2.2 Политико-административное устройство государства

Понятие политико-территориального устройства государства характеризует способ политической и территориальной организации государства, систему взаимосвязей людей, проживающие в центре и различных регионах, и распределения власти на территории государства между центральными и местными органами государственной власти.

Государство объединяет разнородные в этническом, религиозном, языковом, культурном отношениях социальные общности, в результате чего возникает потребность обеспечить взаимодействие этих общностей и целостность государства. К тому же управление большим государством, имеющим значительную территорию и многочисленное население, из одного центра чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

Различаются три основные формы территориального устройства: унитарное государство, федерация и конфедерация, каждой из которых свойственны свои принципы организации территории и взаимосвязей между центром и местами.

1.Принцип унитаризма означает, что государство не имеет в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов. Унитарное государство — единое, оно может делиться только на административно-территориальные части, не обладающие суверенитетом. На местах действуют государственные органы и должностные лица, подчиненные центральным органам власти.

Унитарными являются большинство современных государств — Франция, Италия, Испания, Швеция, Египет, Греция, Норвегия и др.

2.Принцип федерализма — это система основных признаков и принципов определенной формы государственного устройства, совокупность структур, норм и методов государственного управления, устанавливающих взаимодействие центра и мест, обеспечивающих рациональное и эффективное функционирование федеративного государства в интересах как федерации в целом, так и ее субъектов.

Смысл федерализма в том, чтобы обеспечить такое соединение различных групп, которое позволяло бы осуществлять общие цели и при этом сохранять самостоятельность частей.

К сущностным признакам федерализма относятся: государствоподобный характер объединенных в единое государство территориальных единиц — субъектов федераций; конституционное разграничение компетенций между ними и центром; недопустимость изменений границ без их согласия.

К основным принципам федерализма относятся: добровольность объединения государств и подобных образований в единое государство; принятие федеральной конституции и конституций субъектов федерации; однопорядковый конституционный статус субъектов федерации и их равноправие; конституционно-правовые разграничения суверенитета федерации и суверенности ее субъектов; общие территория и гражданство; единая денежная и таможенная системы, федеральная армия и другие институты государства, обеспечивающие его безопасное существование и функционирование.

Федерализм как принцип стал этимологической основой для производного от него и более узкого по смыслу понятия — федеративное государство.

Федеративное государство, федерация — одна из основных форм организации государства, сложная структура которой состоит из нескольких государств или государствоподобных образований, обладающих конституционно закрепленной политической самостоятельностью вне пределов и полномочий общего государства в целом.

Теоретической основой федерализма является концепция суверенитета народа, выражающаяся в государственном суверенитете.

Суверенитет — политико-правовое обоснование и определение приоритетной принадлежности у того или иного субъекта (монарха, народа, государства и его составных частей) независимости и самостоятельности в решении своих внутренних дел и во внешних отношениях.

В теории суверенитета выделяется общая система взаимодействующих принципов, концентрированно отражающая его наиболее существенные признаки: неотчуждаемость; неограниченность; верховенство власти; неделимость; неабсолютность власти; юридическое равенство фактически во многих случаях неравных социальных субъектов; приоритет народного суверенитета.

3. Принцип конфедерализма объединяет самостоятельные государства для решения общих актуальных проблем. Конфедерацию, строго говоря, нельзя назвать формой государственного устройства. Это временный межгосударственный союз, образованный на основе международного договора, члены которого полностью сохраняют свой государственный суверенитет. Основные признаки конфедерации: отсутствие единой территории; неограниченное право выхода из союза; центральное правительство зависит от правительств независимых государств, поскольку содержится на их средства; финансовые средства на общие цели, единую политику формируются из взносов членов союза; вооруженные силы конфедерации находятся под общим командованием; общая согласованная международная политика не исключает самостоятельной позиции членов конфедерации в конкретных вопросах; юридически все члены равноправны, но реально приоритетную роль в конфедерации играет государство с более высоким военно-экономическим потенциалом.


Информация о работе «Государственная власть и политический режим»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30866
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66063
0
0

... государственной власти может завоевать и удержать ее, лишь опираясь на те или иные политические партии и иные институты политической системы общества. Государство превращается при этом в один из элементов (хотя и важнейший) механизма политической власти. из этого делается вывод, что в современных условиях политическая власть не ограничивается рамками государства, а включает также институты ...

Скачать
26648
0
0

... апатия). Политической социализацией признается усвоение человеком требований, общественных ценностей, ориентиров общества, формирование свойств и умений, позволяющих адаптироваться к политической системе и выполнять в ней определенные функции. 2.         Как персонификация власти влияет на политический режим? Понятие «власть» относится к числу основополагающих категорий политологии. Оно ...

Скачать
56604
0
0

... значении этого слова, хотя это не совсем точно) и политическую в широком, собственном значении этого слова. ГЛАВА 2 Особенности государственной власти   2.1 Понятие и признаки государственной власти Государственная власть – фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей. В понятиях «государственная власть», «властеотношения» ...

Скачать
149104
9
4

... их рейтингах. Ведь в конечном итоге вес и роль партии в политической системе страны определяется количеством людей, голосующих за нее на выборах. ГЛАВА 2. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации 2.1 Роль и место политических партий в формировании представительных и исполнительных органов государственной власти Структура федеральных ...

0 комментариев


Наверх