3. ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Оформленная пояснительная записка (ПЗ) прочно переплетается в жесткую обложку.

Титульный лист курсового или дипломного проекта выполняется на специальном бланке, выдаваемом студенту. Надписи делаются тушью стандартным шрифтом. Название темы дипломного проекта на титульном листе должно в точности соответствовать теме, сформулированной в приказе ректора университета. На листе обязательны подписи студента – автора проекта, руководителя, консультантов, рецензента; завершающая подпись заведующего выпускающей кафедры, утверждающая допуск к защите дипломного проекта или работы. После защиты в титульный лист записывается решение государственной экзаменационной комиссии, подписанное председателем и секретарем комиссии.

Тема курсового проекта утверждается заведующим выпускающей кафедры.

Задание по курсовому и дипломному проектированию, выдаваемое в индивидуальном порядке руководителем проекта на специальном бланке, подшивается в ПЗ после титульного листа без переписывания.

Пояснительную записку необходимо оформлять согласно рекомендациям, изложенным в стандарте УГЛТУ СТП 3-2001[4] и методических указаниях [3, 5]. ПЗ должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта, содержать принятые методы расчета и сами расчеты, их анализ и выводы по ним и т.д. Изложение должно сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, схемами, таблицами со ссылками на источник и т. п. В тех случаях, когда в проекте содержатся сложные (или большой объем) математические расчеты (база данных, статистическая обработка данных, материальные и тепловые расчеты и т.д.), для их проведения следует применять ПЭВМ. Компьютерная распечатка выполненных расчетов дается в приложениях к ПЗ.

Текст пояснительной записки состоит из разделов, которые располагаются в последовательности, указанной выше. Текст должен быть изложен с соблюдением всех требований [3-5] кратко и четко, литературным языком с применением терминологии и определений, используемых в научно-технической литературе по переработке полимерных материалов. Пояснительная записка должна быть оформлена автором проекта согласно варианта 3 по ГОСТ 2.105-95 [6]: набрана и распечатана на ПЭВМ (“Microsoft Word – Times Roman – 14”). Разделы (части) пояснительной записки разделяются между собой листами из более плотной бумаги, на которых компьютерным набором пишется название раздела (например, “Технологическая часть” и т.д.). Общий объем курсового проекта не должен превышать 60 с., а дипломного – 150 с.


4. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТОВ

4.1. Ведомость курсового и дипломного проектов выполняется по форме, представленной в [3-5], и включается в ПЗ после задания.

4.2. Реферат. В реферате приводятся название темы проекта, объем РПЗ, количество в ней таблиц, рисунков и других иллюстраций и количество листов графической части, ключевые слова. В краткой форме приводятся основные выводы по проекту и результаты [3-5].

4.3. Содержание ПЗ является заглавным листом ПЗ, поэтому на нем ставится основная надпись [3-5].

4.4. Введение. Во введении дается общая характеристика выпускаемой продукции, показывается общее состояние, история и перспективы развития данного производства в стране и за рубежом. Далее автор ставит цели и задачи проекта и кратко характеризует пути их решения. Объем – 2…3 с.

4.5. Аналитический обзор. Этот раздел является составной частью проекта. Тема обзора должна отражать существо проекта и согласовываться с руководителем. Например, современное состояние и перспективы развития промышленного производства отдельных видов пластмасс и полимерных композитов. В качестве исходных материалов используют научно-техническую литературу, а также материалы научно-технических и проектно-конструкторских организаций. Основными источниками сведений по технологии производства изделий из полимерных материалов являются журналы “Пластические массы”, “Пластикс: индустрия переработки пластмасс”, “Известия вузов. Серия “Химия и химическая технология”, “Механика полимерных композитов”, НТС “Новая техника и технология переработки пластмасс в изделия”, НТРС “Производство и переработка пластмасс и синтетических смол”, РЖ “Химия”, патенты, монографии, сборники научных трудов НИИ и ведущих вузов [РХТУ(МХТИ), МГАТХТ(МИТХТ), СПбГТИ(ТУ)(ЛТИ им. Ленсовета), КГТУ(КХТИ), и др.], справочники и специальная техническая литература. Следует использовать также библиографию, приведенную в отобранной литературе.

Можно рекомендовать следующий порядок работы над составлением обзора. Ознакомление с литературными источниками следует начинать с изучения библиографических изданий. При изучении литературы вначале знакомятся с новыми изданиями, затем переходят к изданиям более ранних лет. Работа над материалами должна сопровождаться записями. Обязательно на каждую выявленную работу заполняют карточку, где записываются данные о книге или журнале, краткое содержание работы. После подбора источников проводится оценка и отсев малоценного материала. Работы, необходимые для обзора, внимательно изучаются, из них отбирается нужный материал для включения в обзор. Завершается работа по изучению материалов составлением обзора. В последнем приводятся различные технические решения, сведения о перерабатываемом материале, его свойствах и областях применения, оборудовании, дается сравнительный анализ и выводы о возможности их использования для решения задач, разрабатываемых в проекте. На основе литературных данных дается выбор технологической схемы производства, применяемого оборудования, материалов и технических решений в проекте. Необходимо отметить, что качество проекта во многом определяется тем, насколько широко, глубоко и квалифицированно собрана и отобрана научно-техническая информация по теме проекта. Никакой ценности для проектирования не представляет простое переписывание общепринятых сведений из учебников. Объем аналитического обзора – 15…20 с.


4.6. Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО). Задача раздела – установление наилучшей технической возможности, экономической целесообразности и экологической безопасности модернизации или расширения, или технического перевооружения, или совершенствования технологии действующего производства, или альтернативного проекта строительства нового цеха.

Работу над ТЭО необходимо начать еще в период прохождения технологической и преддипломной практик на предприятии, во время которой студент должен изучить и собрать фактические технико-экономические показатели работы цеха (производства) за год или не менее чем за два последних квартала:

­     производственная структура цеха, схема управления;

­     источники снабжения цеха сырьем, полуфабрикатами и энергоресурсами;

­     основные потребители продукции;

­     объем произведенной продукции в натуральных и условных единицах;

­     производительность основных агрегатов цеха в единицу времени (т/г., тыс. шт/г., м3/ч, м2/ч);

­     простои оборудования по различным причинам;

­     организация обслуживания оборудования;

­     штат работников цеха по категориям и профессиям;

­     организация труда в цехе;

­     расстановка рабочих в цехе, совмещение профессий, организация рабочих мест, многоаппаратурное обслуживание;

­     организация заработной платы трудящихся цеха (тарифные ставки и сетки, формы оплаты труда рабочих, система премирования);

­     производительность труда рабочих цеха.

В процессе изучения вопросов организации производства необходимо использовать производственный паспорт цеха.

По вопросам экономики производства:

-     состав производственных фондов действующего цеха и их стоимость по элементам, нормы амортизационных отчислений;

-     калькуляция себестоимости плановая и фактическая на единицу продукции, анализ выполнения плана по себестоимости;

-     резервы роста производительности труда.

Обязательным условием выполнения данного раздела является рассмотрение не менее двух вариантов мероприятий – основного и альтернативного. Материалы, собранные студентом на преддипломной практике, будут служить основой технико-экономического обоснования проекта и основой для выполнения экономической части дипломного проекта.

При прохождении технологической практики изучаются технологические и экономические вопросы производства и собирается материал для выполнения курсового проекта по технологии и оборудованию производства изделий из пластмасс и композиционных материалов.

4.6.1. Технико-экономическое обоснование нового производства по переработке пластмасс. На основе общих принципов размещения предприятий промышленности следует рассмотреть и обосновать следующие вопросы:

-     оценка потребности в данном виде продукции в экономическом районе;

-     определение номенклатуры и производственной программы (мощности) проектируемого цеха (производства), отдельных агрегатов, выбор способа переработки и технологического процесса;

-     характеристика района и места организации нового производства;

-     обеспечение основными видами сырья, полуфабрикатами, трудовыми и энергоресурсами.

По выбранному пункту должны быть выполнены соответствующие укрупненные расчеты на годовую производственную мощность.

4.6.2. Технико-экономическое обоснование реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации, совершенствования технологии действующего цеха (производства). Наращивание производственной мощности (объема производства продукции или объема переработки сырья) путем реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации или совершенствования технологии действующего цеха (производства), направленное на решение технико-экономических задач по повышению качества продукции или экономии сырьевых и энергетических ресурсов, или экологической безопасности, отличается от нового строительства меньшими удельными капитальными затратами, более короткими сроками строительства, меньшим сроком окупаемости дополнительных капитальных вложений. Исходя из этих особенностей, следует выполнить следующее обоснование:

-     оценка потребности в данном виде продукции в экономическом регионе;

-     определение наращиваемой производственной мощности реконструируемого цеха, производительной мощности отдельных агрегатов, оценка технологического процесса;

-     характеристика действующего предприятия, возможности расширения цеха, наличие свободной производственной площади и др.;

-     обеспеченность основными видами сырья, трудовыми и энергоресурсами.

По всем перечисленным пунктам должны быть выполнены расчеты по укрупненным показателям и сделан вывод о целесообразности и возможности реконструкции, расширения, технического перевооружения и т.п. конкретного цеха (производства).



Информация о работе «Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 48183
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74610
5
0

... на его основе, уникальное сочетание свойств изделий, возрастающий спрос потребителей стимулируют развитие технологии производства и переработки интеркалированного графита. Сейчас интеркалированный графит промышленно получают преимущественно по химической технологии, окисляя углеродное сырье в концентрированных серной или азотной кислотах. Для этого в H2SO4 вводят дополнительно окислитель (K2Cr2O7 ...

Скачать
31570
1
8

... -формальд., полиамидных и др.) и термопластичных связующих, армированных стеклянными (стеклопластики), углеродными (углепластики), орг. (органопластики), борными (боропластики) и др. волокнами; металлич. композиционные материалы на основе сплавов Al, Mg, Cu, Ti, Ni, Сг, армированных борными, углеродными или карбидкремниевыми волокнами, а также стальной, молибденовой или вольфрамовой проволокой; ...

Скачать
83187
20
2

... прессматериала Хранение герметично упакованного в пленочный мешок прессматериала может осуществляться в течение 12 месяцев при температуре не выше 20 0С и относительной влажности 50–60%. 4. Разработка технологии изготовления фрикционных тормозных колодок. 4.1 Обоснование выбора метода Выбор метода формования изделия из ПМ определяется конфигурацией и размерами изделия, техническими ...

Скачать
71354
6
18

... получаемой поверхности [10]. 3.3 Технологические особенности нарезания резьбы   Рассмотрим весь комплекс вопросов, связанных с нарезкой резьбы: оборудование, технологию, включая подготовку концов труб к нарезанию резьбы, рекомендуемый режущий инструмент. Технология нарезания резьбы на трубах (Рисунок 3.4) включает в себя несколько операций: 1) Входной контроль трубы: а) контроль качества ...

0 комментариев


Наверх