2.3 Политический режим

Политический режим представляет собой форму государствоосуществления, которая определяет баланс разделения власти, политики, государственной службы, реальное участие каждого из субъектов этого процесса отношений как самостоятельную прерогативу и как зависимость от других субъектов; это характеристика способов и методов, средств осуществления государственной власти, ее реального распределения и взаимодействия с населением, различными институтами гражданского общества. Можно сказать, что это политический климат в стране, показатель того, как живется гражданину в его государстве.

Условно выделяют три типа политических режимов — демократический, авторитарный и тоталитарный. Главный критерий такого деления — наличие в стране выбора и плюрализма: политического — многопартийность, наличие оппозиции; экономического — существование разных форм собственности, конкуренции; идейного — сосуществования различных идеологий, мировоззрений, религий и т.д.

1. Демократический режим проявляется в следующих чертах: признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равноправия граждан; широкий перечень конституционных прав и свобод личности; реальное участие населения в организации государственной власти, управлении делами государства; признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равенства всех видов собственности, религиозных конфессий, политических идеологий и программ.

2. Авторитарный режим предполагает: ограничение плюрализма политического. Государственная власть сосредоточивается у политической и административной элиты, не контролируется народом, политическая оппозиция существует, но в условиях давления и запретов; государственное управление строго централизовано, обюрокрачено, осуществляется при преимущественном использовании административных методов воздействия, механизм обратных связей в системе «власть — общество» блокируется, население не вовлекается в управление делами государства; существуют идеологический контроль и прессинг органов власти и управления на средства массовой информации (СМИ), другие институты политической системы и гражданского общества; конституционно-законодательные нормы утверждают экономический плюрализм, развитие различных форм предпринимательства и собственности; однако принцип равных прав и возможностей не гарантирован в реальной жизни.

3. Тоталитарный режим воспроизводит политический, идейный и экономический монополизм. Его основные черты: государственная власть концентрируется у незначительной группы лиц и властных структур. Выборы и другие институты демократии, если и существуют, то формально, как декоративное украшение правления; государственное управление — сверхцентрализовано, государственные должности занимаются не конкурсным отбором, а назначением сверху, народ отстранен от участия в управлении; полное огосударствление общества — этатизм; тотальный идеологический контроль; господствует, как правило, одна официальная идеология, одна правящая партия, одна религия; допускается террор в отношении собственного населения, режим страха и подавления.


Заключение

Таким образом, изучив литературу по теме, можно прийти к выводу, что государство — это не просто организация общества, а высшая форма общности. Поколения людей прошли через несколько этапов развития. Родоплеменная общность постепенно сменилась населением — более высокого уровня общностью этнографической, территориальной. Государство — это политическая организация общества. Любое общество заинтересовано в том, чтобы успешно управлять своими делами, решать проблемы публичные, отражающие общий интерес и потребности, организовывать, упорядочивать, регулировать поведение, отношения людей, поддерживать общественный порядок.

Единая государственная власть выступает как целое, разделенное на подсистемы, противостоящие друг другу и одновременно дополняющие друг друга. Формой материализации государственной власти являются структура и органы трех ветвей власти.

Органы государственной власти и управления взаимодействуют с институтами гражданского общества — партиями, общественно-политическими движениями, группами интересов и т.д. при решении общих дел, принятии законов, иных общезначимых нормативных актов, управленческих решений. Поэтому государство можно признать как важнейший элемент, составную часть политической системы общества.

Политическая система решает важную задачу общества: выделение из всего комплекса общественных отношений, процессов тех проблем, которые требуют принятия обязательных решений. Политическая система охватывает государство и общество в их взаимодействии при проработке проблем в рамках политического процесса.

Таким образом, государство предстает как сложнейшая общественно-политическая система, важнейшими компонентами которой являются: народ, территория, система права, система власти и управления.


Список использованной литературы

1.Бакаев С.В. Широкое и узкое значения «государства» // Журнал российского права. – 2004. - №2. – С. 42-44.

2. Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 551 с.

3. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект-Пресс, 1999. – 320 с.

4. Суханов Е.А., Шерстобитов А.Е. Современное понимание государства // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2001. - № 4. – С. 36-39.


[1] Бакаев С.В. Широкое и узкое значения «государства» // Журнал российского права. – 2004. - №2. – С. 42-44.

[2] Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект-Пресс, 1999. – 320 с.

[3] Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект-Пресс, 1999. – 320 с.

[4] Суханов Е.А., Шерстобитов А.Е. Современное понимание государства // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2001. - № 4. – С. 36-39.

[5] Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 551 с.


Информация о работе «Государственная власть и политический режим»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30866
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66063
0
0

... государственной власти может завоевать и удержать ее, лишь опираясь на те или иные политические партии и иные институты политической системы общества. Государство превращается при этом в один из элементов (хотя и важнейший) механизма политической власти. из этого делается вывод, что в современных условиях политическая власть не ограничивается рамками государства, а включает также институты ...

Скачать
26648
0
0

... апатия). Политической социализацией признается усвоение человеком требований, общественных ценностей, ориентиров общества, формирование свойств и умений, позволяющих адаптироваться к политической системе и выполнять в ней определенные функции. 2.         Как персонификация власти влияет на политический режим? Понятие «власть» относится к числу основополагающих категорий политологии. Оно ...

Скачать
56604
0
0

... значении этого слова, хотя это не совсем точно) и политическую в широком, собственном значении этого слова. ГЛАВА 2 Особенности государственной власти   2.1 Понятие и признаки государственной власти Государственная власть – фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей. В понятиях «государственная власть», «властеотношения» ...

Скачать
149104
9
4

... их рейтингах. Ведь в конечном итоге вес и роль партии в политической системе страны определяется количеством людей, голосующих за нее на выборах. ГЛАВА 2. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации 2.1 Роль и место политических партий в формировании представительных и исполнительных органов государственной власти Структура федеральных ...

0 комментариев


Наверх