ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра технологии переработки пластмасс

Н.М. Мухин

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания по курсовому и дипломному

проектированию для студентов очной и заочной форм

обучения специальности 2506.00 – Технология

переработки пластмасс и эластомеров

Екатеринбург

2005


ВВЕДЕНИЕ

Целями курсового и дипломного проектирования согласно государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 655100 - Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов специальности 250600 - Технология переработки пластических масс и эластомеров, утвержденного 27.03.2000 г., и учебного плана УГЛТУ по специальности 250600 - Технология переработки пластических масс и эластомеров по специальности 2506.00 “Технология переработки пластмасс и эластомеров” специализации 2506.01 “Технология изделий из пластмасс и композиционных материалов” являются:

-     систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

-     развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и экспериментирования, технологических, конструктивных и экономических расчетов при решении прорабатываемых в проекте проблем и вопросов с учетом обеспечения экологической чистоты производства и уровня его механизации и автоматизации.

Перед студентами ставится задача комплексного решения производственных вопросов на основе полученных знаний по дисциплине “Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов” и другим общеинженерным и специальным дисциплинам. Осваиваются также различные методы решения производственных задач; расчетно-графические, аналитические и др.

В настоящих указаниях излагаются общие требования к курсовому и дипломному проектам, последовательность работы над ними, содержание всех частей проекта, перечень необходимых чертежей, оформление пояснительной записки и чертежей проекта, методика выполнения энергетической части дипломного проекта.


1. ТЕМАТИКА КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Тематика курсового и дипломного проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. Темы проектов разрабатывают преподаватели кафедры технологии переработки пластмасс совместно с консультантами с предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, где проходят технологическую и преддипломную практики, и выбирают студенты самостоятельно. В соответствии с выбранной темой руководитель проекта выдает студенту задание на курсовой или дипломный проект, утвержденный заведующим кафедрой. Задание выдается по установленной форме перед отъездом на технологическую или преддипломную практику.


2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТОВ

Курсовой или дипломный проекты – это перечень текстовых и графических материалов, состоящий из пояснительной записки (ПЗ) и графической части (ГЧ).

ПЗ дипломного проекта содержит следующие исходные документы и основные разделы:

Титульный лист

Паспорт дипломного проекта (работы)

Задание на проектирование (работу)

Ведомость проекта

Реферат (аннотация)

Содержание

Введение

1.         Аналитический (литературный) обзор

2.         Технико-экономическое обоснование

3.         Технологическая часть:

3.1.     Характеристика готовой продукции

3.2.     Характеристика исходного сырья и материалов

3.3.     Описание технологического процесса производства

3.4.     Технологический контроль производства

3.5.     Виды брака продукции, его причины и методы устранения

3.6.     Безопасное ведение процесса

4.         Переработка отходов производства и экологическая оценка технологических решений

5.         Материальный расчет производства

6.         Технологические расчеты, выбор основного и вспомогательного оборудования:

7.         Выбор и расчет технологических параметров процесса

8.         Выбор и расчет количества основного и вспомогательного оборудования

9.         Расчет норм обслуживания оборудования

10.      Характеристика, теплового и конструктивного расчета формующей оснастки

11.      Компоновка оборудования и организация рабочих мест

12.      Энергетическая часть

14.      Автоматизация производственных процессов

15.      Безопасность жизнедеятельности

16.      Экономическая часть

17.      Заключение

18.      Литература (список использованных источников)

19.      Приложения

В ПЗ курсового проекта из вышеуказанных разделов исключаются 7, 8, 9, 10, а разделе 6 исключается подраздел 6.5.

ПЗ дипломной научно-исследовательской работы содержит такие же исходные документы, что и в проекте, но другие основные разделы:

1.         Аналитический (литературный) обзор

2.         Цель и задачи исследования

3.         Характеристика объекта исследования

4.         Методики проведения эксперимента

5.         Экспериментальная часть

6.         Обработка и анализ экспериментальных данных

7.         Технологическая часть

8.         Материальный и технологические расчеты

9.         Безопасность жизнедеятельности

10.      Экономическая часть

Содержание и объем разделов 2 – 8 ПЗ дипломной работы определяются руководителем исходя из целей и задачи работы.

Графическая часть дипломного проекта включает следующий основной графический материал.

1.   Технологическую схему производства с обозначением контрольно-измерительных приборов, автоматики и точек технологического контроля - 1…2 листа.

2.   Схему материальных потоков или таблицу основных технологических и эксплуатационных свойств перерабатываемого сырья, или химизм реакции, протекающей при переработке полимерного сырья – 1 лист (по заданию руководителя).

3.   Чертежи вновь применяемого основного или вспомогательного оборудования, формующей оснастки, приспособлений - 2…3 листа (по заданию руководителя).

4.   Компоновочный чертеж оборудования – 1…2 листа.

5.   Схема автоматического регулирования одного из технологических параметров – 1 лист (по заданию руководителя).

6.   Сводную таблицу технико-экономических показателей проектируемого варианта по сравнению с базовым – 1 лист.

Графическая часть курсового проекта включает технологическую схему (без схемы автоматизации), схему материальных потоков или таблицу основных технологических и эксплуатационных свойств перерабатываемого сырья, чертежи вновь применяемого основного или вспомогательного оборудования, формующей оснастки и приспособлений.

Графическая часть проектов оформляется согласно действующим стандартам и правилам черчения по ЕСКД и методических указаний[1-3]. Спецификация к чертежам, как правило, дается в приложении к ПЗ и выполняется на писчей бумаге, как и записка. Небольшую спецификацию допускается помещать на чертеже (формат А4).

Графическая часть дипломной научно-исследовательской работы выполняется на чертежных листах формата 24. Рамка и штамп наносятся на лист со схемой или графиком так же, как и на чертежах дипломного проекта. Число листов определяется характером работы и должно быть в пределах 8…10.



Информация о работе «Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 48183
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74610
5
0

... на его основе, уникальное сочетание свойств изделий, возрастающий спрос потребителей стимулируют развитие технологии производства и переработки интеркалированного графита. Сейчас интеркалированный графит промышленно получают преимущественно по химической технологии, окисляя углеродное сырье в концентрированных серной или азотной кислотах. Для этого в H2SO4 вводят дополнительно окислитель (K2Cr2O7 ...

Скачать
31570
1
8

... -формальд., полиамидных и др.) и термопластичных связующих, армированных стеклянными (стеклопластики), углеродными (углепластики), орг. (органопластики), борными (боропластики) и др. волокнами; металлич. композиционные материалы на основе сплавов Al, Mg, Cu, Ti, Ni, Сг, армированных борными, углеродными или карбидкремниевыми волокнами, а также стальной, молибденовой или вольфрамовой проволокой; ...

Скачать
83187
20
2

... прессматериала Хранение герметично упакованного в пленочный мешок прессматериала может осуществляться в течение 12 месяцев при температуре не выше 20 0С и относительной влажности 50–60%. 4. Разработка технологии изготовления фрикционных тормозных колодок. 4.1 Обоснование выбора метода Выбор метода формования изделия из ПМ определяется конфигурацией и размерами изделия, техническими ...

Скачать
71354
6
18

... получаемой поверхности [10]. 3.3 Технологические особенности нарезания резьбы   Рассмотрим весь комплекс вопросов, связанных с нарезкой резьбы: оборудование, технологию, включая подготовку концов труб к нарезанию резьбы, рекомендуемый режущий инструмент. Технология нарезания резьбы на трубах (Рисунок 3.4) включает в себя несколько операций: 1) Входной контроль трубы: а) контроль качества ...

0 комментариев


Наверх