единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений. Сущность принципа единства правового и экономического (хозяйственного) метода регулирования хозяйственных отношений состоит в том, что любая норма хозяйственного права должна соответствовать экономической ситуации, сложившейся в регулируемой сфере деятельности на момент ...

0 комментариев


Наверх