Дипломная работа

Тема: Расследование разбойных нападений

 


Введение

 

Построение правового государства в Российской Федерации выдвигает на первый план задачу создания эффективного механизма противодействия преступности. Эффективное и полное раскрытие и расследование преступлений, принятие мер по устранению причин и условий, способствующих их совершению, обеспечит должную реализацию принципа законности и неотвратимости уголовной ответственности.

Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 8 признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Одним из инструментов защиты является уголовная ответственность за противоправные деяния, которым уголовный кодекс уделяет, целую главу и определяет перечень преступлений против собственности, в который и входят и разбойные нападения.

Актуальность данной темы заключается в том, что в последние годы социально – экономическая и политическая обстановка в нашей стране характеризуется нестабильностью, резким материальным расслоением населения, продолжающимся ростом преступности. Устойчивые тенденции роста присущи, прежде всего, тяжким и особо тяжким преступлениям, к которым относятся многие корыстно – насильственные преступления, в том числе и разбойные нападения.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях создалась ситуация, при которой преступники длительное время совершают разбойные нападения, криминальная суть которых постоянно усиливается. Они становятся все более общественно опасными, циничными, изощренными, при их совершении потерпевшим наносятся значительные телесные повреждения, психические травмы, а в процессе их расследования со стороны преступников зачастую оказывается физическое или психическое воздействие на потерпевших и свидетелей в целях противодействия расследованию разбойного нападения. В определенной степени этому способствует то, что правоохранительные органы допускают серьезные ошибки при анализе имеющейся информации, планировании первоначальных следственных действий и оперативно – розыскных мероприятий, выдвижении версий, организации взаимодействия и т.п., которые негативно влияют на уровень раскрытия и качество предварительного следствия и могут повлечь ошибки, исправить которые порой будет сложно, а иногда невозможно. В значительной мере эти недостатки объясняются отсутствием эффективных методических рекомендаций, не учитывающих особенности групповой криминалистической характеристики преступлений и специфику ситуаций, возникающих на разных этапах расследования.

Поэтому важность данной темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, ибо данный вид преступлений против собственности очень распространен, и его расследование требует значительных усилий, даже профессионалов следственной работы, а латентность этих преступлений очень высока.

Объектом дипломной работы будет являться состав ст. 162 УК РФ «разбойное нападение», предметом – расследование разбойных нападений и его особенности.

При написании данной дипломной работы были поставлены следующие задачи, изучить криминалистическую, уголовно – правовою, уголовно – процессуальную и иную специальную литературу, обобщить материалы следственной практики и исследовать следующие вопросы:

1) Криминалистическую характеристику разбойных нападений.

2) Особенности первоначального этап расследования разбойных нападений.

3) Особенности последующего этап расследования разбойных нападений.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение теоретических и практических проблем связанных с криминалистическим расследованием разбойных нападений. Достижение указанной цели предопределяет решение следующих задач:

1) Определить криминалистическую характеристику разбойных нападений.

2) Выявить особенности проведения отдельных следственных действий имеющих место на различных этапах расследования разбойных нападений.

3) Отразить основные типичные следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования разбойных нападений.

3) Изучить взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании разбойных нападений.

4) Выявить приемы противодействия расследованию разбойных нападений и способы его преодоления.

Методологическая основа работы. В ходе работы были использованы методы системного анализа, сравнительно – правовой, логический и статистический.

Информационная база. В основу работы, во – первых, положены нормативно – правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральный закон «Об оперативно – розыскной деятельности» и другие; во – вторых, специальная литература учёных правоведов и криминалистов: И.И. Клименко, В.К. Гавло, Р.С. Белкина, В.Н. Долинина, Н.В. Рачева, В.А. Образцова, С.В. Маликова, В.П. Лаврова и других; в третьих материалы судебной практики по делам о разбойных нападениях. Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности применения выдвинутых положений о расследовании разбойных нападений в реальной жизни и по отношению к конкретному преступлению изучаемой категории.



Информация о работе «Расследование разбойных нападений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147963
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135782
0
0

... мероприятий, подробно о которых будет изложено в следующей главе.   Глава 3. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ 3.1. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования дел данной категории. Круг первоначальных следственных действий и ...

Скачать
55506
0
2

... утверждал, что М. прекрасно слышал его слова, после которых ускорил свой шаг. В ходе очной ставки данные противоречие были устранены, и М. предъявлено обвинение в совершении грабежа[9]. При расследовании разбоя в предмет доказывания входят обстоятельства, связанные с причинением насилия или угроз его причинения: вред здоровью, локализация и характер телесных повреждений, орудие причинения вреда ...

Скачать
49729
0
0

... либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых. На последующем этапе расследования грабежей и разбойных нападений проводятся также предъявление для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия. Если во время грабежа похищают предметы, имеющие особую ...

Скачать
25361
0
0

... частиц взломанной преграды также указывает на инсценирование кражи. Разоблачить инсценировку взлома можно путем сопоставления размеров проделанного якобы вором отверстия с объемом похищенных вором предметов. Разоблачению инсценировок краж со взломом способствует так же учет противоестественного размещения пролома. Например, отверстие в стене находится на такой высоте от земли, что пробить его с ...

0 комментариев


Наверх