3.1.2 Описание предлагаемых моделей

В эскизном проекте разработаны варианты предложений моделей костюма женского (для младшей и средней возрастных групп) на единой базовой конструкции. Варианты моделей разработаны с целью максимально полного применения зрительных иллюзий и коррекции недостатков телосложения.

Базовая конструкция будет разработана и обоснована в разделе «Конструирование». На этапе композиционного построения всех вариантов моделей выбрано цветовое решение – однотонное.

В модели-2 использованы два цвета одного цветового тона различного по светлоте. В модели-1 использованы ткани-компаньоны с различной фактурной орнаментацией. Во всех моделях, кроме модели-2, используется кокетка, остальные элементы применяются в рамках классическо-спортивного стиля костюмов из джинсовых материалов.

Используются иллюзии зрения на основе вертикальных и горизонтальных линий и иллюзия переоценки вертикальных линий. В моделях 1, 2 используются иллюзии контраста: центральная часть контрастирует по фактуре модель-1; по светлоте – модель-2.

Основными признаками всех моделей является использование пропорций, формы, декоративных элементов и деталей с учетом телосложения заказчицы.

Декоративная отделка использована умеренно. В основном это отделочные строчки. Контрастные канты используются в модели-3, и вышивка на кокетке и спинке в модели-5.

Проанализировав композицию шести предложений, вариантов для отработки в материале, была выбрана модель-1. Так как она максимально соответствует всем основным требованиям, выдвигаемым при разработке одежды для данного потребителя. В первую очередь эстетические требования, а также эргономические (прил.И).


3.2 Разработка вариантов предложений ряда моделей на единой

базовой конструкции

 

Выбранная конструкция соответствует целям проектирования по всем параметрам. Зрительные иллюзии помогают корректировать телосложение фигуры. На основе базовой конструкции предлагается ряд моделей.

Модель-1. В модели используются иллюзии вертикальных линий, иллюзия контраста. Предлагаются ткани-компаньоны. Фигура уменьшается за счет использования иллюзий.

Модель-2. Отличие от базовой модели: треугольная кокетка и декоративная отделка по краю кокетки. В модели используются иллюзии вертикальных и наклонных линий.

Модель-3. Использование вертикальных декоративных кантов в рельефах, в линии кокетки и воротника. Также возникает иллюзия вертикальных линий.

Модель-4. В данной модели используются вертикальные линии, подчеркивающиеся наличие длинного шарфа.

Модель-5. Использование декоративных наклонных линий в кокетке с помощью иллюзий переоценки острого угла придают фигуре динамику и способствуют максимальной коррекции проблемных участков.

Модель-6. Использование вертикальных, наклонных и декоративных линий членения и наклонные конструктивно-декоративные линии краев воротника, что способствует иллюзии переоценки острого угла – модель зрительно вытягивается.

Модель-7. На основе базовой конструкции остаются без изменений конфигурация выреза горловины и треугольные лацканы – создают иллюзию переоценки острого угла.

Модель-8 и 10. Предложены варианты горловины воротников, которые возможно применить для данных потребителей.

Модель-9. Предложено асимметричное решение, использованы следующие виды иллюзий: вертикальные линии, иллюзия контраста (средняя часть), иллюзия сопоставления и иллюзия орнаментации (графическая часть, лист 3, прил. К). [3, 9, 30]

 

3.3 Выбор материалов

 

Одна из крупнейших тенденций современного дизайна – упрощение форм и усложнение строения материалов. Мода требует изобилия и разнообразия, уходят в то же время от откровенной броскости и декоративности. В целом же коллекция нового сезона выглядит спокойнее и элегантнее. Актуальны ткани-компаньоны, причем они могут сильно отличаться друг от друга по оформлению.

Полным рекомендуются ткани, отвечающие образу, сохраняющие форму, с матовой поверхностью, создающих глубину цвета, без блеска и переливов. Модно в наши дни сочетание в одном ансамбле тканей – компаньонов. В одежде для полных принцип их сочетания основывается на сдержанных, спокойных переходах.

Тонкий и сдержанный колорит одежды должен быть достаточно выразителен и не оставлять впечатление тусклогоили мрачного. Однако сдержанность цвета вовсе не означает цветовое однообразие.

Сложная, изысканная колористическая гамма позволяет создать цельный, гармоничный образ. Именно к этому стремятся сегодня создатели костюма для полных. И надо сказать, что их палитра довольно богата. Ведь если можно сосчитать основные цвета, то их оттенки, сочетания, пожалуй, бесчисленны.

Цветовой контраст возможен в одежде для полных, но строится в сдержанном количественном и тоновом отношениях. Это могут быть более темные или светлые по отношению ко всему костюму детали или дополнения.

Две характеристики цвета — сдержанность и выразительность наиболее важны. В целом, современный колорит в одежде для полных значительно расширился за счет новых, свежих, богатых разнообразием оттенков, которые в общем решении ансамбля создают световую или темную, но всегда цельную гамму цветов.

Цветовая гамма предлагаемой модели соответствует принципам проектируемой одежды для полных женщин, так как используются темные, матовые джинсовые материалы с глубоким, сложным цветом. Орнаментация ткани выбрана в соответствии с требованиями к величине, раппорту и цветовой гамме рисунка на тканях в одежде для полных женщин. Величина фактурного рисунка средняя, плотность заполнения большая, цветовая гамма не очень контрастная – неяркий белый цвет ниток рисунка, четкий раппорт.

На наше зрительное восприятие объема в одежде влияет не только цвет, но и рисунок ткани. Умелый выбор и расположение в костюме ткани с рисунком в полоску или клетку могут зрительно уменьшить объем отдельных частей и всей фигуры в целом. При этом нет необходимости ограничивать свой выбор лишь тканями в неширокую вертикальную полоску или с рисунком, тяготеющим к вертикальному. Хотя и здесь возможны интересные варианты, разнообразящие уже давно известные решения.

Большие возможности дает умелое использование в одежде для полных тканей с разномасштабным рисунком.

Так, для полных фигур 3-го типа не рекомендуется использовать ткань с крупным рисунком в нижней части костюма. Лучше расположить его вверху, где объемзначительно меньше.

Расположенная по косой ткань с рисунком в клетку такжеделает фигуру менее объемной.

Поскольку полным приходится отказываться от острых предложений моды в форме, цвете, умело отобранные модные детали, дополнения, украшения и отделки могут сделать даже самый, на первый взгляд, простой костюм модным и привлекательным. Все они должны быть продуманы и индивидуальны.

Ненужные детали, складки, отделки подчеркивают непропорциональностьфигуры, вызывая нежелательные эффекты. Поэтому в одежде для полных особенно непростительны случайности, дополнения, не соответствующие назначению, не гармонирующие с другими предметами одежды, могут испортить самый лучший костюм.

Композиционный акцент становится своеобразной кульминацией всего решения костюма. Поэтому он ин в коем случаё не должен быть случайным, а тем более в одежде для полных, поскольку также влияет на наше зрительное восприятие объема. Нужно избегать нагромождений деталей на той части фигуры, размеры которой опасно увеличивать.

В одежде для фигур с повышенным объемом в нижней части недопустимо располагать композиционный акцент на уровне бедер. Он в самых различных своих проявлениях рекомендован в верхней части костюма.

При изготовлении предлагаемой модели используется джинсовая ткань с эластаном, темно-синего цвета. Основные детали жакета и юбка выполнены из основной джинсовой однотонной ткани синего цвета, а для средней части полочки, спинки и кокетки используется джинсовая ткань – компаньон с фактурным рисунком в виде геометрического орнамента[24].

Джинсовые тканивырабатывают саржевым или мелкоузорчатым переплетением из крюки средней линейной плотности гладкокрашеной крученой или одиночной в основе и суровой однониточной в утке. Основной цвет джинсовой ткани - синий, выпускают также ткани других цветов: темно- синие коричневые, черные и др. Влияние моды подчеркивается появлением полос, клеток, блеска. Для придания формоустойчивости и жесткости наносятся малосминаемые аппреты. По сырьевому составу джинсовые ткани делят на хлопчатобумажные и хлопкополиэфирные, содержащие 25 и 33% лавсана. Хлопкополиэфирные джинсовые ткани легче и эластичные чем хлопчатобумажные.

Джинсовая ткань отвечает высоким гигиеническим требованиям, практичности, высокой износостойкости, формоустойчивости.

В состав предлагаемой ткани входят: 63 % - хлопчатобумажного волокна; 3 % - эластанового волокна; 34 % - полиэстер.

1)   гигиенические – защита человека от воздействий неблагоприятных факторов внешней среды; обеспечение нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, газообмен); вентиляция пододежного слоя воздуха; поддержание теплового баланса благодаря материалу из ассортимента джинсовых тканей.

2)   эксплуатационные –прочность и надежность в эксплуатации, характеризующиесяхорошимсопротивлениемматериала,формоустойчивостью деталей и износостойкостью материала.

3)   эстетические – художественное оформление одежды, выражающееся в выборе гармоничных пропорций частей одежды.

4)   функциональные – соответствие своему основному назначению, цветовая гамма, фактура материала, рисунок.

5) гигроскопические свойства – джинсовая ткань характеризуется способностью поглощать и отдавать водяные пары, воду[33].

В целом предлагаемые материалы соответствуют основному требованию, подчеркивают основную зрительную иллюзию «вертикальных линий».

В ходе проведенных предпроектных исследований и выполнения дипломной работы по композиционному и конструктивному разделам выяснилось, что использование зрительных иллюзий решает проблему визуальной коррекции телосложения женщин с большими объемами в нижней части фигуры.

Были исследованы типы телосложений женщин, определен тип фигуры заказчицы, для которого были предложены виды зрительных иллюзий и разработаны предложения моделей. Разработана базовая модель, конструкция которой может являться базовой основой для большого количества вариантов.

Произведен выбор материалов, выполнена карта цветофактурного решения моделей. Была предложена графическая эскизная коллекция и образец базовой модели в материале (графическая часть, лист 4, прил. Л)



Информация о работе «Исследование возможностей применения различных видов зрительных иллюзий в проектировании одежды для полных женщин»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 129722
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
63526
2
0

... эмоционально-эстетическую выразительность через художественный образ человека в костюме. Творческим источником в разработке эскизов данной коллекции послужили произведения декоративно-прикладного искусства и народного творчества, мотивы природы, а также перспективные направления моды. При выборе творческих источников важным аспектом являлась возможность их интерпретации и правомерности их ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

Скачать
58894
3
0

... – юбка, даже если она лишь слегка выглядывает из-под объемного верхнего слоя одежды, зрительно удлиняет пропорции фигуры.   2.2 Создание коллекции моделей одежды как художественной системы   Творческим источником в разработке коллекции моделей послужили исторические костюмы и архитектурные формы.  Коллекция – это систематизированная совокупность моделей, построенная на согласовании и связи ...

0 комментариев


Наверх