1.5 Следственный аппарат

 

Одной из существенных особенностей природы и характера органов внутренних дел является то, что в системе этих органов имеются звенья и подразделения, выполняющие функции предварительного следствия, т.е. задачи и действия процессуального характера, что также подчеркивает правоохранительный характер органов внутренних дел[6].

Охарактеризуем основные положения о статусе, задачах, функциях и полномочиях этих органов, совокупность органов предварительного следствия, действующих в системе МВД России. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ является органом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве и возглавляющим органы предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел РФ-

В первую очередь выделим основополагающий в этом отношении нормативный правовой акт – Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 23 ноября 1998 г. (с изменениями от 24 ноября 2000 г.).

В Положении об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденном данным Указом Президента РФ, раскрываются задачи, функции, полномочия этих органов.

Органы предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации обеспечивают в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.

Деятельность органов предварительного следствия осуществляете в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, презумпции невиновности, а также на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власть субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

В органы предварительного следствия входят: Следственный комитете при Министерстве внутренних дел РФ, следственные управления Следственного комитета по федеральным округам, главные следственные управления (управления, отделы) при органах внутренних дел субъектов Российской Федерации, следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах внутренних дел в районах, городах, округах, районах в городах, а также при органах внутренних дел в закрытых административно территориальных образованиях, на особо важных и режимных объекта следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Личный состав органов предварительного следствия включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации имеющих специальные звания, государственных служащих.

Основными задачами органов предварительного следствия являются:

обеспечение в пределах своих полномочий исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;

организационно-методическое руководство расследованием преступлений, подследственных следователям органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с возложенными задачами органы предварительного следствия осуществляют следующие основные функции:

а) анализируют следственную практику, организацию и результаты деятельности следователей, органов внутренних дел Российской Федерации разрабатывают и реализуют меры по повышению качества и сокращении сроков производства расследования;

б) изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный опыт предварительного следствия, разрабатывают для использования на практике современные методики расследования отдельных видов преступлений и др.

Возглавляет органы предварительного следствия Следственный комитет при МВД России, который входит в центральный аппарат Министерства в качестве органа, обеспечивающего в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. В соответствии с Положением о Следственном комитете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 4 января 1999 г. №1, основными задачами Следственного комитета являются: организационно-методическое руководство деятельностью органов предварительного следствия в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел; осуществление в пределах своих полномочий контроля за соблюдением законности в деятельности органов предварительного следствия; организация расследования преступлений непосредственно следователями Следственного комитета; проведение эффективной кадровой политики и повышение профессионального мастерства следственных работников и др.

Следственный комитет анализирует следственную практику, организацию и результаты деятельности следственных подразделений органов внутренних дел, разрабатывает меры по повышению качества и сокращению сроков предварительного следствия, обеспечению законности.

Каждый сотрудник следственного управления с соблюдением режима секретности ведет специальные рабочие тетради, в которые вносятся выписки из квартального плана, разрабатывается индивидуальный план на месяц и на каждый день. Составляется отчет о выполнении намеченных мероприятий, в конце рабочего дня руководители отделов проверяют выполнение подчиненными сотрудниками личных планов и ведение ими учета проделанной работы. Стройная система личного планирования дала положительные результаты в укреплении дисциплины, в более рациональном использовании рабочего времени, в повышении производительности труда.

Постоянно совершенствуется общее планирование работы следственного управления. Составлению планов работы предшествует анализ оперативной обстановки в целом по области и непосредственно в районе, динамики преступности, результатов следственной работы[7].

 


Информация о работе «Управление внутренними делами и юстицией»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 88478
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56704
1
0

... ; Использование милицией предоставленных ей прав возможно толь­ко в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоя­щим Законом. 4. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел регламентируются «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» утвержденным постановлением ВС ...

Скачать
51734
1
0

... , имеющие общеобязательный характер. Причем в некоторых случаях полномочия представителя власти по применению мер непосредственного принуждения могут быть реализованы на всей территории Российской Федерации. Сотрудники органов внутренних дел, на которых возложено выполнение внешних функций, осуществляют их путем проведения комплекса мероприятий. Так, сотрудники милиции проводят меро­приятия по ...

Скачать
47024
0
0

... . Сотрудникам, имеющим специальные звания высшего, старшего и среднего начальствующего состава, присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах. Государственная служба в органах внутренних дел функционирует в основном на общих принципах, изложенных в статье 5 Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации»: 1.         ...

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

0 комментариев


Наверх