Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Состояние и перспективы производства текстильных товаров

1.1.1 Строение тканей

1.2. Ассортимент тканей и штучных изделий

1.2.1 Хлопчатобумажные ткани и штучные изделия

1.2.2 Льняные изделия

1.2.3 Шерстяные ткани

1.3 Факторы, влияющие на ассортимент товаров в торговле. Общие принципы формирования ассортимента товаров в торговле

1.3.1 Потребительские свойства тканей

1.3.2 Гигиенические свойства

1.3.3 Эстетические свойства тканей

1.3.4 Эргономические свойства

2. Практическая часть

2.1. Характеристика ассортимента товаров, рассматриваемой группы, поступающего в Торговый Цент «Башкирия»

2.2. Оценка ассортимента товаров, рассматриваемой группы товаров

2.3 Оценка структуры товаров рассматриваемой группы

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Потребительские свойства - это совокупность свойств и показателей, обуславливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей. По сути, эта номенклатура и определяет качественные характеристики потребительских товаров.

Текстильные товары, как известно, характеризуются совокупностью потребительских свойств, обусловливающих способность этих изделий удовлетворять потребности определенной половозрастной группы людей или категории потребителей в защите организма от неблагоприятных воздействий внешней физической среды и эстетические запросы, вытекающие из особенностей социальной среды, в которой происходит жизнедеятельность человека.

Изделия благодаря своим свойствам удовлетворяют одновременно и материальные, и эстетические потребности. Весомость эстетических свойств изделий зависит от характера социальной среды, в которой используются эти изделия.

Свойства изделий должны сохраняться в течение определенного времени их эксплуатации, поэтому особо важным свойством является надежность.

Основными требованиями, которые должны удовлетворять в первой системе, являются антропометрические и физиологические – соответствие изделия размерам и форме тела определены (в статике и динамике), их физиологическим особенностям (в зависимости от пола, и возраста). Наиболее важными показателями являются размеры и роста изделий, соответствие размерно-ростовочного ассортимента спросу, правильность конструкции изделий, их масса, эластичность. /5/


1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 

1.1 ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ

К текстильным товарам относятся ткани, трикотаж, нетканые материалы, валяльно-войлочные, крученые и другие изделия. Текстильные товары вырабатывают из текстильных волокон двух типов: натуральных и химических, пряжи и нитей. Из волокон, предварительно не переработанных пряжу или ткани, изготавливаются лишь некоторые текстильные товары - вата, фетровые и войлочные изделия, отдельные виды нетканых материалов. Среди текстильных изделий ведущее место по объему производства и значению принадлежит тканям.

Производством текстильных товаров занимается текстильная промышленность, которая за годы выросла в крупную отрасль народного хозяйства, оснащенной современной техникой. Заново создано отечественное текстильное машиностроение, реконструированы и построены сотни новых текстильных комбинатов, организованно производство химических волокон и вспомогательных материалов.

За последние годы освоен выпуск целого ряда ткацких станков (челночных и бесчелночных) и оборудования для оснащения текстильных предприятий, отличающихся улучшенными параметрами, повышенной производительностью и высокой степенью автоматизации.

Перед текстильной промышленностью стоят большие задачи по дальнейшему развитию производства тканей, нетканых материалов, трикотажа, обновлению ассортимента и улучшению их качества.

Намечено улучшить структуру текстильных материалов, максимально заменить натуральные волокна в технических тканях химическими волокнами, а ткани – неткаными материалами. /7/


1.1.1. Строение тканей

Под строением тканей понимается взаимное расположение нитей основы утка и связь этих нитей между собой. Строение ткани зависит от многих факторов, основными из которых являются следующие: вид использованного сырья, толщина, плотность ткани по основе и утку и соотношение плотностей, вид переплетений нитей, натяжение нитей в процессе ткачества и соотношение натяжений, технологические параметры заправки и процесса выработки ткани на станке, влияющие на натяжение основных и уточных нитей.

По волокнистому составу ткани могу быть однородными и неоднородными. Однородные ткани состоят из какого-либо одного вида волокна (нити), и свойствами – этого волокна. Неоднородные ткани состоят из двух, трех или более видов волокон (нитей). Их называют соответственно двух-, трех- и многокомпонентными. Свойства таких тканей зависят в первую очередь от видов и соотношения долей вводимых волокон (нитей).

Структура используемых нитей определяет особенности строения тканей. Непосредственное влияние оказывают величина, направление, характер крутки нитей, наличие фасонных эффектов и др. По структуре используемых нитей ткани также делятся на однородные (из нитей различных структур).

Большое значение имеет деформируемость нитей в продольном и поперечном направлениях. Сильно деформирующиеся в продольном направлении нити при выработке тканей становятся тоньше, они могут потерять объемность, пушистость. Производство тканей из таких нитей требует соблюдения особых условий, в частности минимальных натяжений. Ткани из нитей, неодинаково деформирующихся в поперечном направлении, имеют различное строение. Если нити деформируются (сплющиваются) значительно, ткани получаются гладкими, плоскими, застилистыми. Соответственно изменяются и их свойства.

Соотношение диаметров нитей оказывает влияние на степень взаимоизгибов основы и утка: тонкие нити изгибаются больше, толстые – меньше. Такие ткани имеют рубчик (утолщение) вдоль балок толстых нитей.

Плотность тканей (фактическая) по основе и утку характеризуется числом нитей на единицу длины - 100 мм. Чем выше плотность, тем больше масса 1 м, выше заполненность ткани, ниже проницаемость, лучше механические свойства. Большое влияние на строение и свойства тканей оказывает соотношение плотностей нити основы и утка. Чем больше плотность по одной из систем нитей по сравнению с плотностью по другой системе, тем больше эти нити изгибаются и выступают на поверхность, тем выше анизотропность (равномерность свойства во всех направлениях) ткани.

Поверхность заполнения характеризует долю площади ткани (в %), закрытую нитями основы и утку. Эта доля зависит от плотности по основе и утку и диаметров нитей. Поверхностное заполнение дает представление об общей заполненности ткани волокнистым материалом и может измениться от 60 до 100%. /7/

Переплетение нитей является важнейшим фактором строения тканей, оказывающим влияние на все их свойства и прежде всего на эстетические, в частности на фактуру (общий характер структуры поверхности). Переплетение – наиболее мобильное средство изменения и разнообразия фактуры и в целом внешнего вида тканей. Чем проще переплетение, тем меньше повторяющийся участок – раппорт. Для получения тканей с ткацким рисунком необходимо применить переплетение с большим раппортом.

Чем больше длина переплетения, тем меньше взаимодействия между основой и утком, тем более гладкую поверхность и рыхлую структуру имеет ткань, что отражается на ее механических свойствах.

Для характеристики переплетения кроме длины перекрытия имеет значение соотношение этих длин по основе и утку, а также число перекрытий в раппорте.



Информация о работе «Товароведение текстильных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 45023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52823
0
2

... - водоупорность и т.д. Контроль за качеством текстильных материалов предполагает проверку соответствия показателей качества тканей требованиям нормативно-технической документации. Определение сортности текстильных товаров, является одной из основных операций контроля их качества в торговле. Сорт - это градация текстильного материала определенного вида и назначения по одному или нескольким ...

Скачать
80795
9
0

... . Преимущество этого метода состоит в том, что они обеспечивают простую и короткую по количеству знаков идентификацию товара. Так шестизначный код товара в грузовой таможенной декларации 570310 согласно ТН ВЭД определяет продукцию как ковры и прочие текстильные напольные покрытия тафтинговые из овечьей шерсти или тонкой шерсти животных, а согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК005-93 ...

Скачать
25686
0
0

... , утверждается руководителем уполномоченной организации. На основании подписанного двухстороннего акта выполненных работ заказчику выдается заключение о принадлежности объекта идентификации к специфическим товарам (работам, услугам). Уполномоченная организация в установленный срок информирует Госкомвоенпром о проведенной идентификации и направляет установленным образом второй экземпляр ...

Скачать
31846
0
0

... : текстильна галантерея; металева галантерея; шкіряна галантерея; галантерея з пластмас і матеріалів виробів; щітки і дзеркала. Розглянемо кожну з них. Текстильна галантерея. До текстильної галантереї відносять товари, вироблені з текстильної пряжі, ниток, тканин різними способами. Текстильну галантерею підрозділяють на підгрупи: нитки лентоткацкие, плетені, швейна галантерея, гардиново-тюлеві ...

0 комментариев


Наверх