2.4 Антропогенные объекты рекреации

На территории Уссурийского городского округа достаточно большое количество баз отдыха: в с.Раковка, в с.Крайновка и т.д.

Санаторий "Радуга" находится в г. Уссурийске Приморского края в парковой зоне.

Круглогодичного действия. Вместимость 50 мест. Санаторий принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми с 5 лет. Питание - 3-х разовое, диетическое, по заказному меню.

Размещение Двухместные и номера "люкс".

К услугам отдыхающих грязелечебница, физиотерапевтическое отделение, ингаляторий, процедурные кабинеты, сауна, акваэробика, спортивный зал, солярий, конференц-зал, кафе, парикмахерская. Бассейн [15].

2.5 Туристические маршруты на территории Уссурийского городского округа

Выгодное физико-географическое положение Уссурийского заповедника, его лесное богатство составляют основу для развития здесь экотуризма как формы экологического просвещения. В селе с экзотическим названием Каймановка расположен экологический центр заповедника, организующий экскурсионные экологические маршруты по территориям этих замечательных «дремучих» лесных массивов. Маршруты, время и интенсивность их проведения подобраны специалистами, исходя из принципа минимального воздействия на природные участки: туристы будут уверены, что не нанесли вреда нашей величественной природе. Интересным объектом является гора Змеиная, где встречаются сосна густоцветковая (могильная) и древовидный можжевельник. Среди группы карстовых пещер выделяется пещера «Спящая красавица» - памятник природы краевого значения. Побывав на маршрутах в разные сезоны года, можно не только наиболее полно представить себе разнообразие лесных красок, но и непосредственно ознакомиться с лесными обитателями. Ничто не может сравниться по эмоциональному воздействию с фактом обнаружения тигриного следа по свежей пороше. Несомненный интерес вызовет и наблюдение за пасущимся стадом оленей, не выходя из экскурсионного автобуса. Насыщена и программа научного туризма заповедника. Замечательны и оригинальны экспозиции Музея природы заповедника. В целом заповедник играет важную роль в охране редких видов растений и животных. Здесь проводится большой объем научных исследований, в том числе имеющих непосредственное хозяйственное значение (в частности, по изучению медоносных, лекарственных, и плодовых растений). [3]

Маршрут «Экологическая тропа «Круглая сопка»

Протяженность маршрута 2 км. Начало маршрута – окраина с. Каймановка. Маршрут проложен по комплексу пойменных широколиственных лесов. Экотропа адаптирована для посещения организованных групп детей 5-10 лет, но пользуется популярностью и у взрослых. Посещение экотропы – круглогодичное.

Маршрут «Экологическая тропа «Основная»

Протяженность маршрута 900 метров с перепадом высот 130 метров. Маршрут проложен в 7 километрах от с. Каймановка. Экотропа проходит по склону сопки высотой 330 м над уровнем моря, охватывая различные растительные сообщества от долинных широколиственных лесов до кедрово-широколиственных. На тропе имеются две видовые площадки, с которых открывается панорама лесов южных отрогов Сихоте-Алиня. С высоты птичьего полета видна разительная картина отличия нетронутой дикой природы от хозяйственно освоенных лесных участков. Экотропа рассчитана на посетителей любого возраста, а также специалистов: ботаников; энтомологов; герпетологов и др. Посещение экотропы – с апреля по октябрь.

Маршрут «Экологическая тропа «Старая база»

Протяженность маршрута – 2 км. Начало маршрута – район расположения старого поселка «Комарово-Заповедное». Экотропа проходит по комплексу долинных кедрово-широколиственных лесов вдоль рек Комаровка и Каменка. Маршрут включает посещение мемориального комплекса «Домик Комарова – могила Абрамова». Экотропа рассчитана на посетителей любого возраста, а также специалистов по охране природы, участников конференций, семинаров, симпозиумов и др.

Посещение экотропы – круглый год [14].


Глава 3. Перспективы развития рекреационной отрасли Уссурийского городского округа

 

3.1 Проблемы использования рекреационных ресурсов Уссурийского городского округа

Рекреационные ресурсы края обусловливаются особенностями организации природных ландшафтов [6]. При анализе структуры ресурсов Уссурийского городского округа, используемых для отдыха населения, необходимо учитывать сложившуюся степень нарушенности природной среды в результате хозяйственного освоения территории. Загрязняющие вещества, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, снижают рекреационную ценность ландшафтов, а при высоком уровне загрязнения среды делают невозможным ее рекреационное использование.

Нарастающее антропогенное воздействие на природные комплексы в наибольшей степени отражается на санитарно-гигиеническом состоянии пригородных территорий. Загрязнение акваторий может приводить к возникновению кишечных инфекционных заболеваний при купании и употреблении в пищу рыбы и гидробионтов.

Необходимо определение допустимых нагрузок на рекреационные комплексы при сохранении комплексных и мониторинговых эколого-гигиенических и медико-географических исследований побережья и всей территории округа.

Основные проявления неблагоприятного воздействия массовых скоплений рекреантов на прибрежных участках – нарушение целостности природного ландшафта и традиционных связей с ним местного населения. Они особенно выражены в зонах неорганизованного туризма и в местах, где отсутствует эффективный контроль за использованием пляжей и прилегающих к ним территорий. Избыточные рекреационные нагрузки приводят к эрозии почв, ухудшают качество воды в источниках водоснабжения. Неконтролируемое использование прибрежных участков разрушает пляжи, нарушает сложившиеся формы использования прилегающих территорий и особенно неблагоприятно сказывается на состоянии сельскохозяйственных угодий и их продуктивности.

Реки подвергаются интенсивному антропогенному загрязнению. Наиболее неблагополучная экологическая ситуация сложилась на р. Раздольной, протекающей по территории четырех административных районов и крупному промышленному центру – г. Уссурийску. Общий объем стоков Уссурийска составляет 71 тыс. м3 в сутки. Городские канализационные сооружения перегружены в 2 раза, а через 8 выпусков сточные воды сбрасываются вообще без очистки.

В период весенних паводков в р. Раздольную стекает содержимое водохранилищ и выгульных площадок животноводческих ферм. Все это приводит к значительному загрязнению речной воды. Концентрации нефтепродуктов в реке периодически превышают ПДК в 5 раз, аммонийного азота – в 8 раз, ионов меди – в 13 раз, фенолов – в 20 раз. Высок уровень и бактериального загрязнения вод реки. Коли-индекс превышает 10 тыс. (при норме менее 90 в 1 л воды).

К зоне рекреации г. Уссурийска относятся ряд водоемов, которые используются населением для организованного отдыха, купания, рыбной ловли. Это такие реки, как Раковка, Комаровка и Раздольная, а также озеро Солдатское. В реки, протекающие по территории города, свои стоки сбрасывают 10 предприятий, среди которых рефрижераторное депо, АО «Приморская соя», картонный комбинат, обмывочный парк вагонного депо и др. В водоемы города по аварийным выпускам без очистки сбрасывается до 60% сточных вод. Необходимо отметить и высокую микробную зараженность водоемов. Самое высокое содержание гетеротрофных микроорганизмов обнаружено в р. Раковка – 2,8·105 кл/мл, что соответствует 3 классу загрязненности [8].

Таким образом, несмотря на значительный ресурсно-природный потенциал, которым обладает Уссурийский городской округ, для него в последнее время характерна неблагоприятная социально-демографическая ситуация, обусловленная негативными тенденциями развития экономики края. В условиях рыночной системы хозяйствования, которая обладает низкой способностью к охране окружающей среды, происходит экстенсивное использование природных ресурсов и активное загрязнение окружающей среды. Все это, а также неблагоприятные социальные условия проживания населения, негативно сказываются на здоровье человека и особенно детей.


Информация о работе «Природно-рекреационные ресурсы Уссурийского городского округа»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 43682
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
132651
8
3

... ; - создания информационной системы обеспечивающей ведение кадастров и своевременную актуализацию градостроительной документации; - обеспечение разработки нормативно-правовой базы регулирования землепользования и застройки. 3.2. Мероприятия по реализации поставленных целей и задач  и сроки их выполнения Реформа местного самоуправления в России перешла в стадию реализации. Наряду с ...

Скачать
77606
0
0

... , традиционной пищей и т.д. Проблемы, затрудняющие развитие экотуризма на ООПТ России. Общие трудности, тормозящие развитие экотуризма в национальных парках и заповедниках страны, по мнению Президента ассоциации экологического туризма Н.В. Моралевой, заключаются в отсутствии: ·     единых методов определения рекреационных нагрузок и мониторинга; ·     инфраструктуры: условий проживания, ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
109367
0
4

... и энергия, хорошая обеспеченность водой, свободные земельные участки для промышленного строительства. Одним из главных направлений повышения экономической эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности Дальнего Востока является создание не отдельных изолированных, хотя и мощных предприятий, а крупных лесопромышленных комплексов, состоящих из производств по заготовке древесины, и её ...

0 комментариев


Наверх