6. Растительный и животный мир

В засушливых районах, граничащих с Пакистаном, растительность довольно бедная. В некоторых районах произрастает бамбук и пальма. В долине Ганга, получающей довольно большое количество осадков, растительный мир представлен более широко, особенно много различных видов растительности в южной части региона, где преобладают мангровые заросли и деревья твердых пород. Нижние склоны Гималаев покрыты довольно густыми хвойными лесами на северо-западе и субтропическими лесами на востоке региона. Особенно много магнолий, рододендрона и дуба. Прибрежный регион юго-запада Индии и склоны Западных Гатов поросли густыми тропическими лесами: бамбук, тик, другие вечнозеленые деревья. На плоскогорье Декан растительность менее густая, однако, там встречаются леса с пальмами, бамбуком и лиственными деревьями. Фауна в Индии представлена довольно широко. Среди представителей семейства кошачьих выделяются тигр, пантера, леопард, снежный барс, гепард, дымчатый леопард. Среди других крупных млекопитающих – индийский слон, носорог, черный медведь, волк, шакал, буйвол, антилопа, несколько видов обезьян, олень. В Гималаях и других горных районах много горных козлов (ибекс, серау). В Индии особенно много ядовитых змей, в том числе кобра, чешуеног и другие. Среди рептилий встречаются также питоны, крокодилы. Среди большого количества птиц особенно выделяются павлин, цапля, попугаи, зимородок.


7. Хозяйство

Индия – аграрно-индустриальная страна со смешанной экономикой. Экономика многоукладна.

По объёму валового внутреннего продукта занимает 5-е место в мире (свыше 2 триллионов долларов США), однако, при его расчёте на душу населения (около 2 тыс. долларов в год) заметно отстаёт от уровня более благополучных стран. Нищенский уровень доходов громадной массы населения, 40% которого живёт ниже официальной черты бедности - 100 долларов на человека в год, обусловливает на длительную перспективу причисление Индии к категории развивающихся стран.

Государство взяло на себя решающую роль в финансовой и банковской системах страны.

Крупный национальный частный капитал господствует в обрабатывающей промышленности, расширяет свои позиции в добывающих отраслях и в сфере обслуживания. Насчитывается около 120 монополистических групп с миллиардными капиталами.

Мелкое и среднее предпринимательство пользуется поддержкой государства и занимает заметное место в национальной экономике.

Иностранный капитал всегда присутствовал в экономике Индии. В ходе проводящейся с 1991 экономической реформы, сфера его приложения расширяется. Его приток поощряется в новые отрасли промышленности, требующие передовых технологий. Транснациональные корпорации действуют в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, фармацевтике, электронике, автомобилестроении.

Индийскую экономику нельзя назвать плановой, хотя государством и применяется планирование народного хозяйства. Пятилетние планы не носят директивного характера.

В сельском хозяйстве преобладают мелкие и мельчайшие хозяйства. Основные продовольственные культуры: рис, пшеница, просяные, бобовые, масличные. Индия – один из мировых лидеров по производству сахарного тростника, арахиса, чая, джута, клещевины, хлопка. Производят каучук, кофе, пряности. Разводят крупный рогатый скот, коз, овец, а также свиней, верблюдов, птицу.

Недра страны содержат запасы угля, железной руды, природного газа, нефти, марганца, титановой руды, хромита, алмазов, слюды, бокситов, известняка.

Ведущие позиции в мире Индия занимает по добыче марганцевой руды и слюды. Также добывают железную руду, уголь, бокситы, нефть.

Основные экспортные товары Индии - чай, специи, джут, кожа, хлопчатобумажные ткани, железная руда, слюда, бриллианты. Главные статьи импорта - нефть и нефтепродукты, машины и высокоточное оборудование, цветные металлы, химические товары, минеральные удобрения, жемчуг и технические алмазы. Характерно преобладание импорта над экспортом.

Транспортное сообщение Индии с другими странами осуществляется через расположенные на побережье страны крупные морские порты, а также воздушным путем. Внутри Индии действуют развитые воздушная, авто – и железнодорожная транспортные сети.

8.Краткая история страны

Индия является одной из старейших цивилизаций мира. До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развивалась цивилизация дравидов, не уступающая и в чем-то превосходящая цивилизации Древнего Египта и Месопотамии. В период с 2500 по 1500 год до н.э. Индия была завоевана индоарийскими племенами, вытеснившими дравидов. До VIII века н.э. на территории современной Индии развивались различные королевства, с доминирующим религиозно-культурным фактором, среди которых был индуизм. С VIII века в Индию стал проникать ислам, который принесли мусульманские завоеватели, захватившие довольно большие территории. Мусульманское правление на большей части Индии продолжалось до 1398 года, когда в страну пришли армии Тамерлана. Правда, монголы довольно быстро ушли из страны и до конца первой четверти XVI века страной правили мусульманские династии Туглюков и Саидов. В 1526 году потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857 года. В 1498-1503 годах португальцы основали на побережье несколько торговых пунктов, за португальцами последовали голландцы и англичане. Британская Ост-Индская компания в 1603 году получила от монголов право на торговлю специями и текстилем. В результате разумной торговой политики британцы получили, и политическое влияние на большей части территории страны. Полное политическое руководство перешло к Великобритании в 1828-1835 годах, а в 1857 году Индия стала фактически протекторатом Великобритании. 15 августа 1947 года Индия получила независимость, однако была разделена на две страны – современную Индию и Пакистан (от которого позже отделилась Бангладеш) – по религиозным признакам. 26 января 1950 года Индия была провозглашена демократической республикой. С 1947 года по сегодняшний день продолжается конфликт (поначалу открытый, сейчас более скрытый) между Индией и Пакистаном по вопросу принадлежности территорий Джамму и Кашмир, разделенных государственной границей и находящихся в обеих странах (треть территории принадлежит Пакистану, две трети – Индии) [2,3].



Информация о работе «Характеристика Ирландии и Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 53740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87674
0
13

... Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ограничен вывоз национальной валюты — не более IR Ј300. Вывоз иностранной валюты не ограничен. 3. Географо-туристическое положение. 3.1. Общие особенности физико-географического положения. Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским мо­рем и проливами Северным ...

Скачать
39000
0
0

... развитию новых производственных отношений. Конституция Франции 1958 года разрешила проблему соотношения внутреннего законодательства и международно-правовых норм. 1. Современные модели президентства «Институт президентства в большинстве случаев – это глава, призванный олицетворять и обеспечивать государственную целостность и единство, эффективное функционирование всех «властей», прежде ...

Скачать
126961
1
0

... , что Красная Ветвь является своего рода аллегорией солнечного года. В то время как дворец Айлиля и Медб - лунного[134] 4. Короли и герои в древнеирландских сагах Многое из вышесказанного о представлениях о мире древних ирландцев напрямую относится к королям и героям, так как именно они выступают главными действующими лицами саг героического (или уладского) цикла, на которых мы основываем ...

Скачать
58375
0
0

... учил теорию, учил, куда не надо ходить, но я не хочу, чтобы это превращалось в основу науки. Я считаю, что все-таки основа науки в том, как надо делать. Я объясняю своим студентам, что системный программист - это сфера обслуживания. Мы не делаем конечных продуктов. Например, человек производит расчеты. У него есть какой-то результат. При этом он пользуется трансляторами, операционными системами, ...

0 комментариев


Наверх