4.2 Конструктивное описание модели

 

Костюм женский состоящий из жакета и юбки. Полуприлегающего силуэта. Выполненный из стрейчевой джинсовой ткани. Предназначен для младшей и средней возрастной группы.

Степень облегания по линиям груди, талии, бедер – средняя.

Форма изделия уплощенная. Жакет конструктивно решен за счет боковых швов, сквозных вертикальных рельефов на спинке и на полочке, среднего шва спинки и кокеток. Рельеф на полочке смещен от центра груди на 17 см. Формообразование на грудь достигнуто с помощью основной нагрудной вытачки сокращенной на 1 см, и дополнительной.На спинке рельеф смещен в сторону проймы.

В рельефе полочки располагаются прорезные карманы.

Наклонная кокетка полочки имеет ширину: по линии горловины от основания шеи 5 см. Кокетка спинки имеет горизонтальное расположение, шириной 8 см. Конструктивным моделированием получена цельновыкроенная кокетка (без плечевого шва).

Линия плеча прямая, наклонная, естественной ширины, поддерживаемая плечевой накладкой толщиной 1 см.

Пройма, занимающая вертикальное положение, углублена на 1 см.

Рукав втачной, двухшовный (с верхней и нижней половинками) среднего объема. Длина рукава за запястья на 1 см.

Горловина «О» - образной формы. Углублена на 2 см. Воротник стояче – отложной с остроугольными концами.

Застежка сквозная, центральная на «молнию».

Длина жакета ниже линии бедер на 12 см.

Декоративной отделкой жакета является комбинация тканей – компаньонов, и отделочной строчки (ширина отделочной строчки 0,75 см), подчеркивающие рельефные швы спинки и полочки. Отделочная строчка проходит также по линии кокетки и концов отлета воротника (ширина отделочной строчки 0,75 см).

Юбка – прямая, двухшовная. Конструктивно решена за счет боковых швов с вертикальными сквозными рельефными швами выходящих из талиевых смещенных вытачек, зрительно являющихся продолжением сквозных вертикальных рельефов жакета.

На задней половинке предусмотрены дополнительные талиевые вытачки.

Юбка фиксируется на естественной линии талии, притачным поясом.

Длина юбки ниже линии колена на 2 см. Декоративной отделкой является отделочная строчка, шириной отделочной строчки 0,75 см, подчеркивающая рельефные швы юбки.


4.3 Сравнительный анализ

Для наиболее точного изучения анализа фигуры необходимо выполнить сравнительный анализ между конкретной и типовой фигурой. Который поможет наиболее точно выбрать наличие и размещение конструктивных членений конструкции для визуальной корректировки телосложения реальной нетиповой фигуры.

Реальная фигура (р.ф.): 163 – 96 – 112

Типовая фигура (т.ф.): 176 – 96 – 104

Таблица 1

Выявления особенностей женской фигуры

Измерения Реальные Типовые Разность  Возможные причины, вывод

Р

Сш

Сг1

Сг2

Сг3

Ст

Сб

Шг1

Дтс

Дтп

Вг

Шс

Впк

Шп

Оп

163

16

45,5

49

48

36

56

17

40

45

29

18

41

13,5

34

176

18,7

46,3

50,4

48

36,8

52

17,7

45,3

46,4

27

18,3

45

12,7

29,9

-13

-2,7

- 0,8

-1,4

-

-0,8

+4

-0,7

-5,3

-1,4

+2

-0,3

-4

+0,8

+4,1

низкорослая

без жироотложений в области 7 – го шейного позвонка

менее развиты лопатки

менее развита грудная клетка

-

без жироотложений

наличие жироотложений на боковой поверхности бедра

узкая грудная клетка

средняя степень выступания лопаток

средняя степень развития грудных желез, грудь отвислой формы

средняя степень выступания лопаток

покатые плечи

расширен плечевой пояс

полная рука в области обхвата плеча с наличием жироотложений

Сравнительный анализ показал, что реальная фигура приближена к условно пропорциональной осанке, но имеет увеличение объема по линии бедер, (разница составила 4 см).

Для визуального уменьшения объема в нижней части фигуры (по линии бедер) в конструкции жакета были использованы вертикальные смещенные рельефные линии и в конструкции юбки вертикальные линии из Талиевых вытачек.

Реальная фигура имеет значительную разницу между Ст и Сб. Для этого в конструкцию юбки необходимо ввести дополнительные талиевые вытачки.[11]


Информация о работе «Исследование возможностей применения различных видов зрительных иллюзий в проектировании одежды для полных женщин»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 129722
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
63526
2
0

... эмоционально-эстетическую выразительность через художественный образ человека в костюме. Творческим источником в разработке эскизов данной коллекции послужили произведения декоративно-прикладного искусства и народного творчества, мотивы природы, а также перспективные направления моды. При выборе творческих источников важным аспектом являлась возможность их интерпретации и правомерности их ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

Скачать
58894
3
0

... – юбка, даже если она лишь слегка выглядывает из-под объемного верхнего слоя одежды, зрительно удлиняет пропорции фигуры.   2.2 Создание коллекции моделей одежды как художественной системы   Творческим источником в разработке коллекции моделей послужили исторические костюмы и архитектурные формы.  Коллекция – это систематизированная совокупность моделей, построенная на согласовании и связи ...

0 комментариев


Наверх