УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Студентки Курса ГМУ-33, группы ГМУ-331

Специальность: «Государственное и муниципальное управление»

Руководитель:


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Место и роль политических партий в политической системе общества

1.1 Структура и функции политических партий в обществе

1.2 Современная нормативно-правовая база деятельности политических партий в выборах

1.3 Пути формирования партийной системы в РФ

Глава 2. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации

2.1 Роль и место политических партий в формировании представительных и исполнительных органов государственной власти

2.2 Этапы развития регионального политического процесса

2.3 Анализ феномена «партии власти»

Глава 3. Роль политических партий в избирательном процессе в РФ (федеральные и региональные аспекты)

3.1 Общая характеристика парламентских выборов 2003года

3.2 Критерии оценки выборов

3.3 Сравнительный анализ политических партий в итогах выборов государственные представительные органы с 1993-2003годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.

Не остается без внимания и проблематика политической культуры, сегодня она является наиболее распространенной темой политических бесед, споров, размышлений, исследований, находится в фокусе парламентских дебатов, деятельности других политических организаций.

Актуальность темы исследования. Участие политических партий в избирательном процессе, идеи партийного строительства, вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы сегодня особенно актуальны, когда в повестку дня встают грядущие выборы президента РФ.

Необходимость коренного совершенствования политической культуры диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, участившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в общественно-политической деятельности, умение ориентироваться в неординарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальной ориентации. Существует проблема участия населения в политической жизни страны. Партии играют важнейшую роль в перечисленных вопросах. Существенна роль политических партий и в становлении демократии в России.

Рассматриваемая тема очень важна, особенно применительно к Российской Федерации. Каждый гражданин должен ясно представлять роль партий в политическом процессе, поскольку в противном случае он не сможет сделать для себя правильный вывод о том, какую позицию по отношению к государственной власти он занимает и о том, что бы он желал в ней изменить.

Актуальность выбранной темы близка каждому, кто следит за процессами, которые происходят в сегодняшней Государственной думе России.

Исследование политических партий участвовавших в парламентских выборах 2003 года, явился базовой основой для написания курсовой работы по теме: «Участие политических партий в формировании органов государственной власти».

Основные подходы, используемые в работе. Они перекликаются с методами;

Цель дипломной работы - проанализировать и определить роль и место политических партий в формировании органов государственной власти в Российской Федерации.

Задачи исследования -

- Рассмотреть реальное состояние современных избирательной и партийной систем в России, определить перспективы их дальнейшего развития;

- Дать оценку избирательным и партийным процессам (на федеральном и региональных уровнях власти);

- Определить роль и место федеральных и региональных политических партий в современной России в избрании представительных органов власти;

- Проанализировать политические партии их участие в избирательном процессе, по итогам парламентских выборов 2003 года.

Объект исследования- политические партии как участники выборов.

Предмет исследования - участие политических партий в формировании органов государственной власти.

Методологические основы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой дипломного исследования послужили принципы сравнительно- исторического, системного и структурно-функционального анализа. В ходе работы применялся комплекс исторических, социологических, статистических, юридических, математической обработке данных и описательных методов. Активно использовался обширный объем эмпирического материала. Применение совокупности данных методов позволили проанализировать степень участия политических партий в формировании органов государственной власти и избирательную систему, действующую в Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения работы могут быть полезны представителям избирательных комиссий, членам политических партий, депутатам всех уровней. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в ходе научной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Анализ используемой литературы, позволяет говорить о том, что вопросу участия политических партий в формировании органов государственной власти в нашем обществе, уделяется достаточное внимание. Несмотря на то, что российские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию избирательных и партийных систем применительно к российской политической действительности, уже можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал. Политических партии, как участники избирательного процесса, хорошо раскрыты в работах таких авторов как: А.С.Ахременко, Ю.Д.Шевченко, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, А.В.Кулинченко, М.А.Зорина К.Г.Холодковского, А.В.Лихтенштейна, Б.И.Макаренко, В.М.Сергеева и К.В.Сергеева. Большой интерес в контексте поставленных в курсовой работе исследовательских задач представляли работы А.В.Канева, И.И.Глебова, В.Б.Кувалдина, М.В.Малютина, В.В.Лапкина. Среди множества публикаций и статей следует отметить книгу «Технологии избирательных кампаний» авторов В.Г.Игнатова, Н.П.Кутырева, С.А.Кислицына и книгу «Политическая партия: стратегия и управление» авторов В.Мейтуса и В.Мейтуса.

Хронологические рамки исследования- 1993-2003годы, так как именно в этот период происходит формирование избирательной и партийной системы в России, проходят выборы в представительные органы власти государства и субъектов РФ с участием политических партий на основе нового законодательства.


ГЛАВА 1. Место и роль политических партий в политической системе общества


Информация о работе «Участие политических партий в формировании органов государственной власти»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 149104
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
81461
0
0

... консенсуса по западносахарской проблеме), или, как в 1983 г., для создания дополнительной опоры перед лицом усиления исламистского движения (Организация народного демократического действия – ОНДД). Если оппозиционные политические партии или лидеры проявляли готовность к компромиссу или сотрудничеству с правительством, правящий режим создавал им благоприятные условия для их деятельности на ...

Скачать
14869
1
0

... политическую власть в полном объеме, либо, по крайней мере, к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за власть это главное в их деятельности. Собственно политическими организациями являются само государство  и политические партии. Значительную роль в жизни современного общества играют политические партии. Это атрибут любой развитой политической системы. (К середине 70-х годов в более ...

Скачать
57819
0
0

... решений, правит одна партия – гегемон. Следовательно, можно с полной уверенностью говорить, что система Российской Федерации – эта система во главе с партией-гегемоном. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучив генезис политических партий в Российской Федерации, а именно, особенности их становления и развития, можно прийти к следующим выводам: 1. Политические партии занимают особое место в формировании ...

Скачать
75705
1
0

... власти как на федеральном, так и региональном уровнях. В этом контексте в целях обеспечения единства системы исполнительной власти в Российской Федерации, повышения роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2004–2005 ...

0 комментариев


Наверх