СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по изучению свойств материалов

1.1 Геометрические свойства

1.2 Механические свойства

1.3 Физические свойства

1.4 Свойства ткани на светопогоду

Глава II. Определение стойкости материалов к действию светопогоды

2.1 Исследование текстильных материалов к действию светопогоды

2.2 Инструкция по технике безопасности и противопожарной технике в лаборатории

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

При проектировании одежды, в процессе ее производства, а так­же при ее эксплуатации возникает много вопросов, связанных со свойствами материалов, из которых одежда изготовлена:

·          какие свойства следует принимать во внимание при выборе ма­териала для конкретного вида одежды;

·          какие свойства материала существенно влияют на конструкцию одежды и должны быть учтены при построении чертежа конструк­ции и изготовлении лекал изделия;

·          какие свойства материала диктуют выбор параметров и режи­мов обработки при изготовлении изделий на швейном предприя­тии;

·          как поведут себя материалы при эксплуатации одежды, во время ее чистки и стирки?

На все эти вопросы можно получить ответы при изучении технологической дис­циплины (материаловедение), которая рас­сматривает строение и свойства разнообразных материалов, исполь­зуемых при изготовлении одежды, их ассортимент и качество, дает рекомендации по рациональному применению материалов.

Материалы, используемые при изготовлении одежды, разделя­ют на текстильные и нетекстильные. Наиболее распространенны­ми являются текстильные материалы, вырабатываемые из пряжи и нитей - продукции текстильных производств. Это ткани, трикотаж­ные и нетканые полотна, швейные нитки. Нетекстильные материа­лы выпускают предприятия других отраслей хозяйства страны: хи­мической, кожевенно-обувной, меховой, производства искусствен­ных кож. К нетекстильным материалам относят искусственные кожи, пленки, материалы с пленочным покрытием, натуральные кожу и мех, клеи.

Изучение дисциплины позволит получить представление о про­исхождении сырья для текстильных и нетекстильных материалов, об основах текстильных производств. Полученные знания дадут возможность распознавать волокнистый состав текстильных материалов, ткацкие и трикотажные переплетения. Учащиеся смогут ориентироваться в строении, свойствах, ассортименте и качестве материалов при их подборе для проектирования и производства одежды разных видов.

Объектом моей работы является изучение процесса обучения студентов, связанной с строением, свойством и качеством материалов, при их подборе для проектирования и производства одежды разных видов, с использованием прибора.

Предметом моей работы является составление технологической карты прибора для разрыва ткани, изготовление прибора для разрыва ткани, для техноло­гического обучения по технологической дисциплине.

Целью работы является разработка содержания, методов и принципов технологического обучения, с применением прибора для разрыва тканей.

Гипотеза данной работы сводится к тому, что выполнение проектной деятельности эффективно если:

1.        В содержание обучения будут введены изучение и исследование текстильных материалов к действию светопогоды.

2.        Для наибольшей эффективности освоения материала на занятиях будет использоваться приборы и методики для определения стойкости материалов к действию светопогоды.

Задачами данной работы являются:

1. Обзор литературы по моей теме;

2. Выбор объекта;

3. Изучить разновидности тканей;

4. Разработать технологическую карту и изготовить прибор для разрыва тканей;

5. Изготовить набор тканей, для измерения на приборе для разрыва тканей.

Ткани, выработанные из нитей и пряжи различного волокнистого состава, разнообразных переплетений и отделки, существен, но отличаются друг от друга по своим свойствам. Под свойства ми ткани понимают ее особенности - толщину, прочность и т.д. Каждое свойство выражается несколькими характеристиками. Так, прочность материала выражается разрывной нагрузкой и разрывным удлинением. Числовое выражение - характеристики называют показателем. Все многообразие свойств тканей, делится на основные группы: геометрические, механичес­кие, физические.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

 

1.1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

К ним относят длину ткани, ее ширину, толщину и массу.

Длину ткани определяют ее измерением в направлении нитей основы. При настилании ткани перед раскроем, длина куска мо­жет увеличиваться в результате растяжения. Поэтому ткани с большой растяжимостью должны укладываться в настил с ис­пользованием специального настилочного оборудования без ра­стяжения.

Ширина ткани - расстояние между краями ткани. Ее определяют измерением в направлении, перпендикулярном нитям основы. Ши­рину измеряют с кромками или без кромок. Однако при раскрое изделий на ткани, не все ширины тканей являются рацио­нальными с точки зрения швейного производства. Качество сырья, а также нарушение технологических режимов производства тканей приводит к тому, что кусок ткани на разных участках имеет разную ширину. Это неблагоприятно сказывается на процессах раскроя тканей в швейном производстве: усложняется процесс настилания, и увеличиваются отходы тканей [2].

Толщина тканей колеблется в широких пределах: от 0,14 мм у очень тонких платьевых до 3,5 мм у очень толстых пальтовых. Под толщиной материала принято понимать, расстояние между наиболее выступающими участками поверхности нитей на лицевой и изнаноч­ной сторонах. Толщина ткани зависит от линейной плотности нитей (пряжи), переплетения, плотности, фаз строения и отделки тканей. Применение нитей высокой линейной плотности, увеличение абсо­лютной плотности ткани, применение многослойных переплетений и такие операции отделки, как аппретирование, валка, ворсование, увеличивают толщину тканей, а опаливание, стрижка, прессование уменьшают ее [7].

 


Информация о работе «Исследование текстильных материалов к действию светопогоды»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 35454
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37380
0
5

... (растяжение, изгиб, сжатие и др.) и являются их характерной особенностью. Эти процессы в текстильных материалах оказывают большое влияние, как на качество изготовления, так и на эксплуатацию швейных изделий. Одноцикловые испытания при растяжении материалов можно выполнять многими методами, поскольку цикл нагрузка—разгрузка—отдых может осуществляться различно. Рассмотрим четыре основных из этих ...

Скачать
97639
5
2

... платья, блузы Металлические 400 и более Стойкие Брюки, ведомственная одежда В соответствии с проведенным анализом ассортимента и свойств основного и вспомогательного материалов для изготовления летнего платья для девочки дошкольного возраста были выбраны необходимые основной, прокладочный, скрепляющий материал и фурнитура, образцы которых приведены в приложении 6. 5. Определение единичных ...

Скачать
53148
5
2

... и по плоскости, а также устойчивость при многократном растяжении. Все эти требования очень важны для любого вида одежды, в том числе и для женского демисезонного пальто. Плюс ко всему, нельзя пренебрегать такими показателями, как устойчивость материалов к действию многократных стирок и усадка после стирки. Ещё одним важным свойством является устойчивость к действию светопогоды – цвет пальто не ...

Скачать
45023
0
0

... имеет значение соотношение этих длин по основе и утку, а также число перекрытий в раппорте. 1.2. Ассортимент и характеристика тканей и штучных изделий Ассортимент тканей, вырабатываемых текстильной промышленностью России и республики Башкортостан, чрезвычайно разнообразен: ткани бытовые различного назначения, технические, специальные и др. Все ткани в зависимости от применяемого сырья принято ...

0 комментариев


Наверх