2. Уиллис Хэвилэнд Кэрриер (Willis Haviland Carrier) – отец кондиционирования

Уиллис Хэвилэнд Кэрриер родился 26 ноября 1876 года под Нью-Йорком (Lake Erie in Angola, New York). Он был единственным ребёнком в семье Кэрриеров. Его родители принадлежали к религиозной общине квакеров, чья суровая мораль отвергает присягу, военную службу, роскошь и даже развлечения. Поэтому учебники и умные книги стали чуть ли не единственным дозволенным развлечением Уиллиса. Неудивительно, что Уиллис блестяще окончил среднюю школу, и как вундеркинд, подающий большие надежды, на льготных условиях был принят в Корнельский университет в Итаке, штат Нью-Йорк.

В то время мир был просто переполнен многочисленными новыми технологическими изобретениями, это был золотой век инженерии. Изобретение телеграфа, телефона и автомобиля, появление на полках магазинов фонографов, электрических лампочек и дверных звонков давали мощный стимул тогдашним инженерам, находящимся, как им тогда справедливо казалось, на пороге новых великих открытий. Среди тех вдохновленных инженеров, которые мечтали перевернуть мир, был и Уиллис Кэрриер.

В 1901 году Кэрриер получил степень магистра (доктора) инженерных наук и устроился в копанию Buffalo Forge, в только что созданный отдел экспериментальной инженерии.

Там Кэрриер познакомился со своим будущим другом и партнёром по бизнесу - Ирвином Лайлом. Именно Лайл рассказал Кэрриеру о том, что некий бруклинский предприниматель по фамилии Сакетт, владелец типографии Sackett-Wilhelms Lithographing and Publishing Company, приобрёл самое современное полиграфическое оборудование, а хорошего качества печати на бумаге добиться не может. От повышенной влажности, стоящей летом в типографии разбухает бумага, краски плывут, формы тоже. "Не проблема!" - заявил Кэрриер и засел за чертежи. Вскоре он показал Лайлу принципиальную схему агрегата, позволяющего контролировать влажность и температуру воздуха. Пока Уиллис дорабатывал конструкцию и готовил опытный образец, Лайл уже продал новое чудо технической мысли. Называлось оно так: "Аппарат для обработки воздуха", а, по сути, это и было уже хорошо знакомым нам первым в мире кондиционером. Вслед за бруклинским печатником к Кэрриеру потянулись и другие клиенты.

В 1902 году, через год, после того как Уиллис Хэвилэнд Кэрриер окончил Университет Корнелл (Cornell University), начала работать первая система кондиционирования воздуха (регулируя температуру и влажность), радуя хозяина Бруклинской типографии. Колебания температуры и влажности в его типографии вызывали небольшие изменения размеров печатной бумаги, что приводило к смещению цветов при печати. Новая машина для кондиционирования воздуха создавала стабильную атмосферу и делала возможной четырехцветную печать. Все это стало возможным благодаря новому работнику компании Buffalo Forge, начальная зарплата которого составляла лишь 10 долларов в неделю.

Патент на “Аппарат для обработки воздуха” (патент США # 808897), выданный в 1906 году, был первым из нескольких патентов, выданных Уиллису Хэвилэнду Кэрриеру. Кэрриер является признанным “отцом кондиционирования”, но термин “кондиционирование воздуха” был изначально придуман инженером текстильной промышленности Стюартом Крамером (Stuart Cramer). Этот термин он использовал в 1906 году в патентной заявке на прибор, который добавляет водяной пар в воздух на текстильных фабриках для создания определенных условий для пряжи.

В 1911 году Уиллис Кэрриер открыл свою основную рациональную психометрическую формулу в докладе Американскому обществу инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers). До сегодняшнего дня эта формула стоит в основе всех основных расчетов в отрасли кондиционирования воздуха. По словам Кэрриера “озарение” нашло на него, когда он ждал поезда одним туманным вечером и обдумывал проблему контроля температуры и влажности. Пока приехал поезд, Кэрриер понял связь между температурой, влажностью и точкой росы.


3. История компании Carrier

 

3.1 Первое предприятие индустрии кондиционирования воздуха - Carrier Engineering Corporation

 

Вместе с историей компании Carrier началась и вся история кондиционирования. Потому что, именно основатель этой компании, изобретатель Уиллис Кэрриер, в 1902 году создал первое в мире устройство для кондиционирования воздуха.

Свое первое изобретение Уиллис Кэрриер разработал для Нью-Йоркского полиграфиста, который не мог качественно распечатать цветное изображение из-за постоянно изменяющейся температуры и влажности воздуха в типографии. Заказчик Уиллиса Карриера (Dr. Willis H. Carrier), придумавшего свой первый кондиционер в 1902 году, разочарованный печатник Бруклин Н. У., не мог печатать цветные изображения, т.к. колебания температуры и влажности изменяли свойства бумаги и качество цветных чернил.

Изобретение Карриера, которые позволяли контролировать температуру и влажность воздуха в жилых помещениях, использовались для обслуживания аппаратуры и промышленных процессов, около 20 лет. И только в 1906 году, при поддержке "Буфало Компани", он смог запатентовать свое первое устройство - "Аппарат для обработки воздуха". Первыми пользователями новой системы бвли текстильные фабрики Южных штатов. Система Карриера регулировала и стабилизировала уровень влажности во избежание рыхлости. Она проветривала нити. Первый экспорт системы Карриера - фабрика шелка в Иокогаму, в Японии в 1907 году.

Бритвенные лезвия, целлулоидный фильм, капсулы для фармацевтики, технология производства табака, хлебопечение, упаковочная тара для пищи, мыловарение, снабжение армии и т.д. - вот перечень ветвей промышленного производства, нуждающихся в приборах по кондиционированию воздуха.

История бренда началась когда компания Buffalo Forge распустила инженерный отдел, и Уиллис Кэрриер с 6 товарищами собрали 32000$ и, в 1915 году в Нью-Йорке, основали Carrier Corporation (А United Technologies Company), продукция которой была гарантией достижения того уровня температуры и влажности, которой требовался клиенту. Carrier Corporation начала выпускать продукцию в 1922 году, после того, как было изобретено важнейшее устройство в промышленной истории - холодильник.

В 1921 году Уиллис Кэрриер запатентовал холодильную машину с центробежным компрессором. “Чиллер с центробежным компрессором” стал первым практическим способом кондиционирования больших площадей. Предыдущие холодильные машины использовали поршневые компрессоры для перекачки хладагента (зачастую токсичного и огнеопасного аммиака) по системе. Кэрриер разработал центробежный компрессор подобный поворотным лопастям водяного насоса. В результате получился безопасный и более эффективный чиллер. С этого времени решена проблема кондиционирования больших помещений. Сам инженер уже был весьма известен и в США, где на текстильных производствах стояли его машины, и в Азии (в 1907 году продана первая установка для шёлковой фабрики в г. Йокогама, Япония). Первым крупным клиентом компании становится кинотеатр Metropolitan Theater в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. В нём была установлена система кондиционирования воздуха с воздухораздачей, рециркуляцией, охлаждением, увлажнением и автоматическим контролем параметров.

Владельцы малого бизнеса захотели конкурировать с более крупными владельцами. Поэтому в 20-ых годах Карриер начал разрабатывать небольшие модели своего оборудования. В 1928 году был сделан еще один шаг к развитию кондиционирования - аппарат для очистки, охлаждения, циркуляции воздуха в домах.

После этого достижения следуют одно за другим. Системы кондиционирования и вентиляции марки Carrier появляются (впервые в мире!) в офисных и административных зданиях, магазинах и театрах. Универмаг Хадсона в Детройте, здания Конгресса и Сената США, Белого Дома и Верховного Суда США, Madison Square Garden… В 20-х годах кондиционеры появляются везде - и это кондиционеры Carrier. Надпись "REFRIGERATING PLANT" становится одним из мощнейших рекламных ходов, привлекающих толпы клиентов.

Охлаждение для комфорта человека, а не для промышленных нужд началось в 1924 году, когда три центробежных чиллера Carrier были установлены в J.L. Hudson Department Store в Детройте, штат Мичиган. Покупатели ринулись в магазин с кондиционированием воздуха. Этот бум распространился из магазинов в кинотеатры, наиболее известный из которых театр Rivoli в Нью-Йорке, где летом бизнес значительно улучшился после широкого рекламирования кондиционирования. Далее возрос спрос на системы меньших размеров.

Сам Уиллис Кэрриер считал, что поворотным моментом и главным испытанием стал заказ на установку для The Rivoli Theater в Нью-Йорке. После этого продукция Carrier была широко разрекламирована и за 6 лет (1925 - 1930) более 300 американских театров оборудованы системами кондиционирования.

При этом изобретатель не оставлял научных разработок. В установках Кэрриера поначалу главным был контроль влажности - таковы были потребности клиентов-промышленников. Воздух охлаждался до температуры, при которой конденсация соответствует требуемой влажности. А затем он нагревался до нужной температуры и медленно подавался в помещение через диффузоры в потолке. Удаление воздуха происходило через решётки в полу или под сидениями. Большинство американских систем вентиляции было устроено ровно наоборот.

В 1923 г. фирмой Carrier выпущен турбокомпрессорный холодильный агрегат на дихлорэтилене. Быстроходность компрессора, применение прогрессивного принципа агретизации и использование интенсивных теплообменных аппаратов кожухотрубного типа позволили значительно уменьшить размеры холодильных установок.

В 1928 году Уиллис Кэрриер разработал первый бытовой кондиционер. Времена Великой депрессии, а затем и Вторая Мировая Война замедлили непромышленное использование систем кондиционирования. После войны продажи снова стали расти.

Уиллис Кэрриер не изобрел самую первую систему для охлаждения внутреннего помещения, но его система была первой на самом деле успешной и безопасной системой, которая начала век современного кондиционирования воздуха.

Сейчас понятие кондиционирование воздуха часто называют HVAC и этот раздел инженерных систем отвечает за отопление, охлаждение, вентиляцию жилых и промышленных помещений.

Многие работники, занятые в сфере кондиционирования, начиная с 1902г отмечают 17 июля, как день кондиционерщика.

Параллельно разрабатываются кондиционеры для поездов, самолетов, автомобилей, речных и морских судов. В 1925 году первое судно было оборудовано машинной системой охлаждения Carrier. В 1930-м системы охлаждения воздуха появились в вагонах New York Railroad. В 1936-м установлен первый автомобильный кондиционер в автобусе, курсирующем по самому жаркому в мире маршруту Дамаск-Багдад. Одним из последних изобретений Уиллиса Кэрриера стал компактный автомобильный кондиционер, столь ценимый нынешними автовладельцами.

На Всемирной ярмарке 1939 года вокруг стенда Carrier Engineering собиралась масса народу. Ещё бы! На стенде были вывешены фотографии известных людей, в чьих домах и офисах были установлены кондиционеры Кэрриера. А рядом с фотографиями красовалась надпись: "Зачем Вам задыхаться от жары летом и мёрзнуть от холода зимой? Ведь достаточно нажать на кнопку, и климат в вашем доме будет именно таким, каким Вы его себе пожелаете!" У стенда стоял сам доктор Уиллис Хэвилэнд Кэрриер и собственноручно демонстрировал, как пользоваться скромных размеров устройством, регулирующим влажность, температуру и качество воздуха в помещении.

Так бы и развивался бизнес за счёт крупных компаний и промышленных установок, если бы не Великая депрессия 1929 года. Сокращение производства по всем Штатам почти вдвое, безработица… Кондиционеры - предмет роскоши - становятся не по карману даже крупным компаниям. Надо было удешевлять агрегаты, делать их доступными частникам. Первые попытки создания бытовых систем предпринимались во все годы существования компании в рамках проекта Weathermaker, однако были неудачными. Первый положительный результат - Atmospheric Cabinet (1931 год), отдалённо похожий на нынешние оконники.

Во время Второй Мировой войны, как и многие промышленники, Carrier Corporation переконвектировала свое производство. Системы Карриера использовались для производства синтетической резины и высокооктанового бензина. Кондиционерами Carrier оснащались военные и грузовые суда, заводы и фабрики, специализирующиеся на производстве осветительных ракет и другой точной аппаратуры. Carrier Corporation выпустила тысячи холодильников для армии, чтобы сохранять скоропортящиеся продукты. Carrier Corporation выпускала двигатели для самолетов, визиры для ружей, танковые адаптеры и другую технику. В знак признания достижений Карриера в военной промышленности, он был награжден руководством Вооруженных Сил 6-ю наградами. Следующим важным достижением Carrier Corporation в течении 1940-1950 годов была система кондиционирования небольших размеров, используемые на океанских лайнерах, автобусах, на железных дорогах, автомобилях и даже передвижной выставке Гаргантюа, которая проходила в Штатах и Европе.

Широкое распространение бытовые кондиционеры Carrier получили лишь после восстановления экономики США по окончании второй мировой войны. По мнению журнала Business Week, кондиционирование жилых домов сыграло важную роль в увеличении населения США до 300 миллионов человек и в заселении малообитаемых прежде юго-западных территорий и Флориды. Но не сразу после Второй Мировой войны американцы осознали полезность приборов по кондиционированию воздуха в домах. Успех к Carrier Corporation пришел полностью в 50-ых годах. К 1965 году 10% домов в Америке были оснащены кондиционерами. К 1995 году более 75% американских домов снабжены аппаратами комфортного климата.

Несмотря на выдающийся успех и прибыльность своих работ, Кэрриер сутками не выходя из лаборатории, продолжал неуклонно совершенствовать своё главное в жизни изобретение. Одной из последних его "находок" стал автомобильный кондиционер, столь ценимый нынешними автовладельцами. Умер Уиллис Кэрриер в 73 года, 9 октября 1950-го, завещав всё своё состояние фирме, которая и по сей день носит его имя.


Информация о работе «Кондиционирование воздуха. Оборудование фирмы "Carrier"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 36448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21227
0
0

... поверхностным воздухоохладителем. В 1902 г. установкой с таким же воздухоохладителем и абсорбционной холодильной машиной был оборудован Ганноверский национальный банк. Человеком, сыгравшим огромную роль в развитии кондиционирования воздуха, был Уиллис Хэвиленд Кэрриер. Он изобрёл невиданное прежде устройство, которое прогоняло воздух поверх охлажденных трубок. При этом влага оседала – это было ...

Скачать
89727
15
5

... различаются системы вентиляции и кондиционирования и знают, что они могут быть совмещены, они обычно не могут вспомнить ни одной компании в Петербурге, устанавливающей подобные системы. • При установке систем вентиляции и кондиционирования в организациях наиболее важным фактором выбора подрядчика является качество работ профессионализм. И если профессионализм выявляется в ходе бесед клиента ...

Скачать
155571
12
18

... из теплонасоса, что существенно облегчает перемещение оборудования, его установку и обслуживание. Раздел 2. Исследование спроса и предложения на рынке отопительно-нагревательной бытовой техники (сегмент тепловых насосов) в Украине 2.1 Анализ маркетинговой среды сбытовой деятельности ООО "Олчеми" Основное направление деятельности ООО "Олчеми" ("AllChem"), г.Киев - холодильная техника. ...

Скачать
82147
5
27

... ) по стоимости, надежности и другим характеристикам занимают промежуточное положение между этими группами. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 Структурная схема Структурная схема данной системы управления кондиционером представлена на Рисунке 6. Рисунок 6 – Структурная схема 2 Выбор элементной базы 2.1 Пульт управления Пульт управления кондиционером содержит два ЖКИ индикатора текущей ...

0 комментариев


Наверх