1 Криминалистическая характеристика разбойных нападений

 

1.1 Понятие и структура криминалистической характеристики разбойных нападений

Одним из важнейших условий успешного расследования и судебного рассмотрения дела является правильная характеристика преступления, которая представляет собой «описание характерных, отличительных качеств, черт кого – нибудь или чего – нибудь»[1], какого-либо существующего в действительности объекта в целом или каких-либо его частей.

Преступление, как негативное социально опасное явление, рассматривается с разных сторон, так Н.А. Селиванов выделяет три вида таких характеристик, различающихся по своим целям: уголовно – правовую, криминологическую и криминалистическую. Каждая из названных характеристик представляет собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей отражаемого в ней объекта реальной действительности в целом или каких-то его компонентов, фрагментов, которыми он отличается от других объектов окружающего мира. Если назначение первой – юридическая квалификация расследуемого события, второй – выявление причин и условий, приведших к уголовно наказуемому правонарушению, то третья целиком подчинена задачам расследования. Учение о криминалистической характеристике преступлений позволило развить, обогатить и исследовать содержание многих частных проблем теории криминалистики, а впоследствии дополнить иными разработками и использовать в методике расследования отдельные виды и группы преступлений, касающиеся краж, грабежей и разбойных нападений, вымогательства и иных преступлений[2].

Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой «совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований»[3], является информационной базой методики раскрытия и расследования преступлений. Эту точку зрения разделяют и другие авторы. В частности, Н.П. Яблоков, давая понятие криминалистической характеристики преступления, отмечает, что она имеет свое назначение в обеспечении «успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»[4].

Полная криминалистическая характеристика конкретного преступления является результатом всестороннего, полного и объективного анализа общественно опасного деяния и предусматривает характеристику всех элементов преступного посягательства: личности потерпевшего и виновного, обстановки, способа, мотивов преступного посягательства и других обстоятельств предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Криминалистическая характеристика преступлений учитывает особенности любого преступления. Поскольку каждое преступление индивидуально, особое значение приобретает группировка однородных, одновидовых преступлений в связи с тем, что необходимо увидеть их закономерные черты и выделить особенности проявления действий личности виновных, потерпевших, условия места, времени, способа совершения преступлений и других факторов под углом зрения механизма следообразования и использования в целях создания методик их раскрытия, расследования и предупреждения.

Разбой относится к так называемым традиционным преступлениям против собственности присущим всем государствам. Разбойные нападения отличаются открытым характером хищения, жестокостью, агрессивностью и дерзостью, что выражается в применении преступниками физического насилия, холодного или огнестрельного оружия, веревок для связывания жертвы, это объясняет то, что зачастую данные преступления сопровождаются убийствами, нанесением тяжких телесных повреждений, изнасилованием[5]. То впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обуславливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость разбоев.

Особую опасность представляют разбойные нападения совершенные группой лиц, так как в состав данных групп зачастую входят лица, имеющие высшее образование и являющиеся специалистами в той или иной сфере, ранее проходившие службу во внутренних войсках, спецслужбах, милиции, знания и опыт которых помогают группе сохранять конспирацию, длительное время, оставаясь на свободе, нанося тем самым ущерб охраняемым законам интересам.[6]

Изложенное позволяет представить криминалистическую характеристику разбойных нападений как отличную от других характеристик (уголовно – правовая, криминологическая) систему типичных сведений об особенностях данного вида преступлений, используемых для раскрытия и расследования в складывающихся по делу следственных ситуациях и включает в себя данные:

1) о предмете преступного посягательства;

2) об обстановке совершения разбойных нападений;

3) о мотивах и целях совершения разбойного нападения;

4) о личности преступника и потерпевшего;

5) о механизме следообразования;

6) о способе совершения разбойного нападения.

Под предметами преступления понимаются вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые, преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом[7]. Предметы при разбое очень разнообразны, так при на открытой местности наиболее часто похищаются деньги, ювелирные изделия и украшения, меха, одежда, головные уборы, сумки, это объясняется тем, что преступнику легче завладеть данными предметами, не прикладывая определенных усилий и не осуществляя подготовительных действий. Особенность предметов такого вида разбоя заключается в том, что они представляют собой ценные, дорогие вещи, но не громоздкие по размерам, что дает преступнику возможность спрятать их под одежду, или в сумку и скрыться с места происшествия не привлекая внимания очевидцев.

При совершении разбойных нападений на квартиры, предметами преступного посягательства могут быть, например не только деньги, украшения и ювелирные изделия, но и бытовая техника, видео и аудио аппаратура, и даже мебель[8].

Типичными местами непосредственной реализации похищенного имущества являются: коммерческие киоски и торговые точки, магазины, в том числе комиссионные, вещевые рынки. Встречаются и иные места реализации сбыта, например, квартиры покупателей. За последнее время значительно изменились места реализации похищенного. Теперь действия преступников по сбыту похищенных ценностей стали более разнообразными. Значительно чаще покупателями этого имущества становятся случайные люди, что затрудняет их установление. Большая часть вещей, добытых преступным путем, сбывается в том населенном пункте, где совершено преступление, лишь незначительная часть сбывается за его пределами. Поэтому хорошее знание следователем, и надежное перекрытие работниками милиции мест и каналов сбыта имущества, добытого преступным путем, позволяет ему правильно организовать работу по раскрытию и расследованию совершенного разбоя. Однако в настоящее время это сделать очень трудно, практически невозможно.

2) Обстановка совершения преступления имеет существенное значение в практической деятельности, поскольку, при анализе каждого преступного события необходимо выявлять взаимодействующие между собой объекты, явления и процессы, характеризующие обстановку, т.е. условия объективной реальности, сложившиеся к моменту его совершения, дающие криминалистическую информацию для выбора наиболее правильных путей и методов расследования. Как элемент криминалистической характеристики обстановка совершения преступлений всегда имеет принципиальное значение для расследования. При анализе каждого преступного события необходимо выявлять взаимодействующие между собой объекты, явления и процессы, характеризующие обстановку, т.е. условия объективной реальности, сложившиеся к моменту его совершения, дающие криминалистическую информацию для выбора наиболее правильных путей и методов расследования.

Разбои совершаются на открытой местности, в подъездах, на лестницах, в помещениях организаций, на транспорте, в квартирах граждан и других местах. Особую опасность представляют разбойные нападения на банки, кассиров и инкассаторов. К совершению таких посягательств преступники тщательно готовятся: уточняют время работы, инкассации, получения денег предприятиями и организациями, маршруты следования кассиров и т.п., обеспечиваю себя транспортными средствами, вооружаются, иногда запасаются авиа – или железнодорожными билетами, чтобы сразу покинуть город, изменяют внешность и одежду[9]. Участники преступной группы стремятся действовать быстро и решительно, в состоянии нервного напряжения могут применить оружие при малейшем подозрительном действии сотрудников объекта нападения.

Место происшествия как элемент обстановки совершения разбойного нападения имеет важное криминалистическое значение, поскольку служит источником доказательной информации. При его анализе следователь может всесторонне оценить обстановку происшедшего с точки зрения объективной возможности совершения преступления в конкретных условиях, обнаружить, закрепить и изъять следы преступления и вещественные доказательства, установить механизм происшедшего, решить ряд важных оперативно – тактических задач по выявлению свидетелей, очевидцев преступления, получить информацию о лице, совершившем преступление и обстоятельствах, способствовавших его совершению. Изучение места происшествия имеет своей целью «познание и раскрытие содержания доказательств, проверку их достоверности, и в итоге – установление истины по делу»[10].

3) Мотив – представляет собой побуждения, которыми руководствовалось лицо, совершая преступление. Мотив преступления помогает уяснить причину неправомерных действий лица и дополнительно характеризует его личность. Мотив совершения преступления может носить самый разнообразный характер и быть как социально отрицательным (низменные, корыстные, хулиганские побуждения и т.п.), так и социально положительные (сострадания).

Цель – это желаемый результат преступной деятельности, к достижению которого лицо стремилось, совершая общественно опасное деяние. Между целью и мотивом всегда существует внутренняя связь. Значение цели определяется тем, что она характеризует волю виновного, определяя его поведение при совершении преступления. При этом цель дает дополнительную возможность понять истинную причину совершенного общественно опасного деяния.

Разбойные нападения характеризуются корыстным мотивом, с целью завладения чужим имуществом[11]. Наибольшее информационное значение о мотиве и цели преступления, как показывает исследование, несут личность виновного, объект и предмет посягательства, способы и ситуация во время, до и после совершения преступления.

Корыстный мотив представляет собой стремление к обогащению, и он предшествует возникновению умысла на совершение разбойного нападения, т.е. решение совершить данное преступление для достижения определенной цели – завладение чужим имуществом. Мотив, далее приводит к постановке цели действия и выбору средств и способов ее достижения. Чрезвычайно велика роль мотива преступления не только в формулировании умысла, но и постановке цели: каждому мотиву соответствует определенная цель. Без мотива не может быть совершено ни одно умышленное преступление, ибо именно мотив формирует умысел, и цель преступного деяния, будучи той основой, на которой держится преступная цель. «Если мотив дает возможность ответить на вопрос, почему человек поступил определенным образом, то установление цели позволяет выяснить, зачем он совершил преступление, достижение какого результата преследовал его совершением»[12].

Цель, в свою очередь, обуславливается определенными побудительными мотивами. Так, разбой в соответствии со ст. 162 УК РФ определяется как нападение в целях хищения чужого имущества. Наличие такой цели предполагает желание виновного изъять имущество и противоправно распорядиться им как своим собственным.

В уголовно – правовой теории является бесспорным положение о том, что если нападение совершено не с целью завладения имуществом, а из мести, ревности или для сокрытия другого преступления и нападающий решает завладеть имуществом потерпевшего после того, как убивает или учиняет насилие, опасное для жизни или здоровья, такие действия не образуют состава разбоя[13]. В этих случаях содеянное должно квалифицироваться по соответствующим статьям УК РФ.

Данные о мотивах и целях совершенного преступления – неотъемлемые элементы его криминалистической характеристики преступления, в данном случае разбойного нападения.

По мнению Р.С. Белкина, криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника и вероятных мотивах и целях преступления, личности вероятной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах его совершения (место, время, обстановка)[14].

Каждому мотиву преступления и его цели соответствуют свои признаки-последствия, объективно отражающиеся в ситуации до, в момент и после совершения преступления. Как конкретен мотив разбойного нападения –корысть, так конкретны и последствия данного мотива – завладение имуществом потерпевшего от разбойного нападения. Выделение и познание этих признаков в целях установления мотива и цели преступления с помощью технико – криминалистических средств, тактических приемов и методов составляет одну из задач методики расследования и ее криминалистической характеристики отдельных видов преступлений.

Правильное определение мотива и цели является одной из важных задач, стоящих перед следствием, т.к. их неверное определение принесет вред предварительному расследованию преступления, и может повлечь неправильную квалификацию деяния.[15]

Использование данных криминалистической характеристики разбойного нападения позволяет следователю выдвинуть обоснованные версии, определить правильную программу раскрытия, расследования преступления, помогает судебному рассмотрению уголовных дел, планированию оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий, построению предположений о личности возможного преступника, о мотивах и целях совершённого разбойного нападения. Особенно ее значение велико на первоначальном этапе расследования разбойных нападений, когда имеется дефицит информации о событии, способе и лице совершившем разбой.

Оставшиеся элементы криминалистической характеристики разбойных нападений будут более подробно рассмотрены нами в последующих пунктах данной главы.

 


Информация о работе «Расследование разбойных нападений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147963
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135782
0
0

... мероприятий, подробно о которых будет изложено в следующей главе.   Глава 3. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ 3.1. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования дел данной категории. Круг первоначальных следственных действий и ...

Скачать
55506
0
2

... утверждал, что М. прекрасно слышал его слова, после которых ускорил свой шаг. В ходе очной ставки данные противоречие были устранены, и М. предъявлено обвинение в совершении грабежа[9]. При расследовании разбоя в предмет доказывания входят обстоятельства, связанные с причинением насилия или угроз его причинения: вред здоровью, локализация и характер телесных повреждений, орудие причинения вреда ...

Скачать
49729
0
0

... либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых. На последующем этапе расследования грабежей и разбойных нападений проводятся также предъявление для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия. Если во время грабежа похищают предметы, имеющие особую ...

Скачать
25361
0
0

... частиц взломанной преграды также указывает на инсценирование кражи. Разоблачить инсценировку взлома можно путем сопоставления размеров проделанного якобы вором отверстия с объемом похищенных вором предметов. Разоблачению инсценировок краж со взломом способствует так же учет противоестественного размещения пролома. Например, отверстие в стене находится на такой высоте от земли, что пробить его с ...

0 комментариев


Наверх