8 июля 1997 г. Правительство РФ Постановлением №828 утвердило Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (с изменениями от 22 января 2002 г.).

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации установлено, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В нем также производятся обязательные отметки и записи:

·    о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета;

·    об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 17-летнего возраста;

·    о регистрации и расторжении брака;

·    о детях, не достигших 14-летнего возраста;

·    о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина России за ее пределами;

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте производится отметка о его группе крови и резус-факторе[9].

Вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ, запрещается. Паспорт, в который внесены такие сведения, отметки или записи, является недействительным.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом МВД России. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Для получения паспорта гражданин представляет:

1)заявление по форме, установленной МВД России;

2)свидетельство о рождении;

3)две личные фотографии размером 35x45 мм.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

а) достижение указанного выше возраста;

б) изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени,
отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и месте рождения;

в) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие
износа, повреждения или других причин;

г) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для замены паспорта гражданин представляет:

1)заявление по форме, установленной МВД России;

2)паспорт, подлежащий замене;

3)две личные фотографии размером 35x45 мм;

документы, подтверждающие основания для замены паспорта, и др.
Правительством РФ во исполнение Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории Российской Федерации» было принято постановление «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 8 июля 1997 г. (с изменениями на 22 января 2002 г.)[10]6.1 Паспорт как вид документа, его появление и развитие.

Слово «паспорт» было заимствовано в XVII из французского языка (pase – проход, пропуск), где оно обозначало разрешение кораблю на отплытие из гавани. Потом так стали называть документ, удостоверяющий личность предъявителя. В Киевской Руси функции паспорта выполнял пояс.

Существенное развитие паспорта как документа произошло в эпоху реформ Петра I. Императорским указом от 6 июня 1724, устанавливались два вида паспортов: «покормежные» и «пропускные» письма (с 1726 г. «плакатный

» паспорт). Выглядел паспорт просто: написанный по установленной форме лист бумаги (плакат), в котором описывалась внешность крестьянина – «рост, лицо, непременные приметы», чтобы «кто другой, воровски получая оное», не мог им воспользоваться.

В 1803 году письменный и оттого слабо защищенный от подделки формуляр плакатного паспорта стал печатным.

Следующим важным событием в истории паспорта стало «Положение о видах на жительство», принято 3 июня 1894 года. Была введена новая, гораздо более удобная форма изложения информации о личности – паспортная книжка. Паспортная книжка, введенная Положением 1894 года, во многом напоминала современную. В ней не указывалась национальность. Паспортную книжку подписывали ее владелец и лицо, выдавшее данный документ; ставилась печать учреждения, выдавшего паспорт. Согласно Положению паспортная книжка состояла из 9 страниц.

Таким образом, к 1917 году паспорт представлял собой документ, содержащий, информацию о личности стала основной, отодвинув на второй план удостоверение права на передвижение. Это важно именно с точки зрения эволюции понятий и представлений о паспорте как документе.

По Декрету СНК РСФСР от октября 1918 г. «О трудовых книжках для нетрудящихся» все лица, жившие на нетрудовые доходы, взамен прежних паспортов получали трудовые книжки. Трудовая книжка несла несколько функций. Она была одновременно и удостоверением личности, и трудовой книжкой, по ней получали продовольственные карточки.

В июне 1992 г. ВЦИК и СНК РСФСР издал Декрет «Об удостоверение личности». С 1 января 1924 г. Были аннулированы все старые паспорта вида на жительство, а также заменяющие их трудовые книжки и введен единый документ, который назывался «Удостоверение личности». По желанию получателя на удостоверение личности могла быть наклеена его фотографическая карточка, заверенная надлежащим образом.

«Положение о паспортах» от 27 декабря 1923 г. Устанавливалось, что все граждане СССР в возрасте от 16 лет, обязаны были иметь паспорта. Впервые в паспортах вводилась графа «национальность». В 1936 г. Было введено правило, в соответствии с которым органы ЗАГС были обязаны делать отметку в паспортах о регистрации и расторжении брака, а с 1937 г.

После смерти Сталина вышло «Положение о паспортах» от 21 октября 1953 г. Паспорта выдавались: бессрочные (лицам, достигшим 40-летнего возраста); пятилетние (лицам в возрасте от 16 до 20 лет). Выдавался еще один вид паспорта – краткосрочный (на срок не более 6 месяцев).

Из «Положения о паспортной системе в СССР» от 28 августа 1974 г., следовало, что паспорт гражданина Советских Социалистических Республик является основным документом, удостоверяющим личность советского гражданина. Впервые всем гражданам СССР, достигшим 16-летнего возраста, выдавался новый бессрочный паспорт.

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, который обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста.

Главные отличия – отсутствие графы «национальность» и появление новых граф «пол» и «личный код» (который в настоящее время не указывается).

Современные российские паспорта по уровню своей защищенности сильно отличаются от тех, что существовали раньше.

Бумагу для паспортов, как правило, выпускают те же самые предприятия, что изготовляют и банкнотную бумагу, например Гознак. Сегодня основной акцент системы защиты паспорта от подделки, сосредоточен на странице, содержащей персональные данные (в том числе фотографию) и закрытой ламинатом, с целью препятствования изменению этих персональных данных. Ламинат – это полимерная пленка, которая приклеивается к бумажной основе, в результате защищая ее не только механически (т.е. повышая «срок службы»), но и от изменения паспортных данных. Защита паспортов не исчерпывается только ламинированием. Также применяется печать специальными красками всех страниц паспорта, защищенная бумага с водяным знаком, защитные волокна в бумаге; шитье корешка нитью, причем специальным цепным швом препятствующим распусканию.

С 2006 года планируется выдача гражданам России электронных паспортов. Электронные паспорта россиян будут представлять собой либо пластиковые карточки с электронным чипом, либо вкладыш с магнитной полосой в обычном паспорте[11].


Информация о работе «Управление внутренними делами и юстицией»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 88478
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56704
1
0

... ; Использование милицией предоставленных ей прав возможно толь­ко в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоя­щим Законом. 4. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел регламентируются «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» утвержденным постановлением ВС ...

Скачать
51734
1
0

... , имеющие общеобязательный характер. Причем в некоторых случаях полномочия представителя власти по применению мер непосредственного принуждения могут быть реализованы на всей территории Российской Федерации. Сотрудники органов внутренних дел, на которых возложено выполнение внешних функций, осуществляют их путем проведения комплекса мероприятий. Так, сотрудники милиции проводят меро­приятия по ...

Скачать
47024
0
0

... . Сотрудникам, имеющим специальные звания высшего, старшего и среднего начальствующего состава, присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах. Государственная служба в органах внутренних дел функционирует в основном на общих принципах, изложенных в статье 5 Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации»: 1.         ...

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

0 комментариев


Наверх