1. Общие сведения о стране

Название Конституция Ирландии, принятая в 1937 году, гласит, что «название государства — Éire, или, по-английски, Ireland». В 1949 году было принято название «Республика Ирландия» как описание государства; названием его по-прежнему осталось просто «Ирландия». Однако в разных сферах, официальных и неофициальных, для отличия государства от британской Северной Ирландии и острова в целом широко используется наименование «Республика Ирландия» [9].

Дата создания: 6 декабря 1922 года

Столица: Дублин. Площадь: 70 280 кв. км. Население: 3 797 257 человек. Административно-территориальное деление: 4 провинции с 26 графствами. Язык: Государственные языки - ирландский и английский. Валюта: Ирландский фунт (100 пенсов).

Член организаций: ООН (с 1955), Совета Европы (с 1949), ОЭСР (с 1960), ЕС (с 1973), Евратома (с 1973), Европейской валютной системы (с 1979).

2. Географическое положение

Ирландия расположена на одноименном острове (занимает большую его часть) в Атлантическом океане у северо-западного побережья Великобритании. Протяженность с севера на юг - 465 км, с востока на запад - 285 км. Длина побережья - около 2,8 тыс. км. Всю среднюю часть острова занимает холмистая равнина, изобилующая озерами и торфяными болотами. Центральная равнина повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами. На юго-западе в горах Керри находится высшая точка Ирландии - г. Каррантуилл (1041 м). Берега острова сильно изрезаны и изобилуют фьордами, бухтами, заливами и глубокими устьями рек. Общая площадь страны - около 70,3 тыс. кв. км.

3. Рельеф

Ирландия состоит из низменной центральной равнины и ее возвышенного обрамления. Однако как внутренняя равнина, так и прибрежные горы отличаются значительной спецификой. Поверхность равнины осложняют отдельные холмы, а в окружающем кольце гор имеются бреши, по которым осуществляется связь равнины с побережьем, особенно это заметно в районе между Дублином и Дандолком на восточном побережье.

Береговая линия сильна расчленена. Вытянутые морские заливы врезаются в глубь гор и низменностей, образуя живописное побережье с множеством полуостровов и островов. Внутренняя часть острова (Центральная равнина) в основном низменная, высоты около 60 м над уровнем моря. В основании её залегают красные песчаники и известняки, перекрытые мощными (до 60 м) ледниковыми отложениями. Отдельные возвышенности, поднимающиеся до высоты 180-300м, представляют собой останки герцинских сооружений или покрова карбоновых известняков. Последние образуют по окраинам низменности островные плато высотой до 600 м, где (особенно на западе) широко развит карст. На северо-востоке находятся плато (Антрим) и низменности, образованные третичными излияниями базальтов. Месторождения торфа и угля.

Высшая точка Северной Ирландии — гора Слив-Донард (850 м) в горах Морн к северу от залива Карлингфорд-Лох. Эти горы, круто обрываются к морю. Горы Сперрин, находящиеся юго-западнее Лондондерри (иногда называемого также Дерри), достигают наибольшей высоты в 683 м (г.Соэл). Вулканическая гряда, образовавшаяся в эоцене, протянулась от побережья Атлантического океана на севере почти до залива Белфаст-Лох. Она разделяет историческую область Антрим. Большинство вершин гряды в настоящее время снивелировано, и вся эта территория используется под пастбища. Большая часть территории вокруг Арма имеет сток к северу к озеру Лох-Несс. Южнее развит преимущественно пересеченный рельеф. Гора Слив-Галлион, расположенная в 5 км от южной границы Северной Ирландии, достигает высоты 575 м. Возвышенности этого района при всей массивности и расчлененности не создают препятствий для транспорта или для проникновения господствующих юго-западных ветров, которые приносят влагу и смягчают температуры на востоке и на западе.

4. Внутренние воды

Ирландия обладает густой и постоянно полноводной речной сетью; самая большая - река Шеннон (длина 384 км). Река Шеннон самая протяженная судоходная река на британских островах. . Река впадает в океан за городом Лимерик. Общей протяженностью 350 километров, река Шеннон связывает судоходную часть рек и озер общей протяженностью около 250 миль. Река пригодна для туров, круизов и сплавов семьями. Большинство рек отличается медленным течением; часто протекают через цепочки озёр. Многие судоходны и соединены каналами. Обильные озера, главным образом древнеледникового происхождения; имеются также тектонические (Лох-Неcс) и карстовые озёра. Громадны и прекрасны озера Эрн, протяженностью около 50 миль.

Неоспоримым фактом является то, что Ирландия славится наилучшими местами для рыбалки в Европе. Озера и реки в центральных, северо-западных, и южных графствах страны представляют собой отличные места для хорошей рыбалки. Запад и юг страны являются прекрасными местами для занятия водными видами спорта и досуга. Значительные и зрелищные внутренние (пресноводные) и внешние (морские) водные пространства в Ирландии, разнообразие видов рыб, подразумевают многообещающие перспективы для рыбаков, посещающих эти места.


Информация о работе «Характеристика Ирландии и Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 53740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87674
0
13

... Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ограничен вывоз национальной валюты — не более IR Ј300. Вывоз иностранной валюты не ограничен. 3. Географо-туристическое положение. 3.1. Общие особенности физико-географического положения. Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским мо­рем и проливами Северным ...

Скачать
39000
0
0

... развитию новых производственных отношений. Конституция Франции 1958 года разрешила проблему соотношения внутреннего законодательства и международно-правовых норм. 1. Современные модели президентства «Институт президентства в большинстве случаев – это глава, призванный олицетворять и обеспечивать государственную целостность и единство, эффективное функционирование всех «властей», прежде ...

Скачать
126961
1
0

... , что Красная Ветвь является своего рода аллегорией солнечного года. В то время как дворец Айлиля и Медб - лунного[134] 4. Короли и герои в древнеирландских сагах Многое из вышесказанного о представлениях о мире древних ирландцев напрямую относится к королям и героям, так как именно они выступают главными действующими лицами саг героического (или уладского) цикла, на которых мы основываем ...

Скачать
58375
0
0

... учил теорию, учил, куда не надо ходить, но я не хочу, чтобы это превращалось в основу науки. Я считаю, что все-таки основа науки в том, как надо делать. Я объясняю своим студентам, что системный программист - это сфера обслуживания. Мы не делаем конечных продуктов. Например, человек производит расчеты. У него есть какой-то результат. При этом он пользуется трансляторами, операционными системами, ...

0 комментариев


Наверх